Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 WONOSOBO


MATA PELAJARAN : DESAIN MEDIA INTERAKTIF F/WK1/AJP/28
KELAS / SEMESTER : XII / 1 17-08-2017

ALOKASI WAKTU : 13 JP (1 PERTEMUAN, @ 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI
Pengetahuan
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Keterampilan
KI-4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Memahami desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web
2. KD Pada KI Keterampilan
4.2 Membuat desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Menjelaskan konsep tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan


4.2.1 Merancang tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1. Melalui orientasi peserta didik pada masalah menumbuhkan critical thinking sehingga dapat
menjelaskan konsep tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan dengan
benar.
2. Melalui orientasi peserta didik pada masalah menumbuhkan critical thinking sehingga dapat
menganalisis konsep tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan dengan
benar.

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 1


Keterampilan
1. Melalui bimbingan penyelidikan individu maupun kelompok menumbuhkan colaboration sehingga
peserta didik dapat Merancang tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan
secara aktif dan tanggung jawab. (simasukkan ke form penilaian sikap)

2. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya sehingga peserta didik dapat

mengkomunikasikan tahap-tahap perancangan Multimedia Interaktif sesuai panduan secara aktif


dan tanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN

3.2 Memahami Mengenal tahap desain multimedia interaktif


desain/perancangan alur a. Flowchart Multimedia INteraktif
untuk multimedia interaktif b. Storyboard Multimedia Interaktif
berbasis halaman web c. Format Storyboard dan komponen
(Pengetahuan)
3.1. Mendemonstrasikan konsep
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media
interaktif. (Keterampilan)

B. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi di classroom, tanya jawab demonstrasi
(Praktik),

C. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Program aplikasi PDF
b. Program aplikasi Ms Word
c. Web Browser
2. Alat
a. Personal Computer
b. Smartphone
3. Bahan
a. Video Pembelajaran Tentang Storyboard
b. Buku Desain Media Interaktif
c. Materi dari internet

4. Sumber

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 2


1. Rudi Nurcahyo, S.Kom & Lin Mulyati, S. Kom. 2019. Desain Media Interaktif Kelas XII/ C3.
2. Noviana. 2019 Desain Media Interaktif. Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi
C3 untuk SMK/ MAK.
3. …..
4. ………………

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 PENDAHULUAN 8 Menit

Orientasi :
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta seorang
siswa memimpin do’a, kemudian
b. Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan rencana KBM tentang materi pembelajaran
desain multimedia interaktif meliputi

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif

Motivasi :
d. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep
multimedia interaktif, serta memberikan gambaran tentang aplikasi
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa:
 Seluruh siswa diminta mencari permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat mengamati permasalahan terkait dengan

penyelesaiannya desain/perancangan
alur untuk multimedia
interaktif.
Apersepsi :
f. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 3


kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana
desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
siswa dapat memahami, menerapkan, menganalisis, menyajikan
dan mengevaluasi desain/perancangan alur untuk multimedia
interaktif.
2 KEGIATAN INTI 24

Mengidentifikasi masalah Menit

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Mengamati :
a. Guru menunjukkan video, slide ppt, dan contoh kasus terkait
materi desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif
serta memberikan pertanyaan pengarah sehingga siswa dapat
mengamati atau mengidentifikasi permasalahan-permasalahan
yang dapat diselesaikan menggunakan desain/perancangan
alur untuk multimedia interaktif
b. Siswa mengamati menunjukkan video, slide ppt, dan contoh
kasus terkait materi

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
dapat diselesaikan menggunakan

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif
Menanya :
c. Guru memberikan pertanyaan pengarah atau mengelaborasi
sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari
objek yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak yang
pertanyaannya belum baik.
d. Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya siswa secara berkelompok berdiskusi
membahas prioritas permasalahan

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 4


desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif
melalui diskusi, berdasarkan pertanyaan (apa, bagaimana,
mengapa) kemudian dikumpulkan dan diklasifikasikan.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (bisa dikasih


stimulus, studi kasus untuk dipecahkan)
Guru membentuk kelompok kecil
e. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan
menseleksi informasi yang relevan
Menanya :
f. Guru memberikan pertanyaan pengarah atau mengelaborasi
sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari
objek yang telah diamati tentang

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
Siswa harus dibangkitkan keberaniannya untuk bertanya,
meskipun masih banyak yang pertanyaannya belum baik.
g. Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya siswa secara berkelompok berdiskusi
membahas prioritas permasalahan

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif
melalui diskusi, berdasarkan pertanyaan (apa, bagaimana,
mengapa) kemudian dikumpulkan dan diklasifikasikan.
h. Dari pertanyaan yang terkumpul, dipilih prioritas pertanyaan
atau masalah yang harus dipecahkan :
Apa permasalahan yang dapat diselesaikan menggunakan
desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif?
Bagaimana menentukan penyelesaian masalah menggunakan
desain/perancangan alur untuk multimedia interaktif?
Mengapa harus menerapkan

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 5


desain/perancangan alur
multimedia interaktif untuk
memecahkan permasalahan?
Bagaimana menganalisis langkah-langkah pengembangan
multimedia interaktif menggunakan desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif?
Bagaimana mengevaluasi permasalahan yang muncul dalam
proses pengembangan multimedia interaktif?

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Mengumpulkan Informasi :
i. Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan
kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber termasuk permintaan siswa kepada guru untuk
memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait
dengan alternatif solusi masalah yang akan ditemukan tentang

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
j. Siswa secara individu dan kelompok menggali berbagai
informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang telah
disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan, media, dan
sumber belajar yang tersedia, melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru tentang

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
Melakukan tindakan strategis
Menalar :

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 6


k. Guru selalu sebagai fasilitator untuk membantu siswa aktif,
melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa.
Pada tahap ini guru selalu mengontrol dan mengarahkan
kemampuan menalar siswa terkait dengan tujuan pembelajaran

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
l. Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi
untuk menemukan solusi masalah yang telah ditetapkan
sebelumnya tentang

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif,
melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru, praktik
atau mencoba pada alat dan media yang ada.

m. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang


dilakukan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan :
n. Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan dan keterampilan serta hasil solusi terhadap
masalah yang telah ditetapkan terkait

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif.
Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan
hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak, guru
memantapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa
sesuai tujuan yang diharapkan setelah mempelajari

desain/perancangan alur

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 7


untuk multimedia interaktif.
o. Representasi ; Siswa diharapkan dapat mengkomunikasikan
dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh tentang

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif,
kemudian memberikan umpan balik proses pembelajaran dan
saran perbaikan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk


mengecek keterserapan materi yang diajarkan.

b. Memberiikan kesimpulan dan evaluasi dari peserta didik atas


pembelajaran yang sudah dilakukan sebelumnya oleh guru.
c. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu tentang

materi desain/perancangan
alur untuk multimedia
interaktif.
d. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi

desain/perancangan alur
untuk multimedia interaktif
3 PENUTUP 8 Menit
Rangkuman, Refleksi, Tes, dan Tindak Lanjut :
a. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
b. Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada siswa (PR) tentang
materi yang sudah disampaikan atau materi yang akan diajarkan
untuk pertemuan berikutnya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 8


tetap belajar secara aktif dan saintifik.
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan meminta seorang
siswa memimpin do’a.

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR


A. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) (membuat jurnal observasi)
a. Instrumen Penilaian Sikap

No Teknik
Bentuk Instrumen Keterangan Penilai
. Penilaian
Catatan guru berisi
informasi tentang Berupa catatan guru tentang
Penilaian
kekuatan dan kelemahan dan kekuatan siswa yang
Utama :
1. kelemahan siswa tidak berkaitan dengan mata Guru
Observasi/
(berupa deskripsi sikap pelajaran. (berupa deskripsi sikap
Jurnal
spiritual dan sosial spiritual dan sosial peserta didik)
peserta didik)

b. Indikator Penilaian Sikap


1) Indikator Penilaian Sikap Spiritual

No Aspek Rubrik No Aspek Rubrik


1 a. Berdoa sebelum dan 2 Toleransi a. Saling mengingatkan dalam
sesudah melakukan beragama melaksanakan ibadah
sesuatu b. Gotong royong untuk mempersiapkan
b. Mengucapkan rasa dan melaksanakan ibadah
syukur atas karunia c. Memberikan keleluasaan terhadap
Tuhan teman yang melakukan ibadah
c. Memberi salam d. Menghargai teman yang memiliki
sebelum dan sesudah keyakinan berbeda
menyampaikan
pendapat

d. Menyampaikan
kekaguman secara
lisan maupun tertulis
terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran
tuhan

2) Indikator Penilaian Sikap Sosial

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 9


No Aspek Rubrik No Aspek Rubrik
1 a. Tepat waktu pada setiap 2 Tanggun a. Menerima resiko dari
pembelajaran g Jawab tindakan yang dilakukan
b. Menyelesaikan dan b. Aktif dalam kegiatan diskusi
mengumpulkan tugas tepat waktu kelompok
c. Tidak melakukan kegiatan yang c. Mengajukan usul
yang menggangggu KBM pemecahan masalah
d. Mempersiapkan kebutuhan d. Mengembalikan barang/
belajar sesuai mapel alat/ media pembelajaran
2 a. Menyampaikan sesuatu
berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
b. Ikut ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran
c. Menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan
konsisten.

c. Pengolahan Nilai Sikap


1) Indikator penilaian sikap sosial dan spiritual tersebut diatas dibuat untuk memudahkan dalam
pelaksanaan observasi sikap siswa selama kegiatan belajar mengajar.
2) Sikap peserta didik yang dicatat didalam jurnal sikap merupakan sikap atau perilaku yang
menonjol baik sangat baik (positif) atau kurang baik (negatif), dan apabila peserta didik tidak
memiliki sikap yang menonjol maka dianggap baik dan tidak perlu dicatat pada jurnal sikap.
3) Jurnal sikap yang telah dibuat selanjutnya diserahkan kepada wali kelas melalui bagian
kurikulum sekolah.
4) Deskripsi nilai sikap dibuat oleh wali kelas berdasarkan jurnal sikap yang dibuat Guru Agama,
Guru PPKn, Guru BK, Guru Mata Pelajaran, Jurnal sikap wali kelas sendiri dan dari unsur
penunjang (penilaian diri dan penilaian antar teman).
5) Nilai sikap akhir peserta didik yang tertuang pada raport merupakan nilai sikap antar mata
pelajaran yang dirangkum dalam suatu kalimat deskripsi.

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 10


B. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan Siswa dapat Tes Soal ulangan harian konsep
(desain/ konsep tahap- memahami desain/ tulis multimedia interaktif
perancanga tahap perancangan alur) 1) Jelaskan bagaimana
n alur) perancangan
untuk multimedia konsep multimedia
untuk Multimedia
interaktif berbasis interaktif!
Interaktif sesuai
multimedia halaman web dan 2) Jelaskan perbedaan
panduan
interaktif media interaktif antara multimedia,
berbasis multimedia interaktif dan
4.2.1 Merancang multimedia non interaktif!
halaman Siswa dapat
tahap-tahap 3) Jelaskan apa saja manfaat
web dan membedakan
perancangan dari multimedia interaktif!
media multimedia,
Multimedia 4) Buatlah kesimpulan dari
interaktif multimedia interaktif
Interaktif sesuai definisi dan manfaat
dan multimedia non
panduan multimedia interaktif!
interaktif
5) Sebutkan dan jelaskan
tools dalam multimedia

Siswa dapat interaktif beserta

menerangkan penggunaannya!

manfaat multimedia
interaktif

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 11


Siswa dapat
menganalisis dan
menyimpulkan
definisi dan manfaat
multimedia interaktif

Siswa dapat
mengevaluasi tools
yang digunakan
dalam multimedia
interaktif

SOAL 1 saja cukup kalo uraian yang HOTS, pilih salah 1 antara PG atau uraian HOTS à
menggunakan rubric penskoran
Kalo bisa yang langsung bisa dilihat score nya.
b. Kunci Jawaban
1) Jelaskan bagaimana konsep multimedia interaktif!
Multimedia interaktif merupakan gabungan dari beberapa elemen atau aspek diantaranya
text, color, graphic, animasi, audio, video dan interaktif
2) Jelaskan perbedaan antara multimedia, multimedia interaktif dan multimedia non interaktif!
Multimedia adalah penggunaan berbagai jenis media (teks, suara, grafik, animasi, dan
video).
Multimedia interaktif menambahkan elemen ke-enam yaitu aspek interaktif
Multimedia non-interaktif, user bertindak pasif dan menyaksikan adegan demi adegan
secara berurutan
3) Jelaskan apa saja manfaat dari multimedia interaktif!
a. Proses pembelajaran menjadi lebih menarik dan interaktif
b. Terjadi interaksi yang komunikatif dan efektif antara guru dan siswa
c. Mempermudah proses pembelajaran
d. Kualitas pembelajaran dapat ditingkatkan, dapat dilaksanakan kapan saja dan dimana
saja
4) Buatlah kesimpulan dari definisi dan manfaat multimedia interaktif!
Penggunaan multimedia interaktif dengan menggunakan berbagai jenis media khususnya
dalam pembelajaran dapat meningkatkan kualitas pembelajaran sehingga pembelajaran
menjadi lebih menarik dan interaktif
5) Sebutkan dan jelaskan tools dalam multimedia interaktif beserta penggunaannya!
a. Power point digunakan untuk membuat bahan presentasi

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 12


b. Adobe flash/animate digunakan untuk membuat media pembelajaran interaktif contohnya
video pembelajaran

c. Indikator Penilaian Pengetahuan


1) Konsep multimedia interaktif:
a) Jika dijawab Konsep multimedia interaktif secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab Konsep multimedia interaktif dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 3
c) Jika dijawab Konsep multimedia interaktif kurang benar dan tidak lengkap= skor 2
d) Jika dijawab Konsep multimedia interaktif tidak benar = skor 1
2) Definisi Multimedia interaktif:
a) Jika dijawab Definisi Multimedia interaktif secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab Definisi Multimedia interaktif dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 3
c) Jika dijawab Definisi Multimedia interaktif kurang benar dan tidak lengkap = skor 2
d) Jika dijawab Definisi Multimedia interaktif tidak benar = skor 1
3) Manfaat Multimedia Interaktif:
a) Jika dijawab Manfaat Multimedia Interaktif secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab Manfaat Multimedia Interaktif dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 3
c) Jika dijawab Manfaat Multimedia Interaktif kurang benar dan kurang benar dan tidak
lengkap = skor 2
d) Jika dijawab Manfaat Multimedia Interaktif tidak benar = skor 1
4) Tujuan Multimedia Interaktif:
a) Jika dijawab Tujuan Multimedia Interaktif secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab Tujuan Multimedia Interaktif dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 3
c) Jika dijawab Tujuan Multimedia Interaktif kurang benar dan kurang benar dan tidak lengkap
= skor 2
d) Jika dijawab Tujuan Multimedia Interaktif dan klasifikasi tidak benar = skor 1
5) Tools multimedia interaktif dan penggunaannya:
a) Jika dijawab Tools multimedia interaktif dan penggunaannya secara lengkap dan benar =
skor 4
b) Jika dijawab Tools multimedia interaktif dan penggunaannya dengan benar tetapi tidak
lengkap = skor 3
c) Jika dijawab Tools multimedia interaktif dan penggunaannya kurang benar dan kurang
benar dan tidak lengkap = skor 2
d) Jika dijawab Tools multimedia interaktif dan penggunaannya tidak benar = skor 1

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 13


d. Pengolahan Penilaian Pengetahuan
1) Pilihan Ganda : Skor apabila menjawab benar adalah 1 dan apabila menjawab salah adalah 0.
2) Essay : Skor nilai berada pada rentang 0 sampai dengan 4.

J uml a h S kor y ang D ipe r oleh


N ilai= ×1 00
J uml a h S ko r M aks i mal
Pada contoh soal diatas menggunakan soal essay dengan skor maksimal yang dapat diperoleh
adalah 4 x 10 soal = 40

3) Nilai KD – pengetahuan ditentukan berdasarkan skor rerata (rerata nilai) dari aspek (indikator
pencapaian kompetensi) yang dinilai.

C. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK) (portofolio, product, dll)


a. Kisi-kisi dan Soal

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
4.1. Mendemonstrasika 4.1.1. Siswa dapat Tes Konsep
n konsep multimedia Membuat menentukan Praktik Multimedia
interaktif berbasis konsep pelbagai jenis Interaktif:
halaman web dan multime multimedia Dalam praktik
media interaktif dia interaktif. konsep
interaktif multimedia

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 14


berbasis Siswa dapat interaktif,
halaman mendemonstrasika Lakukanlah :
web dan n pelbagai jenis 1. Mencari
media multimedia interaktif pelbagai jenis
interaktif multimedia
4.1.2. Siswa dapat interaktif di
Menyajik melakukan media cetak
an perancangan dan
konsep multimedia interaktif elektronik.
multimed 2. Presentasikan
ia Siswa dapat pelbagai jenis
interaktif menentukan tools multimedia
berbasis yang akan interaktif yang
halaman digunakan dalam didapat dari
web dan membuat media cetak
media multimedia interaktif dan media
interaktif elektronik.
Siswa dapat 3. Perancangan
menentukan multimedia
permasalahan- interaktif.
permasalahan yang 4. Menentukan
muncul pada saat tools yang
proses digunakan
perancangan untuk
multimedia interaktif membuat
sesuai dengan multimedia
SOP. interaktif
5. Analisis dan
evaluasi
permasalahan
-permasal
6. ahan yang
muncul pada
saat proses
perancangan
multimedia
interaktif
sesuai
dengan SOP.

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 15


FORM nama anak yang dinilai
Isinya : no Absen, nama, KD 3.1, KD. 3.2 dst
b. Indikator Penilaian Keterampilan
1) Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak dan elektronik.
a) Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak dan elektronik dilakukan
sesuai langkah kerja dengan benar
b) Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak dan elektronik dilakukan
sesuai keselamatan kerja dengan benar
c) Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak dan elektronik dilakukan
sesuai penggunaan peralatan dengan benar
d) Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak dan elektronik dilakukan
sesuai sesuai dengan hasil yang diharapkan dengan benar
2) Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang didapat dari media cetak dan
media elektronik.
a) Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang didapat dari media cetak dan
media elektronik dilakukan sesuai langkah kerja dengan benar
b) Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang didapat dari media cetak dan
media elektronik dilakukan sesuai keselamatan kerja dengan benar
c) Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang didapat dari media cetak dan
media elektronik dilakukan sesuai penggunaan peralatan dengan benar
d) Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang didapat dari media cetak dan
media elektronik dilakukan sesuai sesuai dengan hasil yang diharapkan dengan benar.
3) Perancangan multimedia interaktif.
a) Perancangan multimedia interaktif dilakukan sesuai langkah kerja dengan benar
b) Perancangan multimedia interaktif dilakukan sesuai keselamatan kerja dengan benar
c) Perancangan multimedia interaktif dilakukan sesuai penggunaan peralatan dengan benar
d) Perancangan multimedia interaktif dilakukan sesuai sesuai dengan hasil yang diharapkan
dengan benar
4) Menentukan tools yang digunakan untuk membuat multimedia interaktif
a) Tools yang digunakan untuk membuat multimedia interaktif ditentukan
berdasarkan langkah kerja dengan benar
b) Tools yang digunakan untuk membuat multimedia interaktif ditentukan sesuai
keselamatan kerja dengan benar
c) Tools yang digunakan untuk membuat multimedia interaktif ditentukan sesuai
penggunaan peralatan dengan benar
d) Tools yang digunakan untuk membuat multimedia interaktif ditentukan sesuai sesuai
dengan hasil yang diharapkan dengan benar

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 16


5) Analisis dan evaluasi permasalahan-permasalahan yang muncul pada saat proses
perancangan multimedia interaktif sesuai dengan SOP.
a) Analisis dan evaluasi dilakukan sesuai langkah kerja dengan benar
b )Analisis dan evaluasi dilakukan sesuai keselamatan kerja dengan benar
c)Analisis dan evaluasi dilakukan sesuai penggunaan peralatan dengan benar
d)Analisis dan evaluasi dilakukan sesuai sesuai dengan hasil yang diharapkan dengan
benar

c. Rubrik Penskoran Praktik


Komponen/ Sub
No Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
a Persiapan Alat Alat disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah serta 4
dalam keadaan bersih
Alat disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah namun 3
belum bersih
Alat disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah masih 2
kurang dan belum bersih
Alat disiapkan tidak sesuai dengan jenis dan jumlah 1
dan belum bersih
b Persiapan Bahan Bahan disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah serta 4
dalam keadaan bersih
Bahan disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah 3
namun belum bersih
Bahan disiapkan sesuai dengan jenis dan jumlah masih 2
kurang dan belum bersih
Bahan disiapkan tidak sesuai dengan jenis dan jumlah 1
dan belum bersih
II Proses Kerja
Sistematika kerja dalam melakukan pemeriksaan runtut
a Sistematika Kerja 4
dan sesuai dengan standar operational prosedure
Sistematika kerja dalam melakukan pemeriksaan tidak
runtut namun sesuai dengan standar operational 3
prosedure
Sistematika kerja dalam melakukan pemeriksaan runtut
namun tidak sesuai dengan standar operational 2
prosedure
Sistematika kerja dalam melakukan pemeriksaan tidak
runtut dan tidak sesuai dengan standar operational 1
prosedure
III Hasil
a Hasil Pemeriksaan Pemeriksaan dilakukan pada semua komponen dan
4
mampu menyimpulkan hasil pemeriksaan dengan tepat

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 17


Pemeriksaan tidak dilakukan pada semua komponen
dan tapi mampu menyimpulkan hasil pemeriksaan 3
dengan tepat
Pemeriksaan dilakukan pada semua komponen dan
tapi tidak mampu menyimpulkan hasil pemeriksaan 2
dengan tepat
Pemeriksaan dilakukan tidak pada semua komponen
dan tidak mampu menyimpulkan hasil pemeriksaan 1
dengan tepat
b Waktu Penyelesaian Kurang dari 10 menit 4
10 – 12 Menit 3
12 – 14 Menit 2
Lebih dari 14 Menit 1

d. Pengolahan Penilaian Keterampilan


Tes Keterangan
N Sko
Aspek / Indikator Ke- (Tuntas / Belum
o r
1 2 Tuntas
Mencari pelbagai jenis multimedia interaktif di media cetak
1
dan elektronik.
Presentasikan pelbagai jenis multimedia interaktif yang
2
didapat dari media cetak dan media elektronik.
3 Perancangan multimedia interaktif.
Menentukan tools yang digunakan untuk membuat
4
multimedia interaktif
Analisis dan evaluasi permasalahan-permasalahan yang
5 muncul pada saat proses perancangan multimedia interaktif
sesuai dengan SOP.

Catatan: Jika suatu KD diukur dengan teknik penilaian yang sama beberapa kali,
maka nilai yang diambil adalah nilai optimum (nilai tertinggi).
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (rerata nilai
tertinggi) dari aspek (indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai.

1. Tabel Konversi Skor Dan Predikat Hasil Belajar Untuk Setiap Ranah
PREDIKAT CAPAIAN KOMPETENSI HASIL BELAJAR
SMK NEGERI 1 GOMBONG TAHUN PELAJARAN 2016/ 2017

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 18


RENTANG NILAI RENTANG NILAI
PREDIKAT
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
86 - 100 86 - 100 Sangat Baik (A)

71 - 85 71 - 85 Baik (B)

56 - 70 56 - 70 Cukup (C)

≤ 55 ≤ 55 Kurang (D)
Keterangan :
1. KKM Mata Pelajaran Kelompok A, B dan C1 adalah 60
2. KKM Mata Pelajaran Kelompok C2 dan C3 adalah 70

RPP Desain Media Interaktif, Multimedia, SMK Negeri 1 Wonosobo 19
