Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN SERBA BAKTI PONDOK PESANTREN SURYALAYA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK PLUS YSB SURYALAYA
SMK RUJUKAN
NSS : 402320638008 NIS : 400080 NPSN : 20210707
Desa Tanjungkerta Kec. Pagerageung Tlp. (0265) 457158 - 457162 Kab.Tasikmalaya 46158
Fax. (0265) 2461076 E-mail : smkplus_ysb@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PLUS YSB SURYALAYA


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder,
Ripple Carry Adder)
4.3 Mempraktikkan operasi Logik Unit (Half-Full Adder,
Ripple Carry Adder)
Materi Pokok : Operasi Aritmatik dan Aritmathic Logic Unit
Kelas/Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)
3.4 Mempraktikkan operasi Logik Unit (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan operasi aritmatika (penjumlahan,pengurangn) dalam sistem
bilangan biner,oktal, desimal dan heksadesimal
3.3.2 Menerapkan operasi aritmatika dalam rangkaian digital (half,full adder dan
subtractor)
4.3.1 Membuat rangkaian half adder, full adder, half subtractor dan full subtractor
dengan gerbang-gerbang logika.
4.3.2 Membuat rangkaian penjumlah dan pengurang (bilangan biner) lebih dari 1 bit.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan Operasi Artimatika Bilangan Biner
2. Mengerti operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan
biner
3. Menghitung Operasi Aritmatika Bilangan Biner

E. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan dalam sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal Pengurangan
dalam sistim bilangan biner, oktal, heksadesimal
2. Komplemen 1 & 2
3. Komplemen 7 & 8
4. Komplemen 9 & 10
5. Komplemen 15 & 16
6. Half dan full adder
7. Half dan full subtractor
8. Multibit adder & subtractor

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Powepoint Office 2013, internet, video dokumenter
Alat : LCD Proyektor, whiteboard, spidol, smartphone
Bahan : PC /Laptop
Belajar : Buku BSE Sistem Komputer Kelas X TKJ SMK

G. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam 15 Menit


proses kegiatan belajar mengajar:
- Memberi salam
- Berdoa
- Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan
kesiapan peserta didik dalam belajar)
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan
pembelajaran dan materi pokok pembelajaran
- Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk
mengamati video Arithmetic Logic Unit dan guru
mereview/menanya pengamatan/pemahaman siswa
tentang video yang ditampilkan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas pemahaman
tentang relasi logic dan fungsi gerbang logika.
- Guru menyampaikan pokok materi pelajaran yang
akan dikuasai peserta didik.
Inti Mengamati 15 x 45
Menit
Aturan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
desimal sebagai dasar operasi aritmatik
Menanya
- Mendiskusikan sisa pada operasi penjumlahan
bilangan desimal (carry)
- Mendiskusikan pinjaman pada operasi pengurangan
bilangan desimal (borrow)

Eksperimen/Eksplorasi
- Membuat perbandingan pemahaman tentang Half
Adder, Full Adder, dan Ripple Carry Adder.
- Eksplorasi operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan biner untuk 2 buah data masing-masing 8
bit
- Eksplorasi operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan Heksadesimal, increment, dan decrement
- Melakukan percobaan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan biner pada Arithmatic Logic
Unit( ALU )

Asosiasi
- Mendiskusikan hubungan antara aturan pada
operasi penjumlahan/pengurangan bilangan desimal
dengan aturan pada operasi
penjumlahan/pengurangan bilangan biner.
- Mengolah data hasil percobaan kedalam tabel
untuk mendapatkan kemungkinan-kemungkinan
operasi selain operasi penjumlahan dan
pengurangan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil percobaan operasi penjumlahan
dan pengurangan dalam bentuk tulisan dan gambar
rangkaian
Penutup - Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah 30 Menit
dilaksanakan berupa umpan balik
- Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah
dilakukan
- Guru menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya
- Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas
sebelum pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan
Setelah pembelajaran
Saat pembelajaran/
3. Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1. Jelaskan jenis dari operator arimatika
2. Gambarkan rangkaian half adder dan full adder
100
3. Tulislah tabel kebenaran half adder
4. Tulislah tabel kebenaran full adder
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No Jawaban
1. 1. Operasi Operator
Penambahan +
Pengurangan –
Perkalian *
Pembagian /
Sisa pembagian %
Increment ++
Decrement –
2. Rangkaian half adder dan full adder

3. Tabel kebenaran half adder


Masukan Keluaran

0 0 0 0
1 0 0 1
0 1 0 1
1 1 1 0
No Jawaban

 Pin A berfungsi untuk masukkan Input pertama.


 Pin B berfungsi untuk masukkan Input kedua.
 Pin S berfungsi untuk menampilkan output penjumlahan A + B
 Pin C berfungsi untuk output carry yaitu sisa penjumlahan.

4. Tabel kebenaran full adder


Masukan Keluaran
A B Cin Cout S
0 0 0 0 0
1 0 0 0 1
0 1 0 0 1
1 1 0 1 1
0 0 1 0 1
1 0 1 1 0
0 1 1 1 0
1 1 1 1 1

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dengan perangkat praktikum rangkaian digital.
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
No Aspek Rentang Skor
Nilai Akhir (NA) 100

3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1 Saya berdoa sebelum belajar
2 Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3 Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4 Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan
pengayaan.

Mengetahui, Suryalaya, Juli 2019


Kepala SMK Plus YSB Suryalaya Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Denny H. Gandasapoetra, MM. Sopi Amaliah, ST


NIP. 19590908 198703 1 009 NUPTK. 3437763665300012
