Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3,3 dan 4,3,1; 4,3,2


Sekolah : Materi : Creating Captions
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan
memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap
makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/ foto/ tabel/ grafik/ bagan dan menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/ foto/ tabel/ grafik/ bagan,
dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Warmer : video watching
https://youtu.be/3PWKFyhJ2h4
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Creating Captions.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Berdoa dulu sebelum memulai belajar
 Guru memberikan materi ke siswa tentang caption dengan memperlihatkan ppt
 Peserta didik diskusi dengan temannya
 Peserta didik melakukan tanya-jawab tentang captions quotes
 Selanjutnya, guru memutar sebuah potongan film selama 10 menit tanpa suara dan meminta siswa untuk memperkirakan
percakapan antar para tokoh dalam film.
 Peserta didik memberikan tanggapan tentang potongan film tersebut secara kelompok.
 Peserta didik diberikan tugas tentang quotes secara individual
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk membacakan percakapannya kepada pasangan lain dan teman sekelas. Guru
memutar sekali lagi potongan film tersebut dan meminta siswa untuk mengecek apakah percakapan yang mereka tulis sesuai
dengan percakapan asli di film.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang di pelajari hari ini
 Peserta didik berdoa
Reading Captions
 Guru menjelaskan bahwa tulisan di film itu adalah salah satu contoh caption
 Guru lalu menyajikannya dengan topik yang dibahas yaitu caption dan menjelaskan tujuan pembelajarannya

Refleksi dan konfirmasi


 Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi. Guru memberi tanya-jawab singkat untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap materi yang diajarkan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Do you know why people write captions? Unjuk kerja berupa: 1. Bekerja sama dalam
2. Where do you usually find captions? - Melakukan percakapan. diskusim
3. What can make people understand the messages - Menulis dialog. kelompok.
in captions? - Membuat proyek. 2. Menggunakan
4. Do you know how to write texts accompanying bahasa yang baik
captions? dan benar.
5. What can you learn from this chapter? 3. Tanggung jawab
6. Do you have any difficulties in understanding mengerjakan tugas
and writing captions?

Mengetahui Selasa, 17 Oktober 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,
Exercise

Question
1. Who is the author of the text?
2. What is the meaning of “dream’’?
3. What is the purpose of the text ?
4. What is the meaning of “ goal” ?
5. Why does the caption text about use old man in the picture?

Key :
 C.s Lewis
 Impian
 Motivate readers
 Tujuan
 Motivation that an old man can reach the dream
