Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar Bahasa Inggris

Identitas sekolah
- Nama Penyusun : MUTIMATUS SA’ADAH, S.Pd
- Institusi : SMP IBNU SINA LUMAJANG
- Tahun Disusun : 2021
- Jenjang Sekolah : SMP
- Kelas/Fase : VII/D
- Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 kali pertemuan )
Kompetensi awal 1. Peserta didik memahami fungsi sosial dari teks deskriptif
2. Peserta didik memahami fitur bahasa yang digunakan
dalam teks deskritif
3. Mengetahui dan memahami struktur teks dalam teks
deskriptif

Profil Pelajar Pancasila


Karakter Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan dalam
modul ini adalah :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia selama proses pembelajaran;
2. Gotong royong, melalui kegiatan membuat teks
deskriptif dengan metode Mind Mapping;
3. Bernalar kritis, dalam menuangkan ide menyusun
kalimat;
4. Mandiri, melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja
kelompok;

Sarana dan Prasarana  Ruang belajar


 White Board
 Board Marker
 Presentasi Power Point
 Video pembelajaran/Film
 Handout
 Laptop/Komputer
 LCD Projector
 Pictures,
 LK dll.

Target Peserta Didik Fase D awal (kelas VII)


Model yang digunakan Scientific Approach (diasumsikan pertemuan tatap muka)
Tahun 2021

Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi teks descriptive


secara mandiri
2. Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi
sosial teks descriptive dalam berbagai media
(infografis, video, gambar) dengan bahasa sendiri
3. Peserta didik menemukan informasi umum dan rinci
dari berbagai teks descriptive bersama-sama.
4. Peserta didik dapat memilih kata tepat untuk
melengkapi bagian kalimat yang kosong dalam teks
descriptive secara mandiri
5. Peserta didik dapat membuat teks descriptive
berdasarkan gambar yg diberikan oleh guru
6. Peserta didik dapat menyajikan informasi baru dari
teks descriptive menggunakan bahasa mereka sendiri
Pemahaman bermakna
Dengan mampu mengidentifikasi kosakata dan
memahami fungsi sosial, Language features,
struktur teks (deskriptif) peserta didik akan mampu

membuat teks deskriptif tentang orang.

Pertanyaan pemantik 1. What is your mother hobby?


2. How old is your mother?
3. What is your mother favorite color?
4. What is her hobby?
5. What does she look like?"

Persiapan pembelajaran  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
tentang kabar ayah/ibu dan aktifitas sehari-hari.
How are you? Are you happy learning English? How are
our parents?
 Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya yaitu pengetahuan tentang teks
deskriptif .
 Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada
keterkaitannya dengan materi pelajaran yang
akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks
deskriptif yang akan dipelajari serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari- hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan pembelajaran  Peserta didik mengamati sebuah video dan gambar


“Describing people”.
 Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti
dari kata – kata baru yang mereka temukan dalam video
dan gambar.
 Peserta didik mencari beberapa contoh lain yang
berhubungan dengan deskripsi orang dan
membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan di buku.
 Guru membagikan handout
 Peserta didik mencocokkan gambar dengan kalimat
yang ada disampingnya
 Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik
 Guru membagikan sebuah gambar pada setiap
kelompok dalam bentuk mind mapping.
 Peserta didik mendiskusikan pekerjaan dalam
kelompok.
 Peserta didik membuat teks descriptive sederhana
berdasarkan gambar (mind mapping) yang diberikan
oleh guru.
 Perwakilan kelompok membacakan hasil tulisan
tentang descriptive text yang telah dibuat.
 Semua kelompok mengumpulkan hasil pekerjaan

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya
 Peserta didik dan guru berdo’a
 Guru memberi salam.

ASESMEN
1. Tes Diagnostik

Jenis Tes Pertanyaan Kemungkinan Tindak


Jawaban Lanjut
Non 1. How are you? 1. I’m fine, Great Penguatan
Kognitif 2. They are fine,
2. How are your parents? Great, He/She is
good
3. Are you happy learning
3. Yes, I’m /No
English?
4. Have you had breakfast this
morning ? 4. Yes, I had /No

Kognitif 1. What is your mother hobby? 1. Her hobby is Penguatan


cooking, Reading,
Gardening
On going 2. How old is your mother?
assessment 2. She is 37 years old
3. Her favorite is
3. What is your mother favorite
red/blue/ green
color?
4. What is your mother like? 4. She is very
beautiful./ patient/
humble/ wise
She likes to help
others,
She is smart.
5. What does she look like?" 5. She has long hair and
fair skin. She is tall
and slim. Her eyes
are brown. She likes
wearing jacket
2. Asesmen Formatif

Guru melakukan pendampingan dan penilaian saat peserta didik


mencocokkan gambar dengan kalimat yang ada disampingnya
Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format
Penilaian : Sikap , lampiran 1 jurnal penilaian sikap

3. Asesmen Sumatif

Peserta didik diminta membuat sebuah teks deskriptif sederhana membuat


teks deskriptif dengan metode mind mapping

Soal : lampiran 2

Teknik Penilaian : Tes Tulis


Match the sentences on the left with the pictures on the right.

Example :
He is young. He has short hair

No. Pictures The sentences

a) The man and the woman are old. They have

white hair.
1.
b) The man is goodlooking. He has slanted eyes.

c) The child is cute. He has chubby cheeks.

d) He is smart. He has slim body.


2. e) She is beautiful. She has pointed nose.

3.

4.
5.

Kunci jawaban
1. c 2. b 3. e 4. a 5. d

4) Rubrik Penilaian
Nomor Soal Bobot soal
1-5 2
Jumlah skor maksimal 10

Jika benar tiap nomor mendapatkan skor 2


Jika salah tiap nomor mendapatkan skor 0

Penentuan Nilai  N = Jumlah Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
- Membuat 8 kata/phrase yang berhubungan dengan gambar (mind mapping).
Petunjuk kerja :
1) Bentuklah kelompok yang berjumlah 4 orang!
2) Buatlah 8 kata/phrase yang berhubungan dengan gambar (mind mapping)
3) Perwakilan kelompok membacakan kalimat yang telah dibuat di depan kelas.

Contoh mind mapping yang akan dibuat oleh peserta didik sesuai kreativitas:
Instructions : In group of 4 students, complete the following mind map based on the picture.
Then, write a short description based on it.
Write your description here!
.............................................................................................................................
..
.............................................................................................................................
..
.............................................................................................................................
..

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran
ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan dan kosakata terkait ciri-ciri orang.
Tugas Remedial:
What does she look like?

1. She … beautiful
2. She … slim body
3. She has … face
4. She is … .
5. She has … nose

Kunci Jawaban:
1. is 2. has 3. oval 4. tall 5. pointed

Rubrik Penilaian
Nomor Soal Bobot soal
1-5 2
Jumlah skor maksimal 10
Jika benar tiap nomor mendapatkan skor 2
Jika salah tiap nomor mendapatkan skor 0
Penentuan Nilai  N = Jumlah Skor Perolehan x 100
Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM diberi pengayaan dengan membuat teks deskriptif sederhana
tentang teman sebangkunya.
LAMPIRAN LAMPIRAN

Lampiran 1 .
JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Nama Aspek yang dinilai


Jumlah Nilai
Kerjasama Keaktifan dalam Menghargai perbedaan
kelompok pendapat Skor Sikap

SBBCPP SBBCB PP SBBCBPP

1 Ani
2 Budi
3 ……
4 …….
5 …….
6 Dst

Kriteria Penilaian
Sangat Baik ( SB ) =4
Baik ( B ) =3
Cukup Baik ( CB ) =2
Perlu Pendampingan (PP ) =1

= × 100
Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENULIS

Aspek yang dinilai keterampilan menulis


Jumlah Nilai

No Nama Content organization Grammar Mechanic Skor Ketram


pilan

SB B C PP SB B CB PP SB B CB PP SB B CB PP

1 Ani
2 Budi
3 …
4 …
5 …
6 Dst

Kriteria Penskoran
SB = Sangat Baik =4
B = Baik =3
C = Cukup =2
PP = Perlu Pendampingan =1

= × 100
Lampiran 3.

BAHAN BACAAN

MY FAVORITE TEACHER

I have a favorite teacher in my school. He is Mr. Bambang. He is my English teacher. He is


still young. His age is approximately 30 years. However, He is the strict and discipline person.
Though his face is quite creepy, his heart is very good. He has short hair that always looks neat. He’s
always wearing glasses to cover his wide eyes. He also has long mustache and beard fairly dense. All
female students in my school really like him. According to them, He is cool and macho man with a
pointy nose and white skin.

https://www.belajarbahasainggrisku.id/contoh-descriptive-text-about-person-dalam- bahasa-
inggris-dan-artinya/

Maudy Ayunda is a famous artist from Indonesia. Her


full name is Ayunda Faza Maudya. She was born in IDENTIFICAT
Jakarta on December 19, 1994. ION
Maudy is a good looking girl. She has thin lips, oval face,
and short black hair. She has a very nice smile, an innocent
look and very friendly to people.
Her hobbies are singing, swimming, writing, and playing
musical instrument. She can play piano and guitar. She likes
to create a song using guitar and piano. DESCRIPTION
Beside singing, Maudy also plays in some movies. Her
first movie title is "Untuk Rena". Then she acts in some
movies like "Sang Pemimpi, Tendangan dari Langit,
Perahu Kertas, and Refrain".

https://brainly.co.id/tugas/37732364
Purpose of Descriptive text
 To describe person, thing or place in specific
 To describe a particular person, thing or place

Language Feature of Descriptive Text


 Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one).
for example: Bandengan beach, my house, Borobudur temple, uncle Jim

 The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a
beautiful beach, a handsome man, the famous place in jepara, etc.
 The use of simple present tense:
The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the object
described.
– Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut
etc….

Generic Structure of Descriptive Text


When writing descriptive text, there are some generic structures (actually
not mandatory) for our writing to be true. The arrangement is:

 Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or


object will be described.)

 Description: contains a description of something such as animal, things, place


or person by describing its features, forms, colors, or anything related to what
the writer describe.

http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-structures-
purposes-language-features.php

Perbedaan "what is she like?" dengan "what does she look like?"
"What is she like?" menanyakan tentang karakter, sifat.

"What does she look like?" menanyakan tentang penampilan fisik.

Simak penjelasan berikut.

Pembahasan
"WHAT IS SHE LIKE?" menanyakan tentang karakter, sifat. Jawaban yang diberikan
juga dapat berupa hobi, pemikiran, kesukaan, dll.

Contoh dialog
A: "What is she like?"

B: She is very beautiful and friendly. She likes to help others. She is the smartest student in
the class. She can speak German. Everybody likes her.
(A: Seperti apa dia?
B: Dia sangat cantik dan ramah. Dia suka menolong orang lain. Dia adalah murid terpandai
di kelas. Dia bisa berbicara bahasa Jerman. Semua orang menyukainya)
"WHAT DOES SHE LOOK LIKE?" menanyakan tentang penampilan
fisik. Contoh dialog

A:"What does she look like?"


B: She has long hair and fair skin. She is tall and slim. Her eyes are brown. She likes wearing
red jacket.

(A: Seperti apa penampilannya?

B: Dia memiliki rambut yang panjang dan kulit yang cerah. Dia tinggi dan langsing. Matanya
cokelat. Dia suka mengenakan jaket merah)

https://brainly.co.id/tugas/21975576
Lampiran 4

GLOSARIUM
Tall humble
Fat helpful
Slim smart
Thin kind
Flat nose patient
Pointed nose wise
Daftar Pustaka

https://www.belajarbahasainggrisku.id/contoh-descriptive-text-about-person-dalam-
bahasa-inggris-dan-artinya/
https://brainly.co.id/tugas/37732364

http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-
structures-purposes- language-features.php

https://brainly.co.id/tugas/21975576
