Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.2; 4.2


Sekolah : SMAN 1 KUANTAN HILIR Materi : Permainan Tenis meja.
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit

Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun rencana
perbaikan*
- Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta
menyusun rencana perbaikan*

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Permainan Tenis meja.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Memperhatikan gerakan teknik dasar permainan tenis meja yang diperagakan oleh guru atau peserta didik yang
mampu (pukulan forehand, back-hand, servis, dan smesh)
Pertemuan 2
 Menganalisis kategori keterampilan gerak dalam permainan tenis meja
 Menyampaikan pertayaan secara bergantian berkaitan dengan teknik dasar permainan tenis meja
Pertemuan 3
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan teknik dasar permaian tenis meja dari buku atau pun media
yang lainnya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan pola
keterampilan gerak permainan tenis meja .
 Memperagakan berbagai teknik dasar keterampilan gerak memegang bet, servis forehand dan backhand, dan
memukul bola dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain.
Pertemuan 4
 Membandingkan pukulan forehand dan backhann serta memilih pukulan yang harus dilakukan sesuai dengan arah
datangya bola dan arah yang harus dituju.
Pertemuan 5
 Bermain tenis meja menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menrapkan teknik permainan yang telah
diperolenya dan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
 Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan tenis meja

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
post test untuk mengukur pengetahuan post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian sikap
apakah siswa mampu menganalisis apakah siswa mampu mempraktikkan setiap siswa baik dalam
keterampilan gerak salah satu permainan hasil analisis keterampilan gerak salah individu ataupun
bola kecil serta menyusun rencana satu permainan bola kecil serta kelompok
perbaikan pada persoalan di tiap menyusun rencana perbaikan pada
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu keterampilan siswa, mampu
menganalisis keterampilan gerak salah mempraktikkan hasil analisis
satu permainan bola kecil serta keterampilan gerak salah satu permainan
menyusun rencana perbaikan bola kecil serta menyusun rencana perbaikan
Guru Pamong Kuantan Hilir, 03 November 2021
Mahasiswa

PURADIYUS,S.Pd ARINI ULVA MAWADDAH

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 KUANTAN HILIR

AGUSTIAN,S.Pd
NIP:196412311988031062
