WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
3.28.1 Menentukan pemecahan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
tunggal
3.28.2 Menentukan pemecahan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
kelompok
4.28.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan mean, median, modus data
tunggal dalam kehidupan sehari - hari
4.28.2 Menyelesikan permasalahan yang berkaitan dengan mean, median, modus data
kelompok dalam kehidupan sehari - hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, dengan percaya diri peserta didik akan dapat :
1. Menentukan mean, median, modus untuk data tunggal dengan tepat
2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan mean, median dan modus untuk
data tunggal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Menentukan mean, median, modus untuk data kelompok dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan mean, median dan modus untuk
data kelompok dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Ukuran Tendensi Sentral (ukuran pemusatan)
Ukuran pemusatan adalah gambaran bagaimana suatu data itu cenderung memusat ke
ukuran atau nilai tertentu.
1. RATA-RATA HITUNG / MEAN
A. Rata-rata hitung/mean untuk data tunggal
a. Nilai rata-rata hitung dari sekelompok data tunggal
Dari sekelompok data : x1, x2, x3,…………, xn maka nilai rata-rata hitungnya :
x =
x1 x 2 x3 .... . x n
=
x i
; x = rata-rata ; n=banyak data
n n
Contoh :
(1) Diketahui sekumpulan data : 4,6,8,9,10,11
Hitunglah nilai rata-ratanya
Jawab : n = 6
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
x
x i 4 6 8 9 10 11 48
=8
= n = 6
=
6
(2) Nilai rata-rata ujian matematika dari 34 siswa adalah 49. Jika nilai Amir
digabungkan dengan kelompok itu maka nilai rata-ratanya menjadi 50. Berapa
nilai ujian yang diperoleh Amir.
Jawab : nilai rata-rata ujian matematika dari 34 siswa :
x i
49 =
x i
x = n 34 x i = 49 x 34 = 1666
A i
50 =
x =
x x
35 35
xA + 1666 = 50x35 = 1750
xA = 1750-1666 = 84
Jadi nilai ujian yang diperoleh Amir adalah 84
b. Jika kumpulan data x1, x2, x3,…………, xn masing-masing mempunyai
frekuensi f1, f2, f3,……….., fn maka nilai rata-rata hitungnya ditentukan dengan
rumus :
f x i i
; ∑fi = banyak data keseluruhan
=
x
f i
i
x =
f xi
f i
Contoh : Nilai rata-rata nilai ulangan matematika dari siswa kelas IIIM1, IIIO1,
IIIO3 Masing-masing 6,7, dan 8. Jumlah siswa kelas IIIM1 adalah 25,
jumlah siswa kelas IIIO1 adalah 30 dan jumlah siswa kelas IIIO3
adalah 45. Hitunglah rata-rata ulangan matematika ketiga kelas itu!
Jawab : x 1 = 6 , f1=25 ; x 2 =7 , f2=30 ; x 3 =8 , f3=45
i
= = 7,2
x = =
f xi 25.6 30.7 45.8 720
100
f i
100
f x i i
; fi = frekuensi masing-masing kelas
=
x
f i
x = xs +
f di i
; xs = rata-rata sementara
f i
di = xi - xs
( di = simpangan ke-i )
fi = frekuensi kelas ke-i
c. Metode Coding
x = xs + f C i i
.p
f i
1-5 3 3 9
6 - 10 6 8 48
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
11 – 15 10 13 130
16 – 20 11 18 198
21 – 25 5 23 115
26 – 30 3 28 84
31 - 35 2 33 66
Jumlah ∑fi = 40 ∑ fixi=650
f xi i
=
650
= 16,25
=
x
f i 40
16 – 20 11 18= xs 0 0
21 – 25 5 23 5 25
26 – 30 3 28 10 30
31 – 35 2 33 15 30
Jumlah ∑fi = 40 ∑ fidi=-70
x = xs +
f d i i
f i
70
= 18 + = 18 – 1,75 = 16,25
40
c. Metode Coding
Diketahui p = 5
Hasil pengukuran di
fi xi di = xi - xs Ci = fi C i
p
1–5 3 3 -15 -3 -9
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
6 – 10 6 8 -10 -2 -12
11 – 15 10 13 -5 -1 -10
16 – 20 11 18= xs 0 0 0
21 – 25 5 23 5 1 5
26 – 30 3 28 10 2 6
31 – 35 2 33 15 3 6
Jumlah ∑fi = 40 ∑ fiCi= -14
x = xs +
f Ci i
.p
f i
14 14
= 18 + .5 = 18 - = 18 - 1,75 = 16,25
40 8
2. MEDIAN
A. Median data tunggal
Median adalah nilai tengah setelah data tersebut diurutkan menurut besarnya.
Median dapat ditentukan sebagai berikut:
(i) Jika banyak data ganjil maka mediannya adalah data yang ditengah atau data
n1 n1
ke - . Jadi Me = X
2 2
(ii) Jika banyak data genap maka mediannya adalah nilai rata-rata dari dua data yang
n n
di tengah atau rata-rata dari data ke- dan data ke- +1
2 2
X n X 1 n
2
2
Jadi Me =
2
Contoh :
Tentukan median data berikut :
(1). 9, 4, 5, 11, 15, 11, 11, 10, 12
(2). 3, 10, 9, 8, 8, 4, 5, 4, 6, 9
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Jawab :
(1) Data diurutkan : 4, 5, 9, 10, 11, 11, 11, 12, 15
n1
n = 9 maka Me = X = X1 0 X 5 =11
2 2
Jawab : n = 80 ; ½ n = 40
Kelas median : 41 – 50
Tb = 40,5 ; F = 24 ; f = 20 ; p = 10
1 / 2n F
Me = Tb + p
f
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
40 24
Me = 40,5 + 10
20
= 40,5 + 8 = 48,5
Latihan soal :
1. Tentukan nilai rata-rata dan median data berikut :
a. 2, 4, 7, 9
b. 9, 5, 11, 7, 8, 7, 9, 10
2. Diketahui nilai ulangan dari 10 siswa adalah sebagai berikut: 2 siswa mendapat nilai 5, 4
siswa mendapat nilai 7, 3 siswa mendapat nilai 4, 1 siswa mendapat nilai 6. Berapa nilai rata-
rata dari 10 siswa?
3. Lima anak laki-laki rata-rata tingginya adalah 1,6 m. Ada anak keenam yang masuk
kelompok lima anak tersebut, sehingga rata-rata tingginya naik 5 cm.
Hitung tinggi anak itu!
Jawab :
1.a. rata-rata = 5,5 ; median = 5,5
b. rata-rata = 8,25 ; median = 8,5
2. 5,6
3. 1,9 m
3. MODUS
A. Modus data tunggal
Modus adalah data yang paling sering muncul atau data yang mempunyai nilai
frekuensi terbesar.
Jika pada kumpulan data itu terdapat lebih dari satu data yang sama-sama paling
sering muncul maka dalam kumpulan data itu terdapat lebih dari satu modus.
Jika pada kumpulan data itu tidak terdapat data paling sering muncul maka kumpu
lan data itu dikatakan tidak mempunyai modus.
Contoh :
Tentukan modus data berikut :
(1). 3, 4, 4, 5, 5, 5, 6, 8
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
(2). 5, 8, 8, 9, 9, 10, 10, 12, 15
(3). 2, 2, 6, 6, 9, 9, 12, 12
Jawab :
(1). Modus = 5
(2). Modus = 8,9,10
(3). Tidak ada modus
d1
Mo = Tb + p
d1 d 2
Ket : Mo = modus
Tb = tepi bawah
d1 = frek.klas modus – frek.klas sebelumnya
d2 = frek.klas modus – frek.klas sesudahnya
p = panjang kelas
Contoh :
Tentukan modus data berikut :
Data Frekuensi
2
50 – 54
3
55 – 59
5
60 – 64
16
65 – 69
22
70 - 74
20
75 – 79
12
80 - 84
d1
Mo = Tb + p
d1 d 2
6
= 69,5 + 5
6 2
= 69,5 + 3,75
= 73,25
Latihan soal :
1. Tentukan modus data berikut :
a 3, 5, 6, 3, 8, 9
b. 10, 24, 24, 25, 26, 27, 26, 30
2. Tentukan modus data berikut :
Tinggi(cm) Fi
140-144 2
145-149 4
150-154 10
155-159 14
160-164 12
165-169 5
170-174 3
Jumlah 50
Jawab :
1. a. mo = 3
b. mo = 24, 26
2. mo = 157,8
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan ketiga (2 JP)
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru memberikan voicenote untuk kegiatan
pendahuluan pendahuluan melalui WAG
2. Guru mengawali pertemuan dengan salam
dan memberi motivasi agar tetap menjaga Pembel
kesehatan serta rajin belajar ajaran
3. Guru mengawali pembelajaran dengan pedago
memimpin doa gi
4. Peserta didik diminta untuk mengisi bukti PPK 10’
kehadiran di google form melalui link yang religius
sudah dibagikan melalui WAG.
Disiplin
https://forms.gle/MbwJUHP2NgtkR99E9
5. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mengirimkan tugas individu yang telah
dikerjakan melalui wapri guru.
Indikator
Kompetensi
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Dasar
Kompetensi
3.28 3.28.1 Setelah berdiskusi dan 1. Diberikan data Soal
Menganalisis Menentukan tunggal, terlampir
menggali informasi,
peserta didik
ukuran pemecahan dengan percaya diri dapat
pemusatan data masalah yang peserta didik akan dapat menentukan
tunggal dan data berkaitan dengan : pernyataan
kelompok mean, median, 1. Menentukan mean, yang benar
modus data tunggal dari data
4.28 median, modus untuk
dan data kelompok tersebut
Menyelesaikan data tunggal dengan 2. Diberikan tabel
masalah yang 4.28.1 tepat distribusi
berkaitan Menyelesaikan 2. Menentukan mean, frekuensi data
dengan ukuran permasalahan yang median, modus untuk kelompok,
pemusatan data berkaitan dengan data kelompok peserta didik
tunggal dan data ukuran pemusatan dapat
dengan tepat
data tunggal dan menentukan
kelompok
data kelompok mean, median,
modus dari
dalam kehidupan
tabel tersebut
sehari-hari
Lampiran Soal
1. Seorang guru les matematika memberikan posttes untuk 12 siswa lesnya, diperoleh data
sebagai berikut: 9, 7, 6, 7, 8, 6, 9, 8, 9, 6, 7, 8. Pernyataan yang benar untuk permasalahan
tersebut adalah…
A. Mean < Median
B. Mean > Median
C. Mean : Median = 2 : 1
D. Mean = 7,5, Median = 7, Modus = 8
E. Mean = 7,5, Median = 7,5, Modus = tidak ada
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
2. Tabel berikut menunjukkan berat badan bayi dan anak yang sedang ditimbang di suatu
posyandu. Tentukan mean, median dan modusnya!
Kunci Jawaban :
1. jawab
a. Mean/ rata – rata
b. Median
Data harus diurutkan dulu dari kecil ke besar:
666777│888999
median
N = 12 (genap)
Median data ke
c. Modus
Modus = tidak ada
Jadi, jawaban yang benar adalah E. Mean = 7,5, Median = 7,5, Modus = tidak ada
2. Jawab:
Jawab:
Nilai Data ke 20
Berat Badan (kg) Frekuensi f.x Fk
tengah (x) terletak pada
Fk 23, kelas
4–8 5 6 30 5 median 14 -
9 – 13 8 11 88 13 18
14 – 18 10 16 160 23
19 – 23 9 21 189 32
24 – 28 8 26 208 40
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Jumlah 40 675
a. Mean/ rata-rata
b. Median
Median =
= 13,5
= 13,5 +
= 13,5 + 3,5
= 17
c. Modus
Kelas modus = 14 – 18
Tb = 13,5
d1 = 10 – 8 = 2
d2 = 10 – 9 = 1
p=5
Modus =
= 13,5
= 13,5 +
= 13,5 + 3,33
= 16,83
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
RUBRIK PENILAIAN
Langkah Pembahasan Skor
Memahami masalah 1. Diketahui data: 9, 7, 6, 7, 8, 6, 9, 8, 9, 6, 7, 8 10
b. Median
Melaksanakan
pemecahan Data harus diurutkan dulu dari kecil ke besar:
666777│888999
median
N = 12 (genap)
Median data ke
c. Modus
Modus = tidak ada
SKOR MAKSIMUM 50
Jumlah 40 675
a. Mean/ rata-rata
b. Median
Letak kelas Median ada pada data ke
Kelas median = 14 – 18
Tb = 14 – 0,5 = 13,5
F = 10
Fk = 13
P=5
Median =
= 13,5
= 13,5 +
= 13,5 + 3,5
= 17 c.
Modus
Kelas modus = 14 – 18
Tb = 13,5
d1 = 10 – 8 = 2
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
d2 = 10 – 9 = 1
p=5
Modus =
= 13,5
= 13,5 +
= 13,5 + 3,33
= 16,83
SKOR MAKSIMUM 50
Pedoman Penskoran