Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMKN 2 Bukittinggi


Kelas : XII
Semester :V
Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 8 x 40 menit

2. STANDAR KOMPETENSI

8. Menerapkan konsep aturan statistika dalam pemecahan masalah

3. KOMPETENSI DASAR
8.2 Menentukan ukuran Pemusatan Data

4. INDIKATOR PENCAPAIAN
8.2.1 Menghitung nilai mean data tunggal
8.2.2 Menghitung nilai mean data berkelompok
8.2.3 Menghitung nilai median data tunggal
8.2.4 Menghitung nilai median data berkelompok
8.2.5 Menghitung nilai modus data tunggal
8.2.6 Menghitung nilai modus data berkelompok

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menghitung nilai mean data tunggal
2. Menghitung rata-rata gabungan
3. Menghitung nilai mean data berkelompok dengan menggunakan rumus
4. Menghitung nuilai median data tunggal
5. Menghitung nilai median data berkelompok dengan menggunakan rumus
6. Menghitung nilai modus data tunggal
7. Menghitung nilai modus data berkelompok dengan menggunakan rumus
8. Menghitung nilai modus data berkelompok dengan menggunakan histogram

1
6. MATERI AJAR
PENGORGANISASIAN MATERI
KONSEP
Ukuran pemusatan data menggambarkan tempat dimana data cenderung
berkumpul. Ada 3 ukuran pemusatan data yang biasa digunakan yaitu rata-rata
hitung (mean), median dan modus.
1. Rata-rata Hitung (mean)
Mean ( x ) adalah nilai rata-rata dari data. Mean paling sering dijadikan ukuran
pusat data kuantitatif.
 Mean Data Tunggal
Mean data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi dengan
ukuran data tersebut. Misalkan kita memiliki data berukuran n dengan nilai-
nilai x1, x2, ..............., xn maka :

x 
x1  x2  ....  xn
n

1
n
x1  x 2  ......  xn 
sehingga,
n
1
x 
n
x
i 1
i

 Rataan ( x ) untuk Distribusi Data Tunggal Berbobot


Rataan untuk distribusi data tunggal berbobot adalah :

k
1
x 
n
x i 1
i
. fi

Jika data umur (dalam bulan) dari 10 kelinci di atas kita kumpulkan dalam
data tunggal berbobot, dengan frekuensinya sebagai bobotnya, maka kita
peroleh tabel berikut ini :
Umur Frekuensi
(bulan)
3 2
5 3
8 1
9 1
11 2
13 1
Total 10

1 73
x (3.2  5.3  8.1  9.1  11.2  13.1)   7,3
10 10

2
 Mean Data Berkelompok.
Jika kita hanya mempunyai data berkelompok tanpa mengetahui detail setiap
data dalam kelompok tersebut, maka mean ditentukan dari nilai titik tengah
kelompok-kelompok tersebut.
Rataan ( x ) data berkelompokdihitung sebagai berikut :

∑𝑘𝑖=1 𝑥𝑖 𝑓𝑖
𝑥̅ =
∑𝑘𝑖=1 𝑓𝑖

dengan xi adalah titik tengah kelas ke-i

FAKTA
1. Diketahui umur (dalam bulan) dari sepuluh kelinci yang dimiliki Rita adalah :
3 8 5 11 13 9 5 3 11 5
Tentukan rata-rata umur dari kesepuluh kelinci tersebut.
2. Nilai rata-rata ujian 40 siswa adalah 5,2. Setelah seorang siswa mengikuti
ujian susulan nilai rata-rata menjadi 5,25. Tentukan nilai ujian siswa ynag
mengikuti ujian susulan tersebut.
3. Tentukan rata-rata hitung dari data berkelompok berikut :

PROSEDUR

1. Rata-rata umur kesepuluh kelinci tersebut adalah :


3  8  5  11  13  9  5  3  11  5
x  7,3
10

2. Nilai rata-rata ujian 40 siswa adalah 5,2  x = 5,2


Nilai rata-rata ujian 41 siswa adalah 5,25  x a = 5,25

Jumlah nilai 40 siswa


x 
40
 Jumlah nilai ujian 40 siswa = x . 40
= 5,2 . 40
= 208
Jumlah nilai 41 siswa
xa 
41

3
 Jumlah nilai ujian 41 siswa = xa . 41
= 5,25 . 41
= 215,25
Nilai siswa yang mengikuti ujian susulan = 215,25 - 208 = 7,25
Jadi nilai siswa yang mengikuti ujian susulan adalah 7,25.

3.
Nilai Titik Tengah Frekuensi (fi) xi . fi
(xi)
1 - 50 25,5 4 102
51 - 100 75,5 7 528,5
101 - 150 125,5 10 1.255
151 – 200 175,5 16 2.808
201 – 250 225,5 30 6.765
251 - 300 275,5 13 3.581,5
Total
f i  80 x i. f i  15.040

Dari tabel diperoleh


15.040
f i  80 dan x i . f i  15.040 maka x 
80
 188

2. Median
KONSEP
Median (Me) adalah nilai yang membagi data terurut menjadi dua bagaian yang
sama banyak.
a. Median Data Tunggal
Median untuk data berukuran n dapat ditentukan dengan aturan sebagai
berikut:
 Urutkan data
n 1
 Jika n ganjil, median adalah nilai dari datum ke
2
Jika n genap, median adalah nilai dari

1  n n 
 datum ke    datum ke   1 
2  2 2 

FAKTA
Perhatikan data terurut berikut. Carilah mediannya.
a. 11 13 14 15 16 19 20 20
b. 5 10 10 12 16 20 25 25 27 28

4
PROSEDUR
a. 11 13 13 14 15 16 19 20 20

x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 x8 x9
n = 9 (ganjil)
 9  1
Median = datum ke   = datum ke 5 = x5 = 15
 2 
b. 5 10 10 12 16 20 25 25 27 28

x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 x8 x9 x10
n = 10 (genap)

1   10   10 
Median =  datum ke    datum ke   1 
2  2 2 
x5  x6 16  20
=   18
2 2

b. Median Bata Berkelompok


KONSEP

Data kelompok biasanya tersaji dalam bentuk daftar distribusi. Median untuk
data berkelompok ditentukan oleh rumus berikut ini :

1
𝑛 − 𝑓𝑘𝑘𝑚
2
Median = 𝑏 + ( ) . 𝑝
𝑓𝑚

Dengan :
b = tepi bawah kelas median
n = ukuran data
fkkm = frekuensi kumulatif kurang dari sebelum kelas median
fm = frekuensi kelas median
p = panjang kelas

5
FAKTA
Tentukan median dari data yang dinyatakan dalam daftar distribusi frekuensi
berikut.
Berat Badan Frekuensi
(kg)
40 – 49 5
50 – 59 14
60 – 69 16
70 – 79 12
80 - 89 3

PROSEDUR
n = 50 (genap)
Berarti median terletak antara datum ke 25 dan datum ke 26. Kedua datum
terletak di kelas 60 – 69
Berat Badan Frekuensi Frekuensi kumulatif kurang
(kg) dari
40 – 49 5 5
50 – 59 14 19
60 – 69 16 35
70 – 79 12 47
80 - 89 3 50

Berdasarkan data di atas dapat diketahui b = 59,5, fkkm = 19, fm = 16


dan p = 10
1  1 
 n  f kkm   . 50  19 
Median = b +  2  . p  59,5   2  . 10
 f m 16   16 
   
   
= 59,5 + 3,75 = 63,25
Jadi median adalah 63,25

3. Modus
KONSEP
Pada sebuah kelompok data, modus (Mo) adalah nilai yang paling sering muncul
yaitu nilai-nilai yang memiliki frekuensi paling tinggi
a. Modus Data Tunggal
Pada data 4, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 8, 8 modusnya adalah 6 karena 6 muncul paling
sering (3 kali) dibandingkan nilai lainnya. Dalam satu kelompok data, modus

6
tidak mungkin tunggal, pada kasus lain ada juga kelompok data yang tidak
memiliki modus karena tiap datum memiliki frekuensi yang sama.
b. Modus Data Berkelompok
Pada kasusu distribusi frekuensi berkelompok, kelas yang paling tinggi
frekuensinya disebut kelas modus. Nilai modus dapat ditentukan sesuai
dengan rumus berikut :

 d1 
Modus = b +   .p
 d1  d 2 
 

Dengan :
b = tepi bawah kelas modus
d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya
p = panjang kelas

FAKTA
1. Tentukan modus dari data yang dinyatakan dalam daftar distribusi frekuensi
berikut :

Berat Badan (kg) Frekuensi


40 – 49 5
50 – 59 14
60 – 69 16
70 – 79 12
80 – 89 3

2. Tentukanlah modus dari data yang dinyatakan dengan histogram seperti


berikut ini :
f

16

12

7
39,5 44,5 49,5 54,5 59,5 64,5 Nilai

PROSEDUR
1. Modus adalah

Berat Badan (kg) Frekuensi


40 – 49 5
50 – 59 14
60 – 69 16
70 – 79 12
80 – 89 3

Berdasarkan data di atas diketahui


b = 59,5, d1 = 2, d2 = 4, dan p = 10

 d1 
Modus = b +  . p
 d1  d 2 
 
 2 
= 59,5 +   . 10
2  4
2
= 59,5 + . 10
6
Modus = 59,5 + 3,33 = 62,83
Jadi, modus dari data di atas adalah 62,83

2. Berdasarkan histogram diperoleh :


b = 49,5 ; d1 = 18 – 14 = 4 ; d2 = 18 – 10 = 8 dan p = 49,5 – 44,5 = 5 maka

 d1 
Modus = b +  . p
 d1  d 2 
 
 4 
= 49,5 +   . 5
 4  8
4
= 49,5 + . 5
12
Modus = 49,5 + 1,67 = 51,17

8
7. ALOKASI WAKTU
4 x pertemuan ( 8 x 40 menit)

8. METODE PEMBELAJARAN
Gabungan pembelajaran langsung dengan ceramah dan Student Facilitator and
Explaining, diskusi kelompok, pemberian tugas

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

Aspek life skill


No Kegiatan Belajar Waktu yang
dikembangkan
1 Pendahuluan  Disiplin
 Apersepsi: guru mengaitkan materi yang akan  5’  Kerjasama
dipelajari dengan materi sebelumnya.  Keterampilan
 Motivasi : guru memotivasi siswa dengan mengaitkan menyimak
materi dalam kehidupan seharí-hari, contohnya rata- informasi
rata pendapatan orang tua siswa dapat dicari dengan
menggunakan rumus mean, begitu juga dengan nilai
rata-rata ulangan harian siswa.
2 Kegiatan Inti  Kerjasama
 Menjelaskan rumus rata-rata hitung untuk data  15’  Kesungguhan
tunggal beserta cara pemakaian rumusnya (lihat  Disiplin
uraian materi hal 2)  Potensi diri
 Menjelaskan rata-rata hitung untuk data tunggal,
berbobot dan data kelompok beserta contoh soal
(lihat uraian materi hal (2 - 4 )beserta contoh  25’
 Guru memberikan tugas mengenai data tunggal,
data berbobot dan data kelompok untuk
didiskusikan siswa dengan teman sebangkunya
(lihat penilaian untuk tugas 1)  20’
 Meminta salah seorang siswa untuk maju ke
depan kelas menerangkan soal mean data
kelompok
 Mengamati aktivitas siswa berdiskusi dengan  10’
teman sekelasnya dan mencatat siswa yang aktif
pada saat pembelajaran berlangsung.
 Menyimpulkan semua pendapat siswa
4 Penutup
 Menyimpulkan hasil diskusi  5’  Pengendalian
 Evaluasi / tanya jawab diri
 Memberikan tugas individu kepada siswa untuk  Kesungguhan
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya (lihat penilaian untuk
tugas 2)

9
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)

Aspek life skill


No Kegiatan Belajar Waktu yang
dikembangkan
1 Pendahuluan  Disiplin
 5’  Kerjasama
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR
 Keterampilan
pada pertemuan sebelumnya
menyimak
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran informasi
 Apersepsi: guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi sebelumnya.
2 Kegiatan Inti  Kerjasama
 Menjelaskan pengertian median (lihat uraian  15’  Kesungguhan
materi hal 4)  Disiplin
 Menjelaskan cara menghitung median untuk  Potensi diri
data tunggal (lihat uraian materi hal 4).
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang kurang mengerti dari
penjelasan guru. ’
 Menjelaskan cara menghitung median untuk
data kelompok (lihat uraian materi 5-6)
 Guru memberikan tugas mengenai data tunggal,  20’
data berbobot dan data kelompok untuk
didiskusikan siswa dengan teman sebangkunya
(lihat penilaian untuk tugas 3)
 Meminta salah seorang siswa untuk maju ke  10’
depan membahas soal tentang median data
tunggal dan data kelompok
 Mengamati aktivitas siswa berdiskusi
memecahkan soal yang berhubungan dengan
median dan mencatat nama siswa yang aktif
 Mengamati aktivitas siswa berdiskusi
memecahkan soal yang berhubungan dengan
median dan mencatat nama siswa yang aktif

4 Penutup  Pengendalian
 Menyimpulkan hasil diskusi  10’ diri
 Evaluasi / tanya jawab  Kesungguhan
 Memberikan tugas individu kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya (lihat penilaian untuk
tugas 4)

10
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)

Aspek life skill


No Kegiatan Belajar Waktu yang
dikembangkan
1 Pendahuluan  Disiplin
 5’  Kerjasama
 Guru meminta siswa mengumpulkan PR pada
 Keterampilan
pertemuan sebelumnya
menyimak
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
informasi
 Apersepsi: Mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari contoh modus banyak digunakan
dalam kehidupan sehari-hari misalnya dari
sekelompok siswa diukur ukuran sepatu, ukuran
sepatu yang banyak dipakai siswa disebut
dengan modus.

2 Kegiatan Inti  Kerjasama


 Menjelaskan pengertian modus (lihat uraian  10’  Kesungguhan
materi hal 6)  Disiplin
 Menjelaskan cara menghitung modus untuk data  Potensi diri
tunggal (lihat uraian materi hal 6 ).
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang kurang mengerti dari
penjelasan guru. ’
 Menjelaskan cara menghitung modus untuk data  20’
kelompok (lihat uraian materi 7)
 Guru memberikan tugas mengenai modus data  20’
tunggal dan modus data kelompok untuk
didiskusikan siswa dengan teman sebangkunya
(lihat penilaian untuk tugas 5)
 Meminta salah seorang siswa untuk maju ke  15’
depan membahas soal tentang modus data
tunggal dan data kelompok
 Mengamati aktivitas siswa berdiskusi
memecahkan soal yang berhubungan dengan
median dan mencatat nama siswa yang aktif
 Mengamati aktivitas siswa berdiskusi
memecahkan soal yang berhubungan dengan
modus dan mencatat nama siswa yang aktif

4 Penutup  Pengendalian
 Menyimpulkan hasil diskusi  10’ diri
 Evaluasi / tanya jawab  Kesungguhan
 Memberikan tugas individu kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya (lihat penilaian untuk
tugas 6)

11
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
Pada pertemun ini guru memberikan ulangan harian yang kedua kepada siswa
mengenai materi statistika yaitu KD 3 (Menentukan ukuran pemusatan data). Lihat
soal ulangan harian pada penilaian untuk ulangan harian 2.

10. PENILAIAN
a. Penilaian kognitif
 Tugas 1
1. Data berikut menunjukkan hasil 20 pertandingan hoki dari suatu tim.
Banyak gol 1 1 2 3 4
Jumlah pertandingan 4 6 7 2 1

Tentukan rata-rata banyak gol di setiap pertandingan!


2. Sebuah uji coba dilakukan untuk menyelidiki lamanya waktu yang
digunakan untuk menyelesaikan suatu tugas yang sederhana. Rata-rata
lamanya waktu yang dilakukan oleh sukarelawan laki-laki adalah 16,5
menit dan sukarelawan perempuan adalah 21,3 menit. Tentukan rata-rata
lamanya waktu (dalam detik) yang dilakukan oleh seluruh sukarelawan
tersebut!
 Tugas 2
1. Hitunglah mean dari data berikut ini !
a. 5, 5, 4, 5, 6, 7, 6, 8, 9
b. 12, 13, 14, 14, 14, 15, 16, 16, 17, 18
2. Hitunglah mean dari data berikut ini :
Nilai 3 4 5 6 7
Frekuensi 2 3 5 4 1

3. Hitunglah mean dari data berikut ini !

Nilai Frekuensi Titik tengah kelas F . xt


(xt)
50 – 52 5 … …
53 – 55 18 … …
56 – 58 42 … …
59 – 61 27 … …
62 - 64 8 … …
jumlah ∑f = ........ ∑f . xt = ....…

4. Nilai rata-rata ulangan matematika dari 38 siswa adalah 64,5. Ternyata dua
siswa ikut ulangan susulan. Setelah nilai kedua siswa itu digabung, rata-

12
ratanya menjadi 65,1. Jika siswa pertama mendapat nilai 69, tentukan nilai
yang diperoleh siswa kedua!

 Tugas 3
1. Tentukanlah median dari data berikut ini : 6, 8, 5, 2, 6, 4, 6, 7, 3, 5
2. Tentukan median dari data nilai ulangan bahasa Inggris sejumlah siswa
berikut :
Nilai Frekuensi
23 – 25 3
26 – 30 7
31 – 35 8
36 – 40 12
41 – 45 6
46 - 50 4

 Tugas 4
1. Hitunglah median dari data berikut ini:
a. 567974768897465
b. 685768596687
2. Hitunglah median dari data berikut ini:
a
Nilai 2 3 4 5 6 7 8 9
frekuensi 3 2 5 7 8 4 5 2

b.
Nilai 4 5 6 7 8 9
frekuensi 6 10 12 8 3 2

3. Hitunglah median dari data pada tabel berikut:


Nilai Frekuensi FK  Data ke
29 - 31 10 ... ...
32 - 34 30 ... ...
35 - 37 40 ... ...
38 - 40 20 ... ...

13
 Tugas 5
1. Tentukan modus dari data yang dinyatakan dalam daftar distribusi
frekuensi berikut ini :
Nilai Frekuensi
21 – 25 3
26 – 30 7
31 – 35 8
36 – 40 12
41 – 45 6
46 - 50 4

2. Tentukan modus dari histogram berikut ini :

30 f

25

20

15

10

49,5 52,5 55,5 58,5 61,5 64,5 Nilai

 Tugas 6
1. Tentukan rataan hitung dari data berikut ini :
a. 23 45 49 51 56 58
b. 19 22 24 27 35 39 45 47 49 50 56
c. 351 352 416 422 467 545
2. Perhatikan nilai ujian yang dinyatakan pada tabel berikut ini:
Nilai 56 59 60 63 67 71 86 91
Frekuensi 2 3 8 10 9 5 2 1

Seorang siswa dinyatakan lulus ujian jika nilai ujiannya lebih tinggi dari
rata-rata nilai ujian tersebut. Tentukan banyaknya siswa yang lulus !

14
3. Nilai rata-rata ulangan matematika dari 20 siswa adalah 7,2. Jika nilai
matematika Anggi ditambahkan maka rata-ratanya menjadi 7,3. Berapakah
nilai Anggi!
4. Kelas XII akuntansi I siswanya berjumlah 40 orang, mempunyai
nilai rata-rata 63,15. Kelas XII Akuntansi 2 siswanya berjumlah 38
orang, mempunyai nilai rata-rata 68,62. Kelas XII Akuntansi 3 siswanya
berjumlah 39 orang, mempunyai nilai rata-rata 65,23. Tentukan nilai
rata-rata dari seluruh siswa tersebut !
5. Tentukan rataan hitung dari data berikut :
Nilai 51 52 53 54 55 56 57 58 59
Frekuensi 8 13 16 20 37 19 16 12 9
6. Banyaknya kata dalam setiap kalimat pada suatu surat kabar dinyatakan
dalam tabel berikut ini
Banyak Kata Frekuensi
1–5 3
6 – 10 9
11 – 15 12
16 – 20 7
21 – 25 6
26 - 30 3

Tentukan rata-rata hitung dari data di atas !


7. Tentukan nilai x jika diketahui
a. Nilai rata- rata = 6
Nilai 4 5 6 7 8 9
frekuensi 5 x 12 8 3 2

b. Nilai rata-rata = 44
Nilai 30 35 40 45 50 60
Frekuensi 3 4 5 8 x 3

15
 Ulangan Harian
1. Tentukanlah nilai rata-rata, median dan modus dari data berikut ini :
6, 8, 1, 7, 4, 5, 5, 6, 4, 5, 9
2. Tentukanlah mean, median dan modus dari data berikut ini :
Nilai 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 5 10 12 8 3 2

3. Nilai rata-rata ulangan matematika 20 siswa adalah 7,2. Jika nilai matematika
Anggi ditambahkan maka rata-ratanya menjadi 7,3. Berapakah nilai Anggi?
4. Tentukanlah modus dari histogram berikut
F

16

12
10
8

39,5 44,5 49,5 54,5 59,5 64,5 Nilai

5. Tentukanlah mean dan median dari data berikut ini :


Berat Badan (kg) Frekuensi
40 – 48 5
49 – 57 14
58 – 66 16
67 – 75 12
76 – 84 3
Total 50

b. Penilaian afektif

Nilai
No Indikator Kurang
Baik Cukup
1 Menanggapi pertanyaan
guru
2 Menanggapi pendapat
siswa lain
3 Tenang dan tertib di
dalam kelas

16
c. Penilaian Psikomotor

Nilai
Indikator
No Baik Cukup Kurang
1 Berbicara
(berkomunikasi) dengan
baik dan benar

11. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR


1. Tuti Masrihani dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Akuntansi dan
Penjualan Untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga.

2. P. Gendra Priyadi dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Seni, Pariwisata,


Administrasi Perkantoran dan Teknologi Kerumahtanggaan Untuk SMK
dan MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga.

3. Maman Abdurahman. 2006. Memahami Matematika SMK Tingkat 3 Bidang


Keahlian Bisnis dan Managemen. Bandung : Armico

Mengetahui Bukittinggi, Juni 2010


Waka Kurikulum SMKN 2 Bukittinggi Guru Mata Diklat Matematika

SUTOMO, S. Pd Oktamira, S. Pd
NIP. 19701202 199603 1 002 NIP. 19791018 200212 2 002

17
LAMPIRAN
KUNCI JAWABAN TUGAS
 TUGAS 1
1. 1,7
2. 1134 detik
 TUGAS 2
1. a. 6,11 b.14,9
2. 4,93
3. 57,29
4. 84
 TUGAS 3
1. 5,5
2. 36,33
 TUGAS 4
1. a. 7 b. 6,5
2. a. 6 b. 6
3. 35,25
 TUGAS 5
1. 37,5
2. 56,7
 TUGAS 6
1. a. 47 b. 37,55 c. 425,5
2. 17 orang
3. 9,3
4. 65,62
5. 55
6. 14,625
7. a. 10 b. 7

 Ulangan Harian 2
1. a. Mean = 5,45 b. Median = 5 c. Modus = 5
2. a. Mean = 6 b. Median = 6
3. 9,3
4. 52,5
5. A. Mean = 60,92 b. Median = 60,875

18
SKOR JAWABAN SISWA
 TUGAS 1
1. 3
2. 3
 TUGAS 2
1. a. 2 b. 2
2. 3
3. 5
 TUGAS 3
1. 2
2. 5
 TUGAS 4
1. A. 2 b. 2
2. a. 4 b. 4
3. 5
 TUGAS 5
a. 5
b. 5
 TUGAS 6
1. a. 2 b. 2 c. 2
2. 4
3. 4
4. 4
5. 3
6. 5
7. A. 4 b. 4
 Ulangan Harian 2
1. a. 2 b. 2 c. 1
2. a. 3 b. 3 c. 2
3. 4
4. 5
5. a. 5 b. 5

19
 Nilai yang diperoleh siswa untuk setiap tugas adalah

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Nilai akhir =
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑢𝑔𝑎𝑠

 Nilai rata-rata tugas = rata-rata tugas yang diperoleh siswa

𝑻𝒈𝒔 𝟏 + 𝑻𝒈𝒔 𝟐 + 𝑻𝒈𝒔 𝟑 + 𝑻𝒈𝒔 𝟒 + 𝑻𝒈𝒔 𝟓 + 𝑻𝒈𝒔 𝟔


̅ 𝒕𝒖𝒈𝒂𝒔 =
𝒙
𝟔

20
