WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, dengan percaya diri peserta didik akan dapat :
1. Menentukan mean, median, modus untuk data tunggal dengan tepat
2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan mean, median dan modus untuk
data tunggal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Ukuran Tendensi Sentral (ukuran pemusatan)
Ukuran pemusatan adalah gambaran bagaimana suatu data itu cenderung memusat ke
ukuran atau nilai tertentu.
Mean dapat diartikan sebagai nilai rata-rata suatu kelompok data.
1. RATA-RATA HITUNG / MEAN
A. Rata-rata hitung/mean untuk data tunggal
a. Nilai rata-rata hitung dari sekelompok data tunggal
Dari sekelompok data : x1, x2, x3,…………, xn maka nilai rata-rata hitungnya :
x =
x1 x 2 x3 .... . x n
=
x i
; x = rata-rata ; n=banyak data
n n
Contoh :
(1) Diketahui sekumpulan data : 4,6,8,9,10,11
Hitunglah nilai rata-ratanya
Jawab : n = 6
x
x i 4 6 8 9 10 11 48
=8
= n = 6
=
6
(2) Nilai rata-rata ujian matematika dari 34 siswa adalah 49. Jika nilai Amir
digabungkan dengan kelompok itu maka nilai rata-ratanya menjadi 50. Berapa
nilai ujian yang diperoleh Amir.
Jawab : nilai rata-rata ujian matematika dari 34 siswa :
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
x i
49 =
x i
x = n 34 x i = 49 x 34 = 1666
A i
50 =
x =
x x
35 35
xA + 1666 = 50x35 = 1750
xA = 1750-1666 = 84
Jadi nilai ujian yang diperoleh Amir adalah 84
b. Jika kumpulan data x1, x2, x3,…………, xn masing-masing mempunyai
frekuensi f1, f2, f3,……….., fn maka nilai rata-rata hitungnya ditentukan dengan
rumus :
f x i i
; ∑fi = banyak data keseluruhan
=
x
f i
f i
xi 5.2 6.10 7.12 8.8 9.8
x = 40
=
f i 290
= 7,25
40
=
c. Jika diketahui : Banyaknya f1 mempunyai rata-rata x1
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Banyaknya f2 mempunyai rata-rata x 2
i
x =
f xi
f i
Contoh : Nilai rata-rata nilai ulangan matematika dari siswa kelas IIIM1, IIIO1,
IIIO3 Masing-masing 6,7, dan 8. Jumlah siswa kelas IIIM1 adalah 25,
jumlah siswa kelas IIIO1 adalah 30 dan jumlah siswa kelas IIIO3
adalah 45. Hitunglah rata-rata ulangan matematika ketiga kelas itu!
Jawab : x 1 = 6 , f1=25 ; x 2 =7 , f2=30 ; x 3 =8 , f3=45
i
= = 7,2
x = =
f xi 25.6 30.7 45.8 720
f i
100 100
2. MEDIAN
A. Median data tunggal
Median adalah nilai tengah setelah data tersebut diurutkan menurut besarnya.
Median dapat ditentukan sebagai berikut:
(i) Jika banyak data ganjil maka mediannya adalah data yang ditengah atau data
n1 n1
ke - . Jadi Me = X
2 2
(ii) Jika banyak data genap maka mediannya adalah nilai rata-rata dari dua data yang
n n
di tengah atau rata-rata dari data ke- dan data ke- +1
2 2
X n X 1 n
2
2
Jadi Me =
2
Contoh :
Tentukan median data berikut :
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
(1). 9, 4, 5, 11, 15, 11, 11, 10, 12
(2). 3, 10, 9, 8, 8, 4, 5, 4, 6, 9
Jawab :
(1) Data diurutkan : 4, 5, 9, 10, 11, 11, 11, 12, 15
n1
n = 9 maka Me = X = X1 0 X 5 =11
2 2
3. MODUS
A. Modus data tunggal
Modus adalah data yang paling sering muncul atau data yang mempunyai nilai
frekuensi terbesar.
Jika pada kumpulan data itu terdapat lebih dari satu data yang sama-sama paling
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
sering muncul maka dalam kumpulan data itu terdapat lebih dari satu modus.
Jika pada kumpulan data itu tidak terdapat data paling sering muncul maka kumpu
lan data itu dikatakan tidak mempunyai modus.
Contoh :
Tentukan modus data berikut :
(1). 3, 4, 4, 5, 5, 5, 6, 8
(2). 5, 8, 8, 9, 9, 10, 10, 12, 15
(3). 2, 2, 6, 6, 9, 9, 12, 12
Jawab :
(1). Modus = 5
(2). Modus = 8,9,10
(3). Tidak ada modus
Latihan soal :
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama (2 JP)
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru memberikan voicenote untuk Pembel
pendahuluan kegiatan pendahuluan melalui WAG ajaran
2. Guru mengawali pertemuan dengan salam pedago
dan memberi motivasi agar tetap menjaga gi
kesehatan serta rajin belajar
3. Guru mengawali pembelajaran dengan
memimpin doa PPK
4. Peserta didik diminta untuk mengisi bukti religius
kehadiran di google form melalui link Disiplin
yang sudah dibagikan melalui WAG. 10’
https://forms.gle/1sLqDwzLFybnh3Cu5
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab tentang keterkaitan pembelajaran Kolabo
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan ratif
dilaksanakan (penyajian data dengan peserta
pemusatan data) didik
6. Guru menginformasikan tujuan dan
pembelajaran dan manfaat mempelajari guru
materi ukuran pemusatan data untuk data
tunggal
Kegiatan Inti Stimulasi 1. Guru mengelompokkan peserta didik
dengan jumlah 6 orang per kelompok
2. Peserta didik diminta mempelajari hand
out dan video pembelajaran yang di share
guru di WAG satu hari sebelumnya,
selanjutnya diarahkan untuk memahami
Literasi
konsep ukuran pemusatan data tunggal
Penskoran:
A. tidak baik skor 1
B. kurang baik skor 2
C. cukup baik skor 3
D. baik skor 4
E. sangat baik skor 5
Jumlah skor:
24 – 30 = sangat baik
18 – 23 = baik
12 – 17 = cukup
6 – 11 = kurang
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
- Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Penugasan
Indikator
Kompetensi
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Dasar
Kompetensi
3.28 3.28.1 Setelah berdiskusi dan 1. Diberikan data Soal
Menganalisis Menentukan menggali informasi, banyak mesin terlampir
ukuran pemecahan yang tersedia
dengan percaya diri pada suatu
pemusatan data masalah yang peserta didik akan dapat SMK, peserta
tunggal dan data berkaitan dengan : didik dapat
kelompok mean, median, menentukan
1. Menentukan mean,
modus data tunggal mean median
4.28 median, modus untuk
4.28.1 modus dari
Menyelesaikan data tunggal dengan
Menyelesaikan data
masalah yang tepat tunggalnya
permasalahan yang
berkaitan 2. Menyelesaikan
berkaitan dengan
dengan ukuran masalah nyata yang 2. Diberikan tabel
ukuran pemusatan data tunggal
pemusatan data berkaitan dengan
data tunggal dalam berbobot,
tunggal dan data mean, median dan
kelompok kehidupan sehari- peserta didik
modus untuk data dapat
hari
tunggal dalam menentukan
kehidupan sehari- banyak siswa
hari dengan benar yang lulus
melalui rata-
ratanya
1. SMK Harapan mempunyai mesin-mesin berbasis industri yang akan digunakan sebagai
praktik. Terdapat 8 mesin bubut (lathe), 8 mesin frais (milling), 7 mesin gerinda, 5 mesin
bubut CNC, 6 mesin gergaji, dan 8 mesin bor. Tentukan mean, median, dan modus dari data
tersebut!
2. Tabel berikut menyajikan hasil nilai ujian. Siswa dinyatakan lulus jika nilainya 0,5 lebih
rendah dari rata-rata. Tentukan banyak siswa yang lulus ujian!
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Nilai 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 6 7 16 4 2 5
Kunci Jawaban :
1. Diketahui data: 8, 8, 7, 5, 6, 8
Untuk mencari median data harus diurutkan dulu dari kecil ke besar: 5, 6, 7, 8, 8, 8
Karena banyak datanya genap (6) maka mediannya adalah 2 nilai tengah dijumlahkan
7+8
dan dibagi 2 = 2 = 7,5
Modus = nilai yang sering muncul = 8
𝑋 8+8+7+5+6+8 42
Mean / rataan = 𝑥 = 𝑁
= 6
=6 =7
Jadi, nilai mean = 7, median = 7,5, dan modus = 8
2. Jawab:
Nilai 4 5 6 7 8 9
𝑓 = 40
Frekuensi 6 7 16 4 2 5
��𝑥 = 244
f.x 20 35 96 28 16 45
𝑓𝑥 244
Rata-rata = 𝑥 = 𝑓
= 40
= 6,1
Batas lulus = 6,1 – 0,5 = 5,6
Pedoman Penskoran
No Skor
Soal
1 50
2 50
SKOR MAKSIMUM 50
Frekuensi 6 7 16 4 2 5 𝑓 = 40
��𝑥
f.x 20 35 96 28 16 45
= 244
Merumuskan 𝑓𝑥 244 20
Rata-rata = 𝑥 = =𝑓 =
40 6,1
pemecahan
Melaksanakan Batas lulus = 6,1 – 0,5 = 5,6
pemecahan
Membuat Jadi, banyak siswa yang lulus ujian = 16 + 4 + 2 + 5 10
kesimpulan = 27 siswa
SKOR MAKSIMUM 50
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Penilaian Portofolio
Siswa diberi tugas mengumpulkan tugas-tugas yang sudah dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya kemudian dijilid termasuk LKPD
Pedoman Penskoran =
Benar skor
4 4
3 3
2 2
1 1
0 1
Skor 4 : Katagori sangat baik
Skor 3 : Katagori baik
Skor 2 : Katagori Cukup
Skor 1 : Katagori Kurang
Skor diperoleh
Penilaian : Nilai Praktek = ----------------------- X 100
Skor Maksimun