Anda di halaman 1dari 15

YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG

WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

A. Identitas Program Pendidikan


Sekolah : SMK Pancasila 1 Wonogiri
Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan ke : 2

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


1. Kompetensi Inti
 KI 3
Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 KI 4
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
keahlian matematika.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan meniru, membiasakan gerak
mahi, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
dan data kelompok
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.28.2 Menentukan pemecahan masalah yang berkaitan dengan mean, median, modus
data kelompok
4.28.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
kelompok dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan mean, median, modus untuk data kelompok dengan
tepat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan mean,
median dan modus untuk data kelompok dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Ukuran Tendensi Sentral (ukuran pemusatan)
Ukuran pemusatan adalah gambaran bagaimana suatu data itu cenderung memusat ke
ukuran atau nilai tertentu.
A. Rata-rata hitung/mean untuk data berkelompok
Ada 3 cara / metode :
a. Metode biasa / langsung

 f x
i i
; fi = frekuensi masing-masing kelas
=
x
f i

xi = titik tengah kelas


∑fi = jumlah seluruh data
b. . Metode simpangan rata-rata

Untuk menentukan nilai rata-rata sementara ( x s ) dengan memilih titik tengah


yang mempunyai frekuensi terbanyak, atau dengan memilih sembarang titik
tengah.

x = xs +
 f i
; x s = rata-rata sementara
di
f i

di = xi - xs
( di = simpangan ke-i )
fi = frekuensi kelas ke-i
Contoh : Hitunglah rata-rata hitung data berikut dengan menggunakan metode
langsung, dan metode simpangan rata-rata !
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Hasil pengukuran fi
1–5 3
6 – 10 6
11 – 15 10
16 – 20 11
21 – 25 5
26 – 30 3
31 - 35 2
Jumlah ∑fi = 40
Jawab :
a. Metode langsung
fixi
Hasil pengukuran fi xi

1-5 3 3 9
6 - 10 6 8 48
11 – 15 10 13 130
16 – 20 11 18 198
21 – 25 5 23 115
26 – 30 3 28 84
31 - 35 2 33 66
Jumlah ∑fi = 40 ∑ fixi=650

 f x
i i
=
650
= 16,25
=
x
f i 40

b. Metode simpangan rata-rata


Hasil pengukuran
fi xi di = xi - x s fidi

1–5 3 3 -15 -45


6 – 10 6 8 -10 -60
11 – 15 10 13 -5 -50
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
16 – 20 11 18= x s 0 0

21 – 25 5 23 5 25
26 – 30 3 28 10 30
31 – 35 2 33 15 30
Jumlah ∑fi = 40 ∑ fidi =-70

x = xs +
  f i
di
f i

 
= 18 + 70 = 18 – 1,75 = 16,25
40
2. MEDIAN
A. Median data berkelompok
Kelas median terletak pada data ke ½ n
1 / 2n  F 
Me = Tb +  p
 f 
Ket : Tb = tepi bawah ; n =∑f = jumlah data ; F = jumlah frek. sebelum kls median
F = frekuensi kls median ; p = panjang kelas
Contoh : Tentukan median data data berikut :
Ukuran fi
11 – 20 2
21 – 30 12
31 – 40 10
41 – 50 20
51 – 60 16
61 – 70 11
71 – 80 5
81 - 90 4
jumlah ∑f = 80

Jawab : n = 80 ; ½ n = 40
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Kelas median : 41 – 50
Tb = 40,5 ; F = 24 ; f = 20 ; p = 10
1 / 2n  F 
Me = Tb +  p
 f 

40  24 
Me = 40,5 +  10
 20 
= 40,5 + 8 = 48,5
3. MODUS
A. Modus data kelompok
Kelas modus adalah kelas dengan frekuensi terbesar
Nilai modus dicari dengan metode pendekatan berikut :

 d1 
Mo = Tb +   p
 d1  d 2 
Ket : Mo = modus
Tb = tepi bawah
d1 = frek.klas modus – frek.klas sebelumnya
d2 = frek.klas modus – frek.klas sesudahnya
p = panjang kelas
Contoh :
Tentukan modus data berikut :
Data Frekuensi
2
50 – 54
3
55 – 59
5
60 – 64
16
65 – 69
22
70 - 74
20
75 – 79
12
80 - 84
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Jawab : kelas modus = 70 – 74
Tb = 69,5
P =5
d1 = 22-16=6
d2 = 22-20=2

 d1 
Mo = Tb +   p
 d1  d 2 
 6 
= 69,5 + 5
6  2 
= 69,5 + 3,75
= 73,25

Latihan soal :
1. Tentukan modus data berikut :
Tinggi(cm) Fi
140-144 2
145-149 4
150-154 10
155-159 14
160-164 12
165-169 5
170-174 3
Jumlah 50
Jawab :
1. mo = 157,8

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan pembelajaran : TPACK
Strategi Pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan kedua (2 JP)
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru memberikan voicenote untuk Pembel
pendahuluan kegiatan pendahuluan melalui WAG ajaran
2. Guru mengawali pertemuan dengan salam pedago
dan memberi motivasi agar tetap menjaga gi
kesehatan serta rajin belajar
3. Guru mengawali pembelajaran dengan
memimpin doa PPK
4. Peserta didik diminta untuk mengisi bukti religius
kehadiran di google form melalui link yang Disiplin
sudah dibagikan melalui WAG.
https://forms.gle/7kuHGMCXXMjfcLLX
9
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya 10’
Kolabo
jawab tentang keterkaitan pembelajaran ratif
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan peserta
dilaksanakan (ukuran pemusatan data didik
tunggal dengan ukuran pemusaan data dan
kelompok) guru
6. Guru meminta peserta didik mengirimkan
tugas individu yang telah dikerjakan
melalui wapri guru
7. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi ukuran pemusatan data untuk data
kelompok
Kegiatan Inti Stimulasi 1. Guru mengelompokkan peserta didik
dengan jumlah 6 orang per kelompok.
2. Peserta didik diminta mempelajari hand
out dan video pembelajaran yang di share Literasi
guru di WAG satu hari sebelumnya,
selanjutnya diarahkan untuk memahami 40’
konsep ukuran pemusatan data kelompok

Identifikasi 3. Setelah membaca dan mengamati materi,


Masalah peserta didik memunculkan pertanyaan.
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
Bagaimana menentukan mean, median,
modus untuk data kelompok
4. Tiap-tiap kelompok diberi Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) yang berisi tugas
mengenai ukuran pemusatan data
kelompok yang di share di WAG masing-
masing kelompok.

Mengumpulk 5. Setiap kelompok berdiskusi dalam Critical


an Data mengerjakan lembar kerja, peserta didik thinkin
dapat mencari referensi dari sumber buku g
dan internet sebagai bahan informasi

Pengolahan 6. Peserta didik secara berkelompok Critical


Data mengolah data dari permasalahan pada thinkin
LKPD g
7. Selama peserta didik bekerja di dalam PPK
kelompok, guru memperhatikan, merespon, Gotong
memberi motivasi dan mendorong semua royong
peserta didik untuk terlibat aktif dalam
diskusi.

Pembuktian 8. Setiap anggota kelompok dapat HOTS


menyampaikan hasil diskusinya dan
melakukan tanya jawab antar anggota
kelompok maupun guru di grup WhatsApp
untuk menyelesaikan permasalahan dalam
mengerjakan LKPD.
9. Jika diperlukan dapat menggunakan Video
Call atau Voice Note untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai.

Menarik 10. Setiap kelompok mengirimkan dan Collabo


Kesimpulan melaporkan hasil diskusi (foto hasil ration
pekerjaan tangan) kelompoknya melalui grup
WhatsApp
11. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi Critical
kelompok dan mengarahkan peserta didik thinkin
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Sintak
Langkah Unsur Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Inovatif Waktu
Pembelajaran
untuk menarik kesimpulan tentang ukuran g,
pemusatan data kelompok creatif

Kegiatan 12. Guru melakukan refleksi mengulas tugas


Penutup dari peserta didik melalui voicenote yang
kemudian di share ke peserta didik melalui
WAG
13. Masing-masing peserta didik diminta Creatif
membuat resume dari hasil pekerjaan mereka
dengan kata-kata sendiri
14. Guru menyampaikan tindak lanjut dengan
memberikan tugas individu sebagai bahan Literasi
latihan (dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya melalui wapri guru) dan
mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi dari hand out dan
video pembelajaran yang sudah di share 10’
sebelumnya melalui WAG dan
mengingatkan untuk pertemuan berikutnya
akan diadakan penilaian harian untuk materi PPK
ukuran pemusatan data disiplin
15. Guru memberikan apresiasi dan ,
mengucapkan terimakasih kepada peserta mandiri
didik yang tetap disiplin dan semangat
belajar di rumah dalam kondisi darurat
covid 19 PPK
16. Guru menutup kegiatan pembelajaran Religiu
dengan doa dan salam serta mengingatkan s
peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat dan Bahan : HP, Laptop, spidol, papan tulis
Media Pembelajaran : Whatsaap, Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

I. Sumber Belajar
 Hand Out materi ukuran pemusatan data
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
 Video pembelajaran : https://youtu.be/E--P4a_BzPo
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian Sikap: Observasi diskusi dalam kerja kelompok
b. Penilaian pengetahuan: penugasan (tugas individu)
c. Penilaian ketrampilan: Portofolio (hasil dari LKPD)
2. Instrument Penilaian
Wonogiri, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heri Winanto,S.Sos, S.Pd. Holy Triasneri, S.Pd.


YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Lembar Penilaian

1. Lembar observasi diskusi kelompok

Aspek yang dinilai Skor


No Nama siswa
1 2 3 4 5 6 jumlah

Aspek yang dinilai:


1. kemampuan menyampaikan pendapat
2. kemampuan memberikan argumentasi
3. kemampuan memberikan kritik
4. kemampuan mengajukan pertanyaan
5. kemampuan menggunakan bahasa yang baik
6. kelancaran berbicara

Penskoran:
A. tidak baik skor 1
B. kurang baik skor 2
C. cukup baik skor 3
D. baik skor 4
E. sangat baik skor 5

Jumlah skor:
24 – 30 = sangat baik
18 – 23 = baik
12 – 17 = cukup
6 – 11 = kurang
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
- Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Penugasan (tugas individu)

Indikator
Kompetensi
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Dasar
Kompetensi
3.28 3.28.1 Setelah berdiskusi dan 1. Diberikan tabel Soal
Menganalisis Menentukan menggali informasi, distribusi terlampir
ukuran pemecahan frekuensi data
dengan percaya diri kelompok,
pemusatan data masalah yang peserta didik akan dapat peserta didik
tunggal dan data berkaitan dengan : dapat
kelompok mean, median, menentukan
1. Menentukan mean,
modus data mean median
4.28 median, modus untuk
kelompok modus dari
Menyelesaikan data kelompok
4.28.1 data tersebut
masalah yang dengan tepat
Menyelesaikan
berkaitan
permasalahan yang
dengan ukuran
berkaitan dengan
pemusatan data
ukuran pemusatan
tunggal dan data
data kelompok
kelompok
dalam kehidupan
sehari-hari

Lampiran Soal (tugas individu)


1. Tabel berikut menunjukkan nilai siswa setelah mengikuti pretes teknik gambar manufaktur
di suatu SMK X.
Waktu Frekuensi

40 – 44 5

45 – 49 8

50 – 54 10

55 – 59 9

60 – 64 8
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Tentukan mean, modus dan mediannya!

Kunci Jawaban :
Waktu Frekuensi x fx fk

40 – 44 5 42 210 5

45 – 49 8 47 376 13
Kelas median d1
dan modus 50 – 54 10 52 520 23 √

55 – 59 9 d2 57 513 32

60 – 64 8 62 496 40

𝑓𝑥
𝑓 = 40
= 2115

𝑓𝑥 2115
Mean = 𝑥 = 𝑓 = 40 = 52,875
Median
1 1
Cari dulu data ke 2 𝑁 = 2 . 40 = 20
Tb = 50 – 0,5 = 49,5
P = 54,5 – 49,5 = 5
1
2 ��−𝑓𝑘 20 −13
Median = ��𝑏 + . 𝑝 = 49,5 + . 5 = 49,5 + 3,5 = 53
𝑓 10
𝑑1 2
Modus = ��𝑏 + �� . 𝑝 = 49,5 + 2+1
. 5 = 49,5 + 3,33 = 52,83
1 +�� 2

Jadi, mean = 52,875, Median = 53, dan Modus = 52,83


YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
RUBRIK PENILAIAN
Langkah Pembahasan Skor
Memahami 1. Diketahui data: 20
masalah
Waktu Frekuensi

40 – 44 5

45 – 49 8

50 – 54 10

55 – 59 9

60 – 64 8

Merumuskan x fx fk 60
pemecahan Waktu
Frekuensi
Melaksanakan
pemecahan 40 – 44 5 42 210 5

45 – 49 8 47 376 13
Kelas median
dan modus d1
50 – 54 10 52 520 23 √

55 – 59 9 d2 57 513 32

60 – 64 8 62 496 40
𝑓 𝑓𝑥

= 40 = 2115
𝑓𝑥 2115
Mean = 𝑥 = 𝑓 = 40 = 52,875
Median
1 1
Cari dulu data ke 2 𝑁 = 2 . 40 = 20
Tb = 50 – 0,5 = 49,5
P = 54,5 – 49,5 = 5
1
2 ��−𝑓𝑘
Median = ��𝑏 + . 𝑝 = 49,5 +
𝑓
20 −13
10
. 5 = 49,5 + 3,5 = 53
𝑑 2
1
Modus = ��𝑏 + �� +�� . 𝑝 = 49,5 + .5=
1 2 2+1
49,5 + 3,33 = 52,83
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA CABANG
WONOGIRI
SK Kemenhum HAM RI No. AHU-4716.AH.01.04.Tahun
2011
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN PANCASILA 1
Membuat Jadi, mean = 52,875, Median = 53, dan Modus = 52,83 20
kesimpulan

SKOR MAKSIMUM 100

Skor akhir yang diperoleh siswa = jumlah skor total

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Penilaian Portofolio
Siswa diberi tugas mengumpulkan tugas-tugas yang sudah dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya kemudian dijilid termasuk LKPD

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


No Aspek dan Deskriptor Skala (1 – 4)
1 Tata Bahasa
- Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
- Ketepatan penggunaan istilah-istilah dan simbol
2 Langkah-langkah pengerjaan soal
- Kesesuaian dengan materi
- Penarikan Kesimpulan sesuai
3 Penyajian
- Jenis huruf mudah dibaca
- Ukuran huruf sesuai
- Laporan disajikan dengan rapi.
- Penggunaan simbul-simbul benar

Pedoman Penskoran =

Benar skor
4 4
3 3
2 2
1 1
0 1
Skor 4 : Katagori sangat baik
Skor 3 : Katagori baik
Skor 2 : Katagori Cukup
Skor 1 : Katagori Kurang
Skor diperoleh
Penilaian : Nilai Praktek = ----------------------- X 100
Skor Maksimum
