Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kertak Hanyar


Mata Pelajaran : BTA
Kelas/Semester : VII/2
Materi : Menghafal Surat Pendek
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : Menghafalkan surat dan arti Al-Kautsar dengan
tajwid yang benar
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 6)
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengingatkan pentingnya protokol kesehatan pada masa pandemik ini
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :Surat-surat
pendek
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 40 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Surat-surat pendek dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Surat-surat pendek
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan bacaan Surat-surat pendek
yang benar
Peserta didik M e nghaf a l ka n s ur at Al- Ka ut s ar da n a rt i nya di de pa n kel a s se s ua i
Communication ta j wi d ya ng be na r
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Surat-
Creativity surat pendek Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
KegiatanPenutup (20 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran
Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Rubrik
Kertak Hanyar , 3 Januari 2022
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Eko Nurohmat, M.Pd Sophia Hidayati, S.Pd


NIP.19631221 198902 1 003
Lampiran
BUKU :
 Paket Bahasa Inggris kelas VII Kurikulum 13
 LKS Bahasa Inggris kelas VII

MATERI :

Simple sentences
 She is beautiful
S be C (adjective) = S: Subject be : to be C: Subject conplement . Beautiful = adjective
 He is so handsome
 My student is clever
 This food is so delicious
 This food is so expensive
Dialog :

Tugas :
 Analisa struktur dan unsur kebahasaan pada dialog dibawah ini !

PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap :
Sikap spiritual dan Sosial
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembaran Observasi
Contoh Instrumen :
Lembaran Observasi
No Nama peserta didik Taqwa kepada Jujur Disiplin Santun dan Percaya diri dan Jumlah Rata2 Ket
Tuhan SWT Peduli Tanggung Jawab
1 …………….
2 …………….
3 …………….
4 …………….

Rubrik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Kreteria Skor
1 Taqwa kepada Tuhan SWT Selalu bertakqwa 5
Bertakqwa 4
Kadang bertakqwa 3
Pernah bertakqwa 2
Tidak bertakqwa 1
2 Jujur Selalu Jujur 5
Jujur 4
Kadang Jujur 3
Pernah Jujur 2
Tidak Jujur 1
3 Disiplin Selalu Disiplin 5
Disiplin 4
Kadang Disiplin 3
Pernah Disiplin 2
Tidak Disiplin 1
4 Santun dan Peduli Selalu Santun dan Peduli 5
Santun dan Peduli 4
Kadang Santun dan Peduli 3
Pernah Santun dan Peduli 2
Tidak Santun dan Peduli 1
5 Percaya diri dan Tanggung Jawab Selalu Percaya diri dan Tanggung Jawab 5
Percaya diri dan Tanggung Jawab 4
Kadang Percaya diri dan Tanggung Jawab 3
Pernah Percaya diri dan Tanggung Jawab 2
Tidak Percaya diri dan Tanggung Jawab 1

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:


Penilaian pengetahuan
Jenis/Teknik penilaian : Tulis
Bentuk Instrumen : Essay
Rubrik Penilaian :
No Indikator soal Kreteria Skor
setiap
nomor
1 Peserta didik  Analisa struktur dan unsur Jawaban Benar 50
mampu kebahasaan pada dialog
Menganalisa
struktur dan dibawah ini !
Jawaban Salah 0
unsur kebahasaan
pada dialog yang
disediakan

Nilai = N1+N2
