Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 03

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Susukan


Mata Pelajaran/KD : Bahasa Inggris/3.3 & 4.3
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Intention (Niat melakukan suatu tindakan/kegiatan)
Alokasi Waktu : 6 JP (3x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dituntut dapat menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya dan menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikatif, kolaboratif,
dan kreatif (4C).

2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat, Bahan, Sumber Belajar & Pertanyaan Awal
2.1.1. Alat: Laptop/LCD/HP
2.1.2. Bahan Belajar:
 PPT/UKBM
 Conversation Cards
2.1.3. Sumber Belajar: Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X Semester 1 (Kemendikbud)
2.1.4. Pertanyaan Awal
1. What will you say if you want to do something?
2. What do you know about intention?
2.2. Peserta didik berlatih, bermain peran & mengerjakan latihan di UKBM halaman 3 - 12
Guru meminta peserta didik untuk mengamati pola/pattern ungkapan intention, menyimak & melatih pelafalan, membuat,
menganalisa & memahami teks dialog baik secara individu/kelompok.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja individu/kelompok
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja individu/kelompok melalui berbagai cara, misalnya
dengan menampilkannya lewat media LCD dan PPT sebagai bahannya. Peserta didik bisa juga diminta untuk
mempresentasikannya dalam bentuk dialog/percakapan.
2.4. Penutup
Guru memberikan kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan feedback kepada peserta didik

3. Penilaian
1. Penlaian Sikap : Observasi/pengamatan (Lampiran 1)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Pilihan ganda dan Uraian beserta Pedoman Penilaian (Lampiran 2)
3. Penilaian Keterampilan : Speaking Assessment/Penilaian Berbicara (Lampiran 3)
4. Remidial & Pengayaan :
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKBM berikutnya.

Susukan, 7 Juni 2021


Mengetahui,
Plh. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. TRI AJAR SUPRAPTO AL KUSWORO, M.Pd SOLIKIN, S. Pd


NIP. 19680822 199303 1 007 NIP. 19700420 199903 1 007

1
Lampiran 1

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Skala Nilai
Bersyukur Deskripsi
Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
1 Mengikuti pelajaran dengan antusias
2 Belajar dengan hati gembira
3 Mengatasi kesulitan belajar dengan semangat
4 Menyelesaikan tugas dengan semangat

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Skala Nilai
Kejujuran Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
Saya berkomintmen untuk tidak menyontek pekerjaan
1
teman saya.
Saya mengembangkan kratifitas secara mandiri meskipun
2
hasilnya tidak sebagus teman lainnya.
Saya tidak menyontek pekerjaan teman dan mengakuinya
3
sebagai peerjaan saya.
Skala Nilai
Disiplin Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Saya selalu hadir di kelas bahasa Inggris tepat waktu.
2 Saya selalu fokus ketika pelajaran sedang berlangsung.
3 Saya selalu mengumpulkan latihan tepat waktu.
Skala Nilai
Percayadiri Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
Saya tidak mudah putus asa ketika mengerjakan latihan
1
yang sulit.
2 Saya memiliki pandangan yang positif terhadap diri sendiri.
Saya memiliki pengendalian diri yang baik dan ketekukan
3
yang baik dalam belajar.
Skala Nilai
Tanggungjawab Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
Saya menyelesaikan tugas dan kewajiban dengan
1
kesadaran yang tinggi.
Saya membuat perubahan yang lebih baik daripada hari
2
kemarin.
Skala Nilai
Peduli Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
Saya menawarkan bantuan kepada teman yang memiliki
1
masalah dalam pelajaran.
Saya tidak bersikap egois dalam menjalin komunikasi
2
dengan teman dan guru.

Lampiran 2
TES PENGETAHUAN (KD 3.3)
A. Choose the correct one A, B, C, D or E.

2
1. Rachmat . . . all of his friends to the celebration next week.
A. will invite
B. invites
C. invited
D. has Invited
E. invite
2. Sekar and I . . . some plates and glasses on the dining table for the dinner tonight.
A. are going to prepare
B. was preparing
C. shall prepare
D. prepared
E. prepare
3. Dimas and Fajar will not . . . in music competition at school next month.
A. participates
B. participate
C. participation
D. participated
E. have participated
4. Laras : Hey! Look at those dark clouds!
Intan : Wow! It . . . rain soon
A. will
B. is
C. is coming
D. Is going to
E. was going to
5. . . . Rama give back Donnie’s phone?
A. Is
B. Will
C. Does
D. Was
E. Were
6. Will you . . . the suspect tomorrow?
A. arresting
B. arrest
C. arrested
D. to arrest
E. be arrested
7. I will not . . . my Dad about the accident.
A. tell
B. telling
C. tells
D. to tell
E. told
8. The athletes . . . with the college track team next month.
A. trains
B. trained
C. will train
D. have joined
E. train
9. Manda : I . . . the students exchange program next year.
Kiki : that’s good idea
A. join
3
B. joined
C. will join
D. have joined
E. has joined
10. Nita : What are you planning to do with all these sculpture?
Rachmat : I . . . them in cultural fair next month.
A. to be exhibiting
B. to exhibit
C. will exhibit
D. be exhibiting
E. exhibits
11. Yongki : what is your plan for this weekend?
Yoga : I . . . my uncle.
A. will have visited
B. have visited
C. visited
D. will visit
E. has visited
12. Eka : Could you tell your brother to meet me at the cafe tonight?
Eko : Sure, I . . . him.
A. told
B. will tell
C. be telling him
D. tell
E. have told
13. What will I . . . in Australia?
A. buying
B. to buy
C. buy
D. bought
E. have bought
14. Your sister . . . happy if you send them a gift on her birthday.
A. will be
B. will
C. going to
D. are
E. has been
15. I . . . rich someday.
A. will be
B. will
C. going to
D. am
E. was
B. Essay
Read the following letter about a holiday plan, then identify to find five (5) sentences containing expression of
intention and get the meaning of it!
Dear Fe!
I have a plan to go for a holiday trip to Cox’s Bazaar after my annual exams. I will go there with my parents. First we’ll go to
Chittagong by train and then from Chittagong to Cox’s Bazaar by bus. We’ll stay there for three days. I’ll enjoy the natural
beauty and the longest sea beach of the world. I’ll collect sea-shells, pearls etc. from the sea beach. I’m also excited to enjoy
the scene of sunrise and sunset in Cox’s Bazaar. Many tourists visit Cox’s Bazaar every year. I’m now eagerly waiting for the
completion of my annual exams.

4
Warm Regard,
Lucy
Pedoman Penilaian:
Betul : skor 5
Salah : skor 0
Total Skor: (15x5) + 25 = 100

Lampiran 3
Rubrik Tes Keterampilan Berbicara
No. Kriteria Performa rendah 7 Performa baik 8 Performa sangat baik 9-10 Skor

1. Pelafalan Banyak kesalahan yang Dapat dipahami Seperti penutur asli


berpengaruh pada
pemahaman.
2. Intonasi Tidak ada variasi dalam Menggunakan banyak variasi Intonasi akurat
intonasi dalam intonasi
3. Tata bahasa Banyak kesalahan tata Hanya beberapa kealahan Sedikit kesalahan tata bahasa
bahasa yang menyebabkan namun tidak menyebabkan dan tidak menyebabkan
ketidakjelasan isi. kesalahpahaman terhadap kesalahpahaman isi.
isi.
4. Isi Gagal untuk menyampaikan Dapat dipahami, Konteks tepat
ide menambahkan beberapa
ide pendukung
Total skor
Skor akhir = Total skor : 4
