RPP Kelas 6 Berdiferensiasi Proses Dan Produk
RPP Kelas 6 Berdiferensiasi Proses Dan Produk
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan based learning, Peserta didik Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Mengenal sistem tata surya dan karakteristik anggota tata
surya;.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Alat/Bahan :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. lembar penilaian 1. Gunting, lem
3. Gambar 2. Kertas
4. Video 3. Gambar system tata surya,
5. Alat Peraga
Saat menjelaskan guru Guru juga menyiapkan Guru membuat Guru menyiapkan media
banyak menggunakan kesempatan bagi peserta beberapa sudut bahan bacaan.
media gambar atau alat didik untuk mengakses belajar di Kelas atau
bantu visual. sumber belajar yang display yang
dapat didengarkan.
ditempel di tempat-
tempat berbeda untuk
memberikan
kesempatan murid
bergerak saat
mengakses
informasi.
Diferensiasi Proses: Media disesuaikan dengan profil belajar
Diferensiasi Produk: Produk disesuaikan dengan profil belajar (system tata surya dalam bentuk tulisan,
rekaman, video, dan lain-lain)
o Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati Sistem tata surya, (guru
menyampaikan sekilas tentang materi mengenal system tata surya dan karakteristik anggota tata
surya)
o Guru memberikan layanan pembelajaran sesuai dengan profil belajar peserta didik. Bagi peserta
KEGIATAN INTI ( 60 Menit )
didik yang profil belajar visual guru akan menjelaskan dengan media gambar atau alat bantu
visual, peserta didik yang auditorial guru menyediakan sumber belajar yang dapat didengarkan,
peserta didik kinestetik Guru membuat beberapa sudut belajar di Kelas atau display yang ditempel
di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan murid bergerak saat mengakses
informas, peserta didik profil belajarnya membaca maka guru Guru menyiapkan media bahan
bacaan (Diferensiasi proses)
o Peserta didik mempraktikan hasil pembelajaran diferensiasi proses tentang system tata surya dan
karakteristik anggota tata surya
o Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait system
tata surya dan karakteristik anggota tata surya, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
o Peserta didik menyajikan (Tugas) mengenal system tata surya dan karakteristik anggota tata
surya yang telah dibuatnya ke dalam berbagai bentuk sesuai dengan profil belajarnya. Ada yang
berbentuk tulisan, rekaman, video, dan gambar (Diferensiasi produk).
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
( 15 Menit )
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa