Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

SMK BAHASA INGGRIS


EXPLANATION TEXT ‘
“TSUNAMI”

Sutrisno, S.Pd.

SMK NEGERI 1 BAKAM

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN BANGKA BELITUNG


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 BAKAM


Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuanke- : 1 (satu)
Materi Pokok : EXPLANATION TEXT “TSUNAMI”
TahunPelajaran : 2019
AlokasiWaktu : 3 JP (3X45 Menit)

A. KompetensiInti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.Memahami, menerapkan, menganalisis, 4.Melaksanakantugasspesifikdenganmeng
danmengevaluasitentangpengetahuanfakt gunakanalat, informasi, danprosedurkerja
ual, konseptual, proseduraldasar, yanglazimdilakukansertamemecahkanma
danmetakognitifsesuaidenganbidangdanli salahsesuaidenganbidangkajianBahasaIng
ngkupkajianBahasaInggrispadatingkattek gris.
nis, spesifik, detil, dankompleks, Menampilkankinerja di
berkenaandenganilmupengetahuan, bawahbimbingandenganmutudankua
teknologi, seni, budaya, ntitas yang
danhumanioradalamkontekspengembang terukursesuaidenganstandarkompete
anpotensidirisebagaibagiandarikeluarga, nsikerja.
sekolah, duniakerja,
wargamasyarakatnasional, Menunjukkanketerampilanmenalar,
regional,daninternasional. mengolah, danmenyajisecaraefektif,
kreatif, produktif,kritis, mandiri,
kolaboratif,komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenga
npengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

Menunjukkanketerampilanmempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,
gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkr
etterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik
di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Membedakan fungsi sosial, 1. Membedakanfungsi social


struktur teks, dan beberapatekseksplanasilisandengan
unsurkebahasaan memberidanmemintainformasiterk
beberapatekseksplanasi aitgejalaalamatausosial
lisan
2.
dantulisdenganmemberidanmemint Membedakanstrukturteksbeberapat
ainformasi terkait gejala alam ekseksplanasilisandenganmemberid
anmemintainformasiterkaitgejalaal
atausosial yang tercakupdalam amatausosial
matapelajaran lain di kelas XI, 3.Membedakan unsure
kebahasaanbeberapa teks
sesuai dengan konteks eksplanasi lisan dengan member
dan meminta informasi terkait
penggunaannya
gejala alam atau sosial

4.8 Menangkap makna secara 1.

kontekstualterkaitfungsisosial, Menangkapmaknasecarakontekstu
struktur teks, dan unsur al fungsisosialtekseksplanasi
lisan
kebahasaanteks eksplanasi terkaitgejalaalamatausosial

lisandan tulis, terkait gejala 2.

alamatausosial yang tercakup Menangkapmaknasecarakontekstu


al strukturtekstekseksplanasi
dalammatapelajaran lain di
lisan terkait
kelas XI gejalaalamatau social

3.

Menangkapmaknasecarakontekstu
al

unsurkebahasaantekseksplanasilisa
nterkaitgejalaalamatausosial
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning,
peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur, teks serta unsur-unsur
kebahasaan beberapa teks explanation text dan terampil dalam menangkapmakna
terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur-unsur kebahasaan dengan penuh
rasaingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percayadiri, kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsisocial teks ekplanasi

2. Strukturteks explanasi
3. Unsur-unsurkebahasaanteks explanasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Presentasi

F. Media Pembelajaran
Media:
1. LembarKerjaSiswa
2. Video / Power Point / Gambar

Alat/Bahan:
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Whiteboard
4. Kertas Plano
5. Spidol
6. Sticky notes
7. Lem
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kamus Bahasa Inggris – Indonesia
3. Sumber lainnya yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. KegiatanPendahuluan
Orientasi - Guru 5’
mengucapkansalamdanbertegursapadenganpesert
adidik.
- Pesertadidikberdoasebelummemulaikegiatan.
- Pesertadidikbersama-samamenyanyikanlagu
Indonesia Raya (jikapembelajarandimulaipada jam
pertama).
- Guru memeriksakehadiranpesertadidik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan 5’


pengalamanpesertadidikatau dengantema
sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. When the sea overflows on land, what is this
phenomenon?
2. What is a tsunami?
3. Where has the tsunami ever occurred in
Indonesia?
4. Can you explain the process of the tsunami??
Motivasi - Menginformasikanmateri yang akandipelajari 5’
- Memberikan gambaran tentang
manfaatmempelajarimateri yang akandipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
B. KegiatanInti
Stimulation
(pemberian 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok 10’
rangsangan) (masing-masing terdiri dari -+5 orang).
2. Peserta didik mengamati dan menyimak tayangan
video gejala alam tsunami
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab secaralisanterkait dengan informasi
tertentu dari isi cerita yang ditayangkan.
4. Dengan bimbingan guru, menjelaskaninformasi
tertentu terkait topik dan fungsi sosial dari video
yang ditayangkan.
Problem 10’
statement 1. Peserta didik diberi beberapa paragraph acak dari
(identifikasi teks explanasi berjudul “tsunami” dan sederhana
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
masalah)
oleh guru.
2. Peserta didik membaca dan memahami isi dari
kalimat-kalimat tersebut.
3. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
mengurutkandenganbenarkalimat-kalimat tersebut
menjadi satu teks explanasi yang utuh.
4. Guru
melakukanpenilaiansikapmelaluiobservasisaatpese
rtadidikmelakukankegiatandalamkelompok.
Data collection 10’
(pengumpulan 1. Peserta didik menuliskankosa kata sulit yang
data) merekatemukandalamkalimat-kalimat yang
telahdiurutkanmenjaditeks yang
utuhdanmenemukanarti kata tersebutdarikamus.
2. Pesertadidikmengumpulkan informasi yang
relevan dari isi teks untuk menentukan fungsi
sosial dari cerita
tersebutdalamkelompokdenganbimbingan guru.
3. Pesertadidikmencaridanmengumpulkaninformasit
entangstrukturteks explanasi daribahanbacaan
(bukutekspelajaran).
4. Peserta didik menentukan struktur teks
dariceritayang telah mereka susun sesuai dengan
struktur untuk teks explanasi yang
telahmerekabaca.

Data processing 10’


(pengolahan 1. Peserta didik
Data) bersamasamadalamkelompokdenganbimbingan
guru mengolah informasi hasil identifikasi tentang
fungsi sosialdanstruktur teks explanasi sebagai
bahan presentasidengan cara:
- Menempelkankalimat-kalimat yang
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

telahmerekaurutkanmenjadisaturangkaian
teks explanasi sesuaiurutan yang benar
dengan teliti.
- Menuliskan fungsi sosial dari teks
tersebutdenganmenggunakanejaandantan
dabaca yang benar.
- Menuliskan struktur teks sesuai dengan
urutan struktur teks explanasi.
- Menentukansalahsatuanggotakelompokun
tukmenjadijurubicara (speaker) yang
bertugasmempresentasikanhasilkerjakelo
mpoknya.
- Berlatih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dengan membaca isi teks
tersebut kepada anggota kelompok dengan
pelafalan dan intonasi yang tepat.
- Berlatih menjelaskan fungsi sosialdan
struktur teksdariceritatersebut di dalam
kelompok masing-masing.
- Menempelkanhasilkerjakelompok di
dindingkelas.

Verification 1. Jurubicaratiapkelompokmempresentasikanhasilkerj 20’


(pembuktian) akepadapengunjungdarikelompoklainselama 3
menit.
2. Anggotakelompoklainnya yangbertugassebagai
Pengunjung,
berkeliling,menyimakpenjelasandanmembandingka
nisidaninformasiterkaitfungsisosialdanstrukturteks
explanasi darihasilkelompokmerekadengan yang
dipresentasikan.
3. Pengunjungdapatmengajukanpertanyaan,
membuatcatatan,
memberimasukandanapresiasihasilkerjakelompok
yang dikunjungi.

Generalization
(menarik 10’
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
kesimpulan)
1. Peserta didik denganbimbinganguru,
menyimpulkan hasil observasi mereka dari seluruh
kelompok yang mereka kunjungi dengan
membandingkan:
- Fungsi sosialdan
- Struktur teks, dari teks explanasi yang telah
mereka pelajari.
2. Guru
memberikanapresiasiterhadaphasilpekerjaanda
npenampilanpesertadidik
3. Peserta didik menuliskan kembali hasil
kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
sebagai bahan belajar.
4. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
terkaitfungsi sosialdanstruktur teks explanasi
dari lembar soalyang disediakan oleh guru.

C. KegiatanPenutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat 5’
resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang
mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik
dalam kelompok.
4. Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks
explanasi lain dan membacanya di rumah sebagai
tugas mandiri.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian HasilPembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi Guru
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal
b. Keterampilan
Penialian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja di saat pembelajaran
dan tes tulis berupa essai
2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa
soal Pilihan Ganda dan essai
3. Tes Lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching)terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………….
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………………………………….
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..

Nilai
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Setelah
No Peserta Tindakan Ket
Ulangan Belum Dikuasai Remedia
Didik Remedial
l
1
2
Nilai
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Setelah
No Peserta Tindakan Ket
Ulangan Belum Dikuasai Remedia
Didik Remedial
l
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca
teksexplanasi lain.

Bakam, Desember 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Tego, S.Ag Sutrisno,S.Pd


NIP. 19680819 199903 1 002 GTT

CatatanKepalaSekolah:
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
LAMPIRAN
Activity 1
Answer the following questions. Discuss the answers with your friend next to
you.
1. When the sea overflows on land, what is this phenomenon?
2. What is a tsunami?
3. Where has the tsunami ever occurred in Indonesia?
4. Can you explain the process of the tsunami??

Activity 2
Study the pattern of the text below.

Tsunami
The phenomenon we call tsunami is a series of large waves of extremely
long wavelength and period usually generated by a violent, impulsive undersea
disturbance or activity near the coast or in the ocean. When a sudden displacement
of a large volume of water occurs, or if the sea floor is suddenly raised or dropped
by an earthquake, big tsunami waves can be formed. The waves travel out of the
area of origin and can be extremely dangerous and damaging when they reach the
shore.
The word tsunami (pronounced tsoo-nah'-mee) is composed of the
Japanese words "tsu" (which means harbor) and "nami" (which means "wave").
Often the term, "seismic or tidal sea wave" is used to describe the same
phenomenon, however the terms are misleading, because tsunami waves can be
generated by other, non seismic disturbances such as volcanic eruptions or
underwater landslides, and have physical characteristics different of tidal waves.
The tsunami waves are completely unrelated to the astronomical tides - which are
caused by the extraterrestrial, gravitational influences of the moon, sun, and the
planets. Thus, the Japanese word "tsunami", meaning "harbor wave" is the correct,
official and all-inclusive term. It has been internationally adopted because it
covers all forms of impulsive wave generation.
Tsunami waves often look like walls of water and can attack the shoreline
and be dangerous for hours, with waves coming every 5 to 60 minutes. The first
wave may not be the largest, and often it is the 2nd, 3rd, 4th or even later waves
that are the biggest. After one wave inundates, or floods inland, it recedes seaward
often as far as a person can see so the seafloor is exposed. The next wave then
rushes ashore within minutes and carries with it many floating debris that were
destroyed by previous waves. When waves enter harbors, very strong and
dangerous water currents are generated that can easily break ship moorings, and
bores that travel far inland can be formed when tsunamis enter rivers or other
waterway channels.

A. Worksheet 1
Group : ………………………
Number
Members : 1. 3.
2. 4.
Grade : IX …

1. Read the text that given by your teacher


2. While reading, complete the table below using information from the text.
3. compare your answer with other groups.

Tittle:

Social Function:

Opening Statement:
What is tsunami?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
How a big tsunami waves formed?
………………………………………………………………………………………………………………………………….

A clear order of paragraph:


3. Explain where the word tsunami comes from !
4. Why can the word tsunami be an international word for this type of natural phenomenon?

Concluding :
5. Why does tsunamis so dangerous if they occur in succession?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. Why did author write the text?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap

Observasi Guru
Sikap yang dinilai
No. Nama
Religius Disiplin PercayaDiri Kerjasama

RubrikPenilaianSikap
Nilai Deskripsi
SB Sangat baikdalambekerjasamadalamkelompok,
disiplindanpercayadirimembaca/ mencariinformasidarisumber lain
B Baikdalambekerjasamadalamkelompok,
disiplindanpercayadirimembaca/ mencariinformasidarisumber lain
C Cukupbaikdalambekerjasamadalamkelompok,
disiplindanpercayadirimembaca/ mencariinformasidarisumber lain
K Kurangbaikdalambekerjasamadalamkelompok,
disiplindanpercayadirimembaca/ mencariinformasidarisumber lain

PenilaianAntarTeman
Group: …

No indicator Students’ name/ Score


St. 1 St. St. St. St.
2 3 4 5
1 Bekerjasamadalammenyelesaikantugaskelompok.
Menunjukkan sikap disiplin dalam
2
menyelesaikantugaskelompok.
3 Menunjukansikappercayadirisaatmengemukakangagasan,
bertanya, meresponataumenyajikanhasildiskusi.
4 Menunjukkansikaptoleransidansalingmenghargaiperbedaan
agama yang dianut.
5 Mampumenyelesaikanpermasalahan/
perbedaanpendapatdalamkelompok.
Diisidengan:
SB = SangatBaik C = Cukup
B = Baik K = Kurang
