Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) PRAKTIK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Rawajitu Selatan


Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran Agribisnis Tanaman Pangan dan Palawija
Kelas/Semester : XII/1
Topik Pembelajaran : Analisis Usaha Produksi Tanaman Pangan dan Palawija
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP (@45 menit)
Kompetensi Dasar : Membuat rencana usaha (teknis dan ekonomis) tanaman
pangan
Indikator : 1. Menyusun perencanaan dan penganggaran usahatani
tanaman pangan dan palawija secara berkelompok;
2. Mengomunikasikan hasil perencanaan dan penganggaran
usahatani tanaman pangan dan palawija secara
berkelompok;
3. Membuat perencanaan dan penganggaran produksi
singkong secara individu.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan penggalian informasi, diskusi, dan praktik peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menerapkan dasar-dasar serta langkah penyusunan perencanaan dan penganggaran usahatani
ke dalam usaha produksi tanaman pangan dan palawija;
2. Menganalisis perencanaan dan penganggaran usaha produksi tanaman pangan;
3. Menyusun perencanaan dan penganggaran usahatani tanaman pangan dan palawija dalam
bentuk makalah secara berkelompok;
4. Mengomunikasikan hasil perencanaandan penganggaran usahatani tanaman pangan dan
palawija dalam bentuk power point secara berkelompok;
5. Membuat perencanaan dan penganggaran produksi singkong secara individu.

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian usahatani, ilmu usahatani, serta kaitannya dengan agribisnis;
2. Unsur-unsur pokok usahatani (faktor produksi);
3. Peran petani sebagai manajer;
4. Konsep, dasar-dasar, serta langkah penyusunan perencanaan dan penganggaran usahatani.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Project Base Learning
Metode pembelajaran : Praktik
D. Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaan: Laptop, Proyektor, PPT, Papan Tulis, Spidol, LKPD
Sumber Belajar
1. Bahan Ajar
2. Internet
3. Widyantara, W. 2018. Ilmu Manajemen Usahatani. Udayana University Press. Bali.
4. Shinta, A. 2011. Ilmu Usahatani. UB Press. Malang.
5. Karmini. 2018. Ekonomi Produksi Pertanian. Mulawarman University Press. Samarinda.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal:
a. Guru memberi salam dilanjutkan berdoa bersama dan 5 menit
mendata kehadiran siswa.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, memberi
motivasi belajar dan apersepsi pada siswa. 5 menit
2. Kegiatan Inti:
a. Guru memberi penjelasan kepada siswa apa saja yang
10 menit
diperlukan dalam pembuatan analisis usaha produksi tanaman
pangan.
b. Menjelaskan cara membuat analisis usaha produksi tanaman 20 menit
pangan.
c. Siswa membuat analisis usaha produksi tanaman pangan secara 345 menit
berkelompok.
d. Siswa mempresentasikan hasil analisis usaha produksi tanaman 60 menit
pangan secara berkelompok.
3. Penutup:
a. Guru bersama siswa menyimpulkan dan mengevaluasi materi
20 menit
yang telah disampaikan
b. Guru memberi salam penutup dilanjutkan berdoa
5 menit
bersama.
Jumlah 450 menit
F. Instrumen Penilaian
1. Lampiran 1. Penilaian Afektif
2. Lampiran 2. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN EVALUASI PRAKTIK

Lampiran 1. Penilaian Afektif


Tabel 1. Penilaian sikap
Aspek penilaian
Jujur Disiplin Tanggung Toleransi Santun
Percaya
No Nama Jawab Skor Predikat
Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ardiansyah 4 4 3 4 3 4 91,60 A
2 Bayu Ari Sandi 3 3 3 4 3 3 79,17 B
3 Bunga Dahlia 4 4 4 4 100,00 A
4 Dafid Irawan 2 2 2 4 3 2  62,50 C
5 Dimas Rangga Aditya 3 3 3 4 3 4 83,33 B
6 Dimmas Rianto 3 2 2 4 3 2 66,67 C
7 Dio Maskuri 3 2 2 4 3 4 75,00 B
8 Dwi Agung Prayogi 3 3 3 4 3 4 83,33 B
9 Edi Prabowo 2 2 2 4 2 3 62,50 C
10 Eko Agus Purnomo 3 3 3 4 3 4 83,33 B
11 Gondo Prasetiyo 3 3 3 4 3 4 83,33 B
12 Muhammad Ade T. 2 1 1 4 2 3 54,17 C
13 Muhammad Ali S. 3 3 3 4 3 4 83,33 B
14 Muhammad Rifky S. 3 3 3 4 3 4 79,17 B
15 Nurita Sari 3 3 3 4 3 4 83,33 B
16 Reni Kusuma Dewi 3 3 3 4 3 4 83,33 B
17 Richad Frasiscus S. 2 2 2 4 2 4 66,67 C
18 Rikco Pratama 3 3 3 4 3 4 83,33 B
19 Rizal Muhaimin 2 2 2 4 3 2 62,50 C
20 Rizki Nur Arif 3 3 3 4 3 4 83,33 B
21 Siti Nurlita 3 3 3 4 3 4 83,33 B
22 Vita Ariska 3 3 3 4 3 3 79,17 B
23 Abdi 2 1 1 4 1 2 45,83 D
Tabel 2. Deskripsi Indikator Penilaian Sikap
N
Indikator Deskripsi
o
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
  1 Jujur
c. Membuat laporan berdasarkan data
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
a. Datang tepat waktu
b. Tertib mengikuti instruksi
2 Disiplin
c. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
d. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
a. Mengembalikan barang Lab. yang digunakan pada saat praktikum
b. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
3 Tanggung Jawab
c. Tidak menyalahkan orang lain atas tindakan kita sendiri
d. Peran serta aktif dalam kegiatan praktek kelompok
a. Tidak mengganggu teman yang berpendapat
b. Dapat menerima kekurangan orang lain
4 Toleransi
c. Tidak memaksakan pendapat/ keinginan
d. Mampu dan mau bekerjasama dengan siapapun
a. Menghormati orang yang lebih tua
b. Tidak berkata kotor, kasar
6 Santun c. Tidak menyela pembicaraan di waktu yang tidak tepat
d. Meminta ijin ketika hendak melakukan hal-hal diluar kegiatan
praktik
a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu
b. Mampu membuat keputusan dengan tepat
7 Percaya Diri
c. Tidak mudah putus asa
d. Berani presentasi di depan kelas
Nilai yang dicapai :
=(Jumlah Skor yang dicapai/Jumlah skor maksimal)x100

Penilaian penskoran:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Nilai:
85-100 : A
70-84 : B
50-69 : C
<50 : D
Lampiran 2. Penilaian Keterampilan
Tabel 3. Penilaian Keterampilan

Indikator Penilaian
Mempresntasikan Menyampaika Menanggapi Mempertahankan
No Nama Total
hasil diskusi/laporan n pendapat pendapat pendapat Predikat
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ardiansyah 4 3  3 3 81,25 B
2 Bayu Ari Sandi 4 3  3 2 75,00 B
3 Bunga Dahlia 4 4  3 3 87,50 A
4 Dafid Irawan 2 1 1 1 31,25 D
5 Dimas Rangga A. 4 3 3 3 81,25 B
6 Dimmas Rianto 4 2 2 2 62,50 C
7 Dio Maskuri 4 3 3 3 81,25 B
8 Dwi Agung P. 4 3 3 3 81,25 B
9 Edi Prabowo  3 2 2 2 56,25 C
10 Eko Agus P. 4 3 3 3 81,25 B
 11 Gondo Prasetiyo 4 3 3 3 81,25 B
 12 Muhammad Ade T. 2  1 1 1 31,25 D
 13 Muhammad Ali S. 4 3 2 3 75,00 B
 14 M. Rifky Saputra 4 3 3 3 81,25 B
 15 Nurita Sari 4 3 3 3 81,25 B
 16 Reni Kusuma Dewi 4 3 3 3 81,25 B
 17 Richad Frasiscus S. 4  1 2 2 56,25 C
 18 Riko Pratama 4 3 3 3 81,25 B
 19 Rizal Muhaimin 3  1 1 1 37,50 D
 20 Rizki Nur Arif 3 3 3 3 75,00 B
 21 Siti Nurlita 4 2 3 3 75,00 B
 22 Vita Ariska 3 2 2 2 56,25 C
 23 Abdi 3  1 1 1 37,50 D
Tabel 4. Deskripsi Indikator Penilaian Sikap
N
Indikator Kriteria Skor
o
Terampil Presentasi dilakukan runtut dan penyampaian jelas 4
mempresentasikan Presentasi dilakukan kurang runtun dan penyampaian
3
hasil diskusi tentang kurang jelas
1
perencanaan usaha Presentasi dilakukan tidak runtun dan penyampaian
produksi tanaman 2
tidak jelas
pangan Tidak melakukan presentasi 1
Terampil Sesuai dengan masalah dan benar 4
menyampaikan Sesuai dengan masalah dan hampir benar 3
pendapat tentang Sesuai dengan masalah, tapi kurang benar 2
2.
perencanaan usaha Tidak sesuai masalah
produksi tanaman 1
pangan
Terampil Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4
menanggapi dengan didukung referensi
pendapat tentang Setuju atau menyanggah denganalasan yang benar 3
3.
perencanaan usaha Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
produksi tanaman 2
tidak sempurna
pangan Langsung setuju atau menyanggah tanpa alas an 1
Mampu Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar
4
mempertahankan didukung referensi
pendapat tentang Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak
4. 3
perencanaan usaha didukung dengan referensi
produksi tanaman Mampumempertahankanpendapat, alasankurangbenar 2
pangan Tidak dapat mempertahankan pendapat 1
Tabel 5. Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100

No Aspek Persentase Nilai Akhir (%)


1 Tugas Praktek 10 %
2 Tugas Harian 10 %
3 Ujian Tengah Semester 30 %
4 Ujian Akhir Semester 40 %
5 Presensi 10 %
PEROLEHAN SKOR
SKOR MAKSIMUM 100 %

Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . ...
Skor Maksimum (100)

Mengetahui, Rawajitu Selatan, 20 Juli 2022


Kepala SMK N 1 Rawajitu Selatan Guru Mata Pelajaran

Ristiana, S.Pd., M.M. Aulia Shaffna Ramadhani, S.P.


NIP. 19740925 200902 2 001
JOBSHEET 1
ANALISIS USAH PRODUKSI TANAMAN PANGAN

I. Acara : Analisis Usaha Produksi Tanaman Pangan


II. Tujuan : Menyusun perencanaan dan penganggaran usahatani tanaman
pangan dan palawija dalam bentuk makalah secara berkelompok;

Mengomunikasikan hasil perencanaandan penganggaran


usahatani tanaman pangan dan palawija dalam bentuk power point
secara berkelompok;
Membuat perencanaan dan penganggaran produksi singkong
secara individu.
III. Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, PPT
IV. Dasar Teori
Menurut Wayan Widyantara, ilmu usahatani mempelajari bagaimana merencanakan,
mengalokasikan berbagai factor produksi seperti lahan, saprodi, modal, serta bagaimana
memilih jenis tanaman yang diusahakan agar usahatani tersebut efektif dan efisien sehingga
dapat menghasilkan pendapatan yang maksimal. Pengertian yersebut diadaptasi dari
beberapa pendapat ahli mengenai ilmu usahatani, di antaranya Vink yang mendefinisikan
ilmu usahatani sebagai ilmu yang mempelajari norma yang diterapkan untuk mengelola
usahatani agar memperoleh laba maksimal. Sementara itu, Daniel menyatakan bahwa ilmu
usahatani merupakan ilmu yang mempelajari tata cara pengelolaan factor produksi (lahan,
tenaga kerja, dan modal) oleh petani sehingga memberikan hasil yang maksimal dan
kontinyu. Menurut FAO (1961), usahatani merupakan ilmu yang mempelajari penggunaan
secara efisien sumber-sumber yang terbatas, yaitu tanah, tenaga kerja, dan modal untuk
memperoleh produksi dan pendapatan yang maksimal.

Usahatani merupakan suatu keilmuan yang menggabungkan beberapa keilmuan menjadi


sebuah kesatuan. Beberapa ilmu yang berkaitan antara lain:

a. Budidaya tanaman;
b. Matematika ekonomi;
c. Manajemen;
d. Statistik; dan
e. Ekonomi.

V. Keselamatan Kerja
1. Gunakanlah peralatan sesuai fungsi dengan hati-hati agar tidak terjadi kerusakan alat;
2. Minta bantuan kepada guru praktik/teknisi apabila kesulitan menggunakan alat.

VI. Prosedur Kegiatan


1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan praktik sesuai agama masing-masing;
2. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat analisis
usaha produksi tanaman pangan;
3. Setiap kelompok membuat analisis usaha produksi tanaman pangan sesuai instruksi dan
ketentuan materi yang telah diberikan;
4. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil analisis produksi dan kegiatan diskusi;
5. Setelah selesai presentasi, peralatan dikembalikan ke tempatnya;
6. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan praktik;
7. Lakukan langkah 1-6 dengan teliti, cermat, disiplin, dan kerja sama.

VII. Laporan Kegiatan


1. Pendahuluan
1.1 Latar Belakang
Ex: taksonomi tanaman, budidaya secara umum, produksi berdasarkan data BPS
5-10 tahun terakhir, alasan memilih komoditas dikaitkan dengan informasi
mengenai data-data yang telah diperoleh
1.2 Tujuan
2. Isi (perencanaan dan penganggaran biaya usahatani)
a. Informasi umum komoditas (nama umum, nama latin, musim tanam, umur panen,
daya simpan)
b. Penanaman (kriteria bibit/benih yang akan digunakan, jarak tanam, jumlah
tanaman per Ha, jumlah bibit yang dibutuhkan untuk luasan tertentu, bibit untuk
penyulaman)
c. Rencana pemeliharaan (pengairan, pemupukan kimia buatan dan organik,
pengendalian HPT)
d. Kebutuhan tenaga kerja untuk kegiatan b, c, dan d (jumlah tenaga kerja, jumlah
hari kerja orang (HKO))
e. Produksi rata-rata komoditas
f. Rencana produksi yang diinginkan
g. Harga jual saat ini
h. Status kepemilikan lahan (pribadi/sewa)
i. Anggaran biaya:
 Benih/bibit
 Pupuk kimia
 Pupuk organik
 Pestisida
 Tenaga kerja
 Alsintan
 Biaya sewa lahan (apabila lahan pribadi tidak perlu dimasukkan)
 Biaya tak terduga
j. Asal modal (pribadi/dari luar)
 Apabila modal dari luar, bunga berapa %, berapa kali cicilan, total
pengembalian
k. Penerimaan
l. Pendapatan
m. Nilai B/C dan R/C ratio
3. Kesimpulan

Mengetahui, Rawajitu Selatan, 20 Juli 2022


Kepala SMK N 1 Rawajitu Selatan Guru Mata Pelajaran

Ristiana, S.Pd., M.M. Aulia Shaffna Ramadhani, S.P.


NIP. 19740925 200902 2 001
