Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Purbalingga


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Materi Pokok/ Sub Materi : Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Kacang-
Kacangan
dan Umbi menjadi Produk Setengah Jadi /
Pengertian, Jenis dan Karakteristik
Kelas/ Semester : 8 / Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery learning peserta didik dapat memahami pengertian dan syarat Interaksi Sosial
dalam penerapannya dikehidupan sehari-hari, dan peserta didik dapat mengetahui bentuk bentuk Interaksi
Sosial dari sisi positif maupun sisi negatif, serta mencari solusi yang berkaitan dengan Interaksi Sosial saat
pandemi Covid-19 dengan benar, penuh tanggung jawab, rasa syukur; serta menyajikan hasil telaah dengan
percaya diri dan santun.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Telegram dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
online.
b. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19.
c. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
2. Kegiatan Inti
a. Menstimulasi peserta didik dengan membuka materi mengenai Karakteristik bahan Seralia, Kacang
dan Umbi yang dikirimkan melalui Google Classroom.
b. Peserta didik mengidentifikasikan tentang Karakteristik bahan pangan Serealia, Kacang-Kacangan
dan Umbi yang diolah menjadi produk setengah jadi
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menggali informasi dari berbagai sumber.
d. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami, kemudian
bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang baru dibahas.
3. Penutup
a. Peserta didik diminta melakukan refleksi.
b. Memberikan pesan untuk selalu semangat belajar dan berdoa dan tetap menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid-19.
c. Memberikan tugas pengelompokan kebutuhan manusia menurut intensitas, sifat,waktu dan
subjeknya.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2021


Kepala SMPN 3 Purbalingga Guru Mata Pelajaran Prakarya

Subarno, S.Pd. Amartha Ayustin Rahmayanti S.Pd


NIP. 19690825 199802 1 004 NIP. –
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Kelas : …………………………………..
Materi Pokok : …………………………………..
No. Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

Aspek Yang
Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilain

a. Berdoa sebelum memulai pelajaran daring 4 = Selalu dilakukan


Spiritual b. Mengucapkan syukur apabila dapat menjawab soal diskusi 3 = Sering dilakukan
c. Menjawab salam 2 = Kadang - kadang
a. Mengumpulkan tugas tepat waktu 4 = Jika 3 point dilakukan
Disiplin b. Mengerjakan pekerjaan rumah atau tugas tepat waktu 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Membuat surat izin jika tidak dapat mengikuti pembelajaran 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Mampu mengerjakan tugas individu yang diberikan 4 = Jika 3 point dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajar sendiri 3 = Jika 2 ponit dilakukan
Mandiri
c. Tidak banyak bertanya pada teman saat mengerjakan 2 = Jika 1 point dilakukan
tugas/ujian
a. Mengikuti pembelajaran daring 4 = Jika 3 point dilakukan
Tanggung Jawab b. Mengerjakan tugas individu dengan baik 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Menerima resiko atas perbuatan yang dilakukannya 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Aktif bertanya dalam diskusi dan kerja kelompok 4 = Jika 3 point dilakukan
Rasa Ingin Tahu b. Berani bertanya atau mengemukakan pendapat 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Aktif bertanya kepada guru di luar KBM daring 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Tidak menyontek saat ulangan 4 = Jika 4 point dilakukan
b. Tidak menjadi plagiat atas karya orang lain 3 = Jika 3 point dilakukan
Jujur c. Menyampaikan hasil praktik atau diskusi apa adanya 2 = Jika 2 point dilakukan
d. Menyampaikan alasan sebenarnya jika tidak mengerjakan 1 = Jika 1 point dilakukan
tugas
a. Saya terlibat aktif dalam diskusi dan kerja kelompok 4 = Jika 4 point dilakukan
b. Saya tidak mendahulukan kepentingan pribadi 3 = Jika 3 point dilakukan
Kerja Sama
c. Saya saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok 2 = Jika 2 point dilakukan
d. Saya memiliki tujuan yang sama dalam satu kelompoknya 1 = Jika 1 point dilakukan
Interval Nilai PREDIKAT Keterangan
3.8 < X ≤ 4 A Sangat Baik
3.5 < X ≤ 3.7 B Baik
3.2 < X ≤ 3.4 C Cukup
0 < X ≤ 3.1 D Kurang

Purbalingga, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran Prakarya

Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd


NIP. –
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL TELAAH

Kelas : …………………………………..
Materi Pokok : …………………………………..

No. Nama Aspek yang Dinilai Jumlah


Skor
1 2 3 4 5
1
2
3

PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)

No Aspek Penskoran
.
1 Isi laporan Skor 4 Apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap
Skor 3 Apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak lengkap
Skor 2 Apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap
Skor 1 Apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap
2 Penggunaan Skor 4 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan sesuai EYD serta mudah dipahami
bahasa Skor 3 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan sesuai EYD namun tidak mudah dipahami
Skor 2 Apabila menggunakana Bahasa sesuai EYD, namun penulisan tidak sesuai EYD dan tidak
mudah dipahami
Skor 1 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah
dipahami
3 Estetika Skor 4 Apabila kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3 Apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
Skor 2 Apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
Skor 1 Apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
4 Ketepatan Skor 4Pengiriman laporan tepat waktu
waktu Skor 3 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari satu jam
Skor 2 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari dua jam
Skor 1 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari tiga jam
5 Kemandirian Skor 4 Laporan dikerjakan sendiri, tanpa bantuan orang lain
Skor 3 Laporan dikerjakan sendiri, dengan sedikit bantuan orang lain
Skor 2 Laporan sebagian dikerjakan sendiri dan sebagian dikerjakan oleh orang lain
Skor 1 Laporan tidak dikerjakan sendiri, tetapiseluruhnya dikerjakan oleh orang lain

Purbalingga, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran Prakarya

Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd


NIP. -
