Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGAJAR PRAKTIK GURU


PENGGERAK

Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Pekanbaru


Kelas / Semester : XI / Dua
Tema : Jenis – jenis Kamera dan alat bantu fotografi
Penulis : Ernawati, S.Kom
Surel :ernawati.nanax@gmail.com

A. Kompetensi inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.11. Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
4.11. Mengoperasikan jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu dapat mengidentifikasikan jenis-jenis
kamera
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengklasifikasikan alat bantu fotografi.
3. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat mengoperasikan kamera
4. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat mengoperasikan alat bantu fotografi.

D. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan jenis kamera
2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan alat bantu fotografi
3. Peserta didik dapat mengoperasikan kamera
4. Peserta didik dapat mengoperasikan alat bantu fotografi
E. Materi Pembelajaran
Kamera dan alat bantu fotografi
F. Metode pembelajaran
Diskusi, tanya jawab dan unjuk kerja
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dandiharapkan 3 menit
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Ayo Membaca
Inti  Siswa membaca buku cetak desain grafis percetakan”.
 Siswa bertanya jawab mengenai isi bacaan. (Collaboative) 5 Menit

Ayo Berdiskusi
 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok terdiri atas 5 sampai 6 orang setiap
kelompok.
 Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyan dan perbedaan pendapat.(Critical
thinking and Problem Solving)
 Siswa bertanya Jawab tentang contoh penggunaan alat bantu kamera (Communication)

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati video pembelajaran dari jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi.
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
(HOTS)

Ayo Mencoba
 Setiap kelompok mencoba mengoperasikan kamera sesuai dengan prosedur
 Setiap kelompok mengunakan alat bantu fotograpi sesuai dengan prosedur penggunaan

Kegiatan Ayo Renungkan


Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar
tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut. Siswa 2 menit
diminta untuk merefleksikan: sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang telah
dipelajarinya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Bersama orang tuanya, siswa mengambil objek gambar mengunakan kamera dan alat bantu
fotografi

 Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)
H. Penilaian (Asesmen)
1. Penilaian Sikap

Rincian Tugas Kinerja Memerlukan Menunjukkan


No Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
(RTK) perbaikan (D) kemajuan (C)

1 Bertanya

Menyumbang ide atau


2
pendapat

Menjadi pendengar
3
yang baik

4 Berkomunikasi

2. Penilaian Pengetahuan, Tes tertulis


a. Kamera instant termasuk kedalam jenis kamera berdasarkan system kerja.
Tuliskan apa fungsi dari kamera instantersebut?
................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................

b. Identifikasikan kamera SLR berikut ini


3. Penilaian Keterampilan
Skor Skor
No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum
1 Menunjukkan jenis kamera dan alat bantu fotografi 40
2 Mengoperasikan jenis kamera dan alat bantu 60
fotografi
Skor Total 100

Keterangan
Untuk poin 1 :
Skor 10 = hanya dapat menyebutkan minimal 1 jenis kamera dan alat bantu
Skor 20 = hanya dapat menyebutkan minimal 3 jenis kamera dan alat bantu
Skor 30 = hanya dapat menyebutkan minimal 6 jenis kamera dan alat bantu
Skor 40 = hanya dapat menyebutkan minimal 10 jenis kamera dan alat bantu

Untuk point 2
Skor 10 = hanya mampu untuk menghidupkan kamera
Skor 20 = manpu menghidupkan dan mengatur iso kamera
Skor 30 = mampu menghidupkan, mengatur iso, speedshutter kamera
Skor 40 = mampu menghidupkan, mengatur iso, speedshutte, diafragma kamera
Skor 50 = mampu menghidupkan, mengatur iso, speedshuter, diafragma dan memilih
alat bantu yang tepat
Skor 60 = mampu mengoperasikan kamera dan alat bantu fotografi

Mengetahuai Pekanbaru, Juni 2021


Kepala SMKN 3 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran

Hj. Rita Johan, S.Pd, MM Ernawati, S.Kom


Nip. 197112311993112001 Nip. 198306152010012017
