Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN PAWIYATAN RAHARJA BARU

SMK WAHIDIN KOTA CIREBON


TERAKREDITASI A
( Berdasarkan SK BAP.S Prop. Jawa Barat No. 02.00/275/BAP.SM/SK/X/2016)
Jl. Dr. Wahidin S ( belakang PG Rajawali II / PYP XIV ) Telp. / Fax 201783 Cirebon
RENCANA PELAKSANAAN
Kode Dokumen
FORMULIR PEMBELAJARAN
F.PPK – 04
(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Wahidin Kota Cirebon
Mata Pelajaran : Bisnis online
Kelas/Semester : XI/2
Paket Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Materi Pokok : Pemasaran Online Menggunakan Email
Alokasi Waktu : 7JP x 45Menit
Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar
3.7.1 Mengemukakan definisi e- 4.7.1 Membuat e-mail marketing
mail marketing
3.7 Menerapkan
3.7.2 Menentukan langkah-langkah
Pemasaran OL
membuat e-mail marketing
Menggunakan E-
Tujuan Pembelajaran

Alokasi Waktu
mail
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan
TPACK dan model pembelajaran Project Based Learning Peserta
4.7 Membuat
Didik mampu :
Pemasaran OL
1. Mengemukakan definisi E-mail 3. Membuat e-mail marketing
Menggunakan E-
Marketing
mail
2. Menentukan langkah-langkah
membuat e-mail marketing
Pendekatan,
Model, Media,
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Sumber Belajar

Pendekatan : Kegiatan Pendahuluan 10


TPACK 1. Guru dan peserta didik bersiap untuk memasuki kelas Menit
danmempersiapkan materi yang telah diinfokan oleh guru
melalui whatsapp group (Integrasi TPACK)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta melalui absensi kelas yang
sudah ada di lms sekolah (membudayakan kebiasaan disiplin)
http://103.44.149.34/course/view.php?id=751
3. Guru membuka pelajaran dan memberikan salam kepada
peserta didik melalui aplikasi google meet (religious)
https://meet.google.com/hcr-yker-vvw
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk mempimpin doa
(religious)
5. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran serta mengaitkan materi dengan fenomena yang
terjadi dalam kehiduoan sehari-hari dan memotivasi peserta
didik pentingnya mempelajaran materi pemasaran online
melalui e-mail.
Model : Kegiatan Inti 35
Project Based 1. Peserta didik diminta untuk menyimak video yang ditayangkan Menit
Learning mengenai pemasaran online menggunakan e-mail marketing.
(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
https://www.youtube.com/watch?v=7YIQ4T6ghkY
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru berkaitan dengan e-
mail marketing
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
menanggapi pertanyaan tentang hal-hal yang kurang dipahami
dari penjelasan yang sudah disampaikan oleh guru.
(collaborative and chritical thinking)
4. Peserta didik menyusun rencana proyek yang tertuang dalam
LKPD tentang Rancangan E-mail Newsletter
http://103.44.149.34/mod/assign/view.php?
id=21351&forceview=1
Asinkron via LMS (E-learning)
1. Peserta didik mengerjakan LKPD
http://103.44.149.34/mod/assign/view.php?
id=21351&forceview=1
2. Peserta didik membuat rancangan e-mail newsletter sesuai
dengan konsep serta isntruksi yang sudah tertuang dalam
LKPD
Sinkron
Peserta didik akan mempresentasikan tugas yang sudah dibuat
melalui google meet pada pertemuan berikutnya

Alat, Bahan, dan Kegiatan Penutup 5


Media 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali mengenai materi Menit
Pembelajaran : yang sudah dibahas
1. Laptop 2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan di pelajari.
2. Smartphone 3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Video melalui google meet
4. Powerpoint 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
5. LMS
6. Youtube
Sumber Belajar
Fatkhul A. Umar S, Bisnis Online untuk SMK/MAK kelas XI. Penerbit Erlangga

EVALUASI PEMBELAJARAN

NO Aspek TEKNIK Bentuk Instrumen


1 Sikap Spiritual dan Sosial Lembar
Observasi pengamatan
Tes tertulis
2 Pengetahuan Uraian
Praktik
3 Keterampilan Lembar Ceklist
Mengetahui, Cirebon, Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurhasanah, S.Pd, M.Pd Rani Sri Wahyuni, S.Pd


NIP. - NIP.-
