Anda di halaman 1dari 2

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

DARING
(Surat Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA Kelas/Semester : X/I KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Ikatan Kimia (sub materi Ikatan Ion)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami Ikatan kimia pada materi ikatan ion


 Memahami kapan terjadinya ikatan ion
 Mengidentifikasi sifat-sifat ikatan ion
 Menganalisa bagaimana proses pembentukan ikatan ion
 Merancang penerapan dalam kehidupan sehari-hari ikatan ion melalui sifatnya yang dapat
menghantarkan arus listrik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat / Bahan Sumber Belajar


 Google classroom, , zoom,  Laptop, Handphone, dan  Buku guru dan siswa,
google form, Slide lain lain LKPD, Modul, bahan ajar,
presentasi (ppt) internet, dan sumber lain
yang relevan

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (PBM dan PJJ (Zoom,
Google Classroom, atau media daring lainnya))
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
materi ikatan kimia dalam sub bab Ikatan Ion
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Ikatan kimia,
yaitu terdiri dari Ikatan Ion, Kovalen dan Logam
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom,
Google Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi
Ikatan Kimia, yaitu ikatan ion, kovalen dan logam. (Literasi)
Atom/unsur yang saling berikatan tersebut akan membentuk
molekul dan senyawa. Maka semua unsur selain dari golongan
gas mulia berikatan (Ikatan Kimia) agar mencapai kestabilan.
Hal ini dikarenakan gas mulia adalah unsur-unsur yang bersifat
stabil. Sedangkan unsur lainnya belum stabil dan memiliki sifat
kecendrungan untuk berikatan agar mencapai kestabilan.
Ikatan Ion adalah ikatan yang terjadi dikarenakan adanya serah
terima elektron antara ion positif dan ion negatif dengan gaya
elektrostatik sehingga membentuk senyawa ion
 Guru memberikan kesempatan untuk siswa mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ikatan Kimia
(Ikatan Ion) . (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Ikatan Kimia (Ikatan Ion).
(Collecting information an Problem solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media
daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Ikatan Kimia (Ikatan Ion), Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi dilakukan dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes
tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan

Mengetahui Kampar, Oktober 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...................... ......................
