Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NU Kelautan Kaplongan


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Program : XI (Sebelas)
Semester : 1 (Satu)
Materi Pokok : Keluarga (kazoku)
Sub Tema : Pakaian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti Sikap Sriritual :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti Sikap Sosial:
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional
Kompetensi Inti Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti Keterampilan :
4. Menunjukkan keterampilan mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pengetahuan


KD 3.7 Menganalisis informasi tentang 3.7.1 Menentukan (C3) kosakata jenis pakaian, aksesoris yang dikenakan
keluarga (kazoku), karakter dan hal-hal anggota keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
yang disukai pada teks transaksional
lisan dan tulis dengan memperhatikan 3.7.2 Mengganlisis (C3) penggunaan kata kerja “memakai”
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.7.3 Mengidentifikasi (C4) pola kalimat dan ungkapan yang digunakan untuk
kebahasaan sesuai dengan konteks menyatakan penampilan pakaian anggota keluarga orang lain dan
penggunaannya Keluarga かぞく sendiri atau idola
KD Keterampilan IPK Keterampilan
KD 4.7 Menyusun wacana sederhana 4.7.1 Mendemontrasikan (C3) percakapan tentang penampilan pakaian anggota
transaksional dalam bentuk lisan dan keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
tulis mengenai keluarga (kazoku),
karakter dan kebiasaan dengan 4.7.2 Menyusun (C6) naskah sederhana terkait penampilan pakaian dari
memperhatikan fungsi sosial, struktur gambar atau foto tentang keluarga orang lain/sendiri//idola
teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan 4.7.3 Mempresntasikan (C6) naskah sederhana untuk mendeskripsikan
konteks penggunaannya penampilan pakaian anggota keluarga sendiri/orang lain/idola

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan kosakata jenis-jenis pakaian dan aksesoris
dalam bahasa Jepang, menggunakan kata kerja “memakai” sesuai fungsi, mendeskripsikan penampilan pakaian anggota
keluarga sendiri/anggota keluarga orang lain/idola berdasarkan gambar atau foto serta mampu mempresentasikan hasil
diskusi mengenai penampilan pakaian keluarga orang lain atau idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks penggunaannya serta dapat menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, santun, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis untuk medeskripsikan penampilan pakaian anggota keluarga sendiri maupun
anggota keluarga orang lain atau idola
1. Materi Fakta:
Unsur kebahasaan
 Kosa kata anggota keluarga, pakaian dan aksesoris dalam bahasa Jepang
 Pelafalan, tekanan kata, intonasi
2. Materi Konsep:
Struktur teks interaksi interpersonal
 Menyatakan penampilan pakaian
 Bertanya
 Merespon
3. Materi Prinsip:
Mendeskripsikan pakaian yang dikenakan anggota keluarga atau idola
1. Sakura : Kore wa chichi desu. Chichi wa shatsu o kiteimasu.
Ayu : Aa, otousan desuka. kakkoii desune.
Sakura : Arigatou gozaimasu.

2. Materi Prosedural
Struktur Kalimat berita dan kalimat tanya, dan dialog
 Kore wa haha desu.
 Haha wa boushi o kiteimasu.
 Kore wa dare desu ka.
 Haha wa nani o kiteimasuka.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : PPT NRR Tema 7 Nihongo Raku Raku dan Nihongo Kirakira, Foto/gambar anggota keluarga atau
idola
2. Alat : LCD, Laptop
3. Sumber pembelajaran:
 E-Book Nihongo Raku Raku
 Buku teks Nihongo Kirakira
 Lembar Kerja Siswa
 Media Cetak/ Online

G. Kegiatan Pembelajaran
Tema : Pakaian

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.7.1.Menentukan (C3) kosakata yang digunakan untuk menyatakan 4.7.1 Mendemontrasikan (C3) percakapan tentang
penampilan pakaian anggota keluarga orang lain dan penampilan pakaian anggota keluarga orang lain
Keluarga かぞく sendiri atau idola dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
3.7.2.Menggunakan (C3) ungkapan yang digunakan untuk 4.7.2 Menyusun (C6) naskah sederhana terkait
menyatakan penampilan pakaian yang dikenakan anggota penampilan pakaian dari gambar atau foto
keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola tentang keluarga orang lain/sendiri//idola
3.7.3.Mengidentifikasi (C4) pola kalimat dan ungkapan yang 4.7.3 Mempresntasikan (C6) naskah sederhana untuk
digunakan untuk menyatakan penampilan pakaian mendeskripsikan penampilan pakaian anggota
anggota keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau keluarga atau idola
idola

Alokasi Nilai – nilai


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu karakter
Kegiatan 2. 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan meminta salah 10 Menit Religius
Pendahuluan seorang peserta didik untuk memandu doa, menayakan kabar serta Nasionalis
mengecek kehadiran peserta didik *) Untuk kelas di jam pertama,
siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan
dengan mengajukan pertanyaan:
“Sehari-hari biasanya pakaian apa yang kamu kenakan? Pada saat libur
atau jalan-jalan mengenakan apa? Saat ke pesta mengenakan apa?””
4. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. termasuk
penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter
Kegiatan Inti 1. Guru mengarahkan konsentrasi siswa dengan memperlihatkan foto 10 Berpikir Kritis
Mengamati keluarga/video tayangan fashion di Indonesia dan Jepang: Menit
Menanya “Apa yang kalian pikirkan ketika melihat gambar/video ini?”
みてかんが “Sedang apa orang-orang tersebut?” dan “Siapa yang ada di
dalamgambar/video?”
えましょう ..\Videos\Radeon ReLive\www.KeepVid.to---BTS airport
fashion 💜.mp4

Komunikatif

Mengumpulkan 1. Guru menayangkan gambar dan siswa diminta mengamati setiap 25 Santun
informasi gambar secara detail. Sebelumnya siswa mengkonfirmasi Menit Pro aktif
きいて
makna/situasi gambar yang ditayangkan
いいましょう

2. Guru memperdengarkan audio kosakata/ungkapan pakaian


dan aksesoris, siswa menyimak dengan seksama dan mengucap
ulang, kemudian sambil diperlihatkan tulisannya dalam bahasa
Jepang.
Tii-Shatsu Zubon Boushi Kutsu
Shatsu Han Zubon Hijabu Sandaru
Burausu Jiinzu Megane Sunikaa
Sutsuu Sukaato Nekutai
Yukata Nekuresu
Doresu Yubiwa
Akusesarii
3. Guru melatih pengucapan dan pelafalan kosakata/ungkapan
jenis pakaian dan aksesoris dengan menyebutkan angka secara
acak, siswa menjawab dengan menyebutkan kosakata
berdasarkan gambar.
Mengasosiasi 1. Guru membagikan lembar kerja 15 Disiplin
ききましょう Lembar Kerja Menit Jujur
2. Siswa membaca penjelasan dan instruksi pengerjaan lembar kerja
Kata a – h digunakan bersama kata apa? Tuliskan pada tabel di berikut!
dan B o Kabutteimasu
かきましょう o Kaketeimasu
o Kiteimasu
o Shiteimasu
o Haiteimasu
3. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dengan membahas bersama
4. Siswa berlatih berpasangan dengan teman menyebutkan pakaian yang
dikenakan teman hari ini.
5. Guru menayangkan gambar, siswa mengkonfirmasi makna/situasi
gambar yang ditayangkan. Guru mengenalkan kosakata anggota
keluarga sendiri dan orang lain, siswa menyimak dan mengucap ulang
dalam bahasa Jepang.
6. Guru melatih pengucapan dan pelafalan
kosakata/ungkapan anggota keluarga sendiri dan orang
lain secara acak, siswa menjawab dengan menyebutkan
kosakata berdasarkan gambar.
7. Siswa mengerjakan tugas individu di LKPD yang telah
dibagikan
Mengkomunikasik 1. Guru memperkenalkan ungkapan 20 Komunikatif
ansecara lisan dalam percakapan tentang memperkenalkan anggota Menit Percaya Diri
はなしましょ keluarga
う 2. Siswa mendengarkan model percakapan/ presentasi
3. Guru mengkonfirmasikan fungsi dan artinya dengan
memperlihatkan contoh percakapan:
Kaiwa 1
さくら:アユさん、これ は(わたしの)ちちです。
Sakura : Ayu-san, kore wa (watashi no) chichi desu.
アユ : ああ、(さくらさんの)おとうさんですか。
Ayu : aa, (sakura san no ) otousan desuka.
4. Siswa berlatih berpasangan memperkenalkan anggota
keluarga dan penampilannya dengan memperlihatkan foto
keluarga serta saling menanggapi
5 . Siswa mempresentasikan hasi diskusi kelompok tentang
penampilan Idola, siswa lain menanggapi.
Kegiatan 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari ini 10 Ment MandiriJujur
Penutup 2. Siswa memikirkan fungsi pola kalimat dan maknanya, apabila ada Religius
kesalahan guru akan menanyakan pendapat dari siswa lain
3. Guru hanya memberikan contoh kalimat sejenis untuk memancing siswa
4. Siswa menuliskan fungsi pola kalimat pada buku masing-masing
5. Guru mengevaluasi pembelajaran untuk melatih pemahaman dengan
melalui Quizizz untuk menyatakan penampilan pakaian
6. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan meminta seorang siswa
memimpin doa dan mengucapkan salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan
2. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja, Presentasi
3. Penilaian Sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik
I. Instrumen penilaian
1. Pengetahuan :
 Teknik : Drill, Portofolio
 Bentuk : Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan
 Instrumen Penilaian
Rubik Penilaian
Portofolio
NILAI TUGAS TOTAL
NO NAMA SISWA LK 1 LK 2 LK 3 KETERANGAN
NILAI
1
2
3
Pertemuan 1
Rancangan Penilaian Pengetahuan

BENTUK
KD IPK INDIKATOR SOAL
TES
3.7 3.7.1.Menentukan (C3) kosakata yang digunakan Siswa mampu menetukan kosakata dan Tulis
untuk menyatakan penampilan pakaian ungkapan dalam menyatakan
anggota keluarga orang lain dan Keluarga か penampilan anggota keluarga dalam
ぞく sendiri atau idola bahasa Jepang dengan benar
3.7.2.Menggunakan (C3) ungkapan yang digunakan Siswa mampu menggunakan kosakata Tulis
untuk menyatakan penampilan pakaian maupun ungkapan untuk menyebutkan
yang dikenakan anggota keluarga orang lain anggota keluarga sendiri dan orang lain
dalam bahasa Jepang dengan benar
dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
3.7.3.Mengidentifikasi (C4) pola kalimat dan Siswa mampu mengidentifikasi pakaian Tulis
ungkapan yang digunakan untuk menyatakan yang dikenakan anggota keluarga dan
penampilan pakaian anggota keluarga menjawab pertanyaan dengan jawaban
orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau yang benar
idola

Kriteria Skor Penilaian


1 2 3
Kosakata/ Pola kalimat Tidak tepat Kurang tepat Tepat Skor maksimal 3
Pelafalan Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3
Intonasi Tidak sesuai Kurang sesuai Sesuai Skor maksimal 3
Kelancaran Tidak lancar Kurang lancar Lancar Skor maksimal 3
Ekspresi Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3
Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100
Rancangan Penilaian Keterampilan
Pertemuan 1

KD IPK INDIKATOR TEKNIK


4.7 4.7.1 Mendemontrasikan (C3) percakapan tentang Peserta didik dapat mendemonstrasikan Lisan
penampilan pakaian anggota keluarga orang lain percakapan tentang penampilan pakaian
dan Keluarga かぞく sendiri atau idola anggota keluarga
4.7.2 Menyusun (C6) naskah sederhana terkait Peserta didik mampu membuat karangan Tulis:
penampilan pakaian dari gambar atau foto sederhana berdasarkan foto/gambar Karangan
tentang keluarga orang lain/sendiri//idola sederhana
4.7.3 Mempresntasikan (C6) naskah sederhana untuk Peserta didik mampu membuat presentasi
mendeskripsikan penampilan pakaian anggota rancangan naskah presentasi dari hasil
keluarga atau idola diskusi

Indikator : IPK 4.7.1


Soal : Deskripsikan bagaimana penampilan anggota keluargamu berdasarkan foto!
Contoh percakapan:
アユさん、これは 父です。T-シャツをきています
Ayu-san, kore wa chichi desu. T-shatsu wo kiteimasu
おとうさんですか。かっこいいですね。
Otousan desuka. Kakkoii desune.
ありがとうございます
Arigatou gozaimasu.

Indikator : IPK 4.7.2


Soal : Carilah 1 atau 2 artis dari negara mana saja, kemudian deskripsikan pakaian yang dikenakan karakter artis/idola
berdasarkan foto!
Indikator : IPK 4.7.3
Soal : Presentasikan hasil karangan tentang pakaian yang dikenakan karakter artis/idola berdasarkan foto!
3. Sikap :
 Teknik : Observasi
 Bentuk : Jurnal penilaian sikap
 Instrumen Penilaian

Skor Penilaian
Kriteria 1 2 3
Kosakata/ Pola kalimat Tidak tepat Kurang tepat Tepat Skor maksimal
3
Pelafalan Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal
3
Intonasi Tidak sesuai Kurang sesuai Sesuai Skor maksimal
3
Kelancaran Tidak lancar Kurang lancar Lancar Skor maksimal
3
Kreatifitas Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal
3
Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x
100
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam menyebutkan sebutan anggota keluarga beserta ciri
khasnya dalam bahasa Jepang bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan (dengan teknik
tutor sebaya);
b. Mengulang pembelajaran konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam sebutan anggota keluarga beserta ciri
khasnya dalam bahasa Jepang (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru);
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang sebutan anggota keluarga
beserta ciri khasnya dalam bahasa Jepang dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam membuat pohon keluarga dari cerita
sederhana yang diberikan oleh guru (dengan teknik penugasan).

2. Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau melebihi target
pencapaian konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam menyebutkan sebutan anggota keluarga beserta ciri
khasnya dalam bahasa Jepang dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkanmodul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat pohon keluarga tentang sebutan
anggota keluarga beserta ciri khasnya dalam bahasa Jepang berdasarkan ciri dengan penugasan dan mampu
menyajikan merepresentasikan pemahamannya tentang sebutan anggota keluarga beserta ciri khasnya dalam
bahasa Jepang;
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik.
Lampiran 1
Media Tayangan Pembelajaran
LAMPIRAN 2. BAHAN AJAR

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Pengetahuan IPK Pengetahuan
KD 3.7 Menganalisis informasi tentang keluarga 3.7.4 Menentukan (C3) kosakata jenis pakaian, aksesoris yang
(kazoku), karakter dan hal-hal yang disukai pada teks dikenakan anggota keluarga orang lain dan Keluarga かぞく
transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sendiri atau idola
sesuai dengan konteks penggunaannya 3.7.5 Mengganlisis (C3) penggunaan kata kerja “memakai”
3.7.6 Mengidentifikasi (C4) pola kalimat dan ungkapan yang digunakan
untuk menyatakan penampilan pakaian anggota keluarga
orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
KD Keterampilan IPK Keterampilan
KD 4.7 Menyusun wacana sederhana transaksional 4.7.4 Mendemontrasikan (C3) percakapan tentang penampilan pakaian
dalam bentuk lisan dan tulis mengenai keluarga anggota keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
(kazoku), karakter dan kebiasaan dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.7.5 Menyusun (C6) naskah sederhana terkait penampilan
kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya pakaian dari gambar atau foto tentang keluarga orang
lain/sendiri//idola
4.7.6 Mempresntasikan (C6) naskah sederhana untuk mendeskripsikan
penampilan pakaian anggota keluarga sendiri/orang
lain/idola

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan kosakata jenis-jenis pakaian dan aksesoris dalam
bahasa Jepang, menggunakan kata kerja “memakai” sesuai fungsi, mendeskripsikan penampilan pakaian anggota keluarga
sendiri/anggota keluarga orang lain/idola berdasarkan gambar atau foto serta mampu mempresentasikan hasil diskusi mengenai
penampilan pakaian keluarga orang lain atau idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks penggunaannya serta dapat menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, santun, dan percaya diri.

Kegiatan Belajar 1

..\Videos\Radeon ReLive\www.KeepVid.to---BTS airport fashion 💜.mp4


a. Apa yang kamu lihat dalam gambar/video?
b. Apa yang sedang dilakukan orang dalam gambar/video?b. Apa pakaian dan aksesoris yang dikenakan dalam
gambar/video?
Mari belajar menyebutkannya dalam bahasa Jepang!

Kotoba <kosa kata>


Anggota Keluarga
Keluarga sendiri Keluarga orang lain
Chichi : ayah Otousan : ayah
Haha : Ibu Okaasan : Ibu
Ane : Kakak perempuan Oneesan : Kakak perempuan
Ani : Kakak laki-laki Oniisan : Kakak laki-laki
Imouto : adik perempuan Imoutosan : adik perempuan
Otouto : Adik laki-laki Otoutosan : Adik laki-laki
Sofu : kakek Ojiisan : kakek
Sobo : Nenek Obaasan : Nenek
Iro : Warna Shiroi : Putih
Akai : merah Pinku : pink/merah muda
Aoi : Biru Chairoi : coklat
Kiiro : kuning Midori : hijau
Orenji : oranye/jingga Murasaki : ungu
Kuroi : Hitam
Kata a – h digunakan bersama kata apa?
Tuliskan pada tabel di berikut!
Lembar kerja 1
a. Kutsu
b. Boushi
c. Megane
d. Sandaru
e. Hijabu
f. Nekutai
g. Suniikaa
h. akusesarii
O Kabutteimasu

O Kaketeimasu

O Kiteimasu

O Shiteimasu

O Haiteimasu

O Kabutteimasu

O Shiteimasu

O Haiteimasu
Lampiran 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Level
No Sko
Indikator Soal Kogniti
Soal r
f
20

Disajikan gambar,
siswa
1 LK 2
mengidentifikasi
anggota keluarga

Kunci Jawaban : B
Disajikan gambar 20
dan kalimat tanya,
siswa dapat
menentukan
LK 2
2 ungkapan
menyatakan
Kunci Jawaban : C
pakaian yang
dikenakan
seseorang.
Disajikan gambar 20
dan kalimat tanya,
siswa dapat
menentukan
3 ungkapan LK 2
menyatakan
pakaian yang
dikenakan Kunci Jawaban : D
seseorang.
Disajikan gambar 20
dan kalimat tanya,
siswa dapat
menentukan
4 ungkapan LK 2
menyatakan
pakaian yang
dikenakan
Kunci Jawaban : A
seseorang.
20

Disajikan
pertanyaan dan
gambar, siswa
5 LK 2
dapat
mengidentifikasi
jenis pakaian

Kunci Jawaban : D
Disajikan
pertanyaan dan
gambar, siswa
6 dapat
mengidentifikasi
jenis pakaian

Kunci Jawaban : A
7 Disajikan gambar
dan pertanyaan,
siswa dapat
menganalisa
penggunaan kata
“memakai” sesuai
fungsi

Kunci Jawaban : E
8 Disajikan gambar
dan kalimat
rumpang, siswa
dapat menganalisa
penggunaan kata
“memakai” sesuai
fungsi
Kunci Jawaban : D
9 Disajikan gambar
dan pernyataan,
siswa dapat
menganalisa
ungkapan
penampilan
pakaian sesuai
fungsinya
Kunci Jawaban : A
10 Disajikan gambar
dan pernyataan,
siswa dapat
menganalisa
penggunaan kata
“memakai”sesuai
Kunci Jawaban : C
fungsinya
Lampiran 2
Naskah
Sederhana
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK NU Kelautan Kaplongan


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Program : XI (Sebelas)/Tata Boga & Perhotelan
Semester : 1 (Satu)
Materi Pokok : Keluarga (kazoku)
Sub Tema : Pakaian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Pengetahuan IPK Pengetahuan
KD 3.7 Menganalisis informasi tentang 3.7.1 Menentukan (C3) kosakata jenis pakaian, aksesoris yang dikenakan anggota
keluarga (kazoku), karakter dan hal-hal keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
yang disukai pada teks transaksional lisan
dan tulis dengan memperhatikan fungsi 3.7.2 Mengganlisis (C3) penggunaan kata kerja “memakai”
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan 3.7.3 Mengidentifikasi (C4) pola kalimat dan ungkapan yang digunakan untuk
sesuai dengan konteks penggunaannya menyatakan penampilan pakaian anggota keluarga orang lain dan
Keluarga かぞく sendiri atau idola
KD Keterampilan IPK Keterampilan
KD 4.7 Menyusun wacana sederhana 4.7.1 Mendemontrasikan (C3) percakapan tentang penampilan pakaian anggota
transaksional dalam bentuk lisan dan tulis keluarga orang lain dan Keluarga かぞく sendiri atau idola
mengenai keluarga (kazoku), karakter dan
kebiasaan dengan memperhatikan fungsi 4.7.2 Menyusun (C6) naskah sederhana terkait penampilan pakaian dari
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan gambar atau foto tentang keluarga orang lain/sendiri//idola
sesuai dengan konteks penggunaannya 4.7.3 Mempresntasikan (C6) naskah sederhana untuk mendeskripsikan penampilan
pakaian anggota keluarga sendiri/orang lain/idola

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menentukan dan mempraktekkan ungkapan
mengenai kebiasaan makan pagi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks penggunaannya serta dapat menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, santun, dan
percaya diri.

Petunjuk

1. Baca dan cermati dengan teliti LKPD tentang pakaian berikut ini.
2. Kerjakan setiap kegiatan dan latihan sesuai petunjuk.
3. Setiap individu harus bertanggungjawab menyelesaikan LKPD ini.
4. Jika ada yang diragukan, mintalah petunjuk kepada guru.
5. Kegiatan diawali dengan bekerja secara individu, kemudian berkelompok.
6. Presentasikan hasil disukusi kelompok secara adil dan merata.

LATIHAN 1 (INDIVIDU)
Pilihlah cara memakai yang tepat dan bendanya sesuai dengan keterangannya!

1. Memakai untuk bagian di atas rambut atau kepala

2. Memakai untuk bagian badan atas

3. Memakai untuk bagian badan bawah dan kaki


4. Memakai untuk aksesoris

5. Memakai untuk kacamata, tas

LATIHAN 2 (INDIVIDU)
Buatlah kalimat tanya jawab sesuai dengan baju dan aksesoris serta warna yang sesuai dengan gambar!

LATIHAN 3 (KELOMPOK)
Carilah 1 atau 2 aktor/aktris/idola dari negara manapun untuk kalian deskripsikan penampilannya
(sertakan foto/gambar)!
10/5/22, 12:17 PM KAZOKU I

NAMA  : 

KELAS  : 
KAZOKU I
TANGGAL : 
10 Pertanyaan

1. adik laki laki ku

A otousan B otouto

C imouto D oniisan

2. Luffy san wa donna fuku o kite imasu ka

A Megane o kite imasu B Boushi o kabutte imasu

C Boushi o kite imasu D Megane o kakete imasu

3. Pete san wa donna fuku o kite imasu ka

A Nekutai o kite imasu B Zubon o kite imasu

C T-shatsu o kite imasu D Shatsu o kite imasu

4. Ae kun wa donna fuku o kite imasu ka

A T-shatsu o kite imasu B Sukaato o kite imasu

C Shatsu o kite imasu D Zubon o kite imasu

https://quizizz.com/print/quiz/633d11902d3ce8001d42216c 1/3
10/5/22, 12:17 PM KAZOKU I

5. Shatsu wa dore desu ka

A B

C D

6. Zubon wa dore desuka

A B

7. Kata "memakai" yang tepat untuk benda berikut adalah...

A Haitte B Kabutte

C Kakete D Kite

E Haite

8. Yudho san wa blangkon o ...., megane o .... Imasu.

A Kabutte, kabutte B Kabutte, shite

C Haitte, kabutte D Kabutte, kakete

E Shite, kite

9. Pernyataan yang tepat untuk gambar diatas adalah...

A Deny san wa zubon o kite imasu B Deny san wa shatsu o kite imasu

C Deny san wa T-Shatsu o kite imasu D Deny san wa sukaato o haite imasu

E Deny san wa megane o kabutte imasu

https://quizizz.com/print/quiz/633d11902d3ce8001d42216c 2/3
10/5/22, 12:17 PM KAZOKU I

10. SANDARU O .....

A KITE IMASU B SHITE IMASU

C HAITE IMASU D KAKETE IMASU

https://quizizz.com/print/quiz/633d11902d3ce8001d42216c 3/3
