Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS XII BAHASA JEPANG SEMESTER 2

Nama : ANNISA ANNUR


Bidang Studi : Bahasa Jepang
Kelas PPG : 110-170-2- KELAS 001

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK YPPS Sumedang


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Keahlian : XII/ Semua Komp. Keahlian
Semester : 2 (dua)
Materi Pokok : Kazoku
Sub tema : Sifat dan gambaran fisik keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Kompetensi
Inti Pengetahuan:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti Keterampilan :
KI 4 : Menunjukkan keterampilan mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pengetahuan


KD 3.2 3.4.1 Mengidentifikasi (C1) kosakata yang berkaitan
Memahami (C5) informasi tentang keluarga dengan sifat dan gambaran fisik.
(kazoku), karakter dan hal-hal yang disukai
pada teks transaksional lisan dan tulis dengan 3.4.2 Memilih (C2) kosakata yang berkaitan dengan sifat
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan gambaran fisik.
dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks 3.4.3 Menggunakan (C3) struktur kalimat yang
penggunaanya
berhubungan sifat dan gambaran fisik.
3.4.4 Mendeskripsikan (C4) struktur kalimat yang
berhubungan dengan sifat dan gambaran fisik
3.4.5 Menyimpulkan (C5) kalimat yang berhubungan
dengan sifat dan gamabran fisik
KD Keterampilan IPK Keterampilan
KD 4.2 4.4.1 Mengulangi (P1) kosakata dan uangkapan yang
Membuat (P2) wacana sederhana berhubungan sifat dan gambaran fisik.
transaksional dalam bentuk lisan dan tertulis 4.4.2 Membuat (P2) kalimat sederhana yang berhubungan
mengenai keluarga (kazoku), karakter dan sifat dan gambaran fisik.
kebiasaan dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.4.3 Menulis (P3) wacana sederhana berhubungan yang
sesuai dengan konteks penggunaannya. berhubungan sifat dan gambaran fisik dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
4.4.4 Mendemonstrasikan (P4) berdasarkan wacana
sederhana yang berhubungan sifat dan gambaran fisik
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik dapat memahami informasi tentang
sifat dan gambaran fisik keluarga, pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan konteks penggunaannya
untuk menguatkan sikap, rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab serta dapat mengembangkan
kemampuan berfikir kritis, berkolaborasi, berkreasi, berkomunikasi.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta:
Unsur kebahasaan
▪ Kosakata Sifat
やさしい、きびしい、まじめ
▪ Kosakata Gambaran fisik
ハンサムな、きれいな、しずかな、かっこいい、かわいい、あかるい
せがたかい、せがひくい、かみがながい、かみがみじかい
ふとっています、やせています
▪ Ucapan, tekanan kata, intonasi

b. Materi Konsep:
Struktur teks interaksi transsaksional
▪ Menyapa
▪ Bertanya
▪ Merespon

c. Materi Prosedural
▪ KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)です。
▪ KB(Orang)はどんなひとですか?
▪ KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)(i) ~くないです。
▪ KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)(na) ~じゃ/ではありません。

d. Metakognitif
A : おとうさんはどんなひとですか?
B : ちちはハンサムなひとです。

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : STEAM
b. Model : Problem based learning
c. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


a. Media : PPT, video, gambar, quizizz
b. Alat : LCD, Laptop, Speaker
c. Sumber pembelajaran:
✓ Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 “Sakura”
✓ Buku Bahasa Jepang “Nihongo Kira kira” Jilid X
Video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Sk0W1HCiHJg&t=2s
✓ Kamus / Kamus online
✓ Media Cetak/ Online

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan meminta 10 Menit
Pendahuluan salah seorang peserta didik untuk memandu doa, Religius
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta komunikasi
didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan video PPT
lagu “maru maru mori mori” untuk meningkatkan
motivasi belajar.
3. Peserta didik menyanyikan dan menirukan gerakan
bersama-sama
4. Peserta didik menyimak tentang apersepsi dengan
mengingat kembali kosakata untuk sebutan anggota
keluarga dalam bahasa Jepang.
5. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan gambar 15
Orientasi Masalah di power point. Menit
(fase 1)
Literasi
media
TPACK
&
Berpikir
Kritis
Mandiri,
Rasa ingin
tahu

2. Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut


3. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar
yang diperlihatkan
“Siapakah wanita tersebut ?”“Menurutmu bagaimana
hubungan orang yang berfoto bersama wanita tersebut
dan orang seperti apa mereka?”
“Siapa orang terdekat bagimu? Seperti apa mereka?”
4. Peserta didik diperlihatkan video youtube tentang donna
hito desuka
5. Peserta didik mengidentifikasi dan memperhatikan video
kemudian memberikan pernyataan tentang apa yang
mereka lihat pada video pembelajaran sifat dan gambaran
fisik.
6. Peserta didik menyatakan dan menanyakan apa yang
mereka temukan pada video tersebut.

Mengorganisasikan Problem solving 10 menit


Peserta didik 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. berkolaborasi
untuk siap belajar 2. Guru memberikan LKPD untuk mengarahkan pemecahan
(fase 2)
masalah.
3. Guru memperkenalkan pola kalimat melalui pengalaman
A: Otousan wa donna hito desuka?
B: Otousan wa hansamu desu.
Otousan wa hansamu dewa arimasen.
4. Peserta didik secara berkelompok memecahkan masalah sesuai
dengan pemikiran mereka dengan berpedoman pada pola
kalimat yang di berikan oleh guru sebelumnya.

Membimbing 1. Guru melakukan arahan kepada peserta didik secara 15 menit


individu dan individu atau kelompok Berfikir
kelompok 2. Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan kritis,
(fase 3) kolaboratif,
mengenai informasi terkait sifat dan gambaran fisik dari
tanggung
video yang ditampilkan. jawab
3. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan
data atau informasi sebanyak banyaknya mengenai sifat
dan gambaran fisik
(kosakata, struktur teks, fungsi sosial, unsur kebahasaan)
4. Peserta didik secara berkelompok memilih kosakata yang
tepat terkait materi sifat dan gambaran fisik berdasarkan
LKPD yang diberikan oleh guru.
5. Peserta didik bersama dengan teman kelompok mencoba
membuat kalimat sederhana sesuai dengan pola kalimat
sifat dan gambaran fisik.
6. Peserta didik dimotivasi untuk menggali informasi terkait
sifat dan gambaran fisik untuk mencari pemecahan
masalah yang didapat.

Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 15 menit


dan dengan menggunakan uangkapan yang tepat terkait materi Komunikasi,
mempresentasikan sifat dan gambaran fisik. kolaborasi
hasil diskusi
2. Peserta didik lain menyimak dan melakukan pemeriksaan
(fase 4)
tentang penggunaan pola kalimat atau informasi yang
dipresentasikan oleh temannya.

Analisis dan 1. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan dari hasil 15 menit
evaluasi proses- pengamatan presentasi teman. Komunikasi,
proses pemecahan 2. Guru meluruskan kesalahpahaman dan memberikan kolaborasi
masalah
penegasan pola kalimat yang digunakan.
(fase 5)
3. Guru menginformasikan pola kalimat yang digunakan
untuk sifat dan gambaran fisik.
Pola kalimat :
KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)です。
menyatakan sifat atau gambaran fisik seseorang
KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)(i) ~くないです。
KB(Orang)は(sifat/gambaran fisik)(na) ~じゃ/ではあ
りません。Menyatakan sifat atau gambaran fisik
seseorang dalam bentuk negatif.
KB(Orang)はどんなひとですか?
menanyakan sifat atau gambaran fisik seseorang
4. Peserta didik mengerjakan evaluasi melalui quizizz

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran 10 menit


dengan menjawab pertanyaan dari guru. Komunikasi,
“Bagaimana pembelajaran hari ini ?” kolaborasi
2. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
3. Guru melalukan penilaian berdasarkan capaian
pembelajaran hari ini.
4. Guru memberitahukan materi pertemuan selanjutnya.
5. Mengucapkan Salam Penutup.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran : Lisan, drill
b. Penilaian Ketercapaian Inovasi Pembelajaran : wawancara
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
d. Penilaian Keterampilan : Presentasi sifat dan gambaran fisik
seseorang.
e. Penilaian Sikap : Observasi

I. Instrumen penilaian
a. Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

KD IPK INDIKATOR SOAL BENTUK TES


3.4.1 Mengidentifikasi (C1)
kosakata yang berkaitan Ditunjukkan gambar, peserta didik
dengan sifat dan gambaran dapat menyebutkan sifat dan Lisan
fisik. gambaran fisik seseorang.

3.4.2 Memilih (C2) kosakata Disajikan kosakata, Peserta didik


Tulis:
3.4 yang berkaitan dengan sifat dapat memasangkan kosakata tentang
Menjodohkan
dan gambaran fisik. sifat dan gambaran fisik dengan tepat.

3.4.3 Menggunakan (C3) Disajikan wacana, Peserta didik


Tulis: Kalimat
kalimat yang berhubungan dapat menggunakan kosakata dan
Rumpang
sifat dan gambaran fisik. partikel untuk melengkapi kalimat
pernyataan dan pertanyaan terkait
sifat dan gambaran fisik.

3.4.4 Mendeskripsikan (C4)


Disajikan kosakata secara acak
kalimat yang berhubungan
tentang sifat dan gambaran fisik,
dengan sifat dan gambaran Tulis
peserta didik dapat menyusun kalimat
fisik
yang baik dengan tepat.
3.4.5 Menyimpulkan (C5) Disajikan gambar, peserta didik dapat
kalimat yang berhubungan memilih pernyataan sesuai dengan Tulis
dengan sifat dan gamabran informasi pada gambar terkait sifat
fisik dan gambaran fisik

b. Rancangan Penilaian Keterampilan

KD IPK INDIKATOR TEKNIK


4.4.1 Mengulangi (P1) kosakata dan Diperdengarkan kosakata, siswa dapat
uangkapan yang berhubungan sifat menirukan pelafalan kosakata yang Drill
dan gambaran fisik.
berhubungan sifat dan gambaran fisik.
4.4.2 Membuat (P2) kalimat
sederhana yang berhubungan sifat Disajikan gambar, siswa dapat membuat
Diskusi
dan gambaran fisik. kalimat terkait sifat dan gambaran fisik.

4.4.3 Menulis (P3) wacana sederhana


berhubungan yang berhubungan sifat
4.4 dan gambaran fisik dengan Diperdengarkan contoh percakapan, siswa dapat
membuat wacana terkait sifat dan gambaran Menulis
memperhatikan fungsi sosial,
fisik seseorang.
struktur teks dan unsur kebahasaan.

4.4.4 Mendemonstrasikan (P4)


wacana sederhana yang berhubungan Diperdengarkan contoh percakapan, Siswa
sifat dan gambaran fisik dengan dapat mendemonstrasikannya di depan kelas Presentasi
memperhatikan fungsi sosial, struktur secara berkelompok.
teks dan unsur kebahasaan
a. Penilaian Ketercapaian Inovasi Pembelajaran
Bubuhkan tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Ketercapaian
No Pertanyaan Kegiatan
Ya Tidak
Bagaimana pendapat anda terhadap komponen-komponen pembelajaran yang telah
anda ikuti berikut ini:
a. Apersepsi bernyanyi lagu maru maru mori mori
b. Kegiatan pembelajaran problem based learning
1
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
e. Bahan ajar siswa
g. Kegiatan belajar di dalam kelas dengan power point
h. Penggunaan Quizizz pada kegiatan evaluasi.
Apakah anda merasa baru dengan komponen-komponen pembelajaran yang telah
anda ikuti berikut ini:
a. Apersepsi bernyanyi lagu maru maru mori mori
b. Kegiatan pembelajaran problem based learning
2
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
e. Bahan ajar siswa
g. Kegiatan belajar di dalam kelas dengan power point
h. Penggunaan Quizizz pada kegiatan evaluasi.
Apakah pembelajaran yang telah anda ikuti bermanfaat untuk membantu dan
melatih kemampuan pemecahan masalah seperti :
3
a. Memahami informasi tentang sifat dan gambaran fisik
b. Menyusun kalimat tentang sifat dan gambaran fisik dalam Bahasa Jepang.

Bekasi, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Tetty Mujizat, S.Pd Annisa Annur, S.Pd.


BAHAN PEMBELAJARAN

Donna hito desuka?


Kompetensi Dasar
Indikator dan Tujuan Pembelajaran

Kompetensi dasar

Memahami (C5) informasi tentang keluarga (kazoku)s karakter dan hal-


hal yang disukai pada teks transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosials struktur tekss dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaanya

Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi (C1) kosakata yang berkaitan dengan sifat dan gambaran fisik.
3.4.2 Memilih (C2)kosakata yang berkaitan dengan sifat dan gambaran fisik.
3.4.3 Menggunakan (C3) strukturkalimatyangberhubungansifat dan gambaran fisik.
3.4.4 Mendeskripsikan (C4) struktur kalimat yang berhubungan dengan sifat dan gambaran fisik
3.4.5 Menyimpulkan (C5) kalimat yang berhubungan dengan sifat dan gamabran fisik

Tujuan Pembelajaran

peserta didik dapat memahami informasi tentang sifat dan gambaran fisik keluargas pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosials struktur
tekss dan unsur kebahasaan dengan konteks penggunaannya untuk menguatkan sikaps rasa
ingin tahus kerja kerass tanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berfikir
kritiss berkolaborasis berkreasis berkomunikasi.
Materi Pembelajaran
kunaidesu
ya ewa arimasen

:
B:
A:
:
A:
B:
Lampiran media

Media gambar

Media Video

Media PPT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

Donna hito desuka

Nama :
...........................................
kelas: ...........................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK YPPS Sumedang


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Keahlian : XII/ Semua Komp. Keahlian
Semester : 2 (dua)
Materi : Kazoku
Topik : Sifat dan Gambaran fisik

Latihan 1
Perhatikan video yang ditayangkan!
Kosakata apa saja yang terkait sifat dan gambaran fisik dari video tersebut!

Sifat Gambaran fisik


Positif Negatif Positif Negatif
1. Yasashii 2. Yasashikunai 1. Kirei 2. Kirei dewa arimasen

Latihan 2
Perhatikan pola kalimat berikut!
Tuliskan fungsi dari pola kalimat dibawah ini! Berilah tanda (√) pada kotak jika pola kalimat
tersebut terdapat di video yang ditanyangkan!

1. KB(Orang) wa (sifat/gambaran fisik) desu.


Kim san wa hansamu desu.
Fungsi : ……………………………………………….

2. KB(Orang) wa (sifat/gambaran fisik)(i) ~kunai desu.


Jisoo san wa kibishikunai desu.
KB(Orang) wa (sifat/gambaran fisik)(na) ~Jya /Dewa arimasen.
Yamada san wa majime dewa arimasen.
Fungsi : ……………………………………………….

3. KB(Orang) wa donna hito desu ka?


Maruko san wa donna hito desu ka?
Fungsi : ……………………………………………….
Latihan 3

Buatlah deskripsi sifat dan gambaran fisik dari salah satu tokoh berikut!

Kim Jisho (Jisoo) Kim Taehyung Deddy Gempita Nora Maudy Ayunda
(V BTS) Mahendra Desta Marten (Gempi)
(Desta)
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Instrumen Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal penilaian sikap
Instrumen Penilaian :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
Nilai Sikap
No Nama Siswa Ket
S1 S2 S3

Keterangan :
S1. Sikap Religius
S2. Sikap Disipin
S3. Sikap Gotong-royong

b. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Sikap


Sikap yang dinilai Kriteria Skor
Religius (Spiritual) 1. Berdoa sebelum dan sesudah Jika peserta didik
melakukan sesuatu. melaksanakan :
2. Memberi salam sebelum dan a. 4 kegiatan (skor 4)
sesudah mengungkapkan b. 3 kegiatan (skor 3)
pendapat.
c. 2 kegiatan (skor 2)
3. Mengucapkan syukur ketika
selesai berdiskusi. d. 1 kegiatan (skor 1)
4. Mengucapkan terimakasih
setelah diberikan
kesempatan berbicara.
Disiplin (Sosial) 1. Tertib dalam mengikuti Jika peserta didik
kegiatan pembelajaran. melaksanakan :
2. Mengikuti intruksi a. 4 kegiatan (skor 4)
pembelajaran. b. 3 kegiatan (skor 3)
3. Mengerjakan tugas yang c. 2 kegiatan (skor 2)
diberikan.
d. 1 kegiatan (skor 1)
4. Mengumpulkan tugas tepat
waktu.
Gotong royong (Sosial) 1. Rela berbagi dengan teman. Jika peserta didik
melaksanakan :
2. Aktif dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran. a. 4 kegiatan (skor 4)
3. Bekerja sama dalam b. 3 kegiatan (skor 3)
melakukan diskusi c. 2 kegiatan (skor 2)
4. Ikhlas meneria masukan d. 1 kegiatan (skor 1)

5. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen Penilaian :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
NILAI BUTIR SOAL TOTAL
NO NAMA SISWA KETERANGAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 NILAI
1
2
3
4
5
Keterangan Penilaian:
Jumlah skor total = Skor jumlah benar x Skor total (100)
100

b. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan


LEVEL NOMOR
KD IPK INDIKATOR SOAL
KOGNITIF SOAL
1. Mengidentifikasi Ditunjukkan gambar, peserta
(C1) kosakata yang didik dapat menyebutkan sifat
dan gambaran fisik seseorang. C1
berkaitan dengan sifat 1,2
dan gambaran fisik.
3.4
3.4.2 Memilih (C2) Disajikan kosakata, Peserta
kosakata yang didik dapat memasangkan C2 3,4
berkaitan dengan sifat kosakata tentang sifat dan
dan gambaran fisik. gambaran fisik dengan tepat.
3.4.3 Menggunakan Disajikan wacana, Peserta
(C3) struktur kalimat didik dapat menggunakan
yang berhubungan sifat kosakata dan partikel untuk
dan gambaran fisik. melengkapi kalimat pernyataan C3 5,6,7
dan pertanyaan terkait sifat dan
gambaran fisik.

3.4.4 Mendeskripsikan Disajikan kosakata secara acak


(C4) kalimat yang tentang sifat dan gambaran fisik,
berhubungan dengan peserta didik dapat menyusun
kalimat yang baik dengan tepat. C4 8,9
sifat dan gambaran
fisik

3.4.5 Memilih (C5) Disajikan gambar, peserta didik


kalimat yang dapat memilih pernyataan sesuai
berhubungan dengan dengan informasi pada gambar C5 10
sifat dan gamabran terkait sifat dan gambaran fisik
fisik

6. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampilan Berbicara
Teknik : Lisan
Bentuk : Mempresentasikan laporan wawancara tentang kelaurga orang lain
dalam bentuk wacana

Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
Nilai Keterampilan
No Nama Siswa Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Keterangan :
1 : Kosakata / Pola kalimat
2 : Pelafalan
3 : Intonasi
4 : Kelancaran
5 : Ekspresi

Rubik Penilaian Keterampilan Berbicara


Skor
Kriteria Penilaian
1 2 3

Kosakata/ Pola kalimat Tidak tepat Kurang tepat Tepat Skor maksimal 3

Pelafalan Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3


Kurang
Intonasi Tidak sesuai Sesuai Skor maksimal 3
sesuai
Kurang
Kelancaran Tidak lancar Lancar Skor maksimal 3
lancar
Ekspresi Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3
Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100

b. Instrumen Penilaian Keterampilan Menulis

Teknik : Lisan
Bentuk : Menulis laporan wawancara tentang kelaurga orang lain dalam bentuk
wacana

Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
Nilai Keterampilan
No Nama Siswa Ket.
1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan:
1 : Kosakata
2 : Pola kalimat
3 : Kerapian
Rubik Penilaian Keterampilan Menulis

Skor
Kriteria Penilaian
1 2 3

Kosakata Salah semua Sebagian salah Tidak ada kesalahan Skor maksimal 3

Pola kalimat Salah semua Sebagian salah Tidak ada kesalahan Skor maksimal 3

Kerapian Kurang Rapi Cukup Rapi Rapi Skor maksimal 3

Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100

1. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan

LEVEL BENTUK
KD IPK INDIKATOR
KOGNITIF TES
1. Mengulangi (P1)
Diperdengarkan kosakata, siswa dapat
kosakata dan uangkapan
menirukan pelafalan kosakata yang P1 Lisan
yang berhubungan sifat
berhubungan sifat dan gambaran fisik.
dan gambaran fisik.
2. Membuat (P2) kalimat
Disajikan gambar, siswa dapat
sederhana yang Membuat
membuat kalimat terkait sifat dan P2
berhubungan sifat dan kalimat
gambaran fisik.
gambaran fisik.
3. Menulis (P3) wacana
sederhana berhubungan
4.4 yang berhubungan sifat
Diperdengarkan contoh percakapan, Menulis
dan gambaran fisik
siswa dapat membuat wacana terkait P3
dengan memperhatikan wacana
sifat dan gambaran fisik seseorang.
fungsi sosial, struktur
teks dan unsur
kebahasaan.
4. Mendemonstrasikan (P4)
hasil wawancara dalam
Diperdengarkan contoh percakapan,
bentuk wacana sederhana
Siswa dapat mendemonstrasikannya di P4 Presentasi
tentang umur pada setiap
depan kelas secara berkelompok.
anggota keluarga masing-
masing.
2. Evaluasi Pencapaian Tujuan Pembelajaran
a. Instrumen Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Bubuhkan tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Kelas :
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :

Ketercapaian Kegiatan
No Nama Siswa Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5

b. Kisi-kisi Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

KD IPK INDIKATOR SOAL BENTUK TES


1. Mengidentifikasi (C1) Ditunjukkan gambar, peserta didik
kosakata yang berkaitan dapat menyebutkan sifat dan Lisan
dengan sifat dan gambaran gambaran fisik seseorang.
fisik.
2. Memilih (C2) kosakata yang Disajikan kosakata, Peserta didik
berkaitan dengan sifat dan dapat memasangkan kosakata Tulis:
gambaran fisik. tentang sifat dan gambaran fisik Menjodohkan
dengan tepat.
3. Menggunakan (C3) kalimat Disajikan wacana, Peserta didik
3.4 yang berhubungan sifat dan dapat menggunakan kosakata dan
gambaran fisik. partikel untuk melengkapi Tulis:
kalimat pernyataan dan
Kalimat Rumpang
pertanyaan terkait sifat dan
gambaran fisik.

4. Mendeskripsikan (C4) Disajikan kosakata secara acak


kalimat yang berhubungan tentang sifat dan gambaran fisik, Tulis
dengan sifat dan gambaran peserta didik dapat menyusun
fisik kalimat yang baik dengan tepat.
5. Menyimpulkan (C5) kalimat Disajikan gambar, peserta didik
yang berhubungan dengan dapat memilih pernyataan sesuai
Tulis
sebutan keluarga orang lain dengan informasi pada gambar
dan umur. terkait sifat dan gambaran fisik
6. Mengulangi (P1) kosakata Diperdengarkan kosakata, siswa
dan uangkapan yang dapat menirukan pelafalan kosakata
Lisan
berhubungan sifat dan yang berhubungan sifat dan
gambaran fisik. gambaran fisik.
7. Membuat (P2) kalimat Disajikan gambar, siswa dapat
sederhana yang berhubungan membuat kalimat terkait sifat dan Dikusi
sifat dan gambaran fisik. gambaran fisik.

8. Menulis (P3) wacana


sederhana berhubungan yang
Diperdengarkan contoh
4.4 berhubungan sifat dan
percakapan, siswa dapat membuat
gambaran fisik dengan Menulis
wacana terkait sifat dan gambaran
memperhatikan fungsi sosial,
fisik seseorang.
struktur teks dan unsur
kebahasaan.
9. Mendemonstrasikan (P4)
wacana sederhana yang
Diperdengarkan contoh
berhubungan sifat dan
percakapan, Siswa dapat
gambaran fisik dengan Presentasi
mendemonstrasikannya di depan
memperhatikan fungsi sosial,
kelas secara berkelompok.
struktur teks dan unsur
kebahasaan

3. Evaluasi Keberhasilan Inovasi Pembelajaran


Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian Keberhasilan Inovasi Pembelajaran

Bubuhkan tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Ketercapaian
No Pertanyaan Kegiatan
Ya Tidak
Bagaimana pendapat anda terhadap komponen-komponen pembelajaran yang
telah anda ikuti berikut ini:
a. Apersepsi bernyanyi lagu maru maru mori mori
b. Kegiatan pembelajaran problem based learning
1
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
e. Bahan ajar siswa
g. Kegiatan belajar di dalam kelas dengan power point

h. Penggunaan Quizizz pada kegiatan evaluasi.


2 Apakah anda merasa baru dengan komponen-komponen pembelajaran yang
telah anda ikuti berikut ini:
a. Apersepsi bernyanyi lagu maru maru mori mori
b. Kegiatan pembelajaran problem based learning
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
e. Bahan ajar siswa
g. Kegiatan belajar di dalam kelas dengan power point

h. Penggunaan Quizizz pada kegiatan evaluasi.


Apakah pembelajaran yang telah anda ikuti bermanfaat untuk membantu dan
melatih kemampuan pemecahan masalah seperti :
3
a. Memahami informasi tentang sifat dan gambaran fisik
b. Menyusun kalimat tentang sifat dan gambaran fisik dalam Bahasa Jepang.
Lampiran 1 :
Refleksi

1. Bagaimana perasaanmu tentang proses belajar hari ini?

2. Apa yang dapat kalian pahami pada materi pembelajaran hari ini?

3. Adakah bagian materi yang terasa sulit ?

4. Apa yang kalian harapakan untuk pertemuan selanjutnya?

Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Standar Kompetensi
Minimal. Kegiatan remedial dilakukan dengan memberikan pembelajaran ulang kepada peserta didik
tentang materi “Sifat dan gambaran fisik”.

Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Standar Kompetensi
Minimal. Pembelajaran pengayaan diberikan untuk perluasan dan atau pendalaman materi. Pendalaman
materi dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal-soal secara mandiri.
Lampiran 2 :
Evaluasi Pengetahuan (Quizizz)

Tes Tertulis : Pilihan Ganda


Pilihlah jawaban yang benar !
1. Kosakata yang tepat untuk gambar disamping adalah ?
a. Hansamu
b. Yasashii
c. Kibishii
d. Omoshiroi
e. Majime

2. Perhatikan kalimat dan gambar dibawah ini !


Ali : Oniisan wa donna hito desu ka?
a) Hansamu desu.
b) Kirei desu.
c) Akarui desu.
d) Majime desu.
e) Kibishii desu.

3. Kosakata yang tepat untuk melengkapi tabel dibawah ini adalah…

A B
Hansamu ....................
.................... Tinggi

a) Ganteng, Se ga hikui
b) Ganteng, Kami ga nagai
c) Cantik, Kami ga mijikai
d) Ganteng, Se ga takai
e) Cantik, Yasette imasu

4. Perhatikan beberapa perckapan dibawah ini. Manakah percakapan yang paling tepat terkait siat dan
gambaran fisik?
a) Yamada : Sakura san, okaasan wa nansai desu ka?
Sakura : Haha wa san juu kyuu sai desu.
b) Shizuka : Miura san, ogenki desu ka?
Miura : Hai, Genki desu.
c) Mira : Budi san, Kazoku wa nan nin desu ka?
Budi : Go nin desu.
d) Kaori : Kim san wa donna hito desu ka?
Haruka : Majime dewa arimasen.
e) Nobita : Sumimasen..
Naruto : Hai, douzo

5. Perhatikan percakapan di bawah ini dan pilihlah kata tanya mana yang paling tepat.
Sakura : Takeru san, otousan wa .... hito desu ka?
Takeru : Yasashii desu. Majime dewa arimasen.
a) Donna
b) Dare
c) Nani
d) Dono
e) Nan nin

6. Dewi : Lisa san wa (.................... ) desu. Yasashii desu


Kosakata yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah…
a) Kibishikunai.
b) Kirei dewa arimasen.
c) Majime dewa arimasen.
d) Kawaikunai.
e) Omoshirokunai.

7. Suga san (…..) Imouto san ( ..... ) kawaii desu.


Partikel yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah…
a) wa, ga
b) wa, no
c) no, wa
d) ga, no
e) ga, wa

8. Perhatikan kosa kata berikut!


Yasashikunai / otousan / desu / wa
Jika disusun menjadi kalimat yang tepat adalah...
a) Otousan yasashikunai wa desu.
b) Otousan wa yasashikunai desu
c) Yasashikunai wa otousan desu.
d) Yasashikunai otousan wa desu.
e) Yasashikunai desu otousan wa.

9. Perhatikan kosakata berikut!


Desu / se ga / oniisan / jennie san / takai / no / wa
Jika disusun menjadi kalimat yang tepat adalah…
a) Oniisan no jennie san wa takai se ga desu.
b) Oniisan no jennie san wa se ga takai desu.
c) Jennie san no oniisan wa takai se ga desu.
d) Jennie san no oniisan wa se ga takai desu.
e) Jennie san wa oniisan no se ga takai desu.

10. Perhatikan wacana dan gambar berikut!


Hikaru : Hitomi san, kore wa dare desu ka?
Hitomi : Ane desu.
Hikaru : Oneesan wa donna hito desu ka?
Hitomi : Ane wa kami ga nagai desu. Se ga takai desu.
Majime dewa arimasen. Shizuka dewa arimasen.
Hikaru : sou desu ka
Pernyataan yang teapat sesuai dengan wacana dan gambar diatas adalah...
a) Hitomi no oneesan wa hansamu desu
b) Hitomi no oneesan wa kirei dewa arimasen
c) Hikaru no oneesan wa kirei desu
d) Hitomi no oneesan wa kirei desu
e) Hitomi no oneesan wa kibishii desu
Kunci Jawaban

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B C D D A A C B D D
