Anda di halaman 1dari 28

PERANGKAT PEMBELAJARAN

● Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


● Bahan Ajar
● Media Pembelajaran
● Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
● Kisi-kisi Penyusunan Soal dan Instrumen Penilaian

Oleh :

Jumran Bahar, S.Pd


Bidang Studi Bahasa Inggris

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MAKASSAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BINA CITRA INDONESIA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Once Upon a Time (Narrative Text)
AlokasiWaktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan rasa cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Membandingkan (C5) fungsi ● Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks naratif beberapa teks naratif lisan dan tulis
lisan dan tulis dengan memberi dan dengan memberi dan meminta informasi
meminta informasi terkait fairy terkait fairy tales, pendek dan sederhana,
tales, pendek dan sederhana, sesuai sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan konteks penggunaannya ● Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait fairy tales,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
● Membandingkan (C5) fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks naratif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi
terkait fairy tales, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya

4.7 Menangkap (P5) makna secara ● Menceritakan (P5) makna secara


kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks teks, dan unsur kebahasaan teks naratif,
naratif, lisan dan tulis, sangat pendek lisan dan tulis, sangat pendek dan
dan sederhana, terkait fairytale sederhana, terkait fairytale
● Mendesain (P5) makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks naratif,
lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait fairytale

C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan proses pembelajaran dengan menerapkan model problem based learning (PBL)
setelah mengamati video cerita rakyat, mengikuti penjelasan guru melalui media canva, dan
menganalisis materi teks narrative, berkolaborasi bersama maka siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi
dengan benar
2. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan
tepat
3. Membandingkan (C5) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi
terkait dengan Folktales dengan cermat
4. Menceritakan (P5) teks naratif berdasarkan fungsi sosial pada teks naratif tulis / lisan
sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya penuh
percaya diri dan penghayatan
5. Mendesain (P5) model mind mapping dalam teks naratif sederhana berbentuk legenda
rakyat, sesuai dengan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan dengan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Adapun materi pembelajaran dalam proses pembelajaran ini, sebagai berikut:
▪ Fungsi Sosial
Mendapatkan/memberikan hiburan, mengambil teladan nilai-nilai luhur
▪ Struktur Teks
Dapat mencakup:
● Orientasi
● Evaluasi
● Krisis
● Resolusi
● Reorientasi

▪ Unsur Kebahasaan
● Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple past tense
● Frasa adverbial: a long time ago, once upon a time, in the end, happily ever after
● Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
● Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan,tanda baca, dan tulisan tangan
▪ Topik
Cerita yang memberikan keteladanan dan dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
Adapun metode pembelajaran yang diterapkan dalam pembelajaran ini antara lain:

1. Pendekatan : Scientific (5 M), Keterampilan 4C


2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning berbasis ICT dan TPACK
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Demonstrasi
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media dan alat pembelajaran digunakan sebagai berikut:
1. Media :
❖ G-Slide
❖ G-Docs
❖ Canva
❖ Internet
❖ Video Youtube
❖ Audio listening
❖ Gambar
2. Alat :
❖ Spidol White Boar,
❖ LCD Proyektor,
❖ speaker active,
❖ komputer
❖ Smartphone
G. Sumber Belajar :
Adapun sumber belajar yang digunakan adalah sebagai berikut:
1. Buku: Josephine SM, dkk. 2018. English On Sky untuk SMP/Mts IX, Erlangga
2. Buku Soft Copy Josephine SM, dkk. 2018. English On Sky untuk SMP/Mts IX, Erlangga
3. Kamus Bahasa Inggris (Online/Manual)
4. Youtube:
a. https://www.youtube.com/watch?v=MkRX1xgA-mk (DANAU TOBA)
b. https://www.youtube.com/watch?v=4O4z6D5AK_c (MALIN KUNDANG)
c. https://www.youtube.com/watch?v=thwy6QLZsQY (TIMUN MAS)
d. https://www.youtube.com/watch?v=5MElu8VUqHI (BAWANG PUTIH BAWANG
MERAH)
5. Internet:
● https://www.google.com/search?q=materi+ppt+teks+narrative+kelas+9+bahasa+inggris
&rlz=1C1GCEA_enID1015ID1015&oq=materi+ppt+teks+narative+kelas+9+bahasa+&a
qs=chrome.2.69i57j33i10i160l2.25082j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

● https://sites.google.com/view/mediaajarbahasainggrissmpn22be/materi/kelas-9/chapter
-7/narrative-text

6. Pengalaman belajar siswa dan guru


H. langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Langkah Nilai PPK, Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
Literasi, Waktu
4C, HOTs
Pendahuluan Orientasi PPK: gotong royong, 10 menit
● Guru memberi salam dan mengkondisikan Religius dan
suasana belajar yang menyenangkan. Nasionalis
● Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
Menanamkan cinta tanah air dengan 4C: Creativity and
menyanyikan lagu wajib nasional Innovation
● Siswa melakukan ice breaking (chicken
dance) untuk menambah semangat siswa
dalam belajar dengan mengikuti gerakan
pada video yang diputar pada proyektor .

Apersepsi dan Motivasi


● Dengan yel-yel Peserta didik menjawab yel
yel yang disampaikan guru. “Tepuk 4C: Communication
Semangat” : go semangat go, semangat go
go, semangat yes.
● Mereview materi menanyakan kepada peserta
didik tentang materi pembelajaran yang
disampaikan pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi pembelajaran yang
akan disampaikan.

Pemberian Acuan
1. Guru mengaitkan pengetahuan siswa 4C: Communication
tentang ungkapan Interaksi antara siswa
dan guru di dalam dan di luar kelas
melibatkan keharusan, larangan kemudian
menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam sikap di kehidupan
sehari-hari.
2. Menyampaikan garis besar cakupan materi
kegiatan yang akan dilakukan dan teknik
penilaian yang akan digunakan dan teknis
pembelajaran yang akan berlangsung.

Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah 4C: Critical Thinking 65 menit
● Siswa mengikuti cerita legenda yang and Problem Solving
ditampilkan melalui video youtube:
● siswa siswa diminta memberi tanggapan
● Guru memberi pertanyaan pemantik: “Apa
nama jenis cerita tentang cerita rakyat”“Apa
saja cerita rakyat yang pernah kamu baca
dan kamu ceritakan kembali?”

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk 4C: Critical


Belajar Thinking,
● Siswa mengikuti penjelasan dari guru Collaboration dan
seputar: definition, social function, Communication
language features, and types of narrative
text. melalui media pembelajaran
● Siswa menganalisis teks bacaan yang
diberikan dan mengaitkan dengan materi
yang telah disampaikan
● Siswa diarahkan mencari materi teks
narrative yang lain

Membimbing Penyelidikan Individu atau 4C: Critical


Kelompok Thinking, Problem
● Siswa bersama teman kelompoknya Solving,
melakukan pengamatan dari bacaan yang
Collaboration dan
diberikan melalui video
● Siswa menentukan struktur, fungsi sosial, dan Communication
struktur bahasa dari teks narrative melalui
mind mapping
● Guru memberi penguatan materi terkait hasil
identifikasi dan analisis siswa

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya 4C: Critical
● Siswa diarahkan membandingkan dua teks Thinking, Problem
narrative cerita rakyat yang diberikan Solving,
meliputi struktur, fungsi sosial, dan struktur Collaboration dan
bahasa dari teks narrative melalui mind Communication
mapping
● Guru memberikan penguatan hasil kegiatan
membandingkan siswa
● Siswa ditugaskan membuat design mind
mapping yang artistik agar kelihatan lebih
baik

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah 4C: communication
● Guru mengevaluasi hasil mind mapping siswa
● Siswa menyajikan hasil mind mapping yang
dilakukan
● Hasil kerja dan presentasi siswa sesuai rubrik
penilaian
Penutup ● Guru melakukan tanya jawab 4C: communication 5 menit
mengenai materi yang sudah
dipelajari hari ini dan membuat
simpulan bersama.
● Guru melakukan refleksi pembelajaran.
● Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing- masing dan
menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam penutup

Pertemuan Kedua
Langkah Nilai PPK, Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
Literasi, Waktu
4C, HOTs
Pendahuluan Orientasi PPK: gotong royong, 10 menit
● Guru memberi salam dan mengkondisikan Religius dan
suasana belajar yang menyenangkan. Nasionalis
● Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
Menanamkan cinta tanah air dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
● Siswa melakukan ice breaking (Moving 4C: Creativity and
Dance) untuk menambah semangat siswa Innovation
dalam belajar dengan mengikuti gerakan
pada video yang diputar pada proyektor .

Apersepsi dan Motivasi


● Dengan yel-yel Peserta didik menjawab yel 4C: Communication
yel yang disampaikan guru. “Tepuk
Semangat” : go semangat go, semangat go
go, semangat yes.
● Mereview materi menanyakan kepada peserta
didik tentang materi pembelajaran yang
disampaikan pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi pembelajaran yang
akan disampaikan.

Pemberian Acuan
3. Guru mengaitkan pengetahuan siswa 4C: Communication
tentang ungkapan Interaksi antara siswa
dan guru di dalam dan di luar kelas
melibatkan keharusan, larangan kemudian
menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam sikap di kehidupan
sehari-hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
kegiatan yang akan dilakukan dan teknik
penilaian yang akan digunakan dan teknis
pembelajaran yang akan berlangsung.
Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah 4C: Critical Thinking 65 menit
● Siswa mengikuti cerita legenda yang and Problem Solving
ditampilkan melalui video youtube:
● siswa siswa diminta memberi tanggapan
● Guru memberi pertanyaan pemantik: “Apa
nama jenis cerita tentang cerita rakyat”“Apa
saja cerita rakyat yang pernah kamu baca
dan kamu ceritakan kembali?”

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk


Belajar 4C: Critical
● Siswa mengikuti penjelasan dari guru Thinking,
seputar: definition, social function, Collaboration dan
language features, and types of narrative Communication
text. melalui media pembelajaran
● Siswa menganalisis teks bacaan yang
diberikan dan mengaitkan dengan materi
yang telah disampaikan
● Siswa diarahkan mencari materi teks
narrative yang lain

Membimbing Penyelidikan Individu atau 4C: Critical


Kelompok Thinking, Problem
● Siswa bersama teman kelompoknya Solving,
melakukan pengamatan dari bacaan yang
Collaboration dan
diberikan melalui video
● Siswa menentukan struktur, fungsi sosial, dan Communication
struktur bahasa dari teks narrative melalui
mind mapping
● Guru memberi penguatan materi terkait hasil
identifikasi dan analisis siswa

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya 4C: Collaboration
● Siswa diarahkan membandingkan dua teks dan Communication
narrative cerita rakyat yang diberikan
meliputi struktur, fungsi sosial, dan struktur
bahasa dari teks narrative melalui mind
mapping
● Guru memberikan penguatan hasil kegiatan
membandingkan siswa
● Siswa ditugaskan membuat design mind
mapping yang artistik agar kelihatan lebih
baik

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 4C: communication


Pemecahan Masalah
● Guru mengevaluasi hasil mind mapping
siswa
● Siswa menyajikan hasil mind mapping
yang dilakukan
● Hasil kerja dan presentasi siswa sesuai
rubrik penilaian

Penutup ● Guru melakukan tanya jawab 4C: communication 5 menit


mengenai materi yang sudah
dipelajari hari ini dan membuat
simpulan bersama.
● Guru melakukan refleksi pembelajaran.
● Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing- masing dan
menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam penutup

I. Teknik Penilaian
● Penilaian Sikap: Keaktifan siswa selama mempelajari pembelajaran (instrumen terlampir)
● Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda & Isian Instrumen : terlampir
● Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Bentuk Instrumen : Penskoran Instrumen : terlampir
● Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru
akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu,
atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai)
❖ Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
★ pembelajaran ulang
★ bimbingan perorangan
★ belajar kelompok
★ pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.
● Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Mengetahui Makassar, …………… 2022
Kepala Sekolah SMP BCI Guru

OCTOVINA TANGGO JUMRAN BAHAR


BAHAN AJAR

Sekolah : SMP BINA CITRA INDONESIA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Once Upon a Time (Narrative Text)
AlokasiWaktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan proses pembelajaran dengan menerapkan model problem based learning (PBL) setelah
mengamati video cerita rakyat, mengikuti penjelasan guru melalui media canva, dan menganalisis
materi teks narrative, berkolaborasi bersama maka siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan benar
2. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan tepat
3. Membandingkan (C5) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi terkait
dengan Folktales dengan cermat
4. Menceritakan (P5) teks naratif berdasarkan fungsi sosial pada teks naratif tulis / lisan sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya penuh percaya diri dan
penghayatan
5. Mendesain (P5) model mind mapping dalam teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat,
sesuai dengan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan dengan kreatif
B. Materi Ajar
Berikut adalah materi pokok pembelajaran yang tertuang dalam RPP, sebagai berikut:
1. Pengertian Narative Teks

2. Tujuan Narative Teks


3. Types of Narrative Teks
4. Generic Structure of Narrative Text

5. Ciri-ciri Narative Teks


6. Contoh

Mengetahui Makassar, …………… 2022


Kepala Sekolah SMP BCI Guru

OCTOVINA TANGGO JUMRAN BAHAR


MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP BINA CITRA INDONESIA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Once Upon a Time (Narrative Text)
AlokasiWaktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan proses pembelajaran dengan menerapkan model problem based learning (PBL) setelah
mengamati video cerita rakyat, mengikuti penjelasan guru melalui media canva, dan menganalisis
materi teks narrative, berkolaborasi bersama maka siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan benar
2. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan tepat
3. Membandingkan (C5) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi terkait
dengan Folktales dengan cermat
4. Menceritakan (P5) teks naratif berdasarkan fungsi sosial pada teks naratif tulis / lisan sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya penuh percaya diri dan
penghayatan
5. Mendesain (P5) model mind mapping dalam teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat,
sesuai dengan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan dengan kreatif

B. Media Pembelajaran
Adapun media pembelajaran yang digunakan sebagai berikut:
1. Media Pembelajaran
a. Melalui media canva pada link
https://www.canva.com/design/DAFNyVqTelI/6u21ihwsdNdYc7BmjE2AYQ/edit?utm_content
=DAFNyVqTelI&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
b. G-Slide pada link berikut:
https://docs.google.com/presentation/d/1zW4VTt6r_RxhhCpIP23UhL8FETj9Z_JV/edit?usp=sh
aring&ouid=109311440432890011920&rtpof=true&sd=true
c. Audio Listening
https://drive.google.com/drive/folders/1AgfdIAueYmEaiDuorgtnFIUPWwMPeSXo?usp=sharin
g
d. Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=MkRX1xgA-mk (DANAU TOBA)
https://www.youtube.com/watch?v=4O4z6D5AK_c (MALIN KUNDANG)
https://www.youtube.com/watch?v=thwy6QLZsQY (TIMUN MAS)
https://www.youtube.com/watch?v=5MElu8VUqHI (BAWANG PUTIH BAWANG MERAH)

C. Alat Pembelajaran
Media dan alat pembelajaran digunakan sebagai berikut:
1. Media :
❖ G-Slide
❖ G-Docs
❖ Canva
❖ Internet
❖ Video Youtube
❖ Audio listening
❖ Gambar
2. Alat :
❖ Spidol White Boar,
❖ LCD Proyektor,
❖ speaker active,
❖ komputer
❖ Smartphone

Mengetahui Makassar, …………… 2022


Kepala Sekolah SMP BC Guru

OCTOVINA TANGGO JUMRAN BAHAR

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Nama : ……………………………………………….
Hari/Tanggal : …………………………………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Once Upon a Time (Narrative Text)
AlokasiWaktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Adapun tujuan proses pembelajaran dengan menerapkan model problem based learning (PBL) setelah
mengamati video cerita rakyat, mengikuti penjelasan guru melalui media canva, dan menganalisis
materi teks narrative, berkolaborasi bersama maka siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan benar
2. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan tepat
3. Membandingkan (C5) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi terkait
dengan Folktales dengan cermat
4. Menceritakan (P5) teks naratif berdasarkan fungsi sosial pada teks naratif tulis / lisan sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya penuh percaya diri dan
penghayatan
5. Mendesain (P5) model mind mapping dalam teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat,
sesuai dengan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan dengan kreatif

B. Kegiatan Siswa
First Activity
- Instruction
a. Watch the video properly
b. Follow the teacher explanation
c. Do the mind mapping to identify (Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks narasi)
d. https://www.youtube.com/watch?v=MkRX1xgA-mk (DANAU TOBA)
- Worksheet
Second Activity
Instruction
● Watch the video properly
● Follow the teacher explanation
● Do the mind mapping to analyze (Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks narasi dengan tepat)
● https://www.youtube.com/watch?v=4O4z6D5AK_c (MALIN KUNDANG)

Worksheet

Third Activity
Instruction
● Watch the video properly
● Follow the teacher explanation
● Do the mind mapping to analyze (Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks narasi dengan tepat)
● https://www.youtube.com/watch?v=4O4z6D5AK_c (MALIN KUNDANG)
● https://www.youtube.com/watch?v=MkRX1xgA-mk (DANAU TOBA)

Worksheet

Fourth Activity
Instruction
● Each group must pick one of the Folktales
● After that, read the Folktales properly
● To analyze it, make it in mind mapping by best looking design
● Present it in front of the class

Make your mind mapping here:

KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN


Sekolah : SMP BINA CITRA INDONESIA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Once Upon a Time (Narrative Text)
AlokasiWaktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Kisi-kisi penyusunan soal KD 3.6 dan 4.


● Jumlah Soal : 8 butir
● Bentuk Soal : 3 butir PG/3 mencocokkan/2 uraian
No. Kompetensi  Kompetensi  Materi Indikator Bentuk No.
Inti Dasar Tes Tes

1 Memahami Once 1 Mengidentifikasi PG 1,2,3


pengetahuan Membandingka Upon a (C4) fungsi sosial,
faktual dengan n (C5) fungsi Time struktur teks dan
cara mengamati sosial, struktur (Narrative unsur kebahasaan
(mendengar,
teks, dan unsur Text) teks narasi.
melihat,
membaca) dan kebahasaan
menanya beberapa teks
berdasarkan rasa naratif lisan dan
ingin tahu tentang tulis dengan Menganalisis (C4) menco 4,5,6
dirinya, makhluk memberi dan fungsi sosial, struktur cokkan
ciptaan Tuhan dan meminta teks dan unsur
kegiatannya, dan kebahasaan teks
informasi terkait
benda-benda yang
fairy tales, narasi.
dijumpainya di
rumah dan di pendek dan 3
sekolah. sederhana, sesuai
dengan konteks Membandingkan Uraian 7,8
penggunaannya (C5) fungsi sosial,
struktur teks dan
unsur kebahasaan teks
narasi terkait dengan
Folktales.

2 Menyajikan Menangka(P5) Once 1 Menceritakan (P5) projek Rubr


pengetahuan makna secara Upon a teks naratif ik
faktual dalam kontekstual Time berdasarkan fungsi terla
bahasa yang terkait fungsi (Narrative sosial pada teks mpir
jelas, sosial, struktur Text) naratif tulis / lisan
sistematis dan teks, dan unsur sederhana berbentuk
logis, dalam kebahasaan teks legenda rakyat,
karya yang naratif, lisan sesuai dengan
estetis, dalam dan tulis, sangat konteks
gerakan yang pendek dan penggunaannya
mencerminka sederhana,
n anak sehat,
terkait fairytale 2
dan dalam
tindakan yang Mendesain (P5) present
mencerminka model mind mapping ation
n perilaku dalam teks naratif
anak beriman sederhana berbentuk
dan berakhlak legenda rakyat, sesuai
mulia. dengan fungsi sosial,
struktur text dan unsur
kebahasaan

B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif (Lembar Observasi)

Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Pelajaran : ….
Tanggal pengamatan : ….

Nama Butir
No Tanggal Catatan Perilaku -/+ Tindak Lanjut
Siswa Sikap
Berdoa dengan
1 5/9/2022 Essenza Spiritual + Perlu di
khusuk dan serius
pertahankan
Mengganggu saat
2 5/7/2022 Alfred Sosial - Perlu Bimbingan
pembelajaran berlangsung

# Mencatat Perilaku siswa yang menunjukan sikap positif dan negatif

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran (pengetahuan)
No. Nama Siswa Pilihan Jumble Words Writing SP SA
Ganda Expression
1 2 3 4 5 6 7 8

Pedoman Penilaian
- Total Skor 100
- Soal no 1 - 6 bobot nilai tiap soal adalah 10
- Soal no 7 - 8 bobot nilai tiap soal adalah 20
- Jumlah skor perolehan x 100
Jumlah skor maksimal

Contoh ;Peserta didik memperoleh skor 8,


- Nilai akhir = 8 x 100 = 80
10
Pengolahan skor
Skor maksimum = 100
Skor perolehan siswa = SP
Skor akhir siswa = SA

3. Penilaian Keterampilan
Kegiatan keterampilan terdiri dari dua yaitu (i) membuat mind mapping dan (ii) menyajikannya dalam
kelas dialog yang sudah dibuat.
● Rubrik Menulis Report Text
\

Pedoman penilaian:
Total Skor : 100
Perolehan nilai berdasar capaian tiap kriteria
Contoh: kriteri 1 = 25
kriteri 2 = 20
kriteri 3 = 20
kriteri 4 = 25
Jumlah Nilai : 90
Perolehan Nilai : 90 x 100 = 90
100

● Rubrik Menyajikan Laporan (Speaking)


Pedoman penilaian:
Total Skor : 100
Perolehan nilai berdasar capaian tiap kriteria
Contoh: kriteri 1 = 20
kriteri 2 = 20
kriteri 3 = 20
kriteri 4 = 20
Kriteria 5 = 20
Jumlah Nilai : 90
Perolehan Nilai : 90 x 100 = 90
100
Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa,
nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap tiga siswa.

Target
KI KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa Aspek Materi Indikator Keterangan
KD KKM Remedial Awal Remedial
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Orang Tua Siswa:

Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa,
nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.

Target
Peserta Bentuk
No KI Materi Indikator KB Ket
didik Pengayaan
KD
1
2
3
dst

4. Rekapitulasi Analisis Hasil Penilaian

DAFTAR REKAP NILAI


No. Nama Peserta didik Aspek
Kognitif Afektif Psikomotorik
1
2
3
Dst.

Mengetahui Makassar, …………… 2022


Kepala Sekolah SMP BCI Guru

OCTOVINA TANGGO JUMRAN BAHAR

DAFTAR PUSTAKA
1. Buku: Josephine SM, dkk. 2018. English On Sky untuk SMP/Mts IX, Erlangga
2. Buku Soft Copy Josephine SM, dkk. 2018. English On Sky untuk SMP/Mts IX, Erlangga
3. Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=MkRX1xgA-mk (DANAU TOBA)
https://www.youtube.com/watch?v=4O4z6D5AK_c (MALIN KUNDANG)
https://www.youtube.com/watch?v=thwy6QLZsQY (TIMUN MAS)
https://www.youtube.com/watch?v=5MElu8VUqHI (BAWANG PUTIH BAWANG
MERAH)
4. Internet:
● https://www.google.com/search?q=materi+ppt+teks+narrative+kelas+9+bahasa+inggris
&rlz=1C1GCEA_enID1015ID1015&oq=materi+ppt+teks+narative+kelas+9+bahasa+&a
qs=chrome.2.69i57j33i10i160l2.25082j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

● https://sites.google.com/view/mediaajarbahasainggrissmpn22be/materi/kelas-9/chapter
-7/narrative-text
