Anda di halaman 1dari 6

RPP

MAPEL : SKI

MI PEMBANGUNAN UIN
Kelas/Semester: 5 /1 Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 4x35’

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia 

KOMPETENSI DASAR
1.5 Menerima ketentuan Allah Swt. Dari wafatnya Nabi Muhammad SAW.
2.5 Menjalankan sikap tanggung jawab terhadap pesan pesan Rasulullah saw. ada masa menjelang akhir hayat
3.5 Menganalisis peristiwa peristiwa pada masa menjelang akhir hayat Rasulullah SAW.
4.5 Mengorganisasi urutuan peristiwa pada masa menjelang akhir hayat Rasulullah SAW.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Mengetahui sebab sebab dan peristiwa Haji Wada
 Mengetahui Wafatnya Nabi Muhammad SAW
 Mengetahui sikap sahabat atas wafatnya Rasulullah SAW
 Memiliki sikap tanggung jawab
 Memiliki sikap percaya diri
 Memiliki sikap toleransi
 Memiliki sikap sopan dan santun

RPP
ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 1 dari 6
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah bermain sort card peserta dapat didik dapat mengetahui nama lengkap, tahun dan tempat lahir, dan
tahun wafat Sunan Maulana Malik Ibrahim.
 Setelah mengamati video, peserta didik dapat memahami biografi Sunan Maulana Malik Ibrahim dan
perannya dalam mendakwahkan Islam di Indonesia.
 Setelah mengamati video, peserta dapat menghayati nilai-nilai yang terkadung dalam perjalanan dakwah
Sunan Maulana Malik Ibrahim.

MATERI POKOK
• Nabi Muhammad SAW. Membina masyarakat Madinah

PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN :


Pendekatan : scientific approve
Model : Discovery/inqury learning
Metode : Everyone is a Teacher Here

MEDIA/ICE BREAKING/QUIZ:
 Kertas warna
 Video
 Permainan
 LCD Proyektor

SUMBER BELAJAR:
 Buku Paket
 Youtube peristiwa meninggalnya Rasulullah
 Video

RPP
ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 2 dari 6
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (10’)
1. Guru mengawali dengan salam dan sapa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberikan ice breaking “Shalala Dance”
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai pengalaman kehilangan orang yang
disayang.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI (40’)


1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui video yang ditampilkan
2. Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan penjelasan dalam selembar kertas, kemudian
dikumpulkan dan dibagikan kembali secara acak
3. Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan kertas yang diperoleh
4. Peserta didik diminta maju untuk membacakan pertanyaan dan jawaban. Kemudian bergilir secara
sukarela

PENUTUP (10’)
1. Peseta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum paham
2. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dan memberikan kesimpulan
3. Guru menutup dengan do’a

PENILAIAN

 Sikap : (Observasi/Penilaian Diri/Penilaian Antar Peserta Didik/Jurnal*)


 Pengetahuan: (Tes Tulis/Lisan/Penugasan*) (terlampir)
 Keterampilan: (Tes Praktek/Project/Portofolio*) (rubrik terlampir)
ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 3 dari 6
Waka. Bidang Kurikulum, Jakarta, 31 Agustus 2022
Mahasiswa PLP,

Cut Nurhasanah Salsabila Iwanda


Hj.Sri Nuryati, M.Pd. NIM: 11190110000031
NPPM: 100.293

Lampiran

ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 4 dari 6
1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.
 Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Skor
 Aspek Pengamatan
1 2 3 4
o
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat melihat
berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup yang
menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100 = skor akhir
Skor maksimal
 Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Sikap Kerjasama
Teliti
Jujur

N Nama Peserta Didik Keterangan


o

1.
2.
3.
dst
Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek
sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek
sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


Skor maksimal x 100= skor akhir

2. Penilaian Pengetahuan :

ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 5 dari 6
1. Tes kreativitas menuliskan urutan peristiwa fathul mekkah
2. Tes lisan dengan menyebutkan tokoh tokoh yang berperan dalam peristiwa fathul mekkah
3. Penilaian Keterampilan:
 Rubrik isi perjanjian aqabah

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


(91-95) (85-90) (70-84) Bimbingan
(≤70)
Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menuliskan urutan mampu mampu berapa mampu masih hanya
peristiwa fathul mengurutkan mengurutkan dibantu untuk mengetahui
mekkah peristiwa fathul peristiwa fathul mengurutkan salah satu urutan
mekkah sesuai mekkah peristiwa fathul peristiwa fathul
urutan mekkah mekkah

ITD MI-WKR-05
Rev.00/1 Juni016
Hal : 6 dari 6
