Anda di halaman 1dari 18

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah : Pembelajaran Tematik Kelas Rendah


Dosen Pengampu : Nafia Wafiqni, M.Pd
Kelas/Prodi : 5D / PGMI
Kelompok 4 :
1. Hanny Maharani 11200183000116
2. Khoerun Nisa 11200183000121
3. Meilia Ismi Nurna’ilah 11200183000124
4. Nasifatkhu Zasqia 11200183000129
5. Rudi Sawaludin 11200183000139
6. Salwa Khoiriah 11200183000141
7. Siti Nurul Qoriah 11200183000143
8. Siti Rosyidatul Rachmah 11200183000144

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK


(Permendikbud No. 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN BOJONGSARI 01


Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Tema 2 : Kegemaranku
Subtema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan 3.1.1 Menerangkan posisi cara duduk,
membaca permulaan (cara duduk wajar jarak antara mata, cara memegang buku,
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara membalik halaman buku, gerakan
cara memegang buku, cara membalik mata dari kiri ke kanan, dan memilih
halaman buku, gerakan mata dari kiri ke tempat yang yang terang yang tepat saat
kanan, memilih tempat dengan cahaya membaca
yang terang, dan etika membaca buku)
dengan cara yang 3.1.2 Menguraikan dampak negatif jika
benar. posisi duduk tidak tepat saat membaca

3.1.3 Menyimpulkan manfaat jika posisi


duduk tepat saat membaca

4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan 4.1.1 Mendemontrasikan posisi duduk


membaca permulaan (duduk wajar dan yang tepat saat membaca.
baik, jarak antara mata dan buku, cara
memegang buku, cara membalik
halaman buku, gerakan mata dari kiri ke
kanan, memilih tempat dengan cahaya
yang terang) dengan benar.

SBDP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4 Mengenal bahan alam dalam 3.4.1 Menguraikan manfaat bahan alam
berkarya.
dalam membuat kerajinan hiasan sampul
buku
3.4.2 Menjelaskan bahan dan alat
membuat kerajinan hiasan sampul buku
3.4.3 Menerangkan langkah-langkah
membuat kerajinan hiasan sampul buku.

4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat kerajinan hiasan buku
sampul dari tumbuhan kering
PJOK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.2 Memahami gerak dasar non- 3.2.1 Menjelaskan gerak dasar non-
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, lokomotor “Mendorong”.
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana 3.2.2 Menerangkan cara mendorong.
dan atau tradisional
3.2.3 Menguraikan manfaat dari gerak
mendorong.

4.2 Mempraktikkan gerak dasar non- 4.2.1 Mendemonstrasikan gerakan


lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, mendorong.
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan
mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional, dengan lebih baik.
2. Dengan permainan “Mendorong Tembok”, siswa mampu mempraktikkan
prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
atau tradisional, dengan bekerja sama.
3. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar cara memegang
buku dan cara membalik halaman, dengan cara yang benar.
4. Dengan arahan guru, Siswa mampu mendemonstrasikan cara memegang
buku/objek bacaan dan membuka/membalik halaman saat membaca dengan
disiplin.
5. Dengan kegiatan di luar kelas, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan
tumbuhan dalam membuat kerajinan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menghias sampul buku harian, siswa mampu membuat kerajinan
dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan dengan rapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran terlampir

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Saintifik, Demosntrasi, Penugasan, Diskusi, Ceramah dan Tanya Jawab
Model : Pembelajaran Kontekstual (Contextual Teaching and Learning) dan Example
Non Example,
F. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa : Novilia Adellina, Yun Kusumawati, dan Lubna Assagaf. 2017 . Tema 2
Kegemaranku. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
(169)
Buku Guru : Novilia Adellina, Yun Kusumawati, dan Lubna Assagaf 2017. Tema 2
Kegemaranku. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
(127-130)

Situs internet : Video Pembelajaran dalam situs YouTube di channel “SD Khadijah
Wonorejo” : https://youtu.be/23iweNvhS2A

Situs internet: Video Pembelajaran dalam situs Youtube di channel : Dunia Kreatif
Anak : https://youtu.be/TSnC_Ip68Yw

Situs internet: link youtube channel : majalah bobo dengan judul “Tips duduk yang
baik saat Membaca”

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
2. Buku Teks (Buku Guru dan Buku Siswa)
3. Situs Internet (Youtube / Video Pembelajaran)
a) Situs internet : Video Pembelajaran dalam situs YouTube di channel “SD
Khadijah Wonorejo” : https://youtu.be/23iweNvhS2A
b) Situs internet: Video Pembelajaran dalam situs Youtube di channel : Dunia
Kreatif Anak : https://youtu.be/TSnC_Ip68Yw
c) Situs internet: link youtube channel : majalah bobo dengan judul “Tips
duduk yang baik saat Membaca”
4. Bunga-bunga dan rumput kering
5. Lem dan Gunting
6. Penggaris dan pensil
7. Kertas Karton
8. Tembok luar kelas

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa 10 menit


dan mengondisikan
kelas agar siap untuk
belajar.

2. Seorang siswa diminta


untuk memimpin doa.

3. Guru mengingatkan
siswa tentang
pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan
dengan pelajaran yang
akan disampaikan.

4. Guru menjelaskan
kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan
kegiatan
belajar.

5. Setelah itu, guru


membawa siswa ke
halaman
sekolah/lapangan
olahraga.

Inti AYO MENCOBA 150 menit


1. Guru menyiapkan
siswa untuk berlatih
gerak mendorong
tanpa berpindah
tempat seperti yang
telah dilakukan pada
pertemuan
sebelumnya.

2. Guru mencontohkan
gerakan mendorong
tanpa berpindah
dengan mengambil
posisi menghadap
tembok.

3. Guru mengatur posisi


kaki kiri di
depan, kaki kanan di
belakang, lalu
membungkukkan
badan sedikit.

4. Guru merentangkan
tangan ke depan
dengan jari terbuka.

5. Tempelkan jari-jari
pada tembok dan
dorong tembok sekuat
tenaga.

6. Kemudian guru
mengajak siswa untuk
bermain “Mendorong
Tembok”.
Caranya adalah
sebagai berikut.
 Guru membagi
siswa menjadi
5 kelompok

 Masing-
masing
kelompok
berbaris ke
samping
dengan jarak
satu rentangan
tangan.

 Guru memberi
aba-aba,
“Bersiaaap....
(siswa berdiri
dengan posisi
siap), Satu.......
(siswa
memundurkan
kaki kanan),
Dua..... (kaki
kiri dimajukan
ke depan),
Tiga.....(posisi
tangan siap
mendorong).

 Kelompok lain
memberi
semangat
sambil
bertepuk
tangan.

 Guru
menghitung
waktu dengan
stopwatch/jam
tangan, berapa
lama
kelompok
tersebut bisa
bertahan.

 Bergiliran
kelompok lain
melakukan hal
yang sama.

 Kelompok
yang bertahan
paling lama
keluar menjadi
pemenang.

7. Lakukan permainan
ini dengan riang
gembira. Guru bisa
memotivasi siswa
dengan memberikan
perintah, “Dorong”,
“Tahan”, “Semangat.”

8. Usai permainan, siswa


duduk melingkar dan
bertanya jawab
dengan guru tentang
kegiatan yang baru
saja mereka lakukan.
Dengan bantuan guru
siswa menyimpulkan
bahwa mereka
melakukan permainan
untuk mendorong
bersama.
Kebersamaan
membuat mereka
menjadi lebih kuat.

9. Siswa kembali ke
kelas dan melanjutkan
kegiatan dengan
diskusi tentang
pentingnya tubuh
yang sehat dan
menjaga kesehatan.
Salah satunya duduk
dengan posisi yang
benar saat akan
membaca.

AYO MENGAMATI
1. Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk
melakukan tanya
jawab tentang sikap
yang baik saat
membaca.

2. Siswa
mengidentifikasikan
gambar posisi
membaca yang baik.

3. Selanjutnya, siswa
mengamati wacana
dan gambar pada
Buku Siswa.

4. Siswa mendengarkan
guru membacakan
teks.

5. Siswa bertanya jawab


dengan guru tentang
teks. Guru
menjelaskan kepada
siswa bahwa setiap
buku cerita, terutama
di bagian sampul,
pasti ada gambar yang
menceritakan isi buku.

6. Siswa mengamati
beberapa buku cerita
yang diperlihatkan
guru.

7. Siswa menunjukkan
halaman-halaman
yang memuat ilustrasi.

AYO BERKREASI
1. Kegiatan membuat
buku harian dibuka
dengan penjelasan
guru pentingnya
menulis dan membaca
setiap hari. Menulis
kegiatan harian siswa
adalah hal mudah
yang dapat dilakukan
untuk melatih
menulis. Membaca
hasil tulisan tersebut
juga dapat dijadikan
kegiatan untuk
memperlancar siswa
dalam membaca. Guru
menyampaikan bahwa
siswa akan belajar
membuat buku harian.
Sampul buku harian
akan dihias dengan
bunga-bunga kering
sesuai kreativitas
siswa. Buku harian
tersebut akan ditulis
setiap hari sebagai isi
ceritanya.

2. Guru mengajak siswa


berkeliling mencari
daun-daun atau
ranting kering,
majalah, atau koran
bekas untuk hiasan
sampul buku harian.

3. Guru membagikan 5
lembar kertas HVS
(bisa lebih sesuai
kebutuhan). Siswa
melipat kelima lembar
kertas menjadi dua
bagian yang sama
besar.

4. Kemudian potongan
kertas tersebut
disatukan dengan
bantuan tali atau
jahitan. Kegiatan ini
dilakukan dengan
bantuan guru.
5. Bagian depan atau
sampul buku harian
dihias dengan daun
atau bungabunga
kering.

6. Guru membimbing
siswa agar menghias
sampul buku
hariannya dengan rapi
dan indah.

7. Guru berkeliling saat


siswa mengerjakan
tugasnya. Sambil
berkeliling, guru
menanyakan siapa
yang sudah selesai.

8. Guru memberi
semangat dan
mengarahkan siswa
yang butuh waktu
lebih lama
mengerjakan
dibandingkan dengan
siswa yang lain.

9. Setelah selesai, guru


meminta siswa
melakukan refleksi
kegiatan hari ini.

10. Kegiatan ditutup


dengan doa bersama.

Penutup 1. Bersama-sama siswa 15 menit


membuat kesimpulan
atau rangkuman hasil
belajar selama sehari

2. Bertanya jawab
tentang materi yang
telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil
ketercapaian materi)

3. Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menyampaikan
pendapatnya tentang
pembelajaran yang
telah diikuti.

4. Melakukan penilain
hasil belajar

5. Mengajak semua
siswa berdoa bersama
dengan sikap yang
baik

6. Setelah berdoa siswa


memberi salam
kepada guru dan
pulang dengan tertib.

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap


(Sikap Spiritual)

Petunjuk :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah mealakukan.

Nama Peserta Didik :......................................


Kelas :......................................
Materi Pokok :......................................
Tanggal Pengamatan :......................................
Teknik : Observasi Harian

No. Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan pembelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Allah SWT.
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyapaikan saran atau pendapat dan
presentasi
4. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah SWT saat mempelajari ilmu
pengetahuan dan belajar dikelas.
5. Mengungkapkan kekaguman baik secara
lisan maupun tulisan kepada Allah SWT
saat melihat kebesaran Allah SWT.

Lembar Penilaian Sikap


(Penilaian Diri Sikap Jujur)

Petunjuk :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
KD= Kadang-kadang, apabila melakukan dan sering tidak melakukan.
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah mealakukan.

Nama Peserta Didik :......................................


Kelas :......................................
Materi Pokok :......................................
Tanggal Pengamatan :......................................
Teknik : Penilaian Diri / Observasi Harian

No. Pernyataan Skor


TP KD SR SL
1. Saya Masuk kelas tepat waktu.
2. Saya Melaksanakan piket sesuai jadwal
piket.
3. Saya tidak menyontek saat belajar dan
ulangan.
4. Saya tidak membeda-bedakan dalam
berteman.
5. Saya menolong teman yang membutuhkan
pertolongan.

Lembar Penilaian Sikap


(Sikap Sosial)
Instrumen Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V (Lima) / Ganjil
Teknik : Observasi Harian
Percaya diri Disiplin Kerja sama

Tidak Bera Bera Bera Tidak Tepat Tepat Tepat Tida Bera Bera Bera
beran ni ni ni tepat wakt tugas wakt k ni ni ni
i tamp berb tamp wakt u u dan bisa berko berko berko
tampi il icara il, u dan tugas berko muni muni muni
l berbi tugas muni kasi kasi kasi
cara kasi deng dan dan
Nama dan deng an tepat tepat
Siswa bena an tema pada pada
r tema n pemb pemb
n dan elajar elajar
berpe an an
ndap dan
at berpe
ndap
at
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
A

Keterangan :
1. Berilah dengan tanda cheklist pada kolom yang sesuai.
2. Nilai skala pada masing-masing aspek (percaya diri, displin, dan bekerja sama), akan
dimasukkan dalam rekap nilai sikap sosial.
Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=¿ Skor Akhir
Skor Maksimal
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A
Baik : apabila memperoleh skor B, B- dan B+
Cukup : apabila memperoleh skor C, C- dan C+
Kurang : apabila memperoleh skor D, dan D+

b. Penilaian Pengetahuan

1) Ayo Berlatih

2) Ayo Mengamati
3. Ayo Berkreasi
c. Penilaian Keterampilan

1) PJOK

2) Bahasa Indonesia

3) SBdP
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Mengetahui .............................., .................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

(.............................................) (.............................................)
NIP........................................ NIP........................................
