Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM AR RAHMAH


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Crita Ramayana
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, sopan santun, disiplin dan tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong) percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan tampak
kejadian alam.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami isi teks cerita  Mengartikan kata sulit dalam bacaan
Ramayana (Resi Jatayu) ramayana (Resi Jatayu)
 Menjawab pertanyaan bacaan cerita
Ramayana (Resi Jatayu) dalam ragam
krama
 Mengungkapkan isi cerita Ramayana (Resi
Jatayu)

4.1 Menaggapi isi teks cerita  Membaca pemahaman cerita Ramayana


Ramayana (resi Jatayu) dengan ragam krama (Resi Jatayu)
 Menulis pokok cerita Ramayana (Resi
Jatayu)
 Menceritakan pokok isi cerita Ramayana
(Resi Jatayu)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dalam bacaan Ramayan (Resi Jatayu)
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan cerita Ramayana (Resi Jatayu) dalam ragam
krama
3. Siswa dapat mengungkapkan isi cerita Ramayana (Resi Jatayu)
4. Siswa dapat membaca pemahaman cerita Ramayana (Resi Jatayu)
5. Siswa dapat menulis pokok cerita Ramayana (Resi Jatayu)
6. Siswa dapat menceritakan pokok isi cerita Ramayana (Resi Jatayu)

D. Materi Pembelajaran

Resi Jathayu

Rajaning peksi menika namanipun Jathayu. Piyambakipun dados mitra kenthalipun Raja
Dasarata. Nalika sumerep anakipun mitranipun dipun cidradening Rahwana, Jathayu enggal
tumandhang mitulungi. kreta kencana dipun trajang kemawon, Shinta dipun rebat. nanging
Rahwana nggegegi, boten nguwalaken, dedregudreg-udregan, rebatan Shinta wontening gegana.
Emanjane Jathayu Kalindhih, dipun tatuni saha dipun ajardening Rahwana. salah satunggaling
swiwi sengkleh tugel. taksih megap-megap dipuntendhang, kumleyanging awang-awang. Lajeng
dhawahing siti klebekan. 

Laku lampahing kretanipun Rahwana nggondhol Shinta. Shinta kesakitan, badanipun lungkrah
boten kanten-kantenan dipun ceneng-ceneng kangge rebatan. Sakedhap-sakedhap polah
nedyauwal, nanging tetep kasikep dening Rahwana ingkang linambaran raos nepsulan kasmaran
dhateng Shinta ingkang kanyata ayu merak ati, ketes-ketes pindhawoh kates. Shinta sagedipun
namung nangis nyuwun welas asih saha ngrerintih sedhih. sekar cumdhuk, gelang kalungipun
sami dhawah pating kececer. Sinten kemawon ingkang sumerep kawontenan sahapolahipun
menapa denemireng tangis tuwinpisambatipun Shinta temtutumut trenyuh sedhih. kewan-kewan
wana, wit-witan, thethukulan, rerumputan kemawont mumut welas asih. redi-redi mendel bisu,
sisah. Anging boten lumampah. angkasa timbreng nglemeng nggameng kesaput mega
mendhung. Srengenge surem, sorotipun kucem. sedaya isinipunj agad, tumutnandhang
sungkawa. Namung tiyang setunggal ingkang boten gadhah raos welas, inggihpunika Rahwana. 

Dumugiing Nagari Ngalengka, Shinta dipun pameri kaendhahaning kraton, barang-barang sarta
prabot ingkang saka langkung edi peni, mawarni-warni rerenggan, masa, entan, barleyan.
Nanging dhateng sedaya kala wau Dewi Shinta boten gumun, malah botenngrewes. Rahwana
cobingarih-arih dhateng Shinta, nanging Shinta malah cariyos bilih piyambakipun tansah enget
lan tansah setyad hateng Rama. Mireng mekaten punika, Dasarata utawi Rahwana muntab
nesunipun, lajeng pratela menawi Shinta boten teluk, badhedipun telasi. Shinta tetep teguh
santosaing budi. Rahwana sansaya jengkel, lajeng mrentahaken supados Shinta dipunjagi dening
para raseksi ingkang galak-galak sahandrawasi. Ing tengah wana anggenipun mbebedhang
kidang boten pikantuk damel. Rama lan Lesmana wangsul nglanthung. Dummugii
ngpanggenanipun, Shinta sampun boten wonten. Diounpadosi boten wonten. Dipunceluk, dipun
bengokii nggih boten wonten ingkang nyauti.

Rama manggah sekar cundhuk tuwin saperanganing anggen-anggenipun Shinta. Punika sami
sampu kececer. Ing panginten, Shinta dpun padung utawi dipunmaling. Rama duka sanget.
Jagad saisini pun badhe dipunjung kirwalik, angkasa badhe dipun kebaki panah. Anging badhe
dipun sigeg. Tujunipun Lesmana saged atur panglipur, saenggamanahipun Rama lilih.
Kekalihipun nglajengaken anggenipun anggenipun mlampah, nglacek madosi ingkang ical,
dumugii ngpanggenanipun Jathayu. Jathayu menggeh-menggeh ngos-ngosan meh koncatan
nyawa. Senajan mekaten, Jathayu taksih saged nyariosaken lelampahanipun, sarta saka sasmita
utawitandha arah mlajengingpandhung Shinta kabektadhateng Nagari Alengka. Dereng ngantos
bibaranggenipun matur, Jathayungemasi, pralayaing jati. Amargi boten saged katulungan malih,
raganipun dipunbesmi dening Rama lan Lesmana. Keluking latu kumelunnggayuh gegana nedah
aken penering negara Alengka. Lajeng kapireng swanten gaib ingkang suka pitedah caranipun
saged pinanggih Shinta.

E. Metode, Media dan Sumber Belajar


Metode : saintific, problem based learning
Media : LCD, Laptop, speaker
Sumber : Priyantono dan Sawukir. 2014. Marsudi Basa lan Sastra Jawa. Jakarta: Erlangga.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 Menit
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berkaitan
dengan kehadiran, kondisi, dan kesiapan belajar
 Apersepsi : memperkenalkan contoh cerita dalam budaya jawa
untuk membangkitkan minat peserta didik melalui video
 Peserta didik menerima informasi tentang informasi tersebut
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 Menit


Adapun langkah-langkahnya adalah:
Mengamati
 Siswa mendengarkan teks cerita Ramayana ( Resi Jatayu)
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kata-kata yang sulit
dalam teks cerita Ramayana (Resi Jatayu)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang teks cerita
Ramayana (Resi Jatayu)
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengartikan kata-kata sulit
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
 Peserta didik berdiskusi mengungkapkan isi teks cerita Ramayana
(Resi Jatayu)
Mengasosiasi
 Peserta didik berlatih mengungkapkan isi cerita teks Ramayana
(Resi Jatayu)
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengungkapkan isi cerita teks Ramayana (Resi
Jatayu)

Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
 Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru dan peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami isi cerita teks Ramayana (Resi Jatayu)
 Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun peserta didik
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 Menit
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berkaitan
dengan kehadiran, kondisi, dan kesiapan belajar
 Peserta didik menerima informasi tentang informasi tersebut
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 Menit


Adapun langkah-langkahnya adalah:
Mengamati
 Siswa membaca teks cerita Ramayana ( Resi Jatayu)
Menanya
 Peserta didik bertanya jawab yang berkaitan dengan isi cerita
Ramayana (Resi Jatayu)

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik menanggapi isi cerita Ramayana (Resi Jatayu) dengan


ragam krama
 Peserta didik berpendapat tentang nilai positif dari isi teks cerita (Resi
Jatayu)
 Peserta didik berdiskusi tentang membuat ringkasan dari teks cerita
Ramayana (Resi Jatayu)

Mengasosiasikan

 Peserta didik berlatih meringkas teks cerita Ramayana (Resi Jatayu)


dengan bahasa sendiri
 Peserta didik menuliskan pokok cerita untuk diceritakan kembali

Mengkomunikasikan

 Peserta didik menceritakan kembali teks cerita Ramayana (Resi


Jatayu) dengan bahasa sehari-hari yang santun
Penutup 10 Menit

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:


 Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai
 Guru memberi tugas individu untuk perbaikan dan pengayaan

G. Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes tertulis
Bentuk instrumen: uraian
Pertemuan 1
1. Apa irah-irahan cerito kasebut? Resi Jathayu
2. Jathayu iku sopo? Rajaning peksi
3. Tegesahana tembung-tembung ing ngisor iki!
 Mitra (Konco)
 Kalindih (katindih)
 Dipuncidra (dicilokoni)
 Kumleyang (goyah)
Pedoman penskoran
Skor jawaban benar untuk soal 1 = 1
Skor jawaban benar untuk soal 2= 1
Skor jawaban benar untuk soal 3= 4
Pertemuan 2
a Opo wae contoh positif kang biso kita contoh kanggo tumindhak/pakertine dewe
minimal 3?
b Sebutno Sifat Rahwana kang ora patut dicontoh (2) ?
Pedoman penskoran
Skor jawaban benar untuk soal a = 3
Skor jawaban benar untuk soal b = 2

Jumlah skor yang diperoleh


X4 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

2. Keterampilan
Teknik penialian: tes praktik
Bentuk instrumen: tes uji petik produk
Kisi-kisi

Indikator Jumah soal

Siswa dapat menceritakan pokok isi cerita 1


Resi Jathayu

Soal: Ringkesen crito Ramayana (Resi Jathayu) miturut pamenggih panjenengan?

Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4

Pilihan Kata

Ketepatan isi

Urutan berita

Bahasa

1 = sangat kurang
2= kurang
3= baik
4= sangat baik

Jumlah skor yang diperoleh


X4 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

3. Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial

Nama ReligiusPercaya Bangga Tanggung Santun Jml


No Peserta diri jawab Skor
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Rubrik penilaian sikap
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh


X4 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

4. Remidial
Siswa meringkas soal cerita teks Ramayana (Resi Jathayu) dengan bahasa sendiri
5. Pengayaan
Bagi siswa yang telah berhasil ketuntasan diberi kegiatan untuk membaca lagi Cerita
Resi Jathayu dan mengerjakan soal soal yang lain.

Suruh, 5 Januari 2019


Mengetahui
Kepala sekolah SMP Islam Ar-Rahmah Guru Mapel Bahasa Jawa

Agus Kritiyono, M.Pd Nur Laila Dwi Hastuti, S.Pd
