Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 4 X 2 JP
Materi : Serat wedhatama pupuh kinanthi

A. Kompetensi Inti (KI)

KI:1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama 3.1.1 Menunjukkan paugeran tembang kinanthi.
pupuh Kinanthi 3.1.2 Menganalisis isi serat wedhatama pupuh.
kinanthi
3.1.3 Mengidentifikasi pitutur luhur yang
terkandung dalam serat wedhatama pupuh
kinanthi.
3.1.4 Menyimpulkan relevansi pitutur luhur yang
terkandung dalam serat wedhatama pupuh
kinanthi dengan kehidupan masa kini.
4.1 Menanggapi isi Serat 4.1.1 Menulis teks tembang kinanthi dengan bahasa
Wedhatama pupuh Kinanthi dan sendiri..
menulis, serta menyajikan syair 4.1.2 Menyunting teks tembang kinanthi yang ditulis
tembang Kinanthi dengan bahasa teman.
sendiri 4.1.3 Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang
kinanthi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
problem based learning serta metode diskusi, praktik, dan penugasan peserta didik dapat
menunjukkan karakteristik dan unsur pembangun tembang kinanthi, menafsirkan isi
serat wedhatama pupuh kinanthi dan nilai-nilai yang terkandung dalam serat wedhatama
pupuh kinanthi, serta mampu menulis tembang kinanthi.

D. Materi Pembelajaran
 Serat Wedhatama pupuh Kinanthi
 Jenis tembang macapat
 Paugeran tembang
 Pengertian guru gatra
Pengertian guru wilangan
Pengertian guru lagu

 Watak tembang macapat


 Negesi tembung
 Nulis isine tembang
 Nulis pitutur luhur
 Nggayutake pitutur luhur karo kahanan jaman saiki
 Nulis cakepan tembang kinanthi

Cara menulis tembang macapat yaitu harus mengetahui guru wilangan, guru gatra dan
guru lagu sehingga dapat mengetahui ciri masing-masing tembang macapat.

E. METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Projek based learning
Metode : Diskusi, praktik, penugasan
Diskusi, praktik dan penugasan
F. MEDIA, BAHAN, ALAT
1. Media
 rekaman tembang kinanthi
 internet
2. Bahan/ alat
 teks/ naskah serat wedhatama pupuh kinanthi
3. ALAT
 laptop, LCD
G. SUMBER BELAJAR
 Sudi yatmana, dkk. 2015. Kabeh Bisa Basa Jawa SMA/SMK/MA kelas XII.
 Slamet Mulyana .dkk.2015. Trampil Basa Ndhidhik Karakter Luhur. SMA/
SMK/ MA Kelas XII.
 Gandung Widaryatmo. Dkk. 2014. Prigel Basa Jawa. SMA/ SMK/ MA kelas
XII.
 Sutrisna, As. Pathining Basa Jawa
 Internet
 Kamus Basa Jawa

H. Langkah – langkah pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Model
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran
Pembelajaran waktu
(Berbasis PBL)
Pendahuluan 10
Stimulation  Peserta didik merespon salam dari guru menit
(simullasi/Pemb  Bersama- sama berdoa sebelum
erian melaksanakan pembelajaran ( Religius)
rangsangan)  Bersama – sama Menyanyikan lagu
Indonesia Raya (kegiatan Penguatan
Pendidikan Karakter nasionalisme)
 Peserta didik memeriksa kebersihan kelas,
memungut sampah,memilah dan membuang
sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata
mandiri)
 Memeriksa kehadiran siswa
 Peserta didik mendapatkan motivasi dari
guru berkaitan dengan materi tembang yang
akan dipelajari hari ini, misalnya: Tembang
macapat cacahe wonten pinten? Tembang
macapat iku nyritakake lakuning manungsa
ing donya tekan pati…(Rasa ingin tahu)
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Guru menanyakan materi tentang tembang
macapat yang sudah pernah dipelajari
sebelumnya
Isi Problem  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 65
(kegiatan Inti) statemen  Peserta didik membaca dan menulis contoh menit
(pertanyaan/iden
tifikasi masalah) teks pada satu sampai enam serat
wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan
literasi pembelajaran)
Pada I
Mangka kanthining tumuwuh
Salami awas lan eling
Eling lukitaning alam
Dadi wiryaning dumadi
Supadi nir ing sangsara
Yeku pangreksaning urip ( supaya
terhindar sengsara)
 Peserta didik mempertanyakan unsur-unsur
pembangun (paugeran) tembang kinanthi.
Seperti : Apakah paugeran tembang
kinanthi?
Bagaimana cara menemukan guru gatra,
guru wilangan dan guru lagu didalam
tembang kinanthi? (Rasa ingin tahu)
 Peserta didik mempertanyakan makna kata-
kata sukar yang terdapat didalam tembang
kinanthi pada I (Rasa ingin tahu)
 Peserta didik mempertanyakan apa isi
tembang kinanthi pada I (berpikir kritis)
Data collection  Peserta didik menganalisis paugeran
(pengumpulan tembang kinanthi, guru gatra, guru wilangan
data) dan guru lagu (berpikir kritis)
 Peserta didik menemukan kata- kata sulit di
dalam tembang untuk diterjemahkan dengan
tujuan untuk memahami isi tembang
kinanthi pada I (berpikir kritis)
Data processing  Peserta didik dalam kelompok
(pengolahan mendiskusikan data yang dikumpulkan yang
Data) berkaitan dengan unsur-unsur pembangun
tembang kinanthi yaitu guru gatra, guru
wilangan dan guru lagu (kolaborasi,
berpikir kritis, kerjasama)
 Peserta didik dalam kelompok bekerja sama
menerjemahkan kata- kata sulit, kemudian
didiskusikan untuk dapat menjelaskan isi
tembang kinanthi pada I
(kolaborasi, berpikir kritis, kerjasama)

Verification  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi


(pembuktian) yang berkaitan unsur-unsur pembangun
(paugeran) tembang kinanthi pada I
 Peserta didik menyampaikan isi tembang
kinanthi pada I (komunikasi)
Penutup Generalization  Peserta didik dengan dibantu guru 15
(menarik menyimpulkan paugeran tembang kinanthi menit
kesimpulan) yaitu guru gatra ada 6, guru wilangan dan
guru lagunya 8 u 8 i 8 a 8i 8a 8i.
 Peserta didik dengan dibantu guru
menyimpulkan isi tembang kinanthi pada I.
(Kreatif, berpikir kritis, kolaborasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
untuk mendapatkan umpan balik sebagai
acuan untuk pembelajaran minggu
depan. Misalnya sakliyane nyinaoni
paugeran lan isi tembang, minggu
ngarep uga nyinaoni pitutur luhur kang
ana ing sjroning tembang kinanthi.
(berpikir kritis, tanggung jawab)
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

Pertemuan 2
Sintak Model
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
Pembelajaran waktu
(Berbasis PBL)
Pendahuluan Stimulation  Peserta didik merespon salam dari guru 10
(simullasi/Pemb  Bersama- sama berdoa sebelum menit
erian melaksanakan pembelajaran (Religius)
rangsangan)  Bersama – sama Menyanyikan lagu
Indonesia Raya (kegiatan Penguatan
Pendidikan Karakter nasionalisme)
 Peserta didik memeriksa kebersihan kelas,
memungut sampah,memilah dan membuang
sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata
mandiri)
 Memeriksa kehadiran siswa
 Peserta didik mendapatkan motivasi dari
guru berkaitan dengan materi tembang yang
akan dipelajari hari ini, misalnya:
 Tembang macapat cacahe wonten pinten?
Tembang kinanthi ingkang kalawingi
sampun disinanoni menapa tegesipun?
(komunikasi)
 Peserta didik diminta mengumpulkan tugas
yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.(tanggung jawab)
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Guru menanyakan materi tentang tembang
macapat yang sudah pernah dipelajari
sebelumnya
Isi Problem  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 65
(kegiatan Inti) statemen  Peserta didik membaca contoh teks pada menit
(pertanyaan/ide
ntifikasi satu serat wedhatama pupuh kinanthi
masalah) (Kegiatan literasi pembelajaran)

Pada I
Mangka kanthining tumuwuh
Salami awas lan eling
Eling lukitaning alam
Dadi wiryaning dumadi
Supadi nir ing sangsara
Yeku pangreksaning urip ( supaya
terhindar sengsara)
 Peserta didik membaca isi pokok tembang
kinanthi, (pada pertemuan sebelumnya sudah
dibahas)
 Peserta didik mempertanyakan nilai- nilai
yang terkandung didalam tembang kinanthi
pada I sampai pada 6 (rasa ingin tahu)
 Peserta didik mempertanyakan relevansi
pitutur luhur dengan kehidupan masa kini
(berpikir kritis)
Data collection  Peserta didik bersama teman satu kelompok
(pengumpulan menganalisis nilai- nilai yang terkandung
data) didalam tembang kinanthi pada I sampai
pada 6 (berpikir kritis)

 Peserta didik bersama teman satu kelompok


menganalisis relevansi nilai- nilai yang
terkandung didalam tembang kinanthi pada I
dengan kehidupan saat ini I sampai pada 6
(kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)
Data processing  Peserta didik bersama teman satu kelompok
(pengolahan mendiskusikan dan menentukan nilai- nilai
Data) yang terkandung didalam tembang kinanthi
pada I sampai pada 6
 Peserta didik bersama teman satu kelompok
mendiskusikan dan menentukan relevansi
nilai- nilai yang terkandung didalam
tembang kinanthi pada I sampai pada 6
dengan kehidupan saat ini
( kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)
Verification  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
(pembuktian) nilai- nilai yang terkandung didalam
tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dan
relevansi nilai- nilai yang terkandung
didalam tembang kinanthi pada I sampai
pada 6 dengan kehidupan saat ini
(kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)
 Peserta didik dalam kelompok lain
menyempurnakan
(kolaboratif, komunikatif)

Penutup Generalization  Peserta didik dengan dibantu guru 15


(menarik menyimpulkan nilai- nilai yang terkandung menit
kesimpulan) didalam tembang kinanthi pada I sampai
pada 6 dan relevansi nilai- nilai yang
terkandung didalam tembang kinanthi pada I
sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini
(kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
untuk mendapatkan umpan balik sebagai
acuan untuk pembelajaran minggu depan.
Misalnya : paugeran tembang kinanthi apa
wae jinise? Guru gatrane ana pira? Sebutna
Guru wilangan lan guru lagune!( sebagai
acuan minggu depan materi nulis cakepan
tembang kinanthi) (Tanggung jawab,
kreatif inovatif)
 Tugas (Garapan Omah): Peserta
didik dibagi menjadi 6
kelompok,setiap kelompok diberi
tugas untuk menganalisis paugeran,isi
tembang kinanthi, nilai – nilai dan
relevansi nilai- nilia dengan
kehidupan masa kini.Kelompok satu
menganalisis pada I, kelompok dua
menganalisis pada II, Kelompok tiga
pada III, kelompok empat pada IV
(tanggung jawab)
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

Pertemuan 3
Sintak Model
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
Pembelajaran waktu
(Berbasis PBL)
Pendahuluan Stimulation  Peserta didik merespon salam dari guru 10
(simullasi/Pemb  Bersama- sama berdoa sebelum menit
erian melaksanakan pembelajaran (Religius)
rangsangan)  Bersama – sama Menyanyikan lagu
Indonesia Raya (kegiatan Penguatan
Pendidikan Karakter nasionalisme)
 Peserta didik memeriksa kebersihan kelas,
memungut sampah,memilah dan membuang
sesuai dengan tempatnya. .(adiwiyata
mandiri)
 Memeriksa kehadiran siswa
 Peserta didik mendapatkan motivasi dari
guru berkaitan dengan materi nulis cakepan
tembang yang akan dipelajari hari ini,
misalnya: Tembang iku nduweni paugeran,
cobi sinten ingkang mangertos paugeran
tembang? (komunikasi)
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Isi Problem  Peserta didik membaca teks Tembang 65


(kegiatan Inti) statemen kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran) menit
(pertanyaan/ide
ntifikasi
masalah) Yen nangis lare puniku,
Lela- lelanen anuli,
Supaya doh kang lelara,
Sarap- sawane alari,
Tan wani anyedhakana,
Saking rohmate Hyang Widi
 Guru mendorong peserta didik untuk
menanyakan hal- hal yang belum dipahami
berkaitan dengan cara menulis cakepan
tembang kinanthi (rasa ingin tahu)
 Peserta didik menanyakan hal – hal yang
belum jelas berkaitan dengan paugeran
tembang kinanthi rasa ingin tahu
 Peserta didik mempertanyakan langkah-
langkah menulis cakepan tembang
(rasa ingin tahu,berpikir kritis)
Data collection  Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok
(pengumpulan setiap kelompok terdiri dari 6 siswa, setiap
data) siswa didalam satu kelompok diminta untuk
membuat cakepan tembang kinanthi
sejumlah satu baris kemudian hasilnya
didiskusikan bersama teman- temannya.
(kolaborasi, berpikir kritis, kreatif
inovatif)
Data processing  Peserta didik dalam kelompok mencermati
(pengolahan kalimat- kalimat yang akan dirangkai
Data) menjadi cakepan tembang kinanthi
(kolaborasi, berpikir kritis, kreatif
inovatif
 Peserta didik mencermati guru wilangan
dan guru lagu, untuk menyusun cakepan
tembang kinanthi
 Peserta didik mengolah kalimat- kalimat
yang tersusun menjadi cakepan tembang
kinanthi yang sesuai dengan paugeran
tembang
(kolaborasi, berpikir kritis, kreatif
inovatif
Verification Peserta didik menyampaikan hasil analisis
(pembuktian) menulis cakepan tembang kinanthi
(komunikasi)
 Peserta didik menyunting cakepan tembang
kinanthi milik teman (berpikir kritis,
tanggung jawab)
 Peserta didik merevisi cakepan tembang
yang belum sesuai dengan paugeran
tembang kinanthi ( berpikir kritis, kreatif)
 Peserta didik mengumpulkan hasil karya
menulis tembang kinanthi untuk dinilai guru
(tanggung jawab)
Penutup Generalization  Peserta didik dengan dibantu guru 15
(menarik menyimpulkan tentang langkah- langkah menit
kesimpulan) menulis cakepan tembang kinanthi,
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
untuk mendapatkan umpan balik sebagai
acuan untuk pembelajaran minggu depan.
Misalnya : Tembang kinanthi iku isine
nyritakake babagan apa?
 Guru menyampaikan materi minggu depan,
yaitu menyanyikan tembang kinanthi,
peserta didik dirumah bisa mempersiapkan
diri untuk berlatih. (Tanggung jawab,
kreatif inovatif)
 Tugas Proyek : gawe cakepan tembang
kinanthi kanthi tema mardika, ditumpuk
minggu ngarep ! (tanggung jawab)
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
Pertemuan 4
Sintak Model
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
Pembelajaran waktu
(Berbasis Pbl)
Pendahuluan Stimulation  Peserta didik merespon salam dari guru 10
(simullasi/Pemb  Bersama- sama berdoa sebelum menit
erian melaksanakan pembelajaran (religius)
rangsangan)  Bersama – sama Menyanyikan lagu
Indonesia Raya (kegiatan Penguatan
Pendidikan Karakter nasionalisme)
 Peserta didik memeriksa kebersihan kelas,
memungut sampah,memilah dan membuang
sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata
mandiri)

 Memeriksa kehadiran siswa


 Peserta didik mendapatkan motivasi dari
guru berkaitan dengan materi praktik
nembang kinanthi, misalnya: Watak
tembang kinanthi iku seneng, tresna asih,
mituturi lan nuladhani, mula kita sedaya
kedah nyinaoni tembang kinanthi supaya
kita sedaya nduweni rasa tresna asih marang
sapada- pada..amarga zaman saiki akeh sing
wes luntur rasa tresna asih marang sapada.
 Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Isi Problem  Peserta didik membaca satu pada serat 65


(kegiatan Inti) statemen wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan menit
(pertanyaan/ide literasi pembelajaran)
ntifikasi 6 1 2 2 2 2 21 2 3
masalah) Mang ka kan thi ning tu mu wuh
2 1 6 6 61 6 53 2 321
Sa la mi mung a was e ling
2 3 3 3 2 2 23 2
E ling lu ki ta ning a lam
6 6 6 1 3 2 1 3
Da di wir ya ning du ma di
3 5 6 1 1 2 6 53 232
Su pa di nir ing sang sa ya
6 1 2 2 2 2 213 21
Ye ku pang rek sa ning u rip

 Peserta didik berdiskusi membahas cara


membaca notasi tembang kinanthi.
(kerjasama,berfikir kritis)
Data collection  Peserta didik mencoba membaca notasi
(pengumpulan tembang kinanthi (rasa ingin tahu)
data)  Peserta didik berusaha menyanyikan
tembang kinanthi (rasa ingin tahu)
Data processing  Peserta didik bersama- sama menyanyikan
(pengolahan tembang kinanthi pada I.
Data) (kolaborasi)
Verification  Peserta didik menyanyikan tembang
(pembuktian) kinanthi pada I satu persatu.
Penutup Generalization 15
(menarik  Bersama peserta didik menyimpulkan menit
kesimpulan) tentang cara menyanyikan tembang kinanthi
(kolaborasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
untuk mendapatkan umpan balik sebagai
acuan bahwa peserta didik sudah memahami
materi tembang kinanthi.. (berpikir kritis)
 Guru menyampaikan materi minggu depan
yaitu materi geguritan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Tekhnik penilaian: observasi, sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis / teknik tes : tertulis, lisan, penugasan
Bentuk tes : Uraian
Instrumen tes terlampir.
3. Ketrampilan
Teknik / bentuk penilaian : Praktik

Remidial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal)
atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai N (ketuntasan) N< N (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai N > N (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Catatan :
Demak, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Demak Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa

Dra. Siti Asiyah, M.M, M.Pd. Mustika Sari, S.Pd


NIP.19651111 199702 2 001 NIP. 19790608 201001 2 017

Lampiran 1
Ringkasan materi
TEMBANG MACAPAT
Jinising Tembang :
 Tembang gede
 Tembang tengahan
 Tembang cilik
• Tembang macapat iku minangka pralambang uriping manungsa wiwit lair tekan mati.
Manungsa lair ing ngalam donya metu saka guwa garba (mijil) nalika isih cilik kudu
dituntun (maskumambang) yen wes rumaja (sinom) cah nom angel dikandani (gambuh)
nduweni watak nesunan (durma) duwe rasa tresna utawa aweh katresnan marang wong
liya (asmarandana)
• Sing lagi nandhang tresna ngenteni pasangan utawa jodho (sinom) wong sing lagi wae
mangun balewisma swasanane katon manis (dhandanggula) tambah tuwa saya mundur
mungkur ing kadonyan (pangkur) ngadhepi akhirat mula gentur ngibadahe. Sawise mati
ateges pegat ruhe (megatruh). Banjur dibuntel utawa dipocong (kinanthi)
Watak tembang macapat
1. Mijil : ngematake rasa, pitutur, mangayubagya
2. Maskumambang : nelangsa, nuduhake susah, prihatin
3. Sinom : renyah, grapyak, lan semanak
4. Gambuh : wani, wanuh, kulina, rumaket
5. Durma : galak, nesu, nantang, muntab
6. Asmarandana : sedhih, sengsem, prihatin, kasmaran
7. Sinom : seneng, tresna, lan asih
8. Dhandanggula : resep, gumbira, luwes
9. Pangkur : sereng, sigrak, nantang
10. megatruh : sedhih, kanggo nglairake rasa gela, melas
11. Kinanthi : kendho, tanpa greget saut

Paugeran tembang macapat


a. Guru gatra :Cacahing larik utawa baris saben sapada(bait)
b. Guru Wilangan : Cacahing wanda(suku kata) ana ingsaben gatra (larik)
c. Guru Lagu : Tibaning swara (vocal)ana ing pungkasane gatra (larik).

No Tembang Gur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
u
gatr
a

1. Mijil 6 10i 6o 10e 10i 6i 6u


2. Maskumambang 4 12i 6a 8i 8a
3. Sinom 9 8a 8i 8a 8i 7i 8u 7a 8i 12a
4. Gambuh 5 7u 10u 12i 8u 8o
5. Durma 7 12a 7i 6a 7a 8i 6a 7i
6. Asmarandana 7 8i 8a 8e 8a 7a 8u 8a
7. Kinanthi 6 8u 8i 8a 8i 8a 8i
8. Dhandanggula 10 10i 10a 8e 7u 9i 7a 6u 8a 12i 7a
9. Pangkur 7 8a 11i 8u 7a 12u 8a 8i
10 Megatruh 5 12u 8i 8u 8i 8o
11 Kinanthi 4 12u 6a 8i 12a
Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP
Penilaian kompetensi sikap
1) Sikap yang menjadi focus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama dan Kepedulian.
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap
kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
walikelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapot (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PKN)

N Nama Disiplin Kerjasama Kepedulian Tanggun Kejujura Jumlah Nilai


o g Jawab n Skor
Ketentuan
 1= Jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam Indikator
 2= Jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
Indikator
 3= Jika peserta didik sangat mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam Indikator
 4= Jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
Indikator
 5= Jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
Indikator

Format Penilaian
Nilai jumlah skor x 100
25

Nilai A jika 90-100


Nilai B jika 80-89
Nilai C jika 70-79
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Disajikan teks tertulis Uraian Tembang Kinanthi
tembang kinanthi Mangka ta kanga ran laku
Lakune ngelmu sejati
siswa dapat
Tan dahwen pati openan
menentukan paugeran Tan panasten nora jail
tembang kinanthi Tan njurungi ing kaardan
Amung eneng mamrih ening
Pantes tinulad tinurut
Laladane mrih utami
Utama kembang ing mulya
Kamulyaning jiwa dhiri
Ora ta yen ngeplekana
Lir leluhur nguni- uni
1. Tulisen paugeran tembang ing dhuwur!
Kunci

Paugeran tembang kinanthi ana 6 gatra


Guru wilangan lan guru lagune
8u,8i,8a,8i,8a,8i

2. Disajikan teks tertulis Uraian 2.Tegesana tembung- tembunge!


tembang kinanthi
siswa dapat
menterjemahkan
makna kata yang ada
di dalam teks

3. Disajikan teks tertulis Uraian 3 . Gancarna isine!


tembang kinanthi
siswa dapat
menentukan isi
tembang kinanthi

G. Disajikan teks Tes Uraian 4. Tulisen pitutur luhure banjur gayutna pitutur
tembang kinanthi tertulis luhure karo kahanan jaman saiki!
siswa dapat
menemukan pitutur
luhur dan
menghubungkan
pitutur luhur dengan
kondisi jaman
sekarang

H. Siswa dapat menulis Tes Uraian 5. Coba gaweya cakepan tembang kinanthi
cakepan tembang tertulis
nganggo basamu dhewe!
kinanthi

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


Skor maksimal 5( jumlah soal ) x 20 (skor maksimal ) = 100

Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 20
Siswa menjawab benar dan baik B 15
Siswa menjawab benar dan sedang S 10
Siswa menjawab kurang benar K 5
SKOR MAKSIMAL 20

Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 20
Siswa menjawab benar dan baik B 15
Siswa menjawab benar dan sedang S 10
Siswa menjawab kurang benar K 5
SKOR MAKSIMAL 20
Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 20
Siswa menjawab benar dan baik B 15
Siswa menjawab benar dan sedang S 10
Siswa menjawab kurang benar K 5
SKOR MAKSIMAL 20

Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 20
Siswa menjawab benar dan baik B 15
Siswa menjawab benar dan sedang S 10
Siswa menjawab kurang benar K 5
SKOR MAKSIMAL 20

Soal nomor 5
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 20
Siswa menjawab benar dan baik B 15
Siswa menjawab benar dan sedang S 10
Siswa menjawab kurang benar K 5
SKOR MAKSIMAL 20

PROYEK

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Kompetensi
Menulis tembang Tes tertulis Tertulis Gawea tuladha
kinanthi tembang kinanthi !

NO KRITERIA PROYEK SKOR


1. Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan 91-100
sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
2. Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi
Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu 81-90
3. Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan
aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan
4. tugas tidak tepat waktu 71-80
Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan
tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat 70
waktu

Penilaian proyek

NO NAMA KELENGKAPAN TAMPILAN TEPAT ISI NILAI


DATA WAKTU TEMBANG

2
Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Kompetensi
Menyunting tembang Tes Tertulis Uraian Ijolna garapanmu
kinanthi karya teman marang kanca
samejamu, banjur
besuten! Sawise dibesut
wenehana pamrayoga !

Pedoman Penskoran:
NO KRITERIA PROYEK SKOR
1. Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan 91-100
sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
2. Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi
bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu 81-90
3. Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan
aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan
4. tugas tidak tepat waktu 71-80
Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan
tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat 70
waktu
Menyunting
NO NAMA KELENGKAPAN TAMPILAN TEPAT ISI NILAI
DATA WAKTU TEMBANG

2
Penilaian Praktik
Indikator Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Pencapaian Penilaian
Kompetensi
Menyajikan tembang Tes praktik Demonstrasi/penampila Tembangna, tembang
kinanthi n kinanthi ing ngarep
kelompokmu utawa
ing ngarep kelas!

Pedoman Penilaian Tembang


No Kriteria Nilai

1. Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sangat sesuai, jelas, 91- 100

2. Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal cukup sesuai, jelas, 90-81

3. Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sesuai, jelas, 71-80

4. Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal kurang sesuai, jelas, 70


Praktik

No Nama Ekspresi Intonasi Lafal Vokal Skor


LEMBAR PENILAIAN GARAPAN OMAH

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Peminatan : XII /IPA


Materi Pokok : Tembang kinanthi

NO NAMA KELENGKAPAN TAMPILAN TEPAT ISI NILAI


DATA WAKTU TEMBANG
80 90 90 80 85
1 Bambang
NO Kriteria Garapan Omah SKOR
1. Kelengkapan data sangat lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan 91-100
sangat rapi bersih, Isi tembang sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat
waktu
2. 81-90
Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan rapi
bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu
3. 71-80
Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi
kurang bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu
4. 70
Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi
tidak bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu

REFLEKSI
Wenehana tandha centang ing kothak kang nuduhake kabisanmu dhewe-dhewe ing saben
nomer!
NO KABISAN BISA DURUNG
BISA
1. Ngandakake paugeran tembang

2. Ngandakake watak tembang


3. Negesi tembung angel

4. Nemtokake pitutur luhur

5. Nulis isine tembang

6. Nulis tembang
