Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Tembang Pocung
Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan


berupa bahasa Jawa dalam bentukteks Serat Wedhatama pupuh Pocung.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui teks Serat Wedhatama pupuh
Pocung.
3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Pocung.
Indikator:
3.1.1Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembangPocung lisan maupun tulisan.
3.1.2Menganalisis pitutur luhurtembang Pocung lisan maupun tulisan.
3.1.3Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhurtembang Pocung lisan
maupun tulisan.
4.1 Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Pocungdan menulis, serta
menyajikan syair tembang Pocungdengan bahasa sendiri.
Indikator:
4.1.1 Menginterpretasi pitutur luhur tembang Pocunglisan maupun tulisan.
4.1.2 Memroduksi syairtembang Pocunglisan maupun tulisan.
4.1.3 Menyunting syairtembang Pocungkarya teman.
4.1.4 Menyajikan tembangPocung lisan maupun tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep,
berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi,mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa dapat :
1. Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa
bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui tembang
Pocung.
2. Menunjukkan perilaku akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui tembang Pocung lisan maupun tulisan.
3. Memahami wataktembang Pocung lisan maupun tulisan.
4. Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Pocung lisan maupun tulisan.
5. Menganalisis pitutur luhurtembang Pocung lisan maupun tulisan.
6. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhurtembang Pocung lisan
maupun tulisan.
7. Menginterpretasi pitutur luhur tembang Pocunglisan maupun tulisan.
8. Memroduksi syairtembang Pocunglisan maupun tulisan.
9. Menyunting syairtembang Pocungkarya teman.
10. Menyajikan tembangPocunglisan maupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
∙ Berbagai contoh tembang Pocung lama (laras pelog/slendro dengan berbagai macam
pathet dalam serat-serat lama: Wulangreh, Tripama, Wedhatama, dll.)
∙ Berbagai contoh tembang Pocung baru (laras pelog/slendro dengan berbagai macam
pathet karya-karya baru).
Konsep:
∙ Ciri-ciri, makna, wataktembang Pocung
∙ Struktur tembang Pocung.
Prinsip:
∙ Karakteristik tembang Pocung lama
∙ Karakteristik tembang Pocungbaru.
Prosedur:
∙ Langkah-langkah memroduksi syair tembang Pocung
∙ Langkah-langkah menyajikan tembang Pocung.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)


∙ Pendekatan saintifik
∙ inquiry, discovery learning
∙ diskusi
∙ Eksperimen
∙ Kerja kelompok dan Kaji Pustaka

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
∙ Internet

2. Alat/bahan
∙ LCD, Tape recorder,laptop
∙ Naskah tembang Pocung
∙ Buku, koran, majalah, dan kliping tentang tembang Pocung, dll.

3. Sumber Belajar
∙ Mardimin, Yohanes. 1990. Sekitar Tembang Macapat. Semarang: Satya Wacana.
∙ Pakubuwana IV, Sri Susuhunan. Tanpa tahun. Wulangreh (tulis ulang). Sukoharjo:
Cendrawasih.
∙ Santosa, Imam Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten: Intan Pariwara.
∙ Sasangka, Sry Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa Edisi
Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.
∙ Suseno, Franz Magnis. 1985. Etika Jawa Sebuah Analisa Falsafi tentang Kebijakan
Hidup Jawa, Cetakan Kedua. Jakarta: PT Gramedia.
∙ Wedhawati, dkk. 2006. Tata Bahasa Jawa Mutakhir Edisi Revisi. Yogyakarta:
Kanisius.
∙ Wibisana, Bayu dan Nanik Herawati. 2010. Pesona Tembang Jawa. Klaten: Intan
Pariwara.
∙ Windradi, Nanang. 2002. Suluk, Kawruh Pedhalangan lan Macapat. Sukoharjo:
Cendrawasih.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan ∙ Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
∙ Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
∙ Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
∙ Apersepsi dan Motivasi.
∙ Contoh teks tembang Pocung (lama) digunakan
sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk
memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru
untuk memilih)
Isi Mengamati 60 menit
∙ Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (tembang Pocung
(kegiatan Inti)
produk lama)
∙ Tiap-tiap kelompok mencoba menyenandungkan dan
mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri
tembang yang dibacanya) dan mendokumentasikan
temuannya sesuai (paramasastra, kawruh kagunan
basa, kawruh subasita, ciri, makna, kaidah: guru lagu,
guru wilangan, guru gatra, dll.)
∙ Secara individu siswa berkontribusi dalam
mengidentifikasi menemukan ciri-ciri tembang
Pocung berdasarkan teks yang dicermatinya dengan
acuan kata tanya fakta (apa.., siapa..., kapan..., di
mana,...., dan sejenisnya)
Menanya
∙ Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan
berkonfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dalam
teks tembang Pocunguntuk dibahas jika terdapat
perbedaan atas temuan masing-masing.
∙ Setiap siswa mendeskripsitembang Pocung berdasar
temuannya
∙ Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca
konsep tentang karakteristiktembang Pocung untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri yangditemukan atas
pengamatan dan tanya jawabnya.
Mencoba
∙ Siswa mencoba merumuskan karakteristiktembang
Pocung yang dikaji dan dibahasnya
∙ Siswa bertukar temuan bersama anggota kelompok
∙ Siswa perwakilan kelompok menguraikan
karakter-istiktembang Pocung dari teks yang dikajinya
untuk bahan bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi
∙ Siswa mengelompokkan karakteristiktembang
Pocungberdasarkan naskah hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
∙ Siswa mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan
tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas
dasar kajian naskah yang dibahas.

Mengomunikasikan
∙ Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan
ditunjuk oleh guru) menyampaikan/menayangkan
simpulannya.
∙ Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan
(tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik tembang
Pocung
Penutup ∙ Bersama siswa menyimpulkan karakteristik tembang 20 menit
Pocung (hikayat, sejarah/tambo, kisah, dongeng fabel,
mite, legenda, sage, parabel, dongeng jenaka, dan
cerita berbingkai).
∙ Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang
tergolong pada tembang Pocung.
∙ Melaksanakan tes

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan ∙ Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan karasteristik tembang Pocung
∙ Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik tembang
Pocung) dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan (Karakteristik tembang Pocung)
∙ Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
∙ Apersepsi dan motivasi
∙ contoh teks tembang Pocung baru digunakan sebagai
stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan
Inti
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
∙ Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (sesuai dengan
jumlah teks tembang Pocung baru)
∙ Masing-masing kelompok membaca dan mencermati
(mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca)
dan mendokumentasikan hasil penemuan-nya sesuai
dengan teks Pocung baru yang dibacanya.
∙ Secara individu mengidentifikasi hasil temuannya
tentang ciri-ciri tembang Pocung berdasarkan naskah
yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta
(apa..., siapa..., kapan..., di mana..., dan sejenisnya)

Menanya
∙ Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk
dibahas jika ada perbedaan atas temuan
masing-masing.
∙ Mendefinisikan atas dasar temuannya.
∙ Membaca konsep tentang karakter tembang Pocung
untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas
pengamatan dan tanya jawabnya

Mencoba
∙ Siswa mencoba merumuskan karakter naskah tembang
Pocung yang dikajinya dan membahasnya, bertukar
temuan bersama anggota kelompok.
∙ Menguraikan karakter tembang Pocung dari naskah
yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok
lain

Mengasosiasi
∙ Siswa mengelompokkan karakter tembang Pocung
berdasarkan naskah hasil tukar gagasan bersama
kelompok lainnya.
∙ Siswa mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan
tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas
dasar kajian naskah yang dibahas.

Mengomunikasikan
∙ Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan
ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil
kesimpulannya.
∙ Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan
(tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik tembang
Pocung

Penutup ∙ Bersama siswa menyimpulkan karakteristik tembang 20 menit


Pocung (roman, novel, cerpen, biografi, dan prosa
populer).
∙ Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang
tergolong pada tembang Pocung.
∙ Melaksanakan tes
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan ∙ Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas 10 menit
∙ Tanya jawab tentang karakteristik tembang
Kegiatan awal
Pocunglama dan tembang Pocung baru.
∙ Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik tembang
Pocung dan tembang Pocung) dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
∙ Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
∙ Apersepsi dan motivasi
Ditampilkan:
∙ Contoh tembang Pocung lama untuk bahan
apersepsi:
Ngelmu iku kelakone kanthi laku
Lekase lawan kas
Tegese kas nyantosani
Setya budyapangekesing dur angkara
Wedhatama, KGPAA Mangkunegara IV
∙ Contoh tembang Pocung baru (lebih baik karya
guru yang bersangkutan) untuk bahan apersepsi:
Budi ngudi ilmu kok langsung turu
Ora ngganceng apa
Gawean mung wira- wiri
Dhuh cah bagus elinga marang wong tuwa
Tegar priyambudi.
Kedua penggalan salah satu contoh tembang Pocung
lama dan tembang Pocung baru ditampilkan sebagai
apersepsi dan motivasi.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
∙ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
∙ Masing-masing kelompok diberi data (konteks) yang
berisi berbagai penggalan dari Struktur tembang
Pocung
∙ Secara individu di tiap kelompok mencermati data
yang dibagikan guru
∙ Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa
mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan
yang dicermatinya.
Menanya
∙ Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap
penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas
temuan masing-masing.
∙ Mendefinisikan atas dasar temuannya.
∙ Membandingkan konsep tentang struktur tembang
Pocunglama dan tembang Pocungbaru untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data
yang dikajinya.
Mencoba
∙ Siswa bereksperimen untuk merumuskan maksud
struktur tembang baik dalam tembang Pocunglama
maupun tembang Pocung baru.
∙ Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri tiap
struktur tembang secara berkelompok.
Mengasosiasi
∙ Siswa mencoba mengestimasi tentang struktur
tembang menurut versi kelompok dengan mengacu
pada konsep yang dibahasnya.
∙ Menyiapkan deskripsi struktur tembang Pocung
berdasarkan estimasi kelompoknya.
Mengomunikasikan
∙ Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
deskripsi dan estimasinya tentang struktur tembang
Pocung (lama dan baru)
∙ Tukar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai
kesimpulan klasikal tentang struktur tembang
Pocung
Penutup ∙ Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru 20 menit
tentang kesimpulan struktur tembang Pocung (lama
dan baru)
∙ Penilaian performen, lisan, kerja kelompok,
pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama
proses kegiatan inti

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan ∙ Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan 20 menit
pengondisian kelas
Kegiatan Awal
∙ Tanya jawab tentang karakteristik tembang Pocung
lama dantembang Pocung baru.
∙ Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik tembang
Pocung lama dantembang Pocung baru) dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
∙ Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
∙ Tanya jawab tentang kondisi anak muda (baik amanat
yang diangkat dari tembang Pocung lama maupun
kehidupan anakn muda terkini) sebagai apersepsi dan
bahan motivasi.
Kegiatan Inti
Mengamati
∙ Menikmati tayangan/berita tentang sikap anak yang
kurang santun, misalnya “Tawuran Pelajar” (sabagai
contoh)
∙ Secara individu siswa mencatat karakter dari
masing-masing contoh sikap/kesantunan yang
ditayangkan.
Menanya
∙ Masing-masing siswa membuka dokumen kerja
individu tentang karakter tembang Pocung yang
disimpulkan pada pertemuan sebelumnya
∙ Tiap siswa mencocokkan ciri/karakter yang ditemukan
pada tayangan/berita dengan kesimpulan karakter
tembang Pocung dan tembang Pocung yang telah
dipelajari sebelumnya
Mencoba
∙ Masing-masing siswa mulai menyusun syair
tembangPocung.
∙ Tiap siswa mencoba menyiapkan komentar tentang
amanat pada tembang Pocungyang dibuat oleh
temannya
Mengasosiasi
∙ Tiap siswa mengestimasikan amanat dan keindahan
yang ditangkap pada pada tembang Pocung yang
digubah oleh temannya
∙ Siswa secara berkelompok menginterpretasi amanat
dan keindahan yang ditangkap pada pada tembang
Pocung yang digubah oleh temannya
∙ Menyiapkan estimasinya amanat dan keindahan yang
ditangkap pada pada tembang Pocung yang digubah
oleh temannya dalam deskripsi singkat untuk bahan
presentasi kelas.
Menyajikan
∙ Mempresentasikan tembang Pocung
gubahannyasecara lisan/tulisan dalam kelompoknya.
∙ Mewakili kelompoknya mempresentasikan tembang
Pocung gubahannyasecara lisan/tulisan dalam kelas.
Penutup ∙ Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru 20 menit
tentang kesimpulan perbedaan tembang Pocung lama
dan baru.
∙ Mencari karakteristik pada karya tembang
Pocunglama dan tembang Pocung gubahan siswa.
∙ Menyajikan salah satu tembang Pocung gubahan siswa
sebagai wujud interpretasi dan apresiasi.
∙ Penilaian performen, lisan, tulisan, kerja kelompok,
pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses
kegiatan inti.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
∙ Observasi
∙ Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
∙ Tes tertulis
∙ Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
∙ Tes praktik,
∙ Projek,dan
∙ Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Sikap
Ke Ta
K Te Ram Hor M
tek Ke Ke ng
et Ke ng Ke ah mat Ke en
N un dis pe gu
er raj ga rja den pada juj ep
o an ipl du ng
bu ina ng sa gan oran ur ati
. bel in lia ja
ka n ras ma tem g an jan
aja an n w
an a an tua ji
r ab
Nama
1                          
2                          
3                          
4                          
5                          
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI/ IPA-IPS
Kompetensi : Sikap
Materi : Tembang Pocung

Jml
No Nama Siswa Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Nilai
Skor
Jujur Displ Tgjwb Kritis Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
. 1
. 2
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Memahami watak Tes lisan/ Uraian
tembang Pocung tertulis Sebutna kepiye watake tembang
lisan maupun Pocung!
tulisan.

Mengidentifikasi Tes lisan/ Uraian


struktur dan kaidah tertulis Kepiye guru gatra, guru wilangan,
tembang Pocung lan guru lagune tembang Pocung?
lisan maupun
tulisan.

Menganalisis Uraian
pitutur luhur Tes lisan/ Pitutur luhur apa kang bisa
tembang Pocung tertulis kotemokake ing tembang Pocung
lisan maupun kang kowaca?
tulisan.

Mengevaluasi
relevansi dengan Tes lisan/ Uraian Pitutur luhur kang kotemokake ing
masa kini pitutur tulis tembang Pocung kang kowaca apa
luhur tembang isih jumbuh yen dicakake/
Pocung lisan diterapake ing jaman saiki?
maupun tulisan.

Menginterpretasi Tes lisan/ Uraian


pitutur luhur tertulis Apa sliramu/siswa setuju karo
tembang pitutur luhur kang kotemokake ing
Pocunglisan tembang Pocung kang kowaca?
maupun tulisan.
Memroduksi syair Tes lisan/ Uraian
tembang Pocung tertulis Gawea cakepan (syair) tembang
lisan maupun Pocung adhedhasar guru gatra,
tulisan. guru wilangan, lan guru lagune!

Menyunting syair Tes tertulis Uraian Ijolna cakepan tembang Pocung


tembang Pocung garapanmu marang kanca
karya teman. samejamu, banjur telitinen garapane
kancamu! Sawise koteliti banjur
balekna kanthi menehi
pamrayoga/saran saprelune!

Menyajikan tembang Tes Demonstrasi/ Tembangna tembang Pocung kang


Pocung lisan praktik penampilan kogawe ing ngarepe kelompokmu
maupun tulisan. utawa ngarep kelas!

Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan


bahasa Jawa ragam krama):
1. Watake tembang Pocung iku greget rada kendho, cocok kanggo crita kang laras.
2. Tembang Pocung kadadean saka 4 gatra.
Guru wilangan lan guru lagune: 12u, 6a,12a
3. Pitutur luhur ing tembang Pocung adate/biasane gegayutan karo pepeling supaya ora
tumindak ala lan mrenahake supaya tumindak becik.
4. Pitutur luhur ing tembang Pocung isih cocog/jumbuh karo kahanan jaman saiki.
5. (Siswa setuju marang pitutur luhur ing tembang Pocung, redaksi bahasa siswa).
6. (Pekerjaan siswa diteliti guru gatra, guru wilangan, dan guru lagunya, serta isinya apakah
sesuai dengan watak tembang Pocung).
7. (Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan teman).
8. (Penilaian praktik).
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
4.
Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

5.
Soal nomor 5
Aspek Tingkat Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
6.
Soal nomor 6
Aspek Tingkat Skor
Pekerjaan siswa benar dan sangat baik AB 4
Pekerjaan siswa benar dan baik B 3
Pekerjaan siswa benar dan sedang S 2
Pekerjaan siswa kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
7.
Soal nomor 7
Aspek Tingkat Skor
Siswa menyunting dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menyunting benar dan baik B 3
Siswa menyunting benar dan sedang S 2
Siswa menyunting kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

8.
Soal nomor 8
Aspek Tingkat Skor
Siswa menyanyikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menyanyikan dengan benar dan baik B 3
Siswa menyanyikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa menyanyikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Penilaian proyek

No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Isi
∙ Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat Amat baik 4
terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
∙ Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan Baik 3
kutipan, meskipun kurang terinci.
Sedang 2
∙ Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci. Kurang 1
∙ Tidak memahami isi; tidak mengena.
2. Organisasi
∙ Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; Amat baik 4
urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
∙ Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; Baik 3
kohesi tinggi.
∙ Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang Sedang 2
gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
∙ Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan Kurang 1
tidak logis; tidak ada kohesi.
3. Kosakata dan Diksi
∙ Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 4
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
∙ Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan Baik 3
kata; pemilihan kata yang tepat.
∙ Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai Sedang 2
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
∙ Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan Kurang 1
kata; tidak menguasai kata-kata. i.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
∙ Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 4
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
∙ Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; Baik 3
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan
makna. Sedang 2
∙ Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan Kurang 1
makna.
∙ Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat
; tidak komunikatif.
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
∙ Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 4
∙ Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan Baik 3
sedikit kesalahan.
∙ Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, Sedang 2
dengan banyak kesalahan.
∙ Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, Kurang 1
tulisan sulit dibaca.
6. Kerapian
∙ Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 4
∙ Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Baik 3
∙ Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Sedang 2
∙ Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. kurang 1

Soal nomor 8
HAL-HAL YANG DIAMATI

Kesesuaian
4… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
2...Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya
1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada peringatan-saran)
4… Ada bagian peringatan dan saran
3… Ada bagian peringatan atau saran saja
2 Ada sebagian peringatan atau larangan tidak sesuai
1...Tidak sesuai dengan kelengkapan
Kelogisan
4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar
3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar
2……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan

Kelancaran dan Keruntutan


4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3...lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut
2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat

Penggunaan Bahasa
4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
3...lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama
2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami
1… Kalimat rumit dan tidak logis

Pelafalan dan Intonasi


4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3..pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton

Penampilan
4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

Kota Anda
Mengetahui,
Kepala ................................, Guru Mapel Bahasa Jawa,
Lampiran 2
a. Lembar Kinerja Presentasi

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Program : XI/ MIA-IIS
Kompetensi : Kinerja

Kinerja Presentasi Jumlah


No Nama Siswa Nilai
Skor
Presentasi Isi Laporan
kelanc Keb Kelen kesesua kelogis
sistem
aran ahas gkapa ian an
atis
aan n
. 1
. 2

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Peminatan : XI/MIA-IIS
Materi Pokok : Tembang Pocung

Skor
No Nama Siswa Aspek Penilaian rata-ra Nilai
ta
K
K
e
T e
l Pe
a r
e ny
m a
n aji
p p
g an
i i
k D
l h
a at
a a
p a
n n
a
n
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
