PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Berbagai contoh tembang Sinom lama (laras pelog/slendro dengan berbagai
macam pathet dalam serat-serat lama: Wulangreh, Tripama, Wedhatama, dll.)
Berbagai contoh tembang Sinom baru (laras pelog/slendro dengan berbagai
macam pathet karya-karya baru).
Konsep:
Ciri-ciri, makna, wataktembang Sinom
Struktur tembang Sinom.
Prinsip:
Karakteristik tembang Sinom lama
Karakteristik tembang Sinombaru.
Prosedur:
Langkah-langkah memroduksi syair tembang Sinom
Langkah-langkah menyajikan tembang Sinom
Metakognitif:
relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang Sinom lisan maupun
tulisan.
E. Pendekatan /Model/MetodePembelajaran
Pendekatan : scientific
Model pembelajaran : discovery learning
Metode pembelajaran : diskusi, role playing
F. Media/Alat/Bahan
1. Media :
1
Internet
2. Alat/bahan
LCD, laptop
Naskah tembang Sinom
G. Sumber Belajar
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Inti
Identifikasi 1. Peserta didik mengamati beberapa bait
Masalah tembang, lalu mengidentifikasi tembang
2
manakah yang termasuk tembang sinom.
Penutup
Menyimpulkan
7. Peserta didik bersama guru, menyimpulkan
karakteristik tembang Sinom yang meliputi
watak, guru gatra, guru lagu, dan guru
wilangan.
8. Peserta didik bersama guru merefleksi
penguasaan materi serat wedhatama pupuh
sinom
9. Peserta didik mendengarkan arahan guru
tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
10. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam.
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Memberi 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik;
Stimulus 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa;
3
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya atau lagu wajib lainnya yang dipimpin
oleh teman sejawatnya.
4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah
pendapat tentang serat wedhatama pupuh
sinom ;
a. Bagaimana struktur tembang sinom?
b. Adakah yg tahu isi serat wedhatama
pupuh sinom?
d. Menurut kalian, sulitkah mencari isi serat
wedhatama pupuh sinom itu?
Kegiatan Inti
Identifikasi 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
Masalah kelompok, masing -masing kelompok
mendiskusikan isi, pitutur luhur, dan
relevansi nya bait- bait tembang sinom dari
serat wedhatama pupuh sinom dengan
keadaan sekarang.
4
Menyimpulkan keseluruhan presentasi yang disampaikan
masing masing kelompok
Penutup
1. Peserta didik diberi tugas untuk mencari
dan menulis dua tembang sinom dari
berbagai sumber
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru
tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam.
Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Memberi 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik;
Stimulus 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa;
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya atau lagu wajib lainnya yang dipimpin
oleh teman sejawatnya.
4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah
pendapat tentang serat wedhatama pupuh
sinom ;
a. Bagaimana pitutur luhur tembang sinom
pada 1 Serat Wedhatama ?
b. Bagaimana menurutmu relevansi pupuh
sinom Serat Wedhatama
Kegiatan Inti
Identifikasi 1. Peserta didik duduk melingkar, tiap
Masalah lingkaran terdiri dari 9 peserta didik
(menyesuaikan jumlah gatra / baris tembang
macapat, karena tembang sinom terdiri dari
9 gatra, maka lingkaran terdiri dari 9 peserta
didik)
Mengumpulkan
data 2. Peserta didik menenerima lembar kerja yang
telah disiapkan oleh guru (lembar kerja
5
terlampir)
Mengolah data
3. Satu peserta didik yang duduk pada
lingkaran urutan pertama bertugas untuk
menulis baris pertama tema pertama.
4. Peserta didik yang duduk disebelah
kanannya menulis baris kedua tema pertama,
dan seterusnya.
5. Bagi kelompok yang menyelesaikan
tembang pertama, berhak untuk menentukan
tema tembang kedua dan seterusnya
6. Bila cakepan tembang tema pertama sudah
selesai dibuat, maka lembar kerja diberikan
kepada peserta didik yang duduk di deret
kedua.
7. Peserta didik yang duduk sebelah kanannya
menuliskan kalimat pertama tema kedua.
8. Peserta didik yang duduk di sebelah kananya
lagi menulis kalimat baris kedua tema
kedua, dan seterusnya sampai setiap peserta
Memverifikasi didik merasakan menulis kalimat pertama
sampai dengan kalimat terakhir.
9. Peserta didik mendiskusikan dan
menyempurna kan hasil kerja setiap
lingkaran
10. Salah satu peserta didik mempresentasikan
hasil kerja setiap lingkaran.
11. Peserta didik lain menanggapi hasil
presentasi.
Jika semua sudah presentasi, setiap peserta
didik menyusun atau membuat cakepan
tembang macapat secara individu.
Penutup
Menyimpulkan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan
hasil permainan membuat tembang sinom
masing masing kelompok
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru
tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam.
6
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian Diri
Penilaian Antar Teman
Penilaian Jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tertulis
Tes Lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes Proyek
Tes Praktik
(____________________________) (_________________________)
7
LAMPIRAN 1
Materi Pertemuan 1:
8 A 9
8 I
8 A
8 I
7 I
8
8 U
7 A
8 I
12 A
Materi Pertemuan 2:
9
Tumrape wong Tanah jawi, bagi kalangan orang Jawa (Nusantara),
10
Sruning brata kataman wahyu menghayati cinta kasih,
dyatmika.
ditepinya samudra.
Dumadya angratoni,
Kangjeng Ratu Kidul,
Sinupeket pangkat kanthi, agar diakui sebagai sahabat setia, di dalam alam
gaib,
Jroning alam palimunan, ing
pasaban saben sepi, tempatnya berkelana setiap sepi.
11
Dumadya glis dumugi, bila mau mengasah akal budi
Sayektine tan bisa ngepleki kuna persis sama seperti di masa silam.
8 Lowung kalamun tinimbang, Mending bila dibanding orang hidup tanpa
prihatin,
Ngaurip tanpa prihatin,
namun di masa yang akan datang (masa kini),
Nanging ta ing jaman mangkya,
yang digemari anak muda,
Pra mudha kang den karemi,
meniru-niru nabi, rasul utusan Tuhan,
Manulad nelad nabi,
yang hanya dipakai untuk menyombongkan diri,
Nayakengrat gusti rasul,
setiap akan bekerja singgah dulu di masjid,
Anggung ginawe umbag,
Mengharap mukjizat agar mendapat derajat
Saben seba mampir masjid,
(naik pangkat).
12
Dalil dalaning ijemak, tauladan tidaklah mumpuni
Jawaku wae tan ngenting, Tata cara Jawa saja tidak mengerti,
13
putra.
12 Saking duk maksih taruna, Dikarenakan waktu masih muda,
Aberag marang agama, Berguru menimba ilmu pada yang haji, maka
yang terpendam dalam hatiku, menjadi
Maguru anggering kaji,
sangat takut akan hari kemudian,
Sawadine tyas mami,
Keadaan di akhir zaman,
Banget wedine ing mbesuk,
Tidak tuntas keburu “mengabdi”
Pranatan ngakir jaman,
Tidak sempat sembahyang terlanjur dipanggil.
Tan tutug kaselak ngabdi,
Yen mamriha dadi kaum temah Bila ingin jadi juru doa (kaum) dapatlah nista,
nistha.
14 Tuwin ketip suragama, begitu pula jika aku menjadi pengurus dan juru
dakwah agama.
Pan ingsun nora winaris,
Karena aku bukanlah keturunannya,
Angur baya ngantepana,
Lebih baik memegang teguh
Pranatan wajibing urip,
aturan dan kewajiban hidup,
Lampahan angluluri,
Menjalankan pedoman hidup
14
Kuna kumunanira, warisan leluhur dari zaman dahulu kala hingga
kelak kemudian hari.
Kongsi tumekeng samangkin,
Ujungnya tidak lain hanyalah mencari nafkah.
Kikisane tan lyan amung ngupa
boga.
15 Bonggan kan tan merlok-na, Salahnya sendiri yang tidak mengerti,
Yeku ingaran tapa tapaking Yakni disebut “tapa tapaking Hyang Sukma”.
Hyang Suksma
17 Mangkono janma utama, Demikianlah manusia utama,
Tuman tumanem ing sepi, Gemar terbenam dalam sepi (meredam nafsu),
15
Laire anetepi, Bermaksud memenuhi tugasnya sebagai satria,
Arahe para taruni, sikap anak muda bila mendapat petunjuk nyata,
Mring makripat
Materi Pertemuan 3:
16
2.Tuladha tembang Sinom
5 6 6 6 6 6 6 6
nu- la- Dha la- ku- u- ta- ma
5 6 6 4 5 6 65 5
tu- mrap E Wong ta- nah Ja- wi
-
5 6 6 6 5 3 3 j21
won A- gung Ing Ngèk si- gan da
g - -
1 2 3 2 1 y t y
Pa- nêm- bah- An Se- na- pa- ti
1 2 2 2 2 1 j23
ka- pa- Ti a- mar- su- di
1 1 1 2 1 y 1 2
su- da- ning ha- Wa lan- nêp su
-
y 1 1 1 1 1 1
pi- nê- Su ta- Pa bra- ta
1 2 3 2 1 Y t y
ta- na- pi Ing si- Yang ra- tri
y 1 2 3 2 2 2 2 3 j21 y j12
a- mê- ma- Ngun kar- ye- nak tyas- in sa- sa- ma
g
Lampiran 2
Instrumen Penilaian
17
1. Pertemuan Pertama
a. Contoh Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi
18
No Indikator Level No. Bentu
KD/IPK Materi
. Soal Kognitif Soal k Soal
tembang Sinom Sinom. watak
lisan maupun tembnag
tulisan. sinom.
Disajikan Pengetah 2 Uraian
3.1.2.Membandi
sebuah teks uan dan singka
ngkan serat
tembang pemaha t
wedhatama
sinom, man (1)
pupuh sinom
peserta didik
dengan pupuh
dapat
pangkur
menemukan
struktur
tembang
sinom.
Pertanyaan:
Soal:
1. Saperangan tembang macapat ing ngarep, gatekna! Banjur ngendi kang kalebu
tembang sinom?
2. Saka tembang sinom ing ngarep, coba temtokna paugerane tembang macapat mau!
Nama Jumlah
No 1 3 4 5 6 7 Nilai
Kelompok skor
1. Chairil 4 1 1 1 2 1 10 83
Anwar
2. …
2. Pertemuan Kedua
19
a. Contoh Penilaian Sikap
c. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi
20
No Indikator Level No. Bentu
KD/IPK Materi
. Soal Kognitif Soal k Soal
3.1.4. Menentu pitutur luhur
kan relevansi dan
dengan masa relevasinya
kini pitutur dengan 2
luhur tembang jaman Uraian
Sinom lisan sekarang singka
maupun tulisan. t
Pertanyaan:
Soal :
1. Saka sapada tembang sinom ing ngarep, coba temtokna pitutur luhure!
2. Saka pitutur luhur kang wus kosebutna, coba kepiye relevansine karo jaman saiki?
Nama Jumlah
No 1 3 4 5 6 7 Nilai
Kelompok skor
1. Chairil 4 1 1 1 2 1 10 83
Anwar
2. …
Pertemuan ketiga :
a. Penilaian Keterampilan
21
Kompetensi Dasar : 4.1 Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh
Sinom dan menulis, serta menyajikan syair tembang Sinom dengan bahasa sendiri.
Indikator Soal : Disajikan beberapa contoh tembang sinom peserta didik
dapat mengarang satu bait tembang sinom dengan bahasa sendiri
Penilaian Praktik
Contoh pengisian format penilaian menulis
22
Penggunaan bahasa lisan 2 Penggunaan bahasa lisan (diksi) sangat
baik; tidak ada kesalahan
1 Penggunaan bahasa lisan (diksi) baik;
terdapat sedikit (≤ 5) kesalahan
23