Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN Lewodoli


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katoli dan BP
Kelas/ Semester : lV/ 2
Materi Pokok : 1. Hormat kepada orang tua
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan (4X35 Menit)

A. Kompetensi inti (KI) :


KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
K2. Menunjukan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dengan kegiatannya, dan benda-benda
yang di jumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetik, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi.

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi


1.4. Memahami sepuluh 1.4.1. Membiasakan diri untuk bersyukur atas
perintah Allah yang sepuluhperintah allah yang menjadi landasan
menjadi landasan Dalamberelasi dalam berelas dengan orangtua.
dengan
orang tua

2.4. Bertanggung jawab dalam 2.4.1. Membangun sikap bertanggung jawab


mewujudkan sepuluh dalam
perintah Allah
Yangmenjadi landasan mewujudkan sepuluh perintah Allah yang
dalam berelasi dengan menjadi landasan dalam berelasi dengan
orangtua. orang tua.

3.4. Memahamsepuluhperitah Allah 3.4.1 Merumuskan nasihat tentang


yang menjadi landasan dalam kewajiban terhadap orang tua (Sirakh
berelasidengan orang tua 3: 12-16).
3.4.2 Menjelaskan maksud serta alasan
seorang Anak perlu hormat terhadap
orang tua
3.2.3 Mendemonstrasikan beberapa contoh
perbuatan menghormati
orang tua.

4.4 Melakukan aktivitas (misalnya 4.1.1 Membuat kartu ucapan terimah kasih
bernyanyi/membuat pada orang tua dengan menghiasi dan
puisi/menyusun doa) mewarnainya.
yang berkaitan dengan
Sepulu Perintah Allah yang
menjadi landasan dalam
berelasi dengan orang
tua.

c. Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik di harapkan dapat
 Membiasakan diri untuk bersyukur atas sepuluh perintah allah yang menjadi landasandalam
berelasi dengan orang tua landasan berelasi dengan orangtua.
 Membangun sikap bertanggung jawab dalam mewujudkan sepuluh
perintah Allah yang menjadi landasan dalam berelasi dengan orang tua.
 Merumuskan nasihat tentang kewajiban terhadap orang tua (Sirakh 3:
12-16).
 Menjelaskan maksud serta alasan seorang anak perlu hormat terhadap orang tua
 Mendemonstrasikan beberapa contoh perbuatan menghormati orang tua.
 Membuat kartu ucapan terimah kasih pada orangtua dengan
menghiasi dan mewarnainya.
D. Materi Pembelajaran:
1. Nasehat tentang kewajiban orang tua terhadap anak (Sirakh 3:12-16)
2. Maksud dan alasan seorang anak perlu menghormati orang tua
3. Contoh perbuatan menghormati orang tua
4. Bentuk – bentuk ucapan terima kasih pada orang tua.
E. Metode pembelajaran.
Metode pembelajaran : Saintifik atau ilmiah
Metode : tanya jawab, bermain peran, ceramah.
F. Media pembelajaran
1. Media:
a. Lembar kerja peserta didik .
b. Lembar penilaian pengetahuan, sikap dan keterampilan
c. Foto atau gambar contoh cinta kasih sayang dalam keluarga.
2. Alat/bahan:
1. Penggaris,spidol dan papan tulis
G. Sumber pembelajaran:
1. Kitab suci Ul 5: 16, Sir, 3: 12-16.
2. Kementrian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Buku guru pendidikan agama katolik
dan budi pekerti kelas 4.jakarta : kementrian pendidikan dan kebudayaan
3. Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2017. Buku siswa pendidikan
agama katolik dan budi pekerti kelas 4. Jakarta :
kementerian pendidikan dan kebudayaan
4. Kondisi alam lingkungan
5. Penglaman iman guru
H. Langka- langka pembelajaran.
Langkah Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
Pembelajaran

Pendahuluan 1. awal kegiatan: 15 Menit


a. menyampaikan salam
b. mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik
mengawali pelajaran dengan
doa(PPK Religius)
d. mengecek kehadiran peserta didik
e. menyanyikan lagu nasional halo- halo
bandung (PPK nasionalis )
2. Motivasi :
Ulangan 5:16 hormatilah ayahmu dan
ibumu, seperti yang di perintahkan
kepadamu oleh Tuhan, Allahmu, supaya
lanjut umurmu dan baik keadaanmu di
tanah yang di berikan Tuhan, Allahmu
kepadamu
Sirakh 3: 12-16 anakku, tolonglah bapamu
pada masa tuanya jangan menyakiti
hatinya di masa hidupnya . pun pula kalau
akalnya sudah berkurang hendaknya kau
maafkan jangan menistakanya selagi
engkau masih berdaya.
Kebaikan yang di tunjukan kepada bapa
tidak sampai terlupa, melainkan di
bilangsebagai pemulihan segala dosamu.
Pada masa pencobaan engkau akan di
ingat Tuhan, maka dosamu lenyap
seperti air beku yang kena
matahari
3. Apersepsi.
1. Apa yang kamu lakukan terhadap
orangtuamu sebelum berangkat ke
sekolah?
2. Bersama anak-anak
menyanyikan lagu terimah kasih
ayah dan bunda.
4. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembeljaran tentangsepuluh
perintah Allah.

Kegiatan inti Mengamati a. Guru mengajak anak- 100 Menit


anak untuk menonton
video tentang maling
kundang.

Menanya a. Guru membimbing


peserta didik untuk
mengajukan beberapa
pertanyaan:
1. Bagaimana
perasaanmu
setelah
menonton
video tentang
malin
kundang
2. Apakah ibu
maling
kundang
menggasihi
anaknya?
Sebutkan
beberapa
buktinya?
3. Apakah malin
kundang
menghormati
dan menyayangi
ibunya?
4. Pesan apa yang
kamu peroleh
dari cerita
terseut?
5. Apakah
selama ini
kamu sudah
menyayangi
orang tua
dengan cara
apa?
b. Guru mengfasilitasi
peserta didik untuk
mendiskusikan
menalar berdasarkan
pertanyaan yang
diajukan
kepadanya.

Mengekspl a. Guru membimbing


orasi peserta didik untuk
mencari dan
menyimak isi kutipan
kitab suci UL 5: 16
dan Sir 3:
12-16 setelah
membaca kitab suci,
guru melakukan tanya
jawab dengan peserta
didik tentang kata-
kata sulit dalam
bacaan kitab suci
tersebut?
b. Peserta didik di minta
untuk mendalami
dengan pertanyaan
(PPK integritas ):
1. Apa kewajipan kita
sebagai anak
terhadap orang
tuamenurut sir
3:12-16?
2. Sebutkanlah
beberapa alasan
seorang anak
perluhormat kepada
orang tua!
3. Sebutkanlah
beberapa contoh
perbuatan
menghormati orang
tua!
4. Sebutkanlah beberapa
perbuatan yang akan
kamu lakukan untuk
menghormati dan
menyayangi orang
tua!

Peseta didik merumuskan


kesimpulan dengan
mencarijawaban pada buku
lain atau internet untuk
menjawab
pertanyaan tersebut (PPK
gotong royong)

Mengkomu
nikasikan
guru memberikan peneguhan
dan penegasan serta catatan
penting ( hal
penting untuk di ingat)

Penutup Peserta didik di bimbing dan di fasilitas 25 enit


untuk membuat simpulan hasil
pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu mentaati
sepuluh perintah Allah.
Guru memberikan penghargaan, pujian
kepada kelompok yang berkinerja baik.
Refleksi : Peserta di didik hening
untuk merefleksi seluruh proses
Pembelajaran hari ini.
Evaluasi : Guru memberikan
pertanyaan singkat
kepada peserta didik
tentan menghormati
orangtua.
Tindak lanjut : Peserta didik di beri
tugas/ PR membaca
buku daniteratur
lain yang berkaitan
dengan materi
pembelajaran
hari ini tentang :
menghormati orang
tua
Guru menyampaikan topik
untuk pertemuan berikutnya
Cinta kepada sesama.
Doa : Guru mengajak peserta didik untuk
menutup pelajaran
dengan doa.

I. Penilaian :
1. Penilaian sikap
a. Sikap Spirit
Bentuk Waktu
No Teknik keterangan
instrumen pelaksanaan
Penilaian untuk
dan pencapaian
Saat pembelajaran
1 Observasi jurnal pembelajaran (assessment for
berlangsung and
of learning)

Penilaian
Saat
2 Penilaian diri Lembar sebagai
pembelajaran
pembelajaran
b. Sikap sosial
Bentuk Waktu
No Teknik keterangan
instrument pelaksanaan
1 Observasi jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran(assessment for and
berlangsung of learning)

2 Penilaian diri Lembar Saat Penilaian sebagai pembelajaran


penilaian diri pembelajaran (assessment as learning)
usai
2.Penilaian pengetahuan

No Teknik Bentuk instrument Cont Waktu keterangan


oh pelaksa
butir nan
instrumen
t
1. lisan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk
(lisan) lampir pembelaj pembelajaran
dengan an aran (assessment for learning)
jawaban berlangsung
terbuka
2. Lihat Setelah Penilaian pencapaian
lampir pembelaj pembelajaran(assessme
an aran nt learning)
selesai

3 Penuga Pertanyaan dan Lihat Setelah Penilaian untuk


san tugastertulis lampir pembelaj pembelajaran(assessme
berbentuk an aran nt for learning) dan
esai,pilihan selesai sebagai pembelajaran
ganda, benar
salah,
menjodohkan
isian
dan atau lainya
3.Penilaian keterampilan
N Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
o instrument butir pelaksanaan
instrument

1. Kinerja Tugas(keter Lihat Saat Penilaian untuk,sebagai atau


ampilan) lampir pembelajaran pencapaian
an berlangsung atau pembelajaran(assessment
setelah for,as,and,of learning)
usai

2. Proyek Tugas besar Lihat Saat usai Penilaian untuk,sebagai,atau


lampir pembelaj pencapaian
an aran pembelajaran(assessmen
berlangsu t for,as,and,of learning)
ng

3. Portofolio Sampel,pro Lihat Saat Penilaian untuk


dekttur baik lampir pembelajaran pembelajaran dan
dari tugas atau an usai sebagai data untuk
proyek penulisan deskripsi
pencapaian keterampilan
Pembelajaran remedial (diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM)

No Nama Nilai No yang Bentuk Nomor yang di Hasil tes ket


ulang tidak di remedial kerjakan remedial
an kuasai ddalam
remedial

1.
2.
3.
4.
dst

 Di berikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum di kuasai jika kurang
dari 20% yang remedial di berikan pendampingan pribadi,jika lebih dari 20%
di lakukan pendampingan kelompok.

Pengayaan (di berikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM)
No Nam Nilai Bentuk pengayaan
a ulangan
1.
2.
3.
dst

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(Dominggus Magi Spd. SD) (Fransiska K. Geroong S.Ag).
