RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PSP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran kooperatif peserta didik dapat Menjelaskan, mendefinisikan dan
menganalisis Akitivitas dan Pemanfaatan Sumberdaya Alam Pertanian di Indonesia pada
masa pandemi COVID-19 serta menyajikan hasil telaah dengan penuh rasa syukur, tanggung
jawab dan saling menghargai.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Memberitahukan tema pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan Inti (6 Menit)
o Peserta didik mengamati gambar dan atau video dan atau gambar yang
menunjukkan aktivitas dan pemanfaatan sumber daya alam pertanian di Indonesia.
o Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya,
misalnya apa saja potensi sumber daya alam pertanian yang dimiliki oleh Indonesia?
Bagaimana pemanfaatannya? Dan seterusnya
o Peserta didik melakukan analisis sebaran sumber daya alam pertanian.
o Peserta didik menganalisis aktivitas dan pemanfaatan kekayaan sumber daya alam
pertanian di Indonesia
o Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelompok
yang lain.
Kegiatan Penutup (2 Menit)
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi potensi sumber daya alam
khususnya aktivitas dan pemanfaatan dalam pertanian.
o Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi
o Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah, selalu
mengikuti protokol kesehatan menjaga kesehatan dan menjaga jarak di tengah
pandemi covid–19.
o Guru memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Kompetensi Pengetahuan : Hasil jawaban LKS.
Kompetensi Sikap : Observasi.
Kompetensi Keterampilan : Saat menanggapi gambar dan atau video.