Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pertemuan: 1

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif
dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif),
serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Urutan bilangan bulat (positif dan negatif), pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dan
menyelesaikan soal terapan tentang bilangan bulat dan pecahan
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Membandingkan bilangan bulat
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi pengenalan tentang.Urutan bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang
dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Siswa dapat mengikuti materi urutan bilangan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
□ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 2

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menyelesaikan soal tentang bilangan bulat (positif dan negatif), pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen) dan menyelesaikan soal terapan tentang bilangan bulat dan pecahan
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif
dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif),
serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Urutan bilangan bulat (positif dan negatif), pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dan
menyelesaikan soal terapan tentang bilangan bulat dan pecahan
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : bilangan bulat
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi pengenalan tentang cara menyelesaikan soal tentang bilangan bulat (positif dan negatif), pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen) dan menyelesaikan soal terapan tentang bilangan bulat dan pecahan.
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang
dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Siswa dapat mengikuti materi urutan bilangan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) dan penerapan □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
soal □ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 3

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan dan kelipatan persekutuan kecil (KPK) dan faktor
ersekutuan besar (FPB) dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin selama proses
pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Kelipatan persekutuan kecil (KPK) dan faktor persekutuan besar (FPB)
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kelipatan
persekutuan kecil (KPK) dan faktor persekutuan besar (FPB)
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi pengenalan tentang. Kelipatan persekutuan kecil (KPK) dan faktor persekutuan besar (FPB)
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Siswa dapat mengikuti materiUrutan bilangan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
□ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 4

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan dan menentukan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta himpunan kosong dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Himpunan
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Himpunan
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi pengenalan tentang himpunan
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Teknik
Indikator Pencapaian
Penilaian
Siswa dapat mengikuti materi himpunan, himpunan bagian, □ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
□ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan
□ TesTulis
menggunakan masalah kontekstual

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 5

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi
biner pada himpunan
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan, menentukan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan himpunan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin selama proses
pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja
sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Menyelesaikan soal terapan tentang himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyelesaikan soal terapan yang berkaitan dengan himpunan
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi pengenalan tentang menyelesaikan soal terapan tentang himpunan, himpunan bagian, himpunan
semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah
kontekstual
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Siswa dapat menyelasikan soal terapan tentang himpunan,
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
himpunan bagian, komplemen himpunan, dan melakukan
operasi biner pada himpunan menggunakan masalah □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
kontekstual □ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 6

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk
aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif),
serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Aljabar dan bentuk operasi pada aljabar
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Aljabar dan
bentuk aljabar
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi tentang aljabar dan operasi pada aljabar
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Siswa dapat memahami materi tentang aljabar dan operasi
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
pada aljabar
□ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
□ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 7

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada
bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk
aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab,disiplin selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif),
serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Aljabar dan bentuk operasi pada aljabar
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Aljabar dan
bentuk aljabar
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan melakukan
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Siswa dapat memahami materi tentang menyelesaikan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan melakukan
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
perkalian, dan pembagian) □ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 8

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin selama proses
pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja
sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi tentang persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Siswa dapat mengikuti materi persamaan dan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
□ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
□ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pertemuan: 9

Nama Sekolah : MTs Ihya Ulumiddin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Menyelesaikan soal terapantentang Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya
D. Metode Pembelajaran Discovery Inquiry learning
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 20 Menit )
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
2. Inti (100 menit )
• Guru menyajikan materi tentang cara penyelesaikan soal terapan tentang Persamaan dan pertidaksamaan linear satu
• variabel dan penyelesaiannya
• Siswa mencermati materi yang diberikan guru dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang
sedang dibahas
• Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa tersebut
• Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap
keberhasilan siswa
• Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 20 Menit )
• Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan
• Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
• Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya
F. Media dan sumber belajar
Media : buku cetak, LKS, Internet
Sumber belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal terapan tentang Persamaan dan
□ Observasi (keaktifan siswa dalam kelas)
pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
□ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan)
□ TesTulis

Tangerang, 26 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala MTs Ihya Ulumiddin,

Hj. Siti Munawaroh, S.Ag Nadyatul Jannah, S.Pd


NIP. 19761115 200710 2 001 NIP.
