Soal 1
Sebuah motor DC penguat terpisah mempunyai data parameter sebagai berikut :
Tahanan jangkar 0,25 Ω. Tahanan medan 250 Ω disuplai dengan tegangan 125 V dan
tegangan sumber untuk suplai motor sebesar 220 V.
Pada saat tanpa beban motor berputar 1500 rpm mengambil arus sebesar 5 A.
Pada saat motor menyerap arus sebesar 40 A diasumsikan fluksi relatif konstan (fluksi
tanpa beban = fluksi ber-beban), drop tegangan pada sikat 1,25 V.
Pertanyaan :
a. Gambar rangkaian pengganti motor DC penguat terpisah
b. Tentukan arus dan daya medan
c. Tentukan arus tanpa beban dan berbeban
d. Bila effisiensi motor 85% tentukan daya output motor
e. Tentukan torsi jangkar, torsi poros dan torsi losses
f. Tentukan tegangan motor pada saat dibebani
g. Tentukan rugi tembaga pada motor DC
h. Tentukan putaran motor saat berbeban dan regulasi putaran
Jawaban :
a.
b. If = Vf / Rf = 0,5 A
Pf = Vf. If = 62,5 watt
c. Ia0 = 5 – 0,5 = 4,5 A
Ia = 40 – 0,5 = 39,5 A
d. Pin = Vt . Ia = 8690 watt
Pout = 85% . Pin = 7386,5 watt
e. Ta = 1/2 π [Ea. Ia / n] = 0,9 Nm
Tsh = Pout/2 π n = 0,7 Nm
Tlosses = Ta – Tsh = 0,2 Nm
f. Eao = Vt – Iao.Ra = 218,875 V
Ea = Vt – Ia.Ra = 210,125 V
g. Pcu = Ia2 . Ra = 390 watt
h. n=Ea/Eao . n0 = 140 rpm
Δn = (nNL-nL)/nL X 100% = 4,1%
Soal 2
sebuah motor DC shunt mempunyai tegangan jangkar 0,85 ohm dan tahanan medan sebesar
200 ohm dan tegangan sumber 330 Volt dan drop pada kedua sikat 2 Volt
a.gambar rangkaian lengkap
b.tentukan daya input
c.tentukan arus beban,arus jangkar,arus medan
d.tentukan dan hitung tegangan EMF ketika beban output sebesar 7460 watt yang mempunyai
efisiensi sebesar 85%
e.apabila putaran motor 1200rpm tentukan torsi jangkar , torsi poros dan losses torsi
f.tentukan regulasi tegangan serta rugi tembaga pada motor DC shunt
jawab
a.
P out 7460
b. P¿ = = =8776,47 W
η 0,85
P ¿ 8776,47
c. I ¿= = =26,6 A
V¿ 330
V f 330
If = = =1,65 A
Rf 200
I a=I ¿−I f =26,6−1,65=24,95 A
d. Ea =V ¿ −I a . Ra=330−24,95.0,85=308,8V
E a . I a 0,162.308,8.24,95
e.T a=0,162. = =1,0401 Nm
n 1200
P out 7460
T s h= = =0,99 Nm
2. π . n 2.3,14 .1200
T loses=T a−T s h=1,0401−0,99=0,0501 Nm
|V ¿−E a| 330−308,8
f.∆ V = .100 %= .100 %=6,86 %
Ea 308,8
2 2
Pcu =I . R a=24,95 .0,85=529,13 W
Soal 3
Sebuah motor DC seri mepunyai data parameter sebagai berikut :
Tahanan jangkar 0,0555 ohm, tegangan drop pada sikat masing-masing 1,5 watt
Putaran motor 1600 rpm, rugi inti besi dan rugi putaran sebesar 125 watt
Penyelesaian :
2
Pcu se=I a × Rse
2
Pcu se=( 24,87 ) × 0,35
Pcu se=¿ 214,92 watt
∆ V =¿ 240−(240−1,38)∨ ¿ ¿
(240−1,38) ×100 %
∆ V =¿ 240−238,62∨ ¿ ¿
238,62 ×100 %
1,38
∆ V =¿ ×100 %
238,62
∆ V =¿ 0,0056 ×100 %
∆ V =¿ 0,56 %
g. Menetukan torsi jangkar, torsi poros, dan losses torsi
T a=¿ 0,162 ׿)
T a=¿ 0,162 ׿)
T a=¿ 0,162 ×3,7
T a=¿ 0,6 N m
Pout
T s h=
2× π × n
5593,65
T s h=
2× 3,14 ×1600
5593,65
T s h=
10048
T s h=¿ 0,56 N m
T losses=T a−T s h
T losses=0,6−0,56
T losses=¿ 0,04 N m
h. Menentukan regulasi tegangan jika putaran motor diturunkan menjadi 1500 rpm
Jawab : hasil regulasi sama seperti regulasi jika putaran motor 1600 rpm. Karena
putaran motor berpengaruh pada penentuan torsi jangkar, torsi poros, dan losses torsi
∆ V =¿ V ¿ −Ea∨ ¿ ¿ ×100 %
Ea
Ea =¿ V ¿ −V a
∆ V =¿ 240−(240−1,38)∨ ¿ ¿
(240−1,38) ×100 %
∆ V =¿ 240−238,62∨ ¿ ¿
238,62 ×100 %
1,38
∆ V =¿ ×100 %
238,62
∆ V =¿ 0,0056 ×100 %
∆ V =¿ 0,56 %
Soal 4
soal 5
Suatu motor DC seri daya input 55 kW, 380V, tahanan medan jangkar 0,3 ohm, tahanan
medan seri 0,10 ohm, rugi tembaga masing-masing sikat 1,2 V, putaran motor 1200 rpm, rugi
inti besi dan rotasi 3 % daya input dan rugi stray losses 120 watt.
Tugas :
JAWAB
P¿
I ¿=
V¿
55000
I ¿= =144.73 A=I a
380
V a =I ¿ × R a
V a =144.73× 0.3
V a =42.41 V
2
Pcu a=I a × R a
2
Pcu a=144.73❑ × 0.3
Pcu a=6284.03 W
2
Pcu se=144.73❑ ×0.1
Pcu a=2094.67 W
Plosses=P cu a + Pcu se
Plosses=6284.03+ 2094.67
Plosses=8378.7 W
Pout = Ei × I a
Pout =( V ¿ −( I a × R tot ) ) × I a
Pout =50808.04 kW
P out
η= ×100 %
P¿
50808.04
η= ×100 %
55000
η=92.37 %
Ea =V t −( I a × R a )−( I a × R se ) −( 2× V sik )
Ea =380−43.41−14.47−2.4
Ea =319.71V
0.159 × Ea × I a
T a=
n
Pout
T s h=
2× π × n
50808.04
T s h=
2× π × 1200
50808.04
T s h=
7539.82
T s h=6.73 Nm
T losses=T a−T s h
T losses=6.13−6.73
T losses=−0.6 Nm
T losses=0.6 Nm
( n NL−n L )
Regn= ×100 %
nL
(1200−1150)
Regn= ×100 %
1150
Regn=4.34 %
Soal 6
Suatu motor Dcseri diberi tegangan 220 V, tahanan medan jangkar 0,25 ohm, tahanan medan
seri 0,20 ohm, menimbulkan drop tegangan 2 Volt, rugi tegangan masing-masing sikat 1,25
Volt, putaran motor 1500 rpm, rugi inti besi dan rotasi 2% daya input dan rugi stray loses 110
Watt dan tegangan dijangkar 215 Volt. Tugas :
Jawab
a. Gambar
b. Vt = Ia Ra + Ir Re + 2Vsik + Ea
220 = Ia . 0,25 + Ia 0,2 + 2,5 + 215
2,5
Ia =
0,45
= 5,56 A
c. Ea = 215 Volt
d. Pcu a = I 2 . Ra Pcu s = I 2 . Ra
= 5,562 . 0,25 = 5,562 . 0,2
= 7,72 Watt = 6,18 Watt
Psik = Vsik I
= 2,5 . 5, 56
= 13, 9 Watt
P out
ῃ = . 100%.
P∈¿ ¿
1035 ,54
= . 100%.
1222,22
= 84, 72 %
(V ∈– E a)
f. ∆V = . 100%
Ea
220−215
= . 100%
215
= 2, 32 %
Pout
g. Tsh = Ta = 0,162 ( Ea Ia / n)
2 πn
1035,54
= = 0,162 ( 215. 5,56 / 1500)
2.3,14 .1500
= 0,110 Nm = 0,129 Nm
Tloss = Ta - Tsh
= 0,129 – 0,110
= 0, 19 Nm
Soal 7
Sebuah motor dc compound pendek, 10Hp, tegangan 240 volt, tahanan belitan jangkar 0,05
ohm, tahanan belitan shunt 200 ohm, tahanan belitan seri 0,75ohm, rugi tegangan pada
masing – masing sikat 1,5 volt, rugi tetap 110watt dan putaran motor 2500 rpm.
Pertanyaan
Jawaban
A.
SOAL 8
Motor DC kompon Pendek 40HP 220V menghasilkan 2000rpm.
Ra = 0,045 Ω ; Rf 250 Ω ; Rse = 0,85 Ω ; Vsik = 1,5 V ; η = 90%
a. Pa = HP.746
= 40 x 746
= 29840 W
Ia = Pa/Ea
= 29840/220
= 135,6 A
b.
c. Pa = Ia2 x Ra
= 135,62 x 0,045
= 827,43 W
∆V = Ia x Ra
= 135,6 x 0,045
= 6,102 V
Vf = Ea + ∆V
= 220 + 6,102
= 226,102
If = Vf/Rf
= 226,102/250
= 0,9 A
Pf = If2 x Rf
= 0,92 x 250
= 202,5 W
It = Ia + If
= 135,6 + 0,9
= 136,5 A
Pseri = It2 x Rse
= 136,5 x 0,85
= 15837,41 W
d. Pcu total
= Pa + Pf + Pseri
= 827,43 + 202,5 + 15837,41
= 16867,34 W
Psik = Vsik x It
= 1,5 x 136,5
= 204,75 W
Rugi tetap
= 0,12 x Pa
= 0,12 x 29840
= 358,08 W
e. Vin = Ea + ∆ V + In.Rse + 2Vsik
= 220 + 6,102 + 116,025 + 3
= 345,127 V
Pin = Vin x Iin
= 345,127 x 136,5
= 47109,84
Pa
η = x 100%
Pin
29840
= x 100%
47109,84
= 63,34%
f. Ta = Pin/2πn
= 47109,84/ (2π2000)
= 3,75 N-m
Tsh = Pa/2πn
= 29840/2π2000
= 2,27%
Rugi poros
= Ta – Tsh
= 3,75 – 2,27
= 1,48 N-m
g. Regulasi tegangan
= 100% x (Vf – Ea)/Ea
= 100% x (226,02 – 220)/220
= 2,73%
h. No = Na.Io/Ia
= 2000 x 1,1 / 135,6
= 16,224rpm
i. Regulasi putaran
= (Ta - Tsh)/Ta
= 100% (3,75 – 2,27)/ 3,75
= 39,47 %
j. Ta => 1800rpm
Ta = Ea.Ia/2πN
= 29840/2π1800
= 2,64 N-m
Soal 9
Sebuah generator DC shunt dibebani dengan 10Kw, tegangan 250 volt, pada jangkar di
induksikan tegangan 255 volt dengan rated load dan drop tegangan pada sikat 1.75 volt
A. Tentukan berapa besarnya tahanan jangkar dan VR (tegangan regulas). Jika arus
medan shunt 0.5 amp
B. Tentukan pula tahanan beban, tahanan medan dan rugi tembaga medan serta rugi
tembaga jangkar
C. Tentukan daya yang pada sikat, rugi total generator dan efisiensinya
D. Tentukan pula torsi pada generator DC shunt apabila putaran dari turbin 1200
Jawab
Soal 10
Sebua motor kompond panjang daya input 15HP,tegangan 440 V,putaran motor 1600
rpm,tahanan belitan jangkar 0,05 ohm,tahanan belitan shunt 200 ohm,tahanan belitan seri 0,8
ohm,rugi tegangan pada masing-masing sikat 1,8 V dan efesiensi motor dc 80%
Soal 11
Sebuah motor DC kompound panjang 25 HP, 220 volt, tahanan belitan jangkar 0,07 ohm,
tahanan belitan shunt 215 ohm, tahanan belitan seri 0,75 ohm, rugi tegangan pada masing –
masing sikat 1,25 volt, rugi inti dan rugi rotasi 150 watt, putaran motor sebesar 2500 rpm
a. Pa = 25 x 746
= 18650 watt
Ia = Pa / Ea
= 18650 / 220
= 84,77 A
b. ∆ V = Ia x Ra
= 84,77 x 0,07
= 5,93 V
c. Vf = Ia x Ra + 2Vsik +Ea
= 84,77 + 2,5 + 220
`= 307,27 volt
If = Vf / Rf
= 307,27 / 215
= 1,429 A
Pf = If x Vf
= 307,27 x 1,429
= 439,08 watt
d. Iin = If + Ia
=1,429 + 84,77
= 86,199 A
Vin = Ea + Ia x Ra + Iin x Rse + 2 Vsik
= 293,07 volt
Plosses= Pin – Pa
= 25262 – 18650
= 6,612 watt
η = ( Pa / Pin ) x 100 %
= (18650 / 25262) x 100%
= 73.81%
f. Ta = 0,162 (Ea x Ia ) / n
= 0,162 (220 x 84,77) / 2500
= 1,208 N-m
Tsh = Pa / (2 π x n)
= 18650 / 15708
= 1,187 N-m
T loss = Ta – Tsh
= 1,208 – 1,187
= 0,021 N-m
Vf = Vf / Ea x 100%
= (307,27 – 220) / 220 x 100%
= 48,75 %
Soal 13
Diketahui : Sebuah motor DC penguat terpisah mempunyai data parameter sebagai berkut,
Ra = 0,5 Ω
Rf = 200 Ω
Vin = 100 V
V sumber = 230 V
n = 1200 rpm
IIN = 5 A
I = 40 A ɸ konstan
Ditanya :
Jawaban :
a.
b. Vf = I . Rf
= 5 . 200
= 1 kV
c. Iao = 5 – 0,5
= 4,5 A
Ia = 40 – 0,5
= 39,5 A
d. Pin = Vsumber . Ia
= 230 . 39,5
= 9085 watt
Pout = 90% . 9085
= 8176,5 watt
Pout
e. Tsh = Ta = 0,162 ( Ea Ia / n)
2 πn
8176,5
= = 0,162 ( 210,25 . 39,5 / 1200)
2.3,14 .1200
= 1,084 Nm = 1,121 Nm
Tloss = Ta - Tsh
= 1,121 – 1,084
= 0, 037 Nm
f. Ea = V – Ia . Ra
= 230 – (39,5 .0,5)
= 210,25 V
g. Pcu a = I 2 . Ra
= 52 . 0,5
= 12,5 Watt
Soal 14
DIKETAHUI :
Motor DC penguat terpisah
Tahanan Jangkar : 0.6 Ω
Tahanan Medan : 60 Ω
Tegangan Suplai : 120 V
Rugi Sikat : 1.5 V
Arus Sumber :5A
Tegangan di Jangkar : 220 V
DITANYA :
a. Gambar rangkaian pengganti motor DC penguat terpisah
b. Arus Medan dan Daya Medan
c. Tegangan di sumber dan Daya di sumber
d. Daya Motor dan Efisiensi
e. Regulasi Tegangan
JAWAB :
Gambar Rangkaian
Ea =V t −( I a × R a )
Ea =120−( 3 × 0.6 )
Ea =120−1.8=118.2V
Menentukan Daya Input Motor
P¿ =V t × I a
P¿ =120 ×3
P¿ =360 W
Menentukan Daya Motor
Pout = Ea × I a
Pout =118.2×3
Pout =354.6W
Menentukan Efisiensi Motor
P out
η= ×100 %
P¿
354.6
η= ×100 %
360
η=98.5 %
soal 15
Sebuah motor dc penguat terpisah mempunyai data parameter sebagai berikut
Tahanan jangkar 0,8 ohm
Tahanan medan 75 ohm disuplay dengan tegangan 150 volt
Rugi sikat = 1,2 volt dan arus sumber 6 A
Tegangan dijangkar 250 volt, putaran beban nol 1200rpm dan regulasi putaran 2%
n= Ea/Eao x no
= 145,68 / 102,48 x 1200
= 1705,85 rpm
soal 16
Diket : Pout =10 HP x 746=7460 watt
V t =220 volt
Ra =0.12 Ωq
R f =220 Ω
R s=0.45 Ω
n o=3000 rpm
nl =2950 rpm
Jawab :
a.
b. PCu+Fe =Pin−Pout
P¿ =PCu+Fe + Pout =190+7460=7650 watt
P ¿ 7650
I serap = = =34 . 8 A
V t 220
V t 220
c. I f = = =1 A
R f 220
P¿
I s= =34.8 A
Vt
I a=I s−I f =34.8−1=33.8 A
V a =I a Ra =33.8 x 0.12=4 . 056 volt
V t 220
d. If = = =1 A
R f 220
V f =I f Rf =1 x 220=220 volt
Pf =V f I f =220 x 1=220 watt
e. V t =V ¿ =220 volt
P¿ =PCu+Fe + Pout =190+7460=7650 watt
P ¿ 7650
I ¿= = =34 . 8 A
V ¿ 220
f. PCu +Fe =Plosses =190 watt
P out 7460
η= x 100 %= x 100 %=97 . 5 %
P¿ 7650
g. Ea =V t −I a Ra −I a R se−2 V sik
Ea =220−33.8 ( 0.12+0.45 )−2 x 1.1=202 . 934 volt
( )
T a=0.162 E a
Ia
no (
=0.162 202.934
33.8
3000 )
=0 . 37 Nm
Soal 17
Sebuah motor DC kompound pendek, 8 HP, 240 volt, tahanan belitan jangkar 0,18 ohm,
tahanan belitan shunt 230 ohm, tahanan belitan seri 0,35 ohm, rugi tegangan pada masing-
masing sikat 1,3 volt, rugi inti besi dan rugi rotasi 1,5 watt, putaran motor sebesar 3000 rpm
saat beban nol dan saat dibebani menjadi 2910 rpm.
Soal 18
Suatu motor dc seri diberi tegangan 240v, tahanan medan jangkar 0,45 ohm,tahanan medan
seri 0,26 ohm, menimbulkan drop tegangan 1,75 volt, rugi tegangan masing-masing sikat
1,25 volt, putaran motor 1500rpm, rugi inti besi dan rotasi 3% daya input dan rugi stray
losses 120 watt dan tegangan di jangkar 230 volt.
Tentukan:
Diketahui :
- Vt =240 volt
- Ra=0,45 ohm
- Rse=0,26 ohm
- Drop tegangan 1,75 volt
- Vsik=1,25 volt
- Nr=1500rpm
- Stray losses =120watt
- Ea=230 volt
Penyelesaian :
a.
b. Menentukan Arus input (It)= Ia=(Vt - Ea )/Ra=(240 – 230)/0,45=10/0,45=22,2 A
c. Menentukan Daya input (Pin)=VtxIa =240x22,2=5328 watt
d. menentukan tegangan induksi jangkar Ea=Vin-IaRa =240-22,2x0,45=240-9,99=230,01
volt
e. menentukan rugi tembaga jangkar (Pcua)=(Ia)2 xRa= (22,2)2 x 0,45 = 221,78 watt
f. menentukan rugi tembaga seri (Pseri)=( Ia)2 x(Ra + Rse)= (22,2)2 x (0,45 + 0,26) =
492,84 x 0,71 =349,92 watt
g. menentukan rugi pada sikat (Psik)=(Ia)2 xRse= (22,2)2 x 0,26 = 128,14 watt
h. menentukan rugi total (Ptotal) = Pcua + Pseri + Psik + stray losses = 221,78 + 349,92 +
128,14 + 120=819,84 watt
i. menentukan daya output (Pout)=Ea xIa =230x22,2=5106 watt
j. menentukan efisiensi =( Pout/ Pin )x100%=(5106/5328)x100%=95,8%
k. Regulasi tegangan (∆ V ) =((Vin-Ea)/Ea )x100%= ( (240 - 230)/ 230)x100% =
(10/230)x100%=4,35%
l. menentukan torsi jangkar (Ta) = 0,162(Pout/nr)=0,162(5106/1500)=0,162x3,404=0,55
Nm
m. menentukan torsi poros (Tsh) = Pout/2 π nr =5106/2.3,14.1500=5106/9420=0,54 Nm
n. menentukan losses torsi (Tloss)= Ta- Tsh=0,55-0,54=0,01 Nm
o. Apabila motor dc dibebani putaranya turun menjadi 1450 rpm. Tentukan regulasi
putaran
Regulasi putaran ( ∆ n) = ( nNL – nL / nL ) x 100% = ((1500-1450)/1450)x100% = 3,45
%
Soal 19
A. Pin = Pout/η
=7460/0,9
=8488,8 Watt
Iin =Pin/Vin
=8488,8/230
=36,9 A
If =Vf/Rf
=230/220
=1,04 A
Ia =Iin-If
=36,9-1,04
= 35,86 A
Ea =Vin-Ia.Ra
=230-35,86.0,12
=225,7 Volt
B. Ta =0,162x(EaxIa/n)
=0,162x(6,7)
=1,08
Tsh =Pout/2πxn
=7460/6,28x1200
=0,9
Tloss =Ta-Tsh
=1,08-0,9
=0,18
C.
D. Δv =|Vin-Ea|/Eax100%
=|230-225,7|/225,7x100%
=1,9%
soal 20
Sebuah motor DC compound pendek, 4 Hp, tegangan = 270V, tahanan belitan jangkar = 0,25
ohm, tahanan belitan shunt = 210 ohm, tahanan belitan seri = 0,32 ohm. Rugi tegangan pada
masing – masing sikat = 1,2 V. Rugi tetap = 90 watt. Rugi angin dan rotasi = 22 watt dan
putaran motor tanpa beban = 2600 rpm, dan putaran berbeban = 2500 rpm.
a)
= 279,112 V
=4%
Soal 21
Sebuah motor DC seri pada tegangan 230 V menghasilkan putaran 2000 rpm dan
membutuhkan arus 20 A, besarnya tahanan seri 0,16 ohm dan tahanan jangkar 0,42 ohm serta
fluksi maksimum tetap.
Jawab:
Ta Ia
a. 0,5 = jadi Ia = 10 A
Ta 20
Ea1 = 230 – 20(0,2) = 226 volt
Ea2 = 230 – 10(0,2) = 228 vollt
n 1 Ea1 2000 226
= =
n 2 Ea2 n 2 228
226
n = 2000 x = 1982,4 rpm
228
Ea Ia 226 x 100
c. Ta = 0,159 = 0,159 = 1,79 Nm
n 2000
Dayaoutput 0,9 x 230 x 20
Tsh = = = 0,32 Nm
2ᴨn 2 x 3,14 x 2000
Tlosses = Ta – Tsh = 1,79 – 0,32 = 1,47 Nm
Ea Ia
d. Efisiensi = x 100% karena Ia = It maka,
Vt ¿ ¿
Ea 226
x 100% = x 100% = 98,26%
Vt 230
3 Ta Ia
= maka Ia = 15 A
4 Ta 20
Ea1 = 230 – (15 x 0,2) = 227 volt
n 1 Ea1 2000 226
= =
n 2 Ea2 n 2 227
227
n = 2000 x = 2008,8 rpm
226
soal 22
Suatu motor DC kompon pendek 60 kW bekerja dengan beban penuh pada tegangan terminal
340 volt, dengan rugi tegangan total pada sikat 1,3 volt. Tahanan jangkar 0,7 ohm, tahanan
medan seri 0,55 ohm dan tahanan medan shunt 120 ohm, putaran motor tanpa beban 3000
rpm dan regulasi putaran 3%
JAWAB
I a = P a / Ea
¿ 60000 / 340
= 176,4 ampere
∆ V = I a X Ra
¿ 176,4 A X 0,7 ohm
¿ 123,5 volt
I f = V f / Rf
¿ 464,8 / 120
= 3,87 ampere
Pf = V f X I f
¿ 464,8 X 3,87
= 1798,7 watt
η = Pa / Pinput X 100%
¿ 60000 / 101831,02 X 100%
¿ 58,92 %
T a = ( E a X I a) / 2 π X n
¿(340 X 176,4) / 2 (3,14) X 3000
= 3,18 N m
T losses = T a−T sh
¿ 3,18−1,916
= 1,264 N m
Soal 23
Sebuah motor DC shunt mempunyai tahanan jangkar 0,9 ohm dan tahanan medan sebesar
220 ohm dan tegangan input 330 volt serta rugi masing – masing sikat motor 1,2 volt dan
putaran berbeban 1200 rpm,tegangan pada motor 280 volt
a. Gambar rangkaian pengganti lengkap
b. Tentukan arus medan, arus jangkar dan arus sumber
c. Tentukan daya input, daya output dan efisiensi
d. Tentukan rugi tembaga medan dan rugi tembaga jangkar
e. Tentukan juga torsi jangkar, torsi poros dan losses torsi
f. Apabila putaran saat tanpa beban 1300 rpm tentukan regulasi tegangan
Jawab :
a. rangkaian pengganti
b. arus medan :
If = Vt /Rf
= 330 / 220
= 1,5 A
arus jangkar :
Vt = Ia .Ra + 2 Vsik + Ea
Ia = 17,6 / 0,9
= 19,5 A
arus sumber :
Iin = Ia + If
= 19,5 + 1,5
= 21 A
c. Daya input :
Pin = Iin x Vin
= 21 x 330
= 6930 W
Daya output :
Pout = Ea x Ia
= 280 x 19,5
= 5460 W
Efisiensi :
Ƞ = Pout / Pin x100%
= 5460 / 6930 x 100%
= 78,7 %
d. rugi tembaga medan :
Pcu f = If2 . Rf
= 1,5 2 . 220
= 55 W
Pcu a = Ia2 . Ra
= 19,52 . 0,9
= 342,225 W
e. Torsi jangkar :
Ta = 0,162 (Ea . Ia /n)
= 0,162 (280 . 19,5/ 1200 )
= 0,162 x 4,55
= 0,7371 Nm
Torsi poros :
Tsh = Pout / 2 π n
= 5460 /7536
= 0,724 Nm
Losses torsi
Tloss = Ta - Tsh
= 0,7371 – 0,724
= 0,013 Nm
n = Ea / Ea0 x n0
Ea0 = 303,3
= 8,8 %