0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
188 tayangan4 halaman
Dokumen tersebut membahas beberapa soal tentang motor DC penguat terpisah, shunt, seri, dan kompound pendek dan panjang. Memberikan informasi tentang parameter motor seperti tahanan, tegangan dan daya serta menjelaskan cara menghitung arus, daya, dan tegangan pada motor DC berdasarkan parameter yang diberikan.
Dokumen tersebut membahas beberapa soal tentang motor DC penguat terpisah, shunt, seri, dan kompound pendek dan panjang. Memberikan informasi tentang parameter motor seperti tahanan, tegangan dan daya serta menjelaskan cara menghitung arus, daya, dan tegangan pada motor DC berdasarkan parameter yang diberikan.
Dokumen tersebut membahas beberapa soal tentang motor DC penguat terpisah, shunt, seri, dan kompound pendek dan panjang. Memberikan informasi tentang parameter motor seperti tahanan, tegangan dan daya serta menjelaskan cara menghitung arus, daya, dan tegangan pada motor DC berdasarkan parameter yang diberikan.
Sebuah motor DC penguat terpisah mempunyai data parameter sebagai berikut:
Tahanan jangkar 0,25 ohm (Ra) Tahanan medan 250 ohm (Rf) disuplai dengan tegangan 125 volt dan tegangan sumber untuk suplai 220 volt. Motor menyerap arus sebesar 40 A Pertanyaan: a. Tentukan arus dan daya medan b. Bila efisiensi motor 85 %, tentukan daya output motor c. Tentukan tegangan motor pada saat dibebani Jawab: a. Menentukan arus dan daya medan If = V f / R f = 125 / 250 = 0.5 A Pf = V f x I f = 125 x 0,5 = 62,5 Watt b. Menentukan daya output motor DC penguat terpisah Karena It = Ia maka efisiensinya adalah η = (Pout / Pin) x 100 % = (Pout / Vt x It) x 100% 85% = (Pout / 220 x 40) x 100 % Pout = 8800 x 0,85 Pout = 7480 Watt c. Menentukan tegangan motor saat dibebani (drop pada sikat diabaikan) Ea = Vt – Ia.Ra = 220 – (40 x 0.25) = 210 Volt
Soal Penguat shunt
Sebuah motor DC shunt mempunyai : tahanan jangkar 0,85 ohm dan tahanan medan sebesar 200 ohm dan tegangan sumber 330 V dan drop tegangan pada kedua sikat 2 volt Pertanyaan: a. Menentukan daya Input jika efesiensi 85% dan daya Output 10 HP b. Tentukan arus beban, arus jangkar dan arus medan Jawab : a. Menentukan daya input Pin = Pout / η = 7460 / 0,85 = 8776,47 Watt b. Menentukan arus sumber, arus jangkar dan arus medan Iin = Pin / Vin = 8776,47 / 330 = 26,6 A Ia = Iin – If = 26,6 – 1,65 = 24,95 A Ish = Iin-Ia = 26,6-24,95 = 1,65 A
Soal Penguat seri
Sebuah motor DC seri mempunyai data parameter sebagai berikut : Tahanan seri 0,35 ohm Tegangan sumber 240 volt dan daya input 8 HP Tahanan jangkar 0,055 ohm Pertanyaan : a. Tentukan arus input Jawab : a. Tentukan arus input Pin = Vt x Ia 8 HP = 240 x Ia 5968 = 240 x Ia Ia = 24,87 A Soal Penguat kompon pendek Sebuah motor dc kompound pendek, : 10 Hp, tegangan 240 volt, tahanan belitan jangkar 0,05 ohm, tahanan belitan shunt 200 ohm, tahanan belitan seri 0,75 ohm, Pertanyaan: a. Tentukan daya output dan arus yang diserap oleh motor dc kompound pendek Jawab: b. daya output dan arus yang diserap oleh motor dc kompound pendek Pout = 10 746 = 7460 watt Ia = Pout /𝐸𝑎 = 7460 /240 =31,08 A c) tegangan drop pada tahanan jangkar Va = Ia Ra = 31,08 0,05 = 1,56 volt d) tegangan, arus dan daya medan Vf = 240 + 1,56 + 2 = 243,56 volt If = Vf/ Rf = 243,56/ 0,05 = 1,22 A Pf = Vf If = 243,56 1,22 = 296,6 watt e) arus input, tegangan dan daya input Iin = If + Ia = 1,22 + 31, 08 = 32,3 A Vin = Ea + Ia . Ra + Iin . Rse + 2vsik = 240 + 31.08 0,05 + 32,3 0,75 + 2 = 240 + 1,56 +24,23 + 2 = 267,9 volt Pin = Vin Iin = 267,9 .32,3 = 8649,62 watt Kompon Panjang Sebuah motor kompound panjang daya input 15 HP, tegangan 440 volt, putaran motor 1600 rpm, tahanan belitan jangkar 0,05 ohm,rugi tegangan pada masing” sikat 1,8 volt dan efesiensi motor dc kompound panjang 80%. b. Tentukan daya output , daya input c. Tentukan arus jangkar, arus medan dan tegangan jangkar Jawab: b. Menentukan daya input dan daya output 𝑃𝑜𝑢𝑡 = 15 x 746 = 11190 Watt 𝑃𝑖𝑛 = 𝑃𝑜𝑢𝑡 / η = 1190 / 0.8 = 13987,5 Watt c. Menentukan arus jangkar, arus medan dan tegangan jangkar motor 𝐼𝑓 = 𝑉 𝑡 / 𝑅𝑓 = 440 / 200 = 2,2 A 𝐼𝑠 = 𝑃𝑖𝑛 / 𝑉 𝑡 = 13987,5 / 440 = 31.79 A 𝐼𝑎 = 𝐼𝑠 - 𝐼𝑓 = 31,79 – 2,2 = 29,59 A 𝐸𝑎 = 𝑉 𝑡 - 𝐼𝑎𝑅𝑎 - 𝐼𝑎𝑅𝑠𝑒 - 2𝑉𝑠𝑖𝑘 = 440 – 29,59 x ( 0,05 + 0,8 ) – 2 x 1,8 = 378,45 Volt