Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/Semester :1/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan :I

I. Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengelola shapes mereka buat menjadi lebih
menarik (ukuran, posisi, variasi teknik pewarnaan)

III. Indikator : 1. Membuka program Microsoft Word


2. Mengenal Menu-menu pada Microsoft Word
3. Mampu mengetik di Microsoft Word

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengenal
menu-menu pada Microsoft Word

V. Materi Pembelajaran : Mengenal program Microssof Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Ikhlas
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Microsoft Office Word adalah program pengolah kata yang bisa membuat
Appersepsi tulisan digital, seperti membuat surat, cerita atau karangan dan lainnya.
Materi yang akan dibahas hari ini yaitu program pengolah kata Microsoft
Word
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan Guru menjelaskan tentang, “mengenal Allah SWT dengan mengerjakan
Islam perintah-Nya”
 Guru menjelaskan pengertian Microsoft Office Word
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan bagaimana cara membuka Microsoft Office Word
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
Eksplorasi
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
Elaborasi
 Guru mengajak siswa untuk memperhatikan menu-menu yang ada pada
bagian atas Microsoft Office Word
 Guru memerintahakan siswa untuk membuat nama para Malaikat
 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang pengolah kata
Konfirmasi Microsoft Office Word
Evaluasi Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
kemampuan siswa tentang pengolah kata Microsoft Office Word
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Microsoft Office Word merupakan program pengolah kata yang berguna
Kesimpulan untuk keperluan sehari-hari, seperti membuat surat, membuat tugas dan
lainnya.
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Buatlah/ketiklah nama para Malaikat !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/Semester :1/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan : II

I. Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengelola shapes mereka buat menjadi lebih
menarik (ukuran, posisi, variasi teknik pewarnaan)

III. Indikator : 1. Menulis kalimat di Microsoft Word


2. Menulis rukun Islam

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengetik
sebuah kalimat di Microsoft Word

V. Materi Pembelajaran : Membuat kalimat pada program Microsoft Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Lahab
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Mengetik kalimat sederhana dengan mengubah ukuran font teks,
Appersepsi memngubah style tulisan font seperti Arial, Times New Roman dan lain-
lainnya, serta mewarnai font (font color). Materi yang akan dibahas hari ini
yaitu mengetik kalimat sederhana di Microsoft Word
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan Guru menjelaskan tentang, “kepercayaan seorang muslim terhadap Allah
Islam SWT dan utusannya Nabi Muhammad SAW”
 Guru menjelaskan tentang cara mengubah ukuran, style dan memberi
warna pada fot atau tulisan di Microsoft Word
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan bagaimana cara mengubah ukuran, style dan memberi
warna pada fot atau tulisan di Microsoft Word
Eksplorasi
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
Elaborasi
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk membuat sebuah kalimat Rukun Iman
 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang mengetik
Konfirmasi sebuah kalimat di Microsoft Word
Evaluasi Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
kemampuan siswa tentang mengetik sebuah kalimat di Microsoft Word
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Mengetik sebuah kalimat merupakan keterampilan dasar dalam
Kesimpulan
menggunakan program Microsoft Word di komputer .
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Ketiklah Rukun Iman (disediakan oleh guru) !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/Semester :1/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan : III

I. Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengenal fungsi perintah yang terwakili oleh
icon

III. Indikator : 1. Membuat shapes


2. Mewarnai shapes dengan 4 jenis fill effect

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengenal
fungsi perintah yang terwakili oleh icon Microsoft Word

V. Materi Pembelajaran : Mengelola shapes menjadi lebih menarik

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah An-Nashr
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Fill effect dan outline pada shapes merupakan efek untuk memberi warna
Appersepsi (fill effect) dan warna garis luar shapes (outline). Materi yang akan dibahas
hari ini yaitu memberi fill effect dan outline pada shapes.
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan Guru menjelaskan tentang, “setiap muslim wajib mengucapkan dua kalimat
Islam shadat”
 Guru menjelaskan tentang bagian menu fill effect dan outline pada shapes
di Microsoft Word
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan bagaimana cara memberi fill effect dan outline pada
shapes
Eksplorasi
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
Elaborasi  Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk memilih shapes yang mereka suka
 Guru mengajak siswa untuk memberi fill effect dan outline pada shapes
 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang cara mewarnai
Konfirmasi shapes dengan 4 jenis fill effect
Evaluasi Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
kemampuan siswa tentang cara mewarnai shapes dengan 4 jenis fill effect
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Shapes bisa diberi berbagai bentuk warna bahkan bentuk-bentuk struktur
Kesimpulan (texture dan gradient) yang bermacam-macam yang terdapat di Microsoft
Word
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Buatlah 4 shapes dengan bentuk yang berbeda, lalu kemudia beri fill effect dan outline pada
shapes tersebut !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/Semester :1/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan : IV

I. Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengelola teks dari kalimat sederhana
(ketebalan, miring, bergaris bawah)

III. Indikator : 1. Mengenal menu yang ada pada Microssof Word


2. Menjalankan fungsi-fungsi menu pada Microssof Word
3. Bisa membuat nama kepanjangan dengan menggunakan bold,
italic, dan underline (ketebalan, miring, bergaris bawah)

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengenal
fungsi perintah icon bold, italic, dan underline (ketebalan, miring,
bergaris bawah) pada program Microsof Word

V. Materi Pembelajaran : Mengenal fungsi perintah icon pada program Microsof Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Kafirun
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Bold, italic, dan underline merupakan pilihan menu yang ada di Microsoft
Appersepsi Word untuk merubah teks menjadi tebal (bold), miring (italic), dan bergaris
bawah (underline). Materi yang akan dibahas hari ini yaitu menyimpan
Mengenal fungsi perintah icon pada program Microsof Word
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan
Guru menjelaskan tentang, “pentingnya berbagi sesama dalam kebaikan”
Islam
 Guru menjelaskan tentang bagian menu untuk merubah teks tebal, miring,
dan bergaris bawah (bold, italic, dan underline) di Microsoft Word
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan bagaimana cara merubah teks menjadi tebal, miring, dan
bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Eksplorasi
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
Elaborasi orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk memilih menu pilihan bold, italic, dan
underline yang ada di Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk membuat nama kepanjangan masing-masing

 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang cara mengubah
Konfirmasi teks menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
Evaluasi
kemampuan siswa tentang cara mengubah teks menjadi tebal, miring, dan
bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Mengubah teks menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold, italic, dan
Kesimpulan underline) merupakan kemampuan dalam menggunakan program Microsoft
Word, guna dalam kebutuhan kehidupan sehari-hari.
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Buatlah sebuah nama kepanjangan masing-masing dengan mengubah menjadi tebal, miring,
dan bergaris bawah (bold, italic, dan underline) !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas/Semester :1/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan :V

I. Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengelola teks dari kalimat sederhana
(ketebalan, miring, dan bergaris bawah)

III. Indikator : 1. Membuat kalimat yang berisikan rukun iman


2. Memberikan efek tebal, garis bawah, dan miring pada kalimat
yang telah diketik

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu merubah teks
menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold, italic, dan
underline)

V. Materi Pembelajaran : Memberikan efek tebal, miring, dan bergaris bawah pada kalimat
pada program Microsoft Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Kautsar
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Bold, italic, dan underline merupakan pilihan menu yang ada di Microsoft
Word untuk merubah teks menjadi tebal (bold), miring (italic), dan bergaris
Appersepsi bawah (underline). Materi yang akan dibahas hari ini yaitu Memberikan
efek tebal, miring, dan bergaris bawah pada kalimat pada program
Microsoft Word
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan Guru menjelaskan tentang, “Allah SWT menciptakan makhluk-Nya beserta
Islam alam semesta”
 Guru menjelaskan tentang bagian menu untuk merubah teks tebal, miring,
dan bergaris bawah (bold, italic, dan underline) di Microsoft Word
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan bagaimana cara merubah teks menjadi tebal, miring, dan
bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Eksplorasi
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
Elaborasi orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk memilih menu pilihan bold, italic, dan
underline yang ada di Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk membuat Rukun Iman

 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang cara mengubah
Konfirmasi teks menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
Evaluasi
kemampuan siswa tentang cara mengubah teks menjadi tebal, miring, dan
bergaris bawah (bold, italic, dan underline)
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Mengubah teks menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold, italic, dan
Kesimpulan underline) merupakan kemampuan dalam menggunakan program Microsoft
Word, guna dalam kebutuhan kehidupan sehari-hari.
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Buatlah Rukun Iman dengan mengubah menjadi tebal, miring, dan bergaris bawah (bold,
italic, dan underline) !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom


Pendidikan : SD Islam Al-Falah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)


Kelas/Semester :I/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan : VI

I. Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat mengatur posisi paragraph (rata kiri, tengah,
kanan, dan ful justify)

III. Indikator : 1. Membuat paragraph dengan isi beberapa nama malaikat dan
tugasnya
2. Mengatur paragraph menjadi rata kiri, tengah, kanan, dan ful
justify

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengatur
posisi paragraph (rata kiri, tengah, kanan, dan ful justify)

V. Materi Pembelajaran : Membuat paragraph pada program Microsoft Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Maa’uun
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Mengatur paragraph dengan menggunakan rata kiri, tengah, kanan, dan full
Appersepsi justify (rata kiri kanan). Materi yang akan dibahas hari ini yaitu mengatur
paragraph teks bacaan.
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan
Guru menjelaskan tentang, Pentingnya rasa bersyukur kepada Allah SWT
Islam
 Guru menjelaskan tentang mengatur paragraph dengan menggunakan rata
kiri, tengah kanan dan rata kiri-kanan (full justify) di Microsoft Word
Kegiatan Inti :  Guru menjelaskan bagaimana cara mengatur paragraph dengan
menggunakan rata kiri, tengah kanan dan rata kiri-kanan (full justify) di
Eksplorasi Microsoft Word
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
Elaborasi orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
 Guru mengajak siswa untuk membuat sebuah kalimat tentang nama
malaikat beserta tugasnya
 Guru memerintahakan siswa untuk mengatur paragraph dengan
menggunakan rata kiri, tengah, kanan, dan rata kiri-kana (full Justify).
 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang cara mengatur
Konfirmasi paragraph dengan menggunakan rata kiri, tengah kanan dan rata kiri-kanan
(full justify)
Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
Evaluasi
kemampuan siswa tentang cara mengatur paragraph dengan menggunakan
rata kiri, tengah kanan dan rata kiri-kanan (full justify)
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Mengatur paragraph merupakan keterampilan dasar dalam menggunakan
Kesimpulan program Microsoft Word di komputer, dengan menggunakan rata kiri,
tengah , kanan, dan kiri-kanan (full justify).
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Ketiklah nama malaikat beserta dengan tugasnya, lalu aturlah paragraph dengan menggunakan
rata kiri, tengah, kanan, dan kiri-kanan (full justify) !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom

Pendidikan : SD Islam Al-Falah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)


Kelas/Semester :I/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan : VII

I. Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

II. Kompetensi Dasar : Peserta didik dapat menyimpan file Microsoft Word di data D atau
Document

III. Indikator : 1. Menyimpan file ketikan ke data D atau Document


2. Menyimpan sebagai jadi (Save As) file ketikan ke data D atau
Document

IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengatur
posisi paragraph (rata kiri, tengah, kanan, dan ful justify)

V. Materi Pembelajaran : Menyimpan data Microsoft Word

VI. Strategi Pembelajaran :


 Model Pembelajaran : Explicit Intraction
 Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan praktek/penugasan
 Media Pembelajaran : Seperangat komputer dan program pengolah kata Microsoft Office
Word

VII. Skenario Pembalajaran


Tahap-tahap
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
 Guru memilih siswa yang rapi lebih dulu masuk dan mengucapkan salam
Kegiatan Awal : ketika memasuki ruangan komputer
 Guru mengondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk
Orientasi membaca basmalah dan membaca surah Al-Falaq
 Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa
Menyimpan file disebut juga dengan Save/SaveAs, agar data yang diolah
Appersepsi bisa tersimpan dan tidak hilang atau membuat ulang kembali. Materi yang
akan dibahas hari ini yaitu menyimpann file Microsoft Word ke dalam data
D atau Document.
Motivasi Mengajak siswa bermain konsentrasi
Keterpaduan Guru menjelaskan tentang, kepercayaan seorang muslim terhadap Allah
Islam SWT dan utusannya Nabi Muhammad SAW
 Guru menjelaskan pengertian tentang Save/SaveAs
Kegiatan Inti :  Guru menjelaskan tentang bagaimana cara menyimpan file Microsoft Word
ke data D atau Document
Eksplorasi  Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah
disampaikan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok dengan masing kelompok terdiri dari 2
orang siswa putra-putri, lalu guru memilih kelompok yang duduknya rapi
untuk menempati komputer yang telah disediakan
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka program Microsoft Word
Elaborasi  Guru mengajak siswa untuk membuat sebuah kalimat tentang nama-nama
para Nabi dan Rosul yang mereka kenal
 Setelah itu guru memintah kepada siswa untuk menyimpan file mereka,
dengan menggunakan Save/SaveAs
 Guru mengamati dan bertanya jawab secara singkat tentang cara
Konfirmasi menyimpan file Microsoft Word ke data D atau Document
Guru mengevaluasi siswa berupa pengamatan terhadap kinerja dan
Evaluasi
kemampuan siswa tentang cara menyimpan file Microsoft Word ke data D
atau Document
Kegiatan Akhir Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat siswa dalam
Penghargaan individualnya
Save/SaveAs merupakan pilihan untuk menyimpan file yang kita buat di
Kesimpulan Microsoft Word, agar file yang kita buat bisa tersimpan ke data D atau
Document dan tidak membuat ulang kembali.
Refleksi Untuk lebih memantapkan siswa tentang pembelajaran yang telah
disampaikan diharapkan siswa dapat melakukannya kembali di rumah
 Guru menyampaikan pesan agar menjaga kebersihan ruangan komputer, di
sekolah dan di rumah
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh
Penutup siswa, serta mengucapkan salam
 Guru menunjuk siswa yang paling rapi untuk dapat keluar lebih dulu
menuju kelas, salim terhadap guru dan mengucapkan salam ketika keluar
ruangan

VIII. Sumber Alat/Bahan


 Sumber Belajar : Buku paket TIK, pengetahuan guru, dan internet
 Alat Bahan : Alat tulis, komputer, dan perlengkapannya

IX. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Praktek
 Instrumen Soal :

 Tes Praktek
Ketiklah nama para Nabi dan Rosul yang kalian kenal, setelah itu simpanlah dengan
menggunakan Save/SaveAs serta beri nama dan kelas !

Skor Penilaian
Nilai Rentang Skor
A 76 – 80
B 71 – 75
C 70

X. Nilai Karakteristik
 Religius  Rasa ingin tahu
 Mandiri  Menghargai hasil karya orang lain
 Berpikir logis, kreatif, dan inovatif

Jambi, 2015
Mengetahui :
Kepala SD Islam Al-Falah Guru Bidang Studi

Hj.Musnelly, KS. S.Pd H. Syafrudin, S.Kom
