Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Kristen Sragen


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Mengenal Program Pengolah Kata
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal program pengolah kata dan fungsinya
2. Mengenal Microsoft Word sebagai program pengolah kata
3. Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Word
4. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Word

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


1. Mengenal program pengolah kata 1.1 Menunujukkan menu dan ikon yang terdapat
dalam
program pengolah kata

C. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan manfaat dari program pengolah kata
2. Mengenal berbagai aplikasi pengolah kata
3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
kata

D. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya
jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang pengertian Microsoft Word beserta
fungsinya secara Disiplin ( Discipline ),Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab
( responsibility ), serta teliti ( carefulness)
2. Guru menjelaskan cara menjalankan Microsoft Word beserta mengenal tampilan layar
program Microsotf Word;
3. Guru menyebutkan menu dan ikon di program Ms Word;
4. Guru meminta siswa menuliskan sebuah surat.
5. Menjelaskan bahwa siswa juga dapat menggunakan perangkat lunak di computer untuk
menulis surat dengan cara mengetik
6. Guru menugaskan siswa untuk mengamati menu dan ikon yang terdapat pada aplikasi
Ms Word
7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Mengidentifikasi program pengolah kata beserta fungsinya
• Menjelaskan tampilan layar di program pengolah kata
• Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata Tes
Lisan / Tulisan Uraian • Apakah yang dimaksud dengan Ms Word ?
• Jelaskanlah perbedaan tampilan layar Ms Word dengan Open Office Writer !
• Sebutkan 3 menu yang terdapat di Ms Word !

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD Kristen Sragen


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menggunakan Microsoft Word
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 2
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan dan mengaplikasikan program Ms Word
2. Siswa dapat mendemonstrasikan cara membuat dokumen baru
3. Siswa dapat menyimpan dokumen mengguanakn Save dan Save As dengan benar
4. Siswa mampu menjelaskan cara menutup dokumen

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


2. Menggunakan program pengolah kata 2.1 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam program pengolah kata

C. Materi Pembelajaran
1. Menggunakan menu dan ikon Microsoft Word
2. Mengetahui perbedaan menu dan ikon satu lainnya
3. Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Word

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Penugasan

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya
jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud
ikon (telah dibahas dipertemuan sebelumnya)
2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ikon apa yang ada di Ms Word
3. Guru menjelaskan fungsi setiap ikon kepada siswa
4. Guru menugaskan siswa untuk mengetik biodata siswa
5. Guru menugaskan siswa untuk menyimpan file biodata menggunakan ikon dan menu
6. Guru menugaskan siswa untuk membuka kembali file bioadata yang telah diketik
menggunakan ikon dan menu serta melengkapinya
7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Memberikan tugas di rumah
3. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Mendemonstrasikan cara membuat dokumen baru
• Menyimpan dokumen menggunakan Save dan Save As
• Mendemonstrasikan cara membuka dokumen dengan yang telah dibuat sebelumnya Tes
Lisan / Tulisan Uraian • Jelaskan cara membuat dokumen baru ?
• Jelaskanlah cara menyimpan dokumen dengan benar !

• Jelaskan cara membuka dokumen di Ms Word !

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Membuat Dokumen Baru
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 3
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat dokumen pengolah kata sederhan
2. Terampil dalam mengetik teks dengan benar di Ms Word
3. Mempraktekkan cara membuka dan menutup dokumen di Ms Word
4. Mendemonstrasikan cara mengubah atribut huruf

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


2. Menggunakan program pengolah kata 2.2 Membuat dokumen pengolah kata sederhana

C. Materi Pembelajaran
1. Menunjukkan hasil dokumen yang telah dibuat
2. Membuat dokumen pengolah kata

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Praktek
− Tanya jawab
− Penugasan

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya
jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan contoh dokumen
2. Guru dan siiswa bertanya jawab mengenai dokumen
yang dapat dibuat mengguanakan Ms Word
3. Guru menunjukkan salah satu hasil ketikan dokumen seperti contoh (Puisi)
4. Guru membimbing siswa untuk dapat mengetik dengan baik dan benar
5. Guru memeriksa hasil ketikan siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. 50 menit

Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Memberikan tugas di rumah
3. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Mendemonstrasikan cara membuat dokumen baruu
• Mendemonstrasikan cara menutup dokumen dengan yang telah dibuat sebelumnya Tes Lisan
Uraian • Jelaskan cara membuat dokumen baru ?

• Jelaskan cara menutup dokumen di Ms Word !

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Mengubah Atribut Huruf
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 4
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit dokumen
2. Siswa terampil mengetik denga baik dan benar
3. Siswa terampil dalam mengubah warna huruf di Ms Word

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


2. Menggunakan program pengolah kata 2.3 Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks

C. Materi Pembelajaran
Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk
menggerakkan kursor
2. Siswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam
bentuk tabel
3. Siswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan
fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan
perintah yang terakhir dilakukan
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor
• Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan
Tes Lisan Uraian • Sebutkan tombola pa saja yang dapat memindahkan kursor ?

• Apa perbedaan antara menu dan ikon !

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Memodifikasi Dokumen
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 5
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen
2. Siswa mampu mengunakan toolsbar formating dengan baik dan benar
3. Siswa terampil dalam memodifikasi dokumen

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


2. Menggunakan program pengolah kata 2.3 Memodifikasi jenis dan pengaturan pada
teks

C. Materi Pembelajaran
Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menunjukan icon – icon toolsbar formating dan menyimak
penjelasan fungsinya
2. Siswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris
bawahi dan memiringkan huruf
3. Siswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan
mendemontrasikan penggunaan icon

toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses
modofikasi document
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Bullets dan Numbering
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 6
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai dan penomoran pada paragraf
2. Siswa terampil dalam memberi bingkai dan penomoran pada paragraf
3. Mendemonstrasikan cara membuat bingkai dan penomoran
4. Siswa berani dalam menyampaikan cara pembuatan bingkai di MS Word

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


3. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata 3.1 Memodifikasi dokumen menggunakan
bingkai, tanda symbol dan penomoran pada paragraph di Ms Word

C. Materi Pembelajaran
Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Penugasan

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan dan mengingatkan kembali cara membuat bingkai dengan
page borders
2. Siswa menunjuk menu untuk memberi bingkai
3. Siswa mencatat pokok – pokok yang dijelaskan oleh guru
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Guru memberikan tugas di rumah ( PR )
4. Merapikan kembali peralatan komputer
5. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menggunakan Icon Standar dan Icon Formating
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 7
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami penggunaan icon standar dan icon formating dalam memodifikasi
dokumen
2. Siswa mampu memodifikasi dokumen dengan baik dan benar
3. Mendemonstrasikan cara penggunanan icon standar dan icon formating dalam Ms Word

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


3. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata 3.2 Memodifikasi dokumen dalam
perangkat lunak pengolah kata

C. Materi Pembelajaran
Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak komputer

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Penugasan

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian icon standar dan icon formating
2. Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang perbedaan icon standard dan icon formatting
3. Siswa mengetik sebuah teks dengan pengguan icon standard an icon formatting
4. Guru memeriksa hasil ketikan siswa
5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menggunakan Icon Drop Crap
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 8
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen
2. Siswa dapat mengidentifikasi kotak dialog Drop Cap
3. Mendemonstrasikan cara penggunanan Drop Crap

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


3. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata 3.3Memodifikasi dokumen dengan
Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata

C. Materi Pembelajaran
1. Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen
2. Menggunakan Drop Cap dalam mengedit dokumen

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Komputer
4. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang pengertian Drop Crap beserta kegunaannya
2. Guru menjelaskan cara pemberian kolom pada teks
perbedaan icon standard dan icon formatting
3. Siswa menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak Guru
memeriksa hasil ketikan siswa
4. Siswa mengetik naskah dengan tema "SEMUT dan BELALANG" dan memodifikasi naskah
tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.
5. Guru memeriksa hasil ketikan siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Penggunaan Penomoran Pada Halaman
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 9
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman
2. Menunjukkan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman
3. Siswa dapat mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran
dan memulai penomeran yang telah ditentukan

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata Memodifikasi halaman Naskah dengan
memberikan penomeran pada halaman

C. Materi Pembelajaran
Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Komputer
4. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada
halaman
2. Siswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan
memulai penomeran
serta menyimak penjelasannya
3. Siswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi
penomeran pada halaman
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Guru memberikan tugas di rumah ( PR )
5. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Penggunaan Penomoran Pada Halaman
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 10
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai pada halaman, penomeran paragraf dan
huruf awal besar (drop cap)
2. Siswa dapat mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran
dan memulai penomeran yang telah ditentukan
3. Mendemontrasikan fasilitas untuk penomoran paragraf, memberi bingkai halaman dan
huruf awal besar pada paragraf

C. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata Memodifikasi dokumen dalam
perangkat lunak pengolah kata dengan menggunakan fasilitas penomoran, bingkai dan
huruf awal besar dalam paragraf

C. Materi Pembelajaran
Memodifikasi dokumen dengan memberi penomeran paragraf, bingkai dan huruf awal
besar pada paragraf

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Komputer
4. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
4. dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman
2. Siswa mengetik naskah dan mendemontrasikan penggunaan penomeran pada paragraf, bingkai
pada halaman dan huruf awal besar sesuai dengan ketentuan yang telah tercantum pada soal
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menggunakan Teks Berkolom
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 11
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi
dokumen
2. Siswa dapat mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis
kertas yang digunakan

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan
mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata Memodifikasi halaman Naskah
perangkat lunak pengolah kata

C. Materi Pembelajaran
Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Komputer
4. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengatur kertas di Ms
Word
2. Guru menjelaskan cara memberi kolom pada teks atau dokumen di Ms Word
3. Siswa mengetik naskah dan mendemontrasikan
penggunaan kertas dan pemberian kolom pada teks
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Penggunaan WordArt
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 12
Tgl Pelaksanaan : 26 Oktober 2016 ( Kelas 3A dan Kelas 3C )
27 Oktober 2016 ( Kelas 3D )
28 OkTober 2016 ( Kelas 3B )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan
gambar dan mendemontrasikannya
2. Siswa dapat mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar
3. Siswa dapat menyisipkan kotak dialog wordart

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menggunakan program pengolah kata Membuat dokumen Microsoft Word dengan variasi
gambar

C. Materi Pembelajaran
Membuat teks bergambar dan wordart

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian WordArt beserta kegunaannya
2. Guru menjelaskan cara menyisipkan gambar di WordArt
3. Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
4. Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar

5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan


penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD Islam Al - Abror


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menyisipkan ClipArt
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 13
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyisipkan clipart di Ms Word
2. Siswa dapat mengatur tata letak gambar
3. Siswa dapat mendemonstrasikan clipart

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menggunakan program pengolah kata Membuat dokumen Microsoft Word dengan
variasi gambar

C. Materi Pembelajaran
Menyisipkan ClipArt

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian ClipArt beserta kegunaannya
2. Guru menjelaskan cara menggunakan ClipArt di Ms Word
3. Guru memberi tugas mengetik kepada siswa
4. Guru memeriksa hasil ketikan siswa
5. Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Refleksi :

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SD KRISTEN SRAGEN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 3 (Tiga )/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Menyisipkan ClipArt
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : Ke – 14
Tgl Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyisipkan gambar dengan picture
2. Siswa dapat membuat gambar di teks
3. Siswa mendemonstrasikan clipart dan mengatur tata letak gambar

B. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar


Menggunakan program pengolah kata Membuat dokumen Microsoft Word dengan
variasi gambar

C. Materi Pembelajaran
1. Menyisipkan gambar dengan picture
2. Mengatur tata letak gambar

D. Metode Pembelajaran
− Ceramah
− Tanya jawab
− Demonstrasi
− Praktek

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Marker
3. Buku TIK untuk Sekolah Dasar kelas 3 Penerbit Erlangga

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Proses Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata
kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang memasukkan gambar di Ms
Word
2. Siswa menjalaskan cara mengatur tata letak gambar
3. Guru memberi tugas mengetik kepada siswa
4. Guru memeriksa hasil ketikan siswa
5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan., 50 menit
Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Mematikan komputer dengan tepat
3. Merapikan kembali peralatan komputer
4. Siswa dan guru membaca do’a dan mengucapkan salam 10 menit
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
− Teknik
non test : Praktek / Keterampilan
− Bentuk
Demonstrasi

Sragen, ……………….……20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhama Ady Saputra, S.Pd Magdalena Wulaningrum, S.Pd
