Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI MUARA KELINGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup jadi Nyaman (Thaharah)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.4 Menerapkan ketentuan bersuci -
dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam
2. 3.8 Memahami ketentuan bersuci 3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah.
dari hadas kecil dan hadas 3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas.
besar 3.8.3 Menjelaskan pengertian najis.
3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas.
3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis.
3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
3.8.7 Menjelaskan hikmah thaharah
3. 4.6 Mempraktikkan tata cara bersuci 4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik
dari hadas kecil dan hadas dan benar.
besar. 4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang
baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian thaharah.
b. Menjelaskan pengertian hadas.
c. Menjelaskan pengertian najis.
d. Menjelaskan macam-macam hadas.
e. Menjelaskan macam-macam najis.

2. Pertemuan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
b. Menjelaskan hikmah thaharah

3. Pertemuan 3
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
b. Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pengertian
thaharah.
b. Pengertian hadas.
c. Pengertian najis.
d. Macam-macam hadas.
e. Macam-macam najis.

2. Pertemuan 2
a. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
b. Hikmah thaharah

3. Pertemuan 3
a. Praktik wudlu
b. Praktik tayamum

E. Metode Pembelajaran
1. Metode/Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Model Pembelajaran Kontekstual

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point

2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kertas Gambar
d. Alat Tulis

3. Sumber Belajar
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Taharan
dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)


a. Mengamati:
a. Ditayangkan video yang di dalamnya terdapat lirik lagu tentang cara bersuci, tayangan gambar tentang
bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta mengamati dan menyimak tayangan tersebut.
b. Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan ada tugas proyek terkait dengan tayangan tersebut.

2) Menanya:
1. Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait
tentang tugas/proyek yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):


1. Peserta didik secara berkelompok atau individu mengerjakan tugas proyek yang berkaitan materi
pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman pribadi.

4) Mengasosiasi:
a. Peserta
didik
secara berkelompok atau individu mencoba menuliskan atau menyimpulkan isi gubahan lirik lagu,
lukisan, dan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat.
b. Peserta didik mempersiapkan diri secara kelompok atau individu untuk menampilkan lagu, lukisan, dan
cerita pengalaman hidup tersebut, dan mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik
perhatian.

5) Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan hasil proyek yang sudah jadi di depan
kelas dengan berbagai kreasi dan kreativitas kelompoknya masing-masing.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok
lain.

c. Penutup (15 menit)


a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)


a. Mengamati:
a. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata
(otentik) yang berkaitan tentang tata cara bersuci.

b. Menanya:
1. Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait
tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.

c. Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):


1. Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut. Guru
mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian
masalah tersebut.

d. Mengasosiasi:
a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya. Dapat berupa naskah tulisan tangan
atau presentasi dengan power point.
e. Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada
kelompok yang lain.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok
lain.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
(15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)


1) Mengamati:
a. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks yang berkaitan dengan
praktik bersuci.

b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menelusuri dan membuktikan hal-hal yang berkaitan
dengan praktik bersuci.

2) Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait
tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup thaharah dan lingkungan alam sekitar, dll

3) Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):


a) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data pada saat teman-temannya mengikuti
pembelajaran di kelas, baik melalui pengamatan atau wawancara.

4) Mengasosiasi:
a) Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan wawancara.
b) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang praktik bersuci berdasarkan buku teks atau sumber lain
yang relevan.

5) Mengkomunikasikan:
a) Peserta didik secara berkelompok atau individu menyajikan hasil pengamatan, wawancara, dan
kajiannya tntang tharah dan kebersihan diri dan lingkungan
b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok
lain.

b. Penutup (15 menit)


1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
tidak
selalu sering jarang
No Aspek Pengamatan pernah
skor 4 skor 3 skor 2 skor 1
1 Keterbukaan
2 Ketekunan
3 Kerajinan
4 Tanggung jawab
5 Kedisiplinan
6 Kerjasama
7 Ramah dengan teman
Skor

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh


----------------------------- X 100 = ---------
Skor maksimal

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Instrumen :
1. Jelaskan pengertian thaharah!
2. Jelaskan pengertian hadas!
3. Jelaskan pengertian najis!
4. Jelaskan macam-macam hadas!
5. Jelaskan macam-macam najis!
6. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil!
7. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas besar!
8. Jelaskan hikmah / manfaat thaharah!
9. Tulislah urutan praktik wudlu yang baik dan benar!
10. Tulislah urutan praktik tayamum yang baik dan benar!

Kunci Jawaban : Kebijakan guru masing-masing


Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 10 (jawaban betul x 10 = ....)

3. Keterampilan
a.Teknik Penilaian : Performance/Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.Instrumen :
1. Menggubah Lirik Lagu
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keindahan bahasa 20

 Kesesuaian dengan tema 20

 Keaslian (orisinalitas) hasil gubahan 20


 Kesesuaian dengan nada musik 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

2. Membuat Lukisan
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keindahan lukisan 20

 Kesesuaian dengan tema 20

 Tingkat kesulitan/kerumitan 20
 Kerapian/kebersihan lukisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

3. Menulis Cerita Pengalaman Hidup


Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keruntutan cerita 20

 Kesesuaian dengan tema 20

 Kesesuaian dengan EYD 20


 Panjangnya tulisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

4. Praktik Wudlu
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun wudlu 20

 Doa niat, doa sebelum dan sesudah wudlu 20

 Sunah wudlu 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib) 20
Skor Total

5. Praktik TAyamum
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun tayamum 20

 Doa niat dan sesudah tayamum 20

 Sunah tayamum 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib) 20
Skor Total

Muara Kelingi, Juli 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunaya Febrianti, S.Pd Nurhasanah, S.Ag

NIP. 197402031998022001 NIP. 197410172008012001
