Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI


KELAS /SEMESTER : X /GENAP
MATERI POKOK : DINAMIKA HIDHOSFER DAN DAMPAKNYA
TERHADAP KEHIDUPAN

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017/2018
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IS dan Lintas Minat MIPA/ Genap
Materi Pokok : Dinamika Hidrosfer dan Dampaknya Terhadap
Kehidupan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,


menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer dan 4.7 Menyajikan proses dinamika
dampaknya terhadap kehidupan hidrosfer menggunakan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik,
video, dan/atau animasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.7.1 Menjelaskan asal-usul air di muka bumi 4.7.1 Membuat gambar siklus
3.7.2 Menjelaskan potensi air di muka bumi hidrologi (panjang, sedang,
3.7.3 Menjelaskan siklus hidrologi (panjang, pendek)
sedang, pendek)
3.7.4 Mengklarifikasi 2 jenis air di permukaan
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
bumi
3.7.5 Mengklasifikasikan pembagian perairan
laut
3.7.6 Menjelaskan persebaran biota laut
3.7.7 Menjelaskan pemanfaatan biota laut
3.7.8 Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran
laut
3.7.9 Mengklasifikasikan jenis-jenis danau
3.7.10 Mengemukakan manfaat danau
3.7.11 Membedakan jenis-jenis rawa
3.7.12 Mengemukakan pemanfaatan rawa dalam
kehidupan
3.7.13 Menjelaskan sungai dan pemanfaatannya
3.7.14 Menjelaskan air tanah dan upaya menjaga
kelestariannya
3.7.15 Menganalisis Daerah Aliran Sungai
(DAS) dan pemanfaatannya
3.7.16 Menyebutkan lembaga-lembaga yang
berkaitan dibidang hidrologi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritikserta dapat mendeskrifsikan pengetahuan dasar geografi dan
terapannya dalam kehidupan sehari-hari serta dapat menyajikan contoh penerapan pengetahuan
dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

D. Materi Pembelajaran
a) Fakta : Gambar siklus Hidrologi, yaitu siklus pendek, sedang dan pajang
Pantai
Pesisir
Laut
Morfologi laut
b) Konsep : Hidrologi
Pembagian siklus hidrologi
Pembagian laut
c) Prosedual : Siklus hidrologi
E. Metode Pembelajaran
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
F. Pendekatan : Saintifik
G. Model : Discovery Learning
H. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, permainan dan penugasan
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media
1) Power point
2) Gambar siklus hidrologi
3) Video berkaitan dengan hidrosfer
b. Alat
1) LCD-Projector
2) Laptop
3) Papan tulis/whiteboard
c. Sumber Belajar
1) Hermanto, Gatot. 2016. Geografi X. Bandung : Yrama Widya
2) Huda, Nurul, dkk. 2014. Suplemen Sumber Belajar Olimpiade Geografi. Jakarta :
Bina Prestasi Insani
3) Hermanto, Bambang. 2012. Super Trik Geografi. Yogyakarta : Pustaka
Widyatama

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.7.1 Menjelaskan asal-usul air di muka bumi
3.7.2 Menjelaskan potensi air di muka bumi
3.7.3 Menjelaskan siklus hidrologi (panjang, sedang, pendek)
3.7.4 Mengklarifikasi 2 jenis air di permukaan bumi
Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan 4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan apakah 15’
air dibumi berkurang atau dalam keadaan tetap?
5. Menyampaikan tujuan mempelajari materi asal mula air
di muka bumi, potensi air dimuka bumi serta siklus
hidrologi yang dihubungkan dengan kekuasaan Allah
SWT.
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dilakukan dalam kehidupan sehari-
hari
7. Apabila materi / projek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
siklus hidrologi (panjang, sedang, pendek)
Kegiatan Inti Stimuation / 8. Peserta didik mengamati tayangan video tentang siklus
pemberian hidrologi dan guru memberi penjelasan tentang:
ransangan a. Asal mula air dimuka bumi
b. Potensi air dimuka bumi
10’
c. Siklus hidrologi
d. Klasifikasi 2 jenis perairan di muka bumi
9. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4
orang perkelompok
Problem 10. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD yang
Statement/ telah disediakan
Identifikasi 11. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
masalah yang berhubungan dengan:
10’
a. Asal mula air dimuka bumi
b. Potensi air dimuka bumi
c. Siklus hidrologi
d. Klasifikasi 2 jenis perairan di muka bumi
Data Collection/ 12. Peserta didik menggali materi yang lebih kompleks dari
Pengumpulan buku Geografi kls X dan bahan pembelajaran Geografi
Data tentang:
a. Asal mula air di muka bumi 45’
b. Potensi air dimuka bumi
c. Siklus hidrologi
d. Klasifikasi 2 jenis perairan di muka bumi
Data Processing 13. Tiap-tiap kelompok mendiskusikan dan mengiventarisasi
(Pengolahan hasil identifikasi sebelumnya tentang:
Data) a. Asal mula air di muka bumi
b. Potensi air dimuka bumi 20’
c. Siklus hidrologi
d. Klasifikasi 2 jenis perairan di muka bumi
14. Inventarisasi dilakukan sesuai format pada LKPD
Verification/ 15. kelompok secara acak mempresentasikan hasil diskusi
Pembuktian kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain 10’
menanggapinya.
Generalization/ 16. Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama dan 10
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
Menarik guru memberi penguatan/ mengklarifikasi hasil diskusi
kesimpulan peserta didik tentang:
a. Asal mula air di muka bumi
b. Potensi air di muka bumi
c. Siklus hidrologi
d. Klasifikasi 2 jenis perairan di muka bumi
17. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan
peserta didik
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Penutup 15’
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
21. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
22. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan II (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.7.5 Mengklasifikasikan pembagian perairan laut
3.7.6 Menjelaskan persebaran biota laut
3.7.7 Menjelaskan pemanfaatan biota laut
3.7.8 Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran laut

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik seperti:
a. Mengucapkan salam dan menyapa
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
d. Berdoa
Pendahuluan 2. “Guru meminta peserta didik menceritakan pengalamannya 15’
ketika pergi rekreasi ke pantai”
3. Guru mengaitkan pernyataan peserta didik dengan materi
yang akan di pelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
untuk menyelesaikan permasalahan dan tugas
Kegiatan Inti Stimuation / 5. Guru menampilkan gambar bagian-bagian laut seperti pantai,
pemberian pesisir, laut dan morfologi laut dan peserta didik diberi
ransangan kesempatan untuk mengidentifikasinya, kemudian guru
mengarahkan peserta didik pada konsep materi:
a. pembagian perairan laut
b. persebaran biota laut
10’
c. pemanfaatan biota laut
d. jenis-jenis pencemaran laut
e. manfaat perairan laut bagi kehidupan
6. Peserta didik membentuk 5 kelompok dengan anggota 6
orang perkelompok

Problem 7. Setelah terbagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok


Statement/ memiliki anggota 6 orang disebut kelompok asal, setiap
Identifikasi orang yang berada di kelompok asal akan membahas materi
masalah mengenai
a. pembagian perairan laut
b. persebaran biota laut
10’
c. pemanfaatan biota laut
d. jenis-jenis pencemaran laut
e. manfaat perairan laut bagi kehidupan
8. Dimana masing-masing anggota pada kelompok asal
membahas materi yang berbedamembahasnya secara
bersama-sama di dalam kelas.
Data Collection/ 9. Setelah pembagian materi yang akan dibahas selesai, setiap
Pengumpulan Peserta didik yang mendapatkan materi yang sama akan
Data berkumpul dan dinamakan kelompok ahli kemudian 45’
mengumpulkan data dari berbagai sumber sesuai dengan
materi yang dibahaskerja yang diberikan guru.
Data Processing 10. Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi
(Pengolahan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,
20’
Data) 11. Kelompok ahli kembali ke kelompok asal kemudian
membuat sebuah laporan singkat dan mengerjakan LKPD

Verification/ 12. Kelompok ahli menyampaikan hasil diskusi tentang materi


10’
Pembuktian yang di bahas kemudian peserta didik lain menanggapi
Generalization/ 13. Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama dan guru
Menarik memberi penguatan/ mengklarifikasi hasil diskusi peserta
10’
kesimpulan didik tentang:
a. pembagian perairan laut
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
b. persebaran biota laut
c. pemanfaatan biota laut
d. jenis-jenis pencemaran laut
e. manfaat perairan laut bagi kehidupan
14. Guru memberikan kuis tebak kata
15. Peserta didik menyampaikan pesan dan kesan tentang
pembelajaran hari ini
16. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada Peserta didik
Penutup yang berkinerja baik 15’
17. Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya serta
menjelaskan materi yang akan dipelajari di pertemuan
selanjutan
18. Menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa

Pertemuan III (3JP)


Indikator Pencapaian KD :
3.7.9 Mengklasifikasikan jenis-jenis danau
3.7.10 Mengemukakan manfaat danau
3.7.11 Membedakan jenis-jenis rawa
3.7.12 Mengemukakan pemanfaatan rawa dalam kehidupan

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik seperti:
a. Mengucapkan salam dan menyapa
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
d. Berdoa
2. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan apakah
ananda pernah melihat air tawar dalam jumlah yang
Pendahuluan banyak?Kemukakanlah pendapatmu! 15’
3. Guru mengarahkan peserta didik pada materi pembelajaran
yang akan di bahas pada pertemuan hari ini yaitu tentang
,danau, rawa dan gletser, potensi bencana air dan penyebab
pencemaran perairan darat dan konservasinya
4. Guru Menyampaikan ruang lingkup materi dan tujuan
mempelajari materi air tanah ,danau, rawa dan gletser,
potensi bencana air dan penyebab pencemaran perairan
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
darat yang dihubungkan dengan kekuasaan Allah SWT.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan permasalahan dan tugas
Kegiatan Inti Stimuation / 6. Peserta didik mengamati gambar tentang:
pemberian a. Danau
ransangan b. Rawa
10’
7. Kemudian peserta didik menganalisis gambar tersebut.
8. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 5
orang perkelompok
Problem 9. Peserta didik menentukan tim ahli dalam kelompok untuk
Statement/ membahas materi tentang :
Identifikasi a. Danau
10’
masalah b. Rawa
10. Peserta didik yang ditunjuk Tim ahli yang telah mendapat
materi ditugaskan berkumpul dan mengerjakan tugas.
Data Collection/ 11. Peserta didik dalam tim ahli menggali materi yang lebih
Pengumpulan kompleks dari buku Geografi kls X dan bahan pembelajaran
Data Geografi tentang:
a. Danau
b. Rawa
45’
12. Setelah mendapatkan informasi kemudian siswa mencatat
hal-hal penting mengenai materi dalam lembar kerja yang
diberikan guru
13. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas yang
terdapat dalam lembar kerja.

Data Processing 14. Peserta didik yang tergabung dalam tim ahli
(Pengolahan mendiskusikan dan mengiventarisasi hasil identifikasi
Data) sebelumnya tentang:
a. Danau
20’
b. Rawa
15. Tim ahli kembali pada kelompok awal untuk menjelaskan
yang didiskusikan tentang materi serta mengerjakan
LKPD.

Verification/ 16. Beberapa dari masing-masing tim ahli mempresentasikan


10’
Pembuktian hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapinya

Generalization/ 17. Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama dan


10’
Menarik guru memberi penguatan/ mengklarifikasi hasil diskusi
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
kesimpulan peserta didik tentang:
a. Danau
b. Rawa
18. Guru meminta peserta didik menyampaikan kesan/
pengalaman/manfaat setelah mengikuti pembelajaran pada
pertemuan hari ini
19. Guru memberikan apresiasi (misalnya pujian atau bentuk
lain yang relevan
Penutup 15’
20. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat resume
potensi bencana air dan pencemaran perairan darat serta
konservasinya.
21. Menutup pelajaran dengan bersyukur sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing

Pertemuan IV (3JP)
Indikator Pencapaian KD :
3.7.13 Menjelaskan sungai dan pemanfaatannya
3.7.14 Menjelaskan air tanah dan upaya menjaga kelestariannya
3.7.15 Menganalisis Daerah Aliran Sungai (DAS) dan pemanfaatannya
3.7.16 Menyebutkan lembaga-lembaga yang berkaitan dibidang hidrologi
Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Kegiatan Waktu


1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik seperti:
a. Mengucapkan salam dan menyapa
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
peserta didik
d. Berdo’a
2. Guru mengulang materi pembelajaran yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya dengan
Pendahuluan meteri yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini 15’
3. Guru Menyampaikan ruang lingkup materi dan tujuan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan kegiatan pembalajaran yang akan
dilakukan pada hari ini, yaitu peserta didik akan belajar
dengan model Discovery Learning dengan teknik Example
non example dan Talking stick
5. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4
orang perkelompok
Kegiatan Inti Stimuation / 6. Guru menampilkan gambar, selanjutnya guru memberi 10’
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
pemberian kesempatan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
ransangan memperhatikan gambar tentang air tanah, sungai dan
Daerah Aliran Sunga
Problem 7. Berdasarkan gambar yang telah ditampilkan, peserta didik
Statement/ diminta mengajukan pertanyaan berkaitan dengan air tanah,
Identifikasi Sungai dan Daerah Aliran Sungai (DAS):
masalah a. sungai dan pemanfaatannya
10’
b. air tanah dan upaya menjaga kelestariannya
c. Daerah Aliran Sungai (DAS) dan pemanfaatannya
d. lembaga-lembaga yang berkaitan dibidang hidrologi

Data Collection/ 8. Setiap kelompok mencari materi yang lebih kompleks dari
Pengumpulan buku Geografi kelas X dan bahan pembelajaran Geografi
Data tentang air tanah Sungai dan Daerah Aliran Sungai (DAS):
a. sungai dan pemanfaatannya 45’
b. air tanah dan upaya menjaga kelestariannya
c. Daerah Aliran Sungai (DAS) dan pemanfaatannya
d. lembaga-lembaga yang berkaitan dibidang hidrologi
Data Processing 9. Tiap-tiap kelompok mendiskusikan dan mengiventarisasi
(Pengolahan hasil identifikasi sebelumnya tentang air tanah, Sungai dan
Data) Daerah Aliran Sungai (DAS):
a. sungai dan pemanfaatannya
b. air tanah dan upaya menjaga kelestariannya
20’
c. Daerah Aliran Sungai (DAS) dan pemanfaatannya
d. lembaga-lembaga yang berkaitan dibidang hidrologi

10. Inventarisasi dilakukan sesuai format pada LKPD


pertemuan 4

Verification/ 11. Peserta didik kembali ketempat duduk masing-masing


Pembuktian setelah duduk sebelumnya duduk secara berkelompok
12. Guru mengambil tongkat/pena dan memberikan kepada
peserta didik, setelah itu guru memberikan pertanyaan
tentang materi yang telah didikusikan dan peserta didik 10’
yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya,
demikian seterusnya sampai sebagian besar peserta didik
mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari
guru
Generalization/ 13. Peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama hasil
Menarik diskusi berdasarkan indikator pembelajaran. 10’
kesimpulan
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
14. Guru memberi penguatan atau mengklarifikasi hasil
diskusi peserta didik
15. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan
peserta didik
16. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
merangkum materi pelajaran
17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran
Penutup 18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 15’
pembelajaran
19. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
20. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
21. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan adalah Ulangan HarianGuru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

K. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD

3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir )
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir)
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kriteria Nilai
Kekompakan

Keaktifann
Rasa Ingin

Kelompok
Tanggung

Rata-Rata
Interaksi
Disiplin
Jawab

Antar
Tahu
No

Nama Siswa Deskripsi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
INTSRUMEN PENILAIAN SIKAP (JURNAL)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 >94
B 3 87 – 94
C 2 80 – 87
D 1 <80

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok

Kriteria Skor Indikator


Tanggungjawab 4 Sangat bertanggungjawab
3 Bertanggungjawab
2 Kurang bertanggungjawab
1 Tidak bertanggungjawab
Rasa ingintahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi
3 Rasa ingin tahu tinggi
2 Rasa ingin tahu sedang
1 Rasa ingin tahu rendah
Disiplin 4 Sangat disiplin
3 Disiplin
2 Kurang disiplin
1 Tidak disiplin
Kekompakan 4 Sangat kompak
3 Kompak
2 Kurang kompak
1 Tidak kompak
Keaktifan 4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
Interaksiantarkelompok 4 Sangat baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IS dan Lintas Minat MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar : 4.7 Menyajikan proses dinamika hidrosfer menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi.
Indikator :
4.1.1. Membuat gambar siklus hidrologi (panjang, sedang, pendek)

Langkah Kerja :
a. Guru memberikan sebuah infomasi terkait gambar siklus hidrologi
(panjang,sedang,pendek)
b. Guru memberikan kesempatan 10 orang pertama yang bisa menggambarkan siklus
hidrologi tersebut
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
Rubrik Penilaian Penugasan

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas
yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat


(skor maks 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X Lintas Minat MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
PEDOMAN PENSKORAN :

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan
3 berargumentasi dengan baik
presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Mengetahui, Padang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
No. KD / IPK Materi Level Indikator No. Deskripsi
Kognitif Soal Soal Soal
3.5 Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
1. 3.7.1 Menjelaskan Siklus Analisis Diberikan Perhatikanlah Gambar
siklus hidrologi hidrologi. gambar, Berikut ini
(panjang, sedang, peserta
pendek) didik
dapat
menentuk
an siklus
hidrologi.

Fenomena apakah yang


terjadi dalam gambar
tersebut?
a. Siklus Panjang
b. Sikus Sedang
c. Siklus Pendek
d. Hujan Konveksi
e. Hujan Orografis

2 3.7.2 Membedakan Siklus Pengetahuan Diberikan Peserta didik diminta


siklus hidrologi hidrologi. tiga untuk memberikan kata
(panjang, sedang, gambar kunci pada ketiga
pendek) buta gambar tersebut!
(siklus
pendek,
sedang
panjang)
3 3.7.3Mengklasifikasikan Karakteristik
pembagian perairan laut dan dinamika
perairan laut.

4 3.7.4 Menjelaskan Persebaran dan


persebaran biota laut pemanfaatan
biota laut
5 3.7.5 Menjelaskan Persebaran dan
pemanfaatan biota laut pemanfaatan
biota laut.
6 3.7.6 Mengidentifikasi Pencemaran Pengetahuan
jenis-jenis pencemaran dan konservasi
laut perairan laut.
7 3.7.7Mengklasifikasikan Potensi,
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
jenis-jenis danau sebaran, dan
pemanfaatan
perairan darat.
8 3.7.8 Mengemukakan Potensi,
manfaat danau sebaran, dan
pemanfaatan
perairan darat.
9 3.7.9 Membedakan Potensi,
jenis-jenis rawa sebaran, dan
pemanfaatan
perairan darat.
10 3.7.10 Mengemukakan Potensi,
pemanfaatan rawa sebaran, dan
dalam kehidupan pemanfaatan
perairan darat.
11 3.7.11 Menjelaskan Potensi,
sungai dan sebaran, dan
pemanfaatannya pemanfaatan
perairan darat.

12 3.7.12 Menjelaskan air Potensi,


tanah dan upaya sebaran, dan
menjaga kelestariannya pemanfaatan
perairan darat.
13 3.7.13 Menganalisis Konservasi air
Daerah Aliran Sungai tanah dan
(DAS) dan Daerah Aliran
pemanfaatannya Sungai (DAS).

14 3.7.14 Menyebutkan Lembaga-


lembaga-lembaga yang lembaga yang
berkaitan dibidang menyediakan
hidrologi dan
memanfaatkan
data hidrologi
di Indonesia.

B. Pedoman Penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

KUNCI JAWABAN
1. Pilihan Ganda
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X IS dan lintas minat MIPA/ Genap
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi : Dinamika Hidrosfer dan Dampaknya Terhadap
Kehidupan

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4


3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya 4.7 Menyajikan proses
terhadap kehidupan dinamika hidrosfer
menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik,
video, dan/atau animasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menjelaskan asal-usul air di muka bumi 4.7.1 Membuat gambar siklus
3.7.2 Menjelaskan potensi air di muka bumi hidrologi (panjang, sedang,
3.7.3 Menjelaskan siklus hidrologi (panjang, sedang, pendek)
pendek)
3.7.4 Mengklarifikasi 2 jenis air di permukaan bumi
3.7.5 Mengklasifikasikan pembagian perairan laut
3.7.6 Menjelaskan persebaran biota laut
3.7.7 Menjelaskan pemanfaatan biota laut
3.7.8 Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran laut
3.7.9 Mengklasifikasikan jenis-jenis danau
3.7.10 Mengemukakan manfaat danau
3.7.11 Membedakan jenis-jenis rawa
3.7.12 Mengemukakan pemanfaatan rawa dalam
kehidupan
3.7.13 Menjelaskan sungai dan pemanfaatannya
3.7.14 Menjelaskan air tanah dan upaya menjaga
kelestariannya
3.7.15 Menganalisis Daerah Aliran Sungai (DAS) dan
pemanfaatannya
3.7.16 Menyebutkan lembaga-lembaga yang berkaitan
dibidang hidrologi

KD / INDIKATOR NO. IPK


NO NAMA SISWA NU YANG BELUM TES HASlL
DIKUASAI ULANG
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah :SMA Negeri


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X IS lintas minat MIPA/ Genap
Rencana Pengayaan :Pemberian materi bertingkat
KKM Mata Pelajaran : 80

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4


3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya 4.7 Menyajikan proses dinamika
terhadap kehidupan hidrosfer menggunakan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik,
video, dan/atau animasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menjelaskan asal-usul air di muka bumi 4.7.1 Membuat gambar siklus
3.7.2 Menjelaskan potensi air di muka bumi hidrologi (panjang, sedang,
3.7.3 Menjelaskan siklus hidrologi (panjang, sedang, pendek)
pendek)
3.7.4 Mengklarifikasi 2 jenis air di permukaan bumi
3.7.5 Mengklasifikasikan pembagian perairan laut
3.7.6 Menjelaskan persebaran biota laut
3.7.7 Menjelaskan pemanfaatan biota laut
3.7.8 Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran laut
3.7.9 Mengklasifikasikan jenis-jenis danau
3.7.10 Mengemukakan manfaat danau
3.7.11 Membedakan jenis-jenis rawa
3.7.12 Mengemukakan pemanfaatan rawa dalam
kehidupan
3.7.13 Menjelaskan sungai dan pemanfaatannya
3.7.14 Menjelaskan air tanah dan upaya menjaga
kelestariannya
3.7.15 Menganalisis Daerah Aliran Sungai (DAS)
dan pemanfaatannya
3.7.16 Menyebutkan lembaga-lembaga yang
berkaitan dibidang hidrologi

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD
kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik
dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan
tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥
KKM = 80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan
pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-
soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri.
