Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI

KELAS /SEMESTER : X /GANJIL

MATERI POKOK : HIDROSFER

PENYUSUN : ARDIKA FATEH HUKAMA, S.Pd.

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Judul: HIDROSFER

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok :Dinamika Hidrosfer Dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu : 4X Pertemuan 12JP

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Spiritual adalah“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7. Menganalisis hubungan antara 3.7.1. Menjelaskan mengenai pengertian


manusia dengan lingkungan sebagai hidrosfer
akibat dari dinamika hidrosfer. 3.7.2. Menjelaskan tahapan-tahapan siklus
hidrologi
3.7.3. Mengidentifikasi siklus hidrologi
pendek, sedang dan panjang

4.7. Menyajikan proses dinamika hidrosfer 4.7.1. Membuat gambar tentang siklus
menggunakan peta, bagan, gambar, hidrologi pendek, sedang dan panjang
tabel, grafik, video, dan/atau animasi.

C. Tujuan Pembelajaran
3.7.1. Melalui tayangan powerpoint, siswa dapat menjelaskan mengenai pengertian
hidrosfer dengan benar.
3.7.2. Melalui tayangan powerpoint, siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan siklus
hidrologi dengan benar.
3.7.3. Melalui tayangan powerpoint, siswa dapat mengidentifikasi siklus hidrologi
pendek, sedang dan panjang dengan benar.
4.7.1. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan dengan gambar
mengenai siklus hidrologi pendek, sedang dan panjang

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian Hidrosfer
 Siklus hidrologi
2) Materi Pembelajaran Pengayaan
 Siklus hidrologi
3) Materi Pembelajaran Remedial
 Pengertian Hidrosfer

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan Saintifik
2) Model Pembelajaran Kooperatif Learning,
3) Metode Diskusi Kelompok, penugasan, espositori

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


1) Media Pembelajaran
a. Gambar siklus hidrologi
b. Video
c. Powerpoint
2) Alat dan Bahan
a. Papan tulis
b. Laptop
c. LCD

G. Sumber Belajar
1) Bambang, Suhandini. 2016. Geografi Untuk siswa SMA/MA Kelas X Kelompok
Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Solo:Wangsa Jatra Lestari.
2) Bahan ajar guru
3) Website
H. Langkah Pembelajaran
No Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan  Guru menyapa siswa 20
 Guru mempresensi siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai mengenai dinamika hidrosfer.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
mengenai dinamika hidosfer.
 Guru menyampaikan apersepsi melalui video,
menanyakan isi video kemudian dikaitkan
dengan materi yang akan di pelajari saat ini yaitu
mengenai air.
2 Kegiatan Inti  Siswa mengamati slide powerpoint yang 80
disampaikan oleh guru. (Mengamati).
 Kemudian, Siswa di bagi ke dalam beberapa
kelompok.
 Secara berkelompok siswa mengamati tiga
gambar siklus hidrologi pendek, sedang pendek.
(Mengamati)
 Siswa mengidentifikasi tahapan siklus hidrologi
(Mengumpulkan data)
 Siswa menganalisis perbedaan ketiga siklus
tersebut (Mengasosiasi)
 Siswa Siswa mempresentasikan hasil diskusi
(Mengkomunikasi)
 Siswa melakukan tanya jawab (Menanya)
 Guru memberikan penegasan mengenai materi
yang telah dibahas (Mengkomunikasi)
3 Kegiatan  Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan 35
Penutup atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
 Guru memberikan tugas individu yaitu
menggambar tiga siklus hidrologi.
 Siswa mengumpulkan tugas.
 Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1) Teknik
Karakter : non tes
Pengetahuan : penugasan
Keterampilan : uji kinerja
2) Instrumen Penilaian
Karakter : jurnal
Pengetahuan : Rubrik Diskusi, Presentasi, LKPD
Keterampilan : Rubrik penilaian produk
3) Penilaian pembelajaran pengayaan:
a. Teknik : tes tertulis
b. Instrumen : soal uraian
4) Penilaian pembelajaran remedial
a. Teknik : tes tulis
b. Instrumen : soal uraian

Mengetahui, Nganjuk, 06 November 2018

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Musriah Ardika Fateh Hukama, S.Pd


Nip. 19670208 200701 2 014 Nip.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

PERTEMUAN KE 1

MATERI ESENSIAL “DINAMIKA HIDROSFER”

INDIKATOR

3.7.1. Menjelaskan mengenai pengertian hidrosfer


3.7.2. Menjelaskan tahapan-tahapan siklus hidrologi
3.7.3. Mengidentifikasi siklus hidrologi pendek, sedang dan panjang

PETUNJUK:

1. Gunakan LKPD secara berkelompok.


2. Membaca informasi yang disajikan
3. Amatilah power point yang ditayangkan mengeni siklus hidrologi
4. Carilah sumber referensi, baik media cetak maupun media elektronik yang memuat
informasi tentang siklus hidrologi
5. Pahami informasi yang sudah kamu dapatkan dengan sesama.
6. Kerjakan dengan analisis tugasmu sesuai dengan perintah yang diberikan.
7. Tulislah hasil diskusi kelompokmu pada lembar yang sudah disediakan.
8. Bertanyalah pada teman atau gurumu jika mengalami kesulitan.
Tanggal :.........................................................
Kelas :.........................................................
Kelompok :.........................................................
Nama Siswa :........................................................
:........................................................
:........................................................

Perhatikan Gambar dibawah ini.


1. Jelaskan tahapan siklus hidrologi pendek, sedang, panjang.
a. Siklus pendek
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
b. Siklus sedang
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
c. Siklus Panjang
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Identifikasi perbedaan ketiga siklus tersebut.
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN

1. Tahapan tiga siklus


a. Siklus pendek :
 Evaporasi penguapan dari laut
 Kondensasi proses perubahan wujud uap air menjadi titik-titik air sebagai
hasil pendinginan
 Presipitasi atau hujan dari atmosfer ke bumi yang meliputi hujan air

b. Siklus sedang :
 Evaporasi penguapan dari laut
 Transpirasipenguapan air yang terkandung dalam tumbuhan
 Respirasi penguapan air dari tubuh hewan dan manusia
 Evapotranspirasi perpaduan evaporasi dan transpirasi
 Kondensasi proses perubahan wujud uap air menjadi titik-titik air sebagai
hasil pendinginan
 Presipitasi atau hujan dari atmosfer ke bumi yang meliputi hujan air
 Infiltrasi air yang jatuh ke permukaan tanah dan meresap ke dalam tanah
 Perkolasi air yang meresap terus sampai ke kedalaman tertentu hingga mencapai
air tanah atau groundwater
 Run off air yang mengalir di atas permukaan tanah melalui parit, sungai,
hingga menuju ke laut.
c. Siklus panjang
 Evaporasi penguapan dari laut
 Transpirasipenguapan air yang terkandung dalam tumbuhan
 Respirasi penguapan air dari tubuh hewan dan manusia
 Evapotranspirasi perpaduan evaporasi dan transpirasi
 Kondensasi proses perubahan wujud uap air menjadi titik-titik air sebagai
hasil pendinginan
 Dbawa oleh angin menuju ke tempat yang lebih tinggi
 Presipitasi atau hujan dari atmosfer ke bumi yang meliputi hujan air , hujan es,
hujan salju.
 Hal ini disebabkan oleh suhu di atmosfer lebih dingin.
 Infiltrasi air yang jatuh ke permukaan tanah dan meresap ke dalam tanah
 Perkolasi air yang meresap terus sampai ke kedalaman tertentu hingga mencapai
air tanah atau groundwater
 Run off air yang mengalir di atas permukaan tanah melalui parit, sungai,
hingga menuju ke laut.
2. Perbedaan siklus
Perbedaan ketiga siklus tersebut adalah terletak pada pada tahapan siklus (proses) dan
berpengaruh terhadap waktu.
 Siklus hidrologi pendek tahapannya adalah adalah evaporasi, kondensasi, langsung ke
presipitasi
 Siklus hidrologi sedang tahapannya adalah evaporasi, kondensasi, presipitasi, dari air
hujan ada yg meresap ke dalam tanah (infiltrasi) dan ada yang mengalir di permukaan
tanah, sungai, danau yang pada akhirnya bermuara ke laut (run off), menguap kembali
menjadi awan. Dan begitu selanjutnya.
 Pada saat siklus hidrologi panjang tahapan setelah uap air berkondensasi menjadi
awan, dibantu oleh angin menuju ke tempat yang lebih tinggi. Karena pengaruh suhu,
sehingga pada saat presipitasi yang turun adalah bukan hujan air, akan tetapi hujan es
atau salju.
 Salju atau es tersebut pada waktu tertentu akan dapat mencair kembali menjadi air,
mengalir ke sungai, danau dan laut sehingga pada akhirnya akan menalami penguapan
kembali.
Lampiran 1

Penilaian Sikap

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

PERTEMUAN 1

Mata Pelajaran : Geografi

Kompetensi Dasar : 3.7. menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap


Kehidupan.
4.7. menyajikan proses dinamika hidrosfer menggunakan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
Indikator :
3.7.2. Menjelaskan tahapan-tahapan siklus hidrologi
3.7.3. Mengidentifikasi siklus hidrologi pendek, sedang dan panjang
4.7.1. Membuat gambar tiga siklus hidrosfer yaitu pendek, sedang, panjang
Hari/ Tanggung Jawab Kerja Sama Keterangan

Tanggal Nama Kurang Baik Sangat Kurang Baik Sangat


Baik Baik Baik Baik
