Anda di halaman 1dari 5

Nama : Nadiyah Annisa Tsabitul Asmi

NIM : 210210303030

Kelas : Terpadu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Dinamika Perubahan Hidrosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan


di Muka Bumi.

Alokasi Waktu : 180 Menit (4 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari olusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
 KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menganalisis hubungan antara  Menjelaskan tentang siklus air
manusia dengan lingkungan sebagai  Memahami perairan darat dan potensinya
akibat dari dinamika hidrosfer  Memahami perairan laut dan potensinya
 Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian
DAS
 Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian
laut secara berkelanjutan
4.6 Menyajikan hasil analisis hubungan  Mengolah data terkait masalah yang
antara manusia dengan berhubungan dengan dinamika hidrosfer
lingkungannya sebagai pengaruh  Menyajikan hasil pengolahan data dalam
dinamika hidrosfer dalam bentuk bentuk gambar pada smart box
gambar.

C.Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan tentang siklus air
 Memahami perairan darat dan potensinya
 Memahami perairan laut dan potensinya
 Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian DAS
 Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian laut secara berkelanjutan
 Mengolah data terkait masalah yang berhubungan dengan dinamika hidrosfer
 Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk gambar pada smart box

D. Materi : Dinamika Perubahan Hidrosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan di Muka


Bumi.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi.
F. Media Pembelajaran
Media :
 LKPD
 Lembar penilaian
 Smart box
 PPT dan LCD Proyektor
 Audio visual (video pembelajaran)
Alat/bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
G. Sumber Belajar
• Buku Geografi siswa kelas X
• Buku refensi yang relevan
• Internet
H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Membuka dengan salam 10 Menit
 Melakukan absensi pada siswa
 Melakukan ice breaking
 Memberikan motivasi pada peserta
didik dan pertanyaan yang berkaitan
dengan dinamika perubahan hidrosfer
dan dampaknya terhadap kehidupan di
bumi
 Memberikan pertanyaan pemantik
Inti  Fase 1 (Present goal and set) 70 Menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari materi yang akan
diterangkan
 Fase 2 (Present information)
Guru mempresentasikan atau
menyajikan informasi kepada siswa
yang berkaitan dengan dinamika
perubahan hidrosfer dan dampaknya
terhadap lingkungan
 Fase 3 (Organize students into learning
team)
Guru memberikan kepada siswa
tentang pembentukan tim dan mebantu
kelompok secara efisien yaitu telah
dibagikan smart box yang berisikan
mengenai berbagai informasi yang
berkaitan dengan materi
 Fase 4 (Assist team work and study)
Guru akan membantu tim-tim belajar
siswa, selama siswa memahami materi
dengan menggunakan smart box
 Fase 5 (Test on the materials)
Guru menguji pengetahuan peserta
didik tentang materi pembelajaran
dengan cara tim akan
mempresentasikan hasil kerjanya yaitu
pemahaman materi yang berasal dari
media smart box, dan terdapat sesi
tanya jawab antar tim, setiap tim akan
mendapatkan bagian materi yang
berbeda.
 Fase 6 (Provide recognition)
Guru akan memberikan pengakuan
maupun penghargaan pada peserta
didik.

Penutup  Memberikan kesimpulan pada peserta 10 Menit


didik terkait dengan materi dinamika
perubahan hidrosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan di bumi
 Menyampaikan tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran peserta didik

Pertemuan ke 2 (2 x 45 Menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan  Membuka dengan salam 10 Menit
 Melakukan absensi pada siswa
 Melakukan ice breaking
 Memberikan motivasi pada peserta
didik dan pertanyaan tentang
permasalahan dinamika perubahan
hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di bumi
 Memberikan pertanyaan pemantik
yang berkaitan dengan pertemuan
sebelumnya
Inti  Fase 1 (Present goal and set) 70 Menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari materi yang akan
diterangkan
 Fase 2 (Present information)
Guru mempresentasikan atau
menyajikan informasi kepada siswa
yang berkaitan hidrosfer dan
dampaknya terhadap lingkungan
melalui video
 Fase 3 (Organize students into learning
team)
Guru membentuk tim pada siswa, dan
diberikan LKPD yang berkaitan
dengan video
 Fase 4 (Assist team work and study)
Guru akan membantu tim-tim belajar
siswa
 Fase 5 (Test on the materials)
Peserta didik akan mempresentasikan
hasil jawabannya
 Fase 6 (Provide recognition)
Guru akan memberikan pengakuan
maupun penghargaan pada peserta
didik.

Penutup  Memberikan kesimpulan pada peserta 10 Menit


didik terkait dengan permasalahan
dinamika perubahan hidrosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan di
muka bumi
 Menyampaikan tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran peserta didik
 Melakukan post-test untuk mengukur
pemahaman peserta didik terkait
dengan materi
