Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama : SMP Plus Assa’adah

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : 1 x 60 menit

Standar Kompetensi : a. Memahami materi ekosistem

Kompetensi Dasar : Memahami suatu materi menggunakan metode Talking

Stick agar mempermudah mengingat materi yang diberikan.

Indikator : Pengertian dan contoh dari materi ekosistem serta

prnggunaan metode Talking Stick.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengetahui pengertian dan contoh dari materi ekosistem..

2. Memahami penggunaan metode Talking Stick untuk materi Ekosistem.

B. Materi Ajar

1. Pengertian dan contoh dari penjumlahan dan pengurangan bilangan

bulat

a. Penjumlahan

Penjumlahan adalah operas dasar aritmatika yang menjumlahkan 2

bu8ah bilangan menjadi sebuah bilangan

Contoh: 7 + (-2)

Maka, 7 + (-2) = 5
b. Pengurangan

Pengurangan adalah operasi dasar aritmatika yang mengurangi 2

buah bilangan menjadi sebuah bilangan

Contoh: (-2) – 10 = -12

C. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kartu Bilangan

Pendekatan : Kuantitatif

D. Media Pembelajaran

Sumber Pembelajaran : Buku Siswa Kelas VI Kurikulum 2013

Alat dan Bahan : Spidol dan Kertas

E. Langkah – langkah Kegiatan

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan 25 menit
a. Guru mengucap salam pembuka
dan dilanjutkan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai wujud disiplin.
c. Guru mengulangi kembali materi
pembelajaran yang dipelajari
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 30 menit
a. Guru memberi tahu sub bab yang
akan dipelajari.
b. Guru akan menanyakan
pengertian subbab yang akan
dipelajari.
c. Setelah dijawab, guru akan
memberikan contoh dari masing –
masing subbab menggunakan
kartu bilangan yang telah dibuat
gurtu.
3. Kegiatan Penutup 5 menit
a. Guru memberikan kesimpulan
tentang materi yang telah
dipelajari dan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa
dikarenakan pelajaran telah
selesai.
b. Guru meninggalkan kelas dengan
mengucapkan salam.

F. Penggunaan Langkah – langkah Kartu Bilangan

No Kegiatan Pembelajaran
.
1. Menyusun kartu bilangan sesuai dengan soal yang telah diberikan
oleh guru.
(2 warna berbeda)
2. Ambilah kartu yang tidak diperlukan untuk menentukan hasil.
