Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 8 KOTA SUNGAI PENUH


Mata pelajaran : MULOK
Kelas/semester :VIII/Ganjil
Alokasi waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur , disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anakdi lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pemahaman (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Memahami filosofi prosedur penerapan ragam hias pada bahan buatan

C. Indikator
3.4.4 Siswa mampu menentukan warna pada hasil ragam hias
3.4.5 Siswa mampu memahami filosofi prosedur penerapan ragam hias pada bahan buatan
3.4.6 Siswa dapat memahami filosofi prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam

D. Tujuan Pembelajaran
1. mampu menentukan warna pada hasil ragam hias
2. mampu memahami filosofi prosedur penerapan ragam hias pada bahan buatan
3. dapat memahami filosofi prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam

E. Langkah pembelajaran
Pertemuan keempat

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan a. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit


salam dan berdoa.
b. Guru memberi motivasi : menanyakan
ragam hias yang ada di daerah siswa.
c. Peserta didik menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian
Kegiatan inti a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 60 menit
menentukan warna pada hasil ragam hias
b. Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
menampilkan gambar-gambar ragam hias,
siswa diminta merumuskan pertanyaan
secara individu.
c. Guru mengidentifikasi sumber belajar dan
memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
agenda-agenda masalah yang relevan
dengan bahan pelajaran.
d. Guru membantu peserta didik
mengumpulkan dan mengeksplorasi data.
e. Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan mengolah data dan informasi yang
telah diperoleh para peserta didik baik
melalui tanya jawab, observasi dan
sebagainya.
Kegiatan penutup a. Peserta didik bersama guru mengambil 10 menit
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

Pertemuan Kelima

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan a. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit


salam dan berdoa.
b. Guru memberi motivasi : menanyakan
arsitektur tradisional yang ada di daerah
siswa.
c. Peserta didik menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian
Kegiatan inti a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 60 menit
memahami filosofi prosedur penerapan
ragam hias pada bahan buatan
b. Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
menampilkan gambar-gambar ragam hias,
siswa diminta merumuskan pertanyaan
secara individu.
c. Guru mengidentifikasi sumber belajar dan
memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
agenda-agenda masalah yang relevan
dengan bahan pelajaran.
d. Guru membantu peserta didik
mengumpulkan dan mengeksplorasi data.
e. Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan mengolah data dan informasi yang
telah diperoleh para peserta didik baik
melalui tanya jawab, observasi dan
sebagainya.
Kegiatan penutup a. Peserta didik bersama guru mengambil 10 menit
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

Pertemuan Keenam

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan a. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit


salam dan berdoa.
b. Guru memberi motivasi : menanyakan
arsitektur tradisional yang ada di daerah
siswa.
c. Peserta didik menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
d. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian
Kegiatan inti a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 60 menit
memahami filosofi prosedur penerapan
ragam hias pada bahan alam
b. Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
menampilkan gambar-gambar ragam hias,
siswa diminta merumuskan pertanyaan
secara individu.
c. Guru mengidentifikasi sumber belajar dan
memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
agenda-agenda masalah yang relevan
dengan bahan pelajaran.
d. Guru membantu peserta didik
mengumpulkan dan mengeksplorasi data.
e. Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan mengolah data dan informasi yang
telah diperoleh para peserta didik baik
melalui tanya jawab, observasi dan
sebagainya.
Kegiatan penutup f. Peserta didik bersama guru mengambil 10 menit
simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

F. Materi/ bahan ajar

Warna pada Hasil Ragam Hias


Pewarnaan yang diberikan pada ragam hias Kota Sungai Penuh, seperti di bawah ini:
 Keluk Paku Kacang Belimbing
Gambar Warna dari Sketsa Ragam Hias Gadoeing Gajeah (Gading Gajah)

Pilin Ganda (Berbentuk Abjad S)

Gambar Warna dari Sketsa Ragam Hias Pilin Ganda


 Ragam Tampouk klapo, Ragam Selampit Empat,Selampit Jalein Due
Gambar Warna dari Sketsa Ragam Hias Gadoeing Gajeah (Gading Gajah)
Motif Bungea Matoharai (Bunga Matahari)

Gambar Warna dari Sketsa Ragam Hias Motif Bungea Matoharai (Bunga
Matahari)

G. Penilaian, pembelajaran remedial, pengayaan


1. Penilaian
i. Penilaian sikap
 Teknik penilaian : Observasi
 Instrumen penilaian : Terlampir
ii. Penilaian pengetahuan
 Teknik penilaian : Tes Tertulis
 Instrumen penilaian : Terlampir
iii. Penilaian ketrampilan
 Teknik penilaian : Kinerja proses
 Instrumen penilaian : Terlampir
2. Penilaian Remedial : disesuakan dengan hasil penilaian reguler
H. Media, Alat, Bahan dan sumber pembelajaran
1. Media : Gambar mengenai rumah tradisional
2. Alat : Laptop, Infokus dan Papan Tulis
3. Bahan : Lembar kerja siswa
4. Sumber pembelajaran:
 Buku sumber
LAMPIRAN 1 : Penilaian sikap

Jurnal perkembangan sikap

NAMA SEKOLAH : SMPN 8 KOTA SUNGAI PENUH


KELAS/ SEMESTER : VIII/1
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022

No Waktu Nama siswa Catatan Butir Sikap Ket


Perilaku
