Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : SDN Napu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 8x35 menit (2x pert)
Pelajaran 1 : Mengapa manusia berdosa?
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1. Meyakini bahwa manusia  Melaksanakan ibadah tepat waktu
berdosa sehingga perlu bertobat  Tidak mengeluh
 Doa sebelum dan sesudah belajar
 Menghormati teman yang berbeda agama
2.1 Menunjukan sikap sebagai  Tidak menyontek
manusia yang sudah bertobat  Masuk kelas tepat waktu
 Melaksanakan peraturan sekolah dengan baik
 Menunjukkan wajah ramah/ bersahabat
 Menjaga kebersihan kelas/ sekolah.
 Berani mengemukakan pendapat.
3.1 Memahami bahwa manusia  Menjelaskan arti dosa
berdosa sehingga perlu bertobat  Membaca kejadian 3
 Menjelaskan alasan manusia jatuh dalam dosa
 Menentukan 2 tindakan yang perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam
Dosa
 Menjelsakan akibat ketidaktaatan manusia kepada Tuhan.
 Menjelaskan bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat.
 Mengemukakan tekad untuk tidak melakukan dosa
 Menjelaskan makna lagu.
4.1 Menyajikan contoh cara hidup  Menyebutkan 3 cara agar tidak jatuh dalam dosa.
manusia yang sudah bertobat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah membaca buku siswa peserta didik dapat menjelaskan arti “DOSA”.
 Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan awal kejatuhan manusia kedalam dosa.
 Selama mempelajari tentang mengapa manusia berdosa ? peserta didik dapat memahami tentang
ketidaktaatan manusia kepada Allah
 Dengan membaca Alkitab Kejadian 3, peserta didik dapat menceritakan kisah Adam dan Hawa.
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mengungkapkan cara beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik menjelaskan akibat dari dosa.
 Dengan bertanya jawab peserta didik, dapat memahami pentingnya manusia harus bertobat.
 Peserta didik dapat menyanyikan lagi rohani dengan sungguh-sungguh.
 Peserta didik dapat mendisiplinkan dirinya agar tidak terjerumus dalam dosa.
 Peserta didik dapat menerapkan sikap hidup yang benar dalam hidup sehari-hari.

D. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik (bersifat keilmuan)
 metode pembelajaran : Disscovery learning( terukur)
 Model pembelajaran : Kolaboratif (keaktifan bersama)

E. MATERI PEMBELAJARAN : Mengapa Manusia Berdosa?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Bersama-sama menyanyikan lagu “ hati-hati gunakan tanganmu ”
 Salah seorang peserta didik memimpin doa (Religius)
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya sikap
Religius, nasionalis, integritas, mandiri dan gotong royong yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran ( Rasa ingin tahu)
 Apersepsi
1. Siapakah manusia pertama ciptaan Allah ?
2. Mengapa manusia jatuh kedalam dosa?.
3. Apa itu dosa ?
 Kembali menyegarkan suasana dengan mengajak peserta didik
menyanyikan lagu “hati-hati gunakan tanganmu” ( Kreatif) .

Inti  Guru menempelkan gambar adam dan hawa seta menjelaskan materi 100 menit
 Peserta didik berdiskusi dengan teman semejanya tentang gambar
yang ada.
 Berdiskusi dengan teman semejanya tentang arti dosa (Kerja sama)
 Peserta didik membaca Kejadian 3 dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang awal kejatuhan manusia kedalam dosa (litersai)
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tentang penyebab kejatuhan manusia kedalam dosa
( kerja sama)
 Peserta didik mendata bentuk-bentuk dosa yang mereka ketahui
(Literasi)
 Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam buku siswa
ada dalam halaman 2 (kerja sama)
 Peserta didik menuliskan pesan moral dari lagu yang dinyanyikan
(literasi)
 Setiap kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapinya.(komunikasi)
 Setiap peserta didik membuat doa pengakuan dosa (literasi)

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang 20 menit
telah berlangsung : (kolaborasi)
1. Apa saja yang telah dipahami atau belum dipahami peserta didik?
2. Bagaimana perasaan kamu selama pembelajaran
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai umpan balik
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
 Peserta didik menulis ayat hafalan 1 Yohanes 3:4”setiap orang
yang berbuat dosa,melanggar juga hukum Allah,sebab dosa ialah
pelanggaran hukum Allah (literasi)
 Menyanyikan lagu “kalau kau cinta Yesus tepuk tangan” sambil
bertepukTangan dengan semangat
 Salah seorang peserta didik memimpin doa (religius)

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik 20 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Bersama-sama menyanyikan lagu “ hati-hati gunakan tanganmu ”
 Salah seorang peserta didik memimpin doa (religius)
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktifitas yang akan dilakukan
 Apersepsi (kolaborasi)
Siapakah manusia pertama ciptaan Allah ?
Mengapa manusia jatuh kedalam dosa?.
Apa itu dosa ?
 Kembali menyegarkan suasana dengan mengajak peserta didik
menyanyikan lagu “hati-hati gunakan tanganmu”. .

Inti  Guru menempelkan gambar adam dan hawa seta menjelaskan materi 100 menit
 Peserta didik berdiskusi dengan teman semejanya tentang gambar
yang ada.(kerja sama)
 Berdiskusi dengan teman semejanya tentang arti dosa (kerja sama)
 Peserta didik membaca Kejadian 3 dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang awal kejatuhan manusia kedalam dosa (literasi)
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tentang penyebab kejatuhan manusia kedalam dosa
(kerja sama)
 Peserta didik mendata bentuk-bentuk dosa yang mereka ketahui
(literasi)
 Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam buku siswa
ada dalam halaman 2 (kerja sama)
 Peserta didik menuliskan pesan moral dari lagu yang dinyanyikan
(literasi)
 Setiap kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapinya.(komunikasi)
 Setiap peserta didik membuat doa pengakuan dosa (literasi)

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah20 menit
berlangsung : (kolaborasi)
3. Apa saja yang telah dipahami atau belum dipahami peserta didik?
4. Bagaimana perasaan kamu selama pembelajaran
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai umpan balik
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
 Peserta didik menulis ayat hafalan 1 Yohanes 3:4”setiap orang
yang berbuat dosa,melanggar juga hukum Allah,sebab dosa ialah
pelanggaran hukum Allah (literasi)
 Menyanyikan lagu “kalau kau cinta Yesus tepuk tangan” sambil
bertepukTangan dengan semangat ( Kreatif)
 Salah seorang peserta didik memimpin doa ( Religius)

H. Media, Alat, dan sumber belajar


 GambarAdam dan Hawa, lingkungan sekitar, manusia, Alkitab dan Kidung jemaat
 Buku Guru (kurikulim 2013)PAK dan Budi Pekerti, , SD kelasV cetakan ke-2 (edisi revisi
2017), kemendikbud
 Buku Sisiwa(kurikulum 2013)PAK dan Budi Pekerti, SD kelas V cetakan ke-2 (edisi revisi
2017), kemendikbud

Alat :Leptop,Papan tulis,kapur,spidol,penghapus

I. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan


b. Pengetahuan : Tes Tertulis (penugasan)
c. Ketrampilan : Praktek/Kinerja

1. Penilaian Sikap Spiritual


Jurnal Pengamatan

No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut


Sikap
2. Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Pengamatan

No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir SikapTindak Lanjut

3. Penilaian Pengetahuan

Indikator Soal Butir Soal Teknik Bentuk No. Jawaban Bobot


Penilaian Instrumen
Soal
1. Menjelaskan Jelaskan pengertian Ter uraian 1 Melanggar perintah 20
pengertian dosa. Dosa? tulis Allah
2 Adam dan Hawa 10
2. Menyebutkan Sebutkanlah manusia Tertulis Isian
manusia pertama pertama ciptaan Allah
ciptaan Allah

3. Menjelaskan Jelaskan awal kejatuhan Tertulis Uraian 3 Karena tidak taat 20


Awal kejatuhan manusia kedalam dosa pada perintah Allah
manusia
kedalam
dosa?

Soal
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan teliti dan benar!

1. Jelaskan arti dosa?


2. Siapakah manusia pertama yang diciptakan Allah
3. Mengapa manusiajatuh kedalam dosa?jelaskan!

4. Penilaian Ketrampilan
Menuliskan sebuah doa pengakuan dosa dan membacakan di depan kelas
No Nama Peserta Didik Keberanian Intonasi Hubungan Nilai Akhir
Dengan
Materi

Refleksi Guru
