Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP no 1)
Satuan Pendidikan : SMP YPK EFFATA WAUPNOR
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit
A. Standar kompetensi : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dean
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.1. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Disiplin
 Tanggung jawab
D. Indikator : menjelaskan arti tanggung jawab sebagai orang yang sudah
diselamatkan
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan arti tanggung jawab
2. Menunjukkan 3 contoh tanggung jawab terhadap diri sendiri
3. Menuliskan buah roh dari orang yang bertanggung jawab
4. Menghafal matius 25: 21 (baik sekali perbuatanmu, ikutlah dalam perjamuan tuanmu)
F. Materi Ajar: hidup dalam masyarakat majemuk
G. Alokasi Waktu: 2x 40 menit
H. Metode Pembelajaran: i
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan arti tanggung jawab
2. Menunjukan 3 contoh tanggung jawab terhadap diri sendiri

Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: untuk memotivasi peserta didik, guru mengadakan tanya jawab tentang pendapat siswa
mengenai apa yang mereka ketahuitanggung jawab
Motivasi: Tuhan cinta semua anak

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa menuliskan pengalaman mereka bersama teman-temannya mengenai kegiatan
bersama yang pernah dilakukan di luar sekolah. Siswa disuruh pengungkapkan apa yang menjadi
dorongan mengikuti kegiatan tersebut.

Elaboasi
Dalam eksplorasi, guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru mengajak peserta didik
membaca cerita tentang Andi dan mendiskusikannya, serta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.Guru menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi

Konfirmasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyak materi yang belum jelas

Pertemuan 2:
Tujuan pembelajaran:
3. Menuliskan 9 buah roh sebagai orang yang memiliki tanggung jawab
4. Menghafalkan Matius 25: 21 (Baik sekali perbuatanmu, ikutlah dalam perjamuan tuanmu)

Kegiatan Pendahuluan
Untuk memotivasi peserta didik, guru mengajak peserta didik membaca kitab Matius 25: 14 – 30
(Perumpamaan tentang Talenta)

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa menuliskan komentar atas ayat yang dibaca

Elaboasi
Dalam eksplorasi, guru menyampaikan materti secara kreatif. Sesudah menjelaskan, guru meminta
peserta didik untuk mengerjakan skala sikap . guru perlu mengevaluasi tugas .

Konfirmasi
Peserta didik diberikan kesempatan untukbertanya dari materi yang belum jelas, dan diberi tugas
rumah membuat puisi tentang tanggung jawab
Kegiatan Penutup:
Menyanyi :Andaikata kulakukan
J. Sumber Belajar
Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 45-50
K. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian Penilaian
kompetensi
 Tehnik  Bentuk  Instrument
instrumen
1.Menjelaskan arti Tes Esai 1.Jelaskan arti tanggung jawab
tanggung jawab sebagai
orang yang telah 2.tuliskan 3 contoh tanggung
diselamatkan jawab kepada diri sendiri!

3. Tuliskan 9 buah roh, sebagai


orang yang memiliki tanggung
jawab!

4. Hafalkan matius 25: 21 (Baik


sekali perbuatanmu, ikutlah
perjamuan tuanmu)
1. Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

2. Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1
BIAK, 08 JANUARI 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 2 )
Satuan Pendidikan : SMP YPK EFFATA WAUPNOR
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 JP (4 x 40 menit)

A. Standar kompetensi: 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani


Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dean
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.2. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Jujur
 sosial
 Tanggung jawab
D. Indikator : melaksanakan misi sebagai orang yang sudah ditebus Allah dalam
kehidupan masyarakat majemuk
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan akibat, jika kita tidak dapat mengendalikan godaan-godaan yang sering muncul
2. Menunjukkan cara mengatasi godaan lari dari tanggung jawab
3. Menjelaskan alasan Yunus lari dari tanggung jawab
4. Menuliskan cerita singkat berdasarkan pengalaman mengatasi godaan ;lari dari tanggung jawab
F. Materi Ajar: Lari dari Tanggung jawab
G. Alokasi Waktu: 2 jp (4x 40 menit)
H. Metode Pembelajaran:
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Tujuan Pembelejaran:
1. Menyebutkan akibat, jika tidak dapat mengendalikan godaan – godaan yang sering muncul.
2. Menunjukkan cara mengatasi godaan lari dari tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru mengajak berdoa bersama

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menugaskan siswa untuk mengucapkan ayat hafalan bersama-sama yang dihafalkan minggu
sebelumnya.
Guru menanyakan kembali 9 buah roh sebagai orang yang memiliki tanggung jawab.

Eleborasi
Dalam eksplorasi, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan dalam buku kegiatan 2. Bimbinglah
peserta didik untuk mempresentasikanhasil diskusi kelompok
Guru menugaskan salah seorang peserta untuk membacakan cerita “Aku menempamu” dalam
kegiatan 3. Siswa mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam kegiatan 3.

Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan meteri yang belum jelas.
Rangkuman dan peneguhan
Kegiatan Penutup: Menyanyi : betapa Hatiku

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan alasan Yunus lari dari tanggung jawab.
2. Menuliskan cerita singkat berdasarkan pengalamanan mengatasi godaan lari dari tanggung jawab.
Kegiatan Pendahuluan
Guru membangkitakan semangat belajar dengan menyanyi bersama : “Betapa Hatiku Berterima
Kasih Tuhan”

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru mengajak membaca Kitab Yunus 1 dan 3 : Yunus melarikan diri

elaborasi
Dalam elaborasi, guru mengajak peserta didik untuk menemukan alasan Yunus melarikan diri dari
tanggungjawabnya sebagai nabi ketika diutus oleh Tuhan allah untuk ke Niniwe.
Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan pengalamannya mengatasi godaan lari dari
tanggung jawab.

Konfirmasi
Dalam konfirmasi peserta didik menanyakan materi yang belum jelas.

Kegiatan penutup:
Guru menekankan menjadikan pengalaman sebgai pelajaran berharga
Menyanyi bersama

J. Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 8-12
K. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian Penilaian
kompetensi
Tehnik Bentuk Instrument
instrumen
Menyebutkan contoh godaan Tes Esai 1.Sebutkan akibat, jika kita tidak dapat
lari dari tanggung jawab mengendalikan godaan lari dari
tanggung ja wab!

2. Bagaiman cara mengatasi lari dari


tanggung jawab

3. Mengapa Yunus lari dari tanggung


jawab ketika disuruh oleh Allah untuk
pergi ke Ni niwe?

4.Tulislah secara singkat,mengatasi lari


dari tanggung jawab!

3. Format Kriteria Penilaian


1.Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1

BIAK,08 JANUARI 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP No: 3 )
Satuan Pendidikan : SMP YPK EFFATA WAUPNOR
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 JP (4 x 40 menit)

A. Standar kompetensi : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani


Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.2. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Jujur
 Tanggung jawab
D. Indikator : mewujudkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama
dan masyarakat.
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelasakn alasan kita perlu menggunakan waktu dan uang dengan baik
2. Memberikan contoh mengunakan waktu dengan baik
F. Materi Ajar: menggunakan waktu dan uang dengan baik
G. Alokasi Waktu: 2 jp (4x 40 menit)
H. Metode Pembelajaran:

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Gunakan waktu yang Dibrikan
Tuhan”

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru meminta peserta didik mengungkapkan yang dimaksud dengan “waktu
adalah uang”.

Elaborasi
Guru mendampingi peserta didik untuk diskusi dari buku siswa “Pakaialah waktu dan uang
dengan baik”
setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan dan menyampaikan moral dari materi yang baru saja dipelajari.

Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan meteri yang belum jelas.

Kegiatan Penutup:
Menyanyi : Gunakan waktu yang dibrikan Tuhan

1. Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 13 - 17
2. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai

Indikator pencapaian Penilaian


kompetensi
Tehnik Bentuk Instrument
instrumen
Mewujudkan sikap bertanggung Tes Esai 1.mengapa kita perlu menggunakan
jawab terhadap diri sendiri. waktu dan uang dengan baik?
Sesame dan masyarakat
2.berikan contoh menggunakan waktu
dengan baik!

3. Format Kriteria Penilaian


Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

4. Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1

BIAK, 08 JANUARI 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP No: 4 )
Satuan Pendidikan : SMP SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 JP (4 x 40 menit)

A. Standar kompetensi : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani


Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.2. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Nilai religius
 Tanggung jawab
D. Indikator :M ampu menjelaska arti”Tubuhku adalah Bait Roh Kudus”
.Mampu menjelaskan bahaya narkoba
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian narkoba
2. Menjelaskan arti “tubuh kita adalah Bait Roh Kudus
3. Menjelaskan bahaya penggunaan narkoba
4. Membuat slogan ajakan untuk menjauhi narkoba

F. Materi Ajar : Mampu menjelaskan arti”tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”
G. Alokasi Waktu : 4 jp (4x 40 menit)
H. Metode Pembelajaran:

I. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. menyebutkan pengertian narkoba
2. menjelaskan arti “tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”

Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian narkoba

Elaborasi
Guru menyampaikan materi dengan kreatif. Memperhatikan sikap siswa yang mungkin sudah
terlibatdalam kasus ini
Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan pendapatnya dalam kegiatan 3 dan berilah waktu
untuk mendiskusikan.
Penyampaian hasil diskusi.
Guru menyimpulkan dan menyampaikan moral dari materi yang baru saja dipelajari.

Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas.
Guru memberi peserta didik tugas di rumah untuk membuat slogan “menjauhi narkoba”

Kegiatan Penutup: Menyanyi


J. Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 13 - 17
K. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Indikator pencapaian Penilaian
kompetensi
Tehnik Bentuk Instrument
instrumen
Mampu menjelaskan Tes Esai 1.Sebutkan yang kamu ketahui tentanga
arti”tubuh kita narkoba!
adalah Bait Roh
Kudus 2.Jelaskan arti”Tubuh kita adalah Bait Roh
Kudus”!

3. Jelaskan apa saja bahaya narkoba!

4. Buatlah slogan narkoba!

5. Format Kriteria Penilaian


Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

6. Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1

BIAK, 08 JANUARI 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP No: 5)
Satuan Pendidikan : SMP YPK EFFATA WAUPNOR
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 JP (4 x 40 menit)
A. Standar kompetensi : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.2. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Nilai religius
 Tanggung jawab
D. Indikator :M ampu menjelaska arti”Tubuhku adalah Bait Roh Kudus”
.Mampu menjelaskan bahaya narkoba
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan alasan, masturbasi dan onani dianggap sebagai perbuaan salah
2. Menjelaskan yang dapat diambil dari kisah Onan dan Tamar
3. Menyebutkan perintah ketujuh dari sepuluh perintah Allah
4. Menunjukkan hal-hal yang dapat dilakukan agar tidak terjebak dalam penyalahgunaan seksual

F. Materi Ajar : Mampu menjelaskan arti”tubuh kita adalah Bait Roh Kudus”
G. Alokasi Waktu : 4 jp (4x 40 menit)
H. Metode Pembelajaran:

I. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. Menyebutkan alasan, onani dan masturbasi dianggap salah
2. Menjelaskan yang dapat diambil dari kisah Onan dan Tamar

Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
Peserta didik mengumpulkan pekerjaan rumah : membuat slogan menjauhi narkoba

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Membaca kitab Kejadian 38 : onan dan Tamar
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang masturbasi dan onani.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi dengan kreatif. Memperhatikan sikap siswa yang mungkin sudah
terlibatdalam kasus ini
Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan pendapatnya dalam kegiatan 3 dan berilah waktu
untuk mendiskusikan.
Penyampaian hasil diskusi.
Guru membimbing peserta didik . dan tidak menilai benar – salahatas pendapat masing- masing.

Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1. Menyebutkan perintah ketujuh dari 10 perintah Allah
2. Menunjukkan hal-hal yang dapat dilakukan agar tidak terjebak dalam penyalahgunaan seksual.

Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab I Korintus 3: 16; I Korintus 6: 12 – 20

Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk member pendapat pakah nasihat Rasul Paulus
pada perikop itu berlaku bagi remaja masa kini, lebgkap dengan alasannya.
Elaborasi:
Dalam elaborasi guru member kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya,
yang lain dapat menanggapi.
Guru melengkapi pendapat peserta didik yang diperlukan
Konfirmasi:
Dalam konfirmasi guru member tugas peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan pendapat dari
media masaseputar masalah seks dan penyimpangannya. Tugas dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.

Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : Masa muda masa paling indah
J. Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 30 - 37
K. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai
Penilaian
Indikator pencapaian
Tehnik Bentuk Instrument
kompetensi
instrumen
Mewujudkan sikap Tes Esai 1.Mengapa masturbasi dan onani dianggap
bertanggung jawab salah?
terhadap diri sendiri,
sesame, dan 2.Apa yang dapat kamu ambil dari cerita Onan
masyarakat. dan Tamar?

3.Sebutkan perintah ketujuh dari 10 Perintah


Allah!

4.Hal-hal apa saja yang dapt dilakukan agar tidak


terjerumus dalam penyinpangan seksual?
7. Format Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

8. Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1

BIAK, 08 JANUARI 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No: 6)
Satuan Pendidikan : SMP YPK EFFATA WAUPNOR
Kelas/Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2 JP (4 x 40 menit)

A. Standar kompetensi : 1. Allah Tri Tunggal dan karyaNya, nilai-nilai Kristiani


Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan
masyarakatsebagai orang yang telah diselamatkan
B. Kopetensi Dasar : 1.2. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri, sesama dan masyarakat
C. Karakter siswa yang diharapkan:
 Cinta tanah air
 Peduli lingkungan
 Tanggung jawab
D. Indikator :M enjelaskan alasan remaja berperan serta dalam kehidupan bermasyarakat
Mendiskusikan contoh peran remaja dalam masyarakat
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan, apakah semua orang sama di hadapan Allah
2. Memberikan alasan, mengapa kita perlu berperan dalam masyarakat
3. Menunjukkan peran apa saja yang dapat dilakukan oleh remaja
4. Menunjukan teladan Tuhan Yesus dalam hidup bermasyarakt
F. Materi Ajar : Peran Remaja dalam Masyarakat
G. Alokasi Waktu : 4 jp (4x 40 menit)
H. Metode Pembelajaran:

I. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan, apakah semua orang sama di hadapan Allah
2. Memberikan alasan, mengapa kita perlu berperan dalam masyarakat

Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak berdoa bersama dan menyanyi bersama “Kusiapkan hatiku Tuhan “
Peserta didik mengumpulkan pekerjaan rumah : mencari informasi dari media masa tentang
penyalagunaan seksual.

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru membagi kelas dalam kelompok untul berdiskusi, tentang “Mengubah dunia dan
mengubah diriku”.

Elaborasi
Dalam elaborasi, guru membimbing peserta didik dalam diskusi, setelah selesai setiap kelompok
Menyampaikan presentasi.
guru menambah hal-hal yang masih dianggap kurang dari hasil presentasi.
Konfirmasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas.
Kegiatan Penutup: Menyanyi
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1. Menunjukkan peran apa yang dapat dilakukan remaja
2. Menunjukkan teladan Tuhan Yesus dalam kehidupan masyarakat.

Kegiatan Pendahuluan.
Guru memotivasi peserta didik dengan mebaca kitab Efesus 2 : 10

ekplorasi:
Dalam eksplorasi guru mengajak peserta didik untuk member mendata. Apa saja yang dilakukan Tuhan
Yesus kepada masyarakat dalam kitab Yohanes 2: 1-11; Yohanes 6: 1-15 ; Yohanes 8: 1-11

Elaborasi:
Dalam elaborasi guru member kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya,
yang lain dapat menanggapi.
Guru dan peserta didk merancang program peduli kasih

Konfirmasi:
Dalam konfirmasi, guru merangkum yang sudah dipelajari peserta didik dan mendukung agar peserta
didik dapat menjadi garam bagi dunia

Kegiatan penutup:
Menyanyi bersama : Masa muda masa paling indah
J. Sumber Belajar:Cermin Remaja 3 (kelompok Kerja PAK PGI) tahun 2007, halaman 30 - 37
K. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik: tes
Bentuk instrument: esai

Indikator pencapaian Penilaian


kompetensi
Tehnik Bentuk Instrument
instrumen
Menjelaskan alasan Tes Esai 1.Jelaskan, apakah semua orang sama di hadapan
Remaja berperan Allah!
dalam masyarakat 2.Mengapa kita perlu berperan dalam
Mendiskusikan masyarakat?
peran remaja dalam 3.Peran apa yang dapat dilakukan oleh remaja?
masyarakat. 4.Teladan apa yang dilakukan Tuhan Yesus bagi
masyarakat?

9. Format Kriteria Penilaian


Produk (hasil diskusi)
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1

Performansi
No Aspek Kerja sama skor
1 Kerjasama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang bekerja sama 2
 Tidak bekerja sama 1
2 Partisipasi  Aktif 4
 Kadang-kadang 2
 Tidak aktif 1

BIAK, 08 JANUARI 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JOHN FERRY FAIDIBAN, S.Pd IMELIA MONIKA PADWA, S.Pd.K


NIP. ...................................... NIP.
