Anda di halaman 1dari 34

Ada Apa Saja Dan Apakah

Yang Terjadi Pada Ekosistem Kita?

Penulis Modul : Luh Emy Kertiasih,


S.Pd.,M.Pd Kode Modul Ajar : BIO. E. AYP.

Fase : E Jenjang : SMA Kelas : X Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit


10.12-10.14
Perkiraan Jumlah Peserta Didik : 25-32 Moda Pembelajaran : PJJ/PTM

Ketersediaan Materi
a. Ada pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK
b. Ada materi khusus untuk siswa yang mengalami kesulitan belajar: YA / TIDAK
c. Ada materi khusus untuk siswa yang berkebutuhan khusus. YA/TIDAK
d. Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi. YA/TIDAK

Profil Pelajar Pancasila : Sarana Dan Prasarana :


Bernalar Kritis Dan Mandiri Laptop, Gawai, Wifi, Gambar/Foto
ekosistem, LCD Proyektor, Speaker.

Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab dan Observasi

Tujuan Pembelajaran
10.12 Mengidentifikasi komponen ekosistem dengan menyajikan laporan hasil pengamatan ekosistem di
lingkungan sekitarnya
10.13 Menyusun jaring-jaring makanan atau rantai makanan dari hasil pengamatan ekosistem yang ada
di lingkungan sekitar
10.14 Menganalisis interaksi yang terjadi antar komponen ekosistem dengan menyajikan data
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Elemen Capaian Pembelajaran : Pemahaman sains dan Keterampilan Sains

Pertanyaan Pemantik
Coba kalian amati lingkungan disekitar kalian, apa saja yang kalian temukan? Apakah lingkungan
kalian hanya terdiri dari mahluk hidup saja? Apa peran mereka?

Pembelajaran Bermakna
Peserta didik akan memahami bahwa mereka hidup pada suatu sistem, dimana antara komponen
satu dengan komponen lainnya saling berkaitan.
Pertemuan Ke-1

Persiapan Pembelajaran
1. Materi Ajar (materi terlampir) Bapak/Ibu dapat juga mempersiapkan materi dalam bentuk
PPT atau di print.
2. Gambar ekosistem
3. Absensi
4. Link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom (apabila PTM tidak memnungkinkan)
5. Pastikan kondisi laptop atau gawai dalam kondisi baik
6. Pastikan koneksi ditempat Bapak atau Ibu baik.
7. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan. Misalnya Google Classroom, Edomodo dan yang lainnya.
8. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap Group
untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk memberikan
materi serta LKPD.
9. Siapkan rubrik penilaian formatif.
10.Memberitahukan orang tua peserta didik bahwa pada pembelajaran kali ini peserta didik akan

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-1, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu m
1.Menyapa dan Mempersiapkan Peserta Didik

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Memberikan salam 1. Menyapa peserta didik 1. Menyapa peserta didik
pembuka kepada peserta melalui Whatsaap pada LMS yang
didik Group/Google Meet/Zoom. digunakan.
2. Mengecek kesiapan 2. Mengingatkan peserta
2. Mengecek kehadiran
peserta didik. didik untuk mengisi
peserta didik
3. Guru dan peserta didik absensi pada LMS
3. Mengecek kesiapan melakukan doa bersama
ruangan, kesiapan
peserta didik untuk Untuk moda PJJ sinkron,
belajar serta memastikan Bapak/Ibu dapat
bahwa peserta didik dan membagikan link absen pada
akhir pertemuan.
guru mematuhi protokol
kesehatan.
4. Meminta salah satu
peserta didik memimpin
doa.
2. Apersepsi
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Meminta peserta didik 1. Meminta peserta didik 1. Sajikan beberapa gambar di
meperhatikan lingkungan meperhatikan lingkungan bawah ini pada LMS yang
sekitar kelas kemudian sekitar rumah kemudian Bapak/Ibu gunakan.
(sumber :
bertanya : Apakah bertanya : Apakah
https://lifestyle.okezone.com
lingkungan kalian hanya lingkungan kalian hanya /read/2021/03/29/12/238592
terdiri dari mahluk hidup terdiri dari mahluk hidup 8/rumah-kian-sejuk-nan-
saja? saja? asri-simak-tips-membuat-
2. Mengarahkan peserta didik 2. Mengarahkan peserta didik kolam-ikan-minimalis-
untuk memahami bahwa untuk memahami bahwa yang-praktis
dilingkungan sekitar tidak dilingkungan sekitar tidak
hanya terdapat mahluk hanya terdapat mahluk
hidup tetapi juga terdapat hidup tetapi juga terdapat
benda mati. benda mati.

2. Ajukan pertanyaan :
apakah pada kolam
tersebut hanya terdapat
mahluk hidup?
3. Mengarahkan peserta didik
untuk memahami bahwa
dilingkungan sekitar tidak
hanya terdapat mahluk
hidup tetapi juga terdapat
benda mati.
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 60 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-1. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu. Untuk kegiatan observasi, Bapak/Ibu
dapat memberikan pendampingan intensif bagi peserta didik dengan kesulitan belajar.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui LMS
membentuk kelompok Pertemuan Virtual/Wa Group yang Digunakan Oleh Bapak/Ibu
yang terdiri dari 4-5 1. Guru meminta peserta 1. Guru meminta peserta didik
orang. (Bapak/Ibu didik untuk mengamati untuk mengamati ekosistem di
dapat memvariasikan ekosistem di sekitar sekitar rumahnya.
kelompok berdasarkan rumahnya. (catatan : (catatan : apabila observasi
sarana yang dimiliki apabila observasi secara secara langsung tidak dapat
atau kemampuan langsung tidak dapat dilakukan maka guru dapat
kognitif peserta didik) dilakukan maka guru dapat menampilkan foto sebuah
2. Peserta didik bersama menampilkan foto sebuah ekosistem)
guru menentukan ekosistem) Contoh Foto Ekosistem
ekosistem yang akan Contoh Foto Ekosistem
diobservasi.
3. Peserta didik secara
berkelompok mengamati
ekosistem sekitarnya.
2. Peserta didik melakukan
4. Peserta didik secara
2. Peserta didik melakukan observasi pada lingkungan
individu mencatat
observasi pada lingkungan sekitar/foto ekosistem yang
semua komponen
sekitar/foto ekosistem yang diberikan oleh guru.
ekosistem yang
diberikan oleh guru (catatan : apabila peserta didik
ditemukan pada saat
(catatan : apabila peserta melakukan observasi langsung,
melakukan observasi.
didik melakukan observasi maka ingatkan mereka untuk
5. Peserta didik mengisi
langsung, maka ingatkan mengambil foto wilayah yang
lembar kerja peserta mereka untuk mengambil diobservasi dan cantumkan
didik (LKPD) yang telah foto wilayah yang pada lembar kerja peserta didik
disediakan (LKPD diobservasi dan cantumkan 3. Peserta didik mencatat semua
terlampir). Bapak/Ibu pada lembar kerja peserta komponen ekosistem yang
dapat memodifikasi didik. ditemukan pada saat
pertanyaan pada LKPD 3. Peserta didik mencatat semua melakukan observasi.
sesuai dengan komponen ekosistem yang 4. Peserta didik mengunduh
karakteristik peserta ditemukan pada saat LKPD pada LMS.
didik di kelas yang melakukan observasi. 5. Peserta didik mengisi lembar
Bapak/Ibu ampu. 4. Peserta didik mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD)
kerja peserta didik (LKPD) yang telah disediakan (LKPD
yang telah disediakan (LKPD terlampir). Bapak/Ibu dapat
terlampir). Bapak/Ibu dapat memodifikasi pertanyaan pada
memodifikasi pertanyaan LKPD sesuai dengan
pada LKPD sesuai dengan karakteristik peserta didik di
karakteristik peserta didik di kelas yang Bapak/Ibu ampu.
kelas yang Bapak/Ibu ampu. 6. Peserta didik mengupload tugas
5. Peserta didik mengupload pada link yang telah
tugas pada link yang telah disediakan oleh guru.
disediakan oleh guru.
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-1, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu moda

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Peserta didik menyimpulkan Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
materi yang telah dipelajari. Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
2. Peserta didik Group Bapak/Ibu
menyampaikan salam 1. Peserta didik 1. Guru meminta peserta
penutup menyimpulkan materi didik untuk menuliskan
3. Guru mengingatkan agar yang telah dipelajari. kesimpulan
peserta didik tetap 2. Peserta didik dan guru pembelajaran pada LMS.
mengikuti protokol melakukan refleksi 2. Guru memberikan
kesehatan. terhadap pembelajaran tanggapan terhadap
yang telah dilaksanakan. kesimpulan yang ditulis
3. Guru meminta peserta peserta didik.
didik menyampaikan
perasaanya selama
mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik
menyampaikan salam
penutup
5. Guru mengingatkan agar
peserta didik tetap
mengikuti protokol
kesehatan.
6. Guru membagikan link
absensi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Ke-1
Rubrik Penilaian Pertemuan Ke-1
Rubrik Penilaian LKPD 1 ( Pengelompokkan Komponen Biotik dan Abiotik)
No Kriteria Skor
1 Menempatkan komponen biotik dalam tabel komponen biotik 1
2 Menempatkan komponen abiotik dalam tabel komponen abiotik 1
3 Menyebutkan minimal 3 komponen biotik 1
4 Menyebutkan minimal 3 komponen abiotik 1
Total 4

Tabel Perkembangan Peserta Didik

No. Kriteria Perkembangan


Sudah Mulai Belum
1 Mampu menempatkan komponen Semua kriteria Hanya dua Hanya satu
biotik dalam tabel komponen biotik terpenuhi kriteria kriteria
2 Mampu menempatkan komponen terpenuhi terpenuhi
abiotik dalam tabel
komponen abiotik
3 Mampu menyebutkan minimal 3
komponen biotik
4 Mampu menyebutkan minimal 3
komponen abiotik

Catatan : Peserta didik dikatakan perkembangannya melampaui teman sejawatnya apabila peserta didik
memiliki capaian melampaui kriteria yang telah ditargetkan seperti mengelompokkan komponen biotik
kedalam produsen, konsumen dan lain sebagainya.
Tindak Lanjut Penilaian

 Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membaca materi untuk peserta didik dengan pencapaian
tinggi (materi terlampir)
 Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat diberikan pendampingan
kembali oleh guru maupun tutor sebaya. Materi yang diberikan disesuaikan dengan kebutuhan
peserta didik.
Materi Ajar
(Materi selengkapnya dapat diakses pada http://www.dunia-mulyadi.com/2015/04/materi-
ekologi-ekosistem.html)

A. Definisi Ekosistem
Ekosistem merupakan suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik tak
terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem sebagai suatu tatanan
kesatuan yang secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup dan saling
mempengaruhi. Ekosistem sebagai penggabungan dari setiap unit biosistem.

Materi untuk murid dengan pencapaian tinggi :


Definisi ekosistem menurut ahli

A.G Tansley
Ekosistem sebagai suatu unit ekologi dimana didalamnya terdapat struktur dan fungsi.
Struktur dalam ekosistem tersebut berhubungan dengan keanekaragaman spesies atau dalam
bahasa inggris merupakan species diversity. Pada ekosistem yang memiliki struktur kompleks,
maka akan terdapat keanekaragaman spesies yang cukup tinggi. Sedangkan fungsi yang
dimaksudkan adalah yang berhubungan dengan siklus materi serta arus energi melalui
komponen ekosistem.

Woodbury
Ekosistem menurut woodbury merupakan tatanan kesatuan secara kompleks di sebuah wilayah
yang terdapat habitat, tumbuhan dan binatang. Kondisi ini kemudian dipertimbangkan
sebagai unit kesatuan secara utuh, sehingga semuanya dapat menjadi bagian mata rantai
siklus materi serta aliran energi.

B. Komponen Ekosistem

Komponen ekosistem merupakan bagian dari suatu ekosistem yang menyusun ekosistem ini
sendiri sehingga terbentuk sebuah ekosistem. Komponen dalam ekosistem kemudian dibagi lagi
menjadi dua macam, yaitu komponen hidup dan komponen tak hidup. Selain itu komponen hidup
dapat disebut juga sebagai komponen biotik, dan komponen tak hidup dapat disebut sebagai
komponen abiotik.
1) Komponen Biotik
Biotik, memiliki arti “Hidup”. Komponen biotik pada suatu ekosistem adalah makhluk hidup
itu sendiri, sebab ekosistem tak akan pernah terbentuk tanpa adanya makhluk hidup
didalamya. Keberadaan makhluk hidup kemudian membentuk suatu rantai makanan
dalam suatu ekosistem. Beberapa contoh dari komponen biotik yang ada lingkungan
sekitar kita, antara lain:

a) Organisme Autotrof atau Produsen, disebut sebagai produsen karena organisme ini
mampu membuat makanannya sendiri, bahkan ia membuat makanan bagi
organisme lain yang tinggal di ekosistem. Produsen kemudian akan membuat
makanan dengan menyerap senyawa serta zat- zat anorganik yang akan diubah
menjadi senyawa organik melalui suatu proses yang dinamakan sebagai
fotosistensis.
b) Organisme Heterotrof (Konsumen) memiliki sifat yang berbeda dengan
organisme pertama. Organisme heterotrof ini memperoleh makanan dari
organisme autotrof atau produsen dan akan memakan sesama organisme
heterotrof lainnya. Sehingga dapat ditarik kesimpulan bahwa organisme
heterotrof adalah organisme yang menggunakan bahan-bahan organik dari
organisme lain yang digunakan sebagai sumber energi dan makanannya. Sebagai
contoh adalah manusia dan hewan.

Ketiganya nanti dibagi lagi berdasarkan makanannya menjadi Herbivora,


Karnivora serta Omnivora
c) Pengurai atau Dekomposer, merupakan Golongan terakhir dari komponen biotik
dalam sebuah ekosistem. Pengurai atau dekomposer ini adalah organisme yang
menguraikan sisa- sisa makhluk hidup (heterotrof atau autotrof) yang telah mati.
Dengan kata lain, pengurai adalah organisme yang bekerja untuk merubah bahan
bahan organik dari organisme yang telah mati menjadi senyawa anorganik
melalui suatu proses yang dinamakan dekomposisi. Pengurai atau dekomposer
akan menduduki jabatan penting dalam suatu rantai makanan di bumi, karena
perannya paling akhir adalah kunci keberlangsungan rantai makanan. Beberapa
contoh pengurai atau dekomposer yang ada di sekitar lingkungan tempat kita
tinggal adalah ganggang, jamur, bakteri, cacing, dan lain sebagainya.

2) Komponen Abiotik
Komponen kedua dalam ekosistem adalah komponen abiotic atau komponen yang tak hidup.
Dengan kata lain, komponen abiotik adalah komponen yang terdiri dari benda-benda
bukan makhluk hidup tetapi ada di sekitar kita, dan ikut mempengaruhi kelangsungan
hidup. Beberapa jenis komponen abiotik yaitu suhu, sinar matahari, air, angin, udara,
kelembapan udara, dan banyak lagi benda mati yang ikut berperan dalam ekosistem.
Berikut beberapa diantaranya:
A) Suhu: Suatu proses biologis yang dipengaruhi oleh perubahan pada suhu, contohnya
mamalia & burung sebagai makhluk hidup yang dapat mengatur sendiri suhu
tubuhnya.
B) Air: Sebuah ketersediaan air dapat mempengaruhi distribusinya suatu organisme
Contohnya Organisme dapat beradaptasi dan bertahan hidup dengan
memanfaatkan ketersediaan air yang berada di padang pasir.
C) Garam: Konsentrat pada garam akan mempengaruhi keseimbangan air dalam
organisme melalui Osmosis. Contohnya pada Beberapa organisme Terestrial yang
dapat beradaptasi pada lingkungan dan kandungan garamnya yang cukup tinggi.
D) Sinar Matahari: Intensitas & Kualitas pada sebuah Cahaya Matahari akan
mempengaruhi proses fotosintesis, karena air mampu menyerap cahaya sehingga
proses fotosintesis dapat terjadi di sekitar permukaan matahari.
Pertemuan Ke-2

Persiapan Pembelajaran
1. Materi Ajar (materi terlampir) Bapak/Ibu dapat juga mempersiapkan materi dalam bentuk
PPT atau dalam bentuk hard copy
2. Link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom (apabila PTM tidak memnungkinkan)
3. Pastikan kondisi laptop atau gawai dan koneksi dalam kondisi baik
4. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan seperti google classroom, Edmodo dan yang lainnya.
5. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan. Misalnya Google Classroom, Edomodo dan yang lainnya.
6. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap Group
untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk memberikan
materi serta LKPD.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-2, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu mo
1.Menyapa dan Mempersiapkan Peserta Didik

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Memberikan salam Kegiatan dilakukan melalui Kegiatan DilakukanPada
pembuka kepada peserta Whatssap Group atau Virtual LMS Yang Telah Disepakati
didik Meeting. 1. Menyapa peserta didik
1. Guru meminta peserta pada LMS yang
2. Mengecek kehadiran
didik untuk memasuki digunakan.
peserta didik
ruang meeting virtual. 2. Mengingatkan peserta
3. Mengecek kesiapan 2. Guru menyapa peserta didik untuk mengisi
ruangan, kesiapan peserta didik. absensi pada LMS
didik untuk belajar serta 3. Guru mengecek kesiapan
memastikan bahwa peserta peserta didik.
didik dan guru mematuhi 4. Guru dan peserta didik
melakukan doa bersama
protokol kesehatan.
4. Meminta salah satu Untuk moda PJJ sinkron
peserta didik memimpin Bapak/Ibu dapat
doa. membagikan link absen pada
akhir pertemuan.
2. Apersepsi
PTM PJJ Syncronus PJJ Asyncronus
1. Meminta murid 1. Meminta murid 1. Meminta murid
meperhatikan video meperhatikan gambar meperhatikan gambar
mengenai proses makan mengenai proses makan mengenai proses makan
memakan pada suatu memakan pada suatu memakan pada suatu
ekosistem.( Sumber Video : ekosistem. ekosistem.
https://www.youtube.com/ (https://richagambar.blogsp (https://richagambar.blogsp
watch?v=F_em2AHb7J0) ot.com/2020/05/paling- ot.com/2020/05/paling-
Apabila di sekolah populer-12-gambar-burung- populer-12-gambar-burung-
Bapak/Ibu tidak tersedia pemakan.html) pemakan.html)
fasilitas LCD proyektor
maka video dapat diganti
dengan gambar :
(https://richagambar.blogs
pot.com/2020/05/paling-
populer-12-gambar-
burung-pemakan.html

Bapak/Ibu juga dapat Bapak/Ibu juga dapat


mengambil foto lainnya mengambil foto lainnya
yang menunjukkan proses yang menunjukkan proses
makan memakan. makan memakan.
2. Mengarahkan peserta didik 2. Mengarahkan peserta didik
untuk memahami antara untuk memahami antara
komponen biotik pada komponen biotik pada
2. Mengarahkan peserta suatu ekosistem terjadi suatu ekosistem terjadi
didik untuk memahami peristiwa makan dan peristiwa makan dan
antara komponen dimakan dimakan
biotik pada suatu
ekosistem terjadi
peristiwa makan
dan dimakan.
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 60 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-2. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui LMS
mencermati kembali Pertemuan Virtual/Wa yang Digunakan Oleh Bapak/Ibu
hasil pekerjaanya Group. 1. Peserta didik mencermati
pada LKPD 1. 1. Peserta didik kembali hasil pekerjaanya
2. Peserta didik mencermati kembali pada lembar kerja peserta
mengerjakan lembar hasil pekerjaanya didik (LKPD 1).
kerja peserta didik pada lembar kerja 2. Peserta didik mengunduh
(LKPD) 2. Pada LKPD peserta didik (LKPD LKPD 2 pada LMS
2 peserta didik akan 1). 3. Peserta didik mengerjakan
melakukan dua 2. Peserta didik lembar kerja peserta didik
kegiatan yaitu : mengerjakan lembar (LKPD) 2. Pada LKPD 2 peserta
a. Peserta didik kerja peserta didik didik akan melakukan dua
mengelompokkan (LKPD) 2. Pada LKPD 2 kegiatan yaitu :
komponen biotik peserta didik akan a. Peserta didik
ke dalam melakukan dua mengelompokkan komponen
produsen, kegiatan yaitu : biotik ke dalam produsen,
konsumen, a. Peserta didik konsumen, pengurai dan
pengurai dan mengelompokkan detritivor.
detritivor. komponen biotik ke b. Peserta didik membuat
b. Peserta didik dalam produsen, jaring-jaring makanan
membuat jaring- konsumen, pengurai sesuai dengan
jaring makanan dan detritivor. pengelompokkan
sesuai dengan b. Peserta didik komponen biotik.
pengelompokkan membuat jaring- 4. Peserta didik mengelompokkan
komponen biotik. jaring makanan komponen biotik ke dalam
3. Guru mendampingi sesuai dengan produsen, konsumen, pengurai
peserta didik dalam pengelompokkan dan detritivor.
mebuat tabel serta komponen biotik. 5. Peserta didik membuat jaring-
jaring-jaraing 3. Peserta didik jaring makanan sesuai dengan
makanan. mengunggah tugasnya pengelompokkan komponen
pada link LMS yang biotik.
disediakan oleh guru. 6. Peserta didik mengunggah
4. Guru mendampingi LKPD yang telah dikerjakan
peserta didik dalam pada LMS.
mebuat tabel dan
jaring- jaring makanan.
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-2, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu mod

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan materi yang Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
telah dipelajari. Group Bapak/Ibu
2. Guru meminta peserta 1. Peserta didik 1. Guru meminta
didik menyampaikan menyimpulkan materi peserta didik untuk
perasaanya selama yang telah dipelajari. menuliskan
mengikuti pembelajaran. 2. Peserta didik dan guru kesimpulan
3. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pada
menyampaikan salam terhadap pembelajaran LMS.
penutup yang telah dilaksanakan. 2. Guru memberikan
4. Guru mengingatkan agar 3. Guru meminta peserta tanggapan terhadap
peserta didik tetap didik menyampaikan kesimpulan yang
mengikuti protokol perasaanya selama ditulis peserta didik.
kesehatan. mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik
menyampaikan salam
penutup
5. Guru mengingatkan agar
peserta didik tetap
mengikuti protokol
kesehatan.
6. Guru membagikan
link absensi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Ke-2
Rubrik Penialian Pertemuan Ke-2
Rubrik Penilaian Pengelompokkan Komponen Biotik
No Kriteria Skor
1 Meletakkan produsen pada kolom produsen 1
2 Meletakkan konsumen pada kolom konnsumen 1
3 Meletakkan Pengurai pada kolom pengurai 1
4 Meletakkan detritivor pada kolom detritivor 1
Total 4
Nilai : Jumlah Skor x 100
4

Rubrik Penilaian Jaring-Jaring/Rantai Makanan

No Kriteria Skor Bobot


1 Isi Semua kriteria 4 4
1. Menuliskan minimal dua alternatif jaring- terpenuhi
jaring makanan Satu kriteria terpenuhi 2
(Catatan : apabila peserta didik tidak
memungkinkan membuat jaring-jaring
makanan maka sesuikan kriteria penilaian)
2. Peristiwa makan dan dimakan benar
2 Tampilan Semua kriteria 4 3
1. Gambar jelas terpenuhi
2. Posisi gambar, tanda panah dan tulisan Tiga kriteria 3
sesuai pada tempatnya. terpenuhi
3. Gambar, tulisan serta tanda panah dapat Dua kriteria terpenuhi 2
dibaca/dilihat dengan jelas Satu kriteria terpenuhi 1
4. Keterangan yang berupa tulisan dijabarkan
secara efektif dan efisien.
3 Ketepatan waktu Tepat waktu 4 2
Terlambat 1 hari 3
Terlambat 2 hari 2
Terlambat 3 hari 1
Nilai Jaring-jaring/rantai makanan : Jumlah Skor x Bobot X 100
40
Tabel Perkembangan Peserta Didik

No. Kriteria Perkembangan


Sudah Mulai Belum
1 Mampu menempatkan produsen, konsumen, pengurai Semua Hanya dua Hanya satu
dan detritivor pada kolom yang benar kriteria kriteria kriteria
2 Mampu mempresentasikan, bertanya, memberikan sara terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dan pernyataan dengan baik
3 Mampu membuat jaring-jaring makanan
4 Mampu memahami aliran energi pada jaring-jaring
makanan dan piramida energi.
Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila peserta didik telah
melampaui kriteria yang ditargetkan misalnya : peserta didik mampu mengidentifikasi jenis jaring-jaring
makanan. Apakah jaring-jaring makanan tersebut dapat ditemukan pada ekosistem pantai, sungai, kebun
atau yang lainnya.
Tindak Lanjut Penialian

 Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membaca materi untuk peserta didik dengan pencapaian
tinggi (materi terlampir)
 Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat diberikan pendampingan
kembali oleh guru maupun tutor sebaya.
Materi Ajar Pertemuan Ke-2

Rantai dan Jaring-Jaring Makanan


Rantai makanan adalah bagian dari jaring-jaring makanan. Meskipun rantai makanan dan
jaring-jaring makanan terlihat sama, namun sedikit berbeda. Rantai makanan adalah serangkaian
proses makan dan dimakan antara mahkluk hidup berdasar urutan tertentu yang terdapat peran
produsen, konsumen dan dekomposer (pengurai) untuk kelangsungan hidup. Secara sederhana rantai
makanan bisa dilihat secara runtut dari produsen, konsumen dan pengurai. Lain halnya dengan
jaring-jaring makanan. Jaring-jaring makanan adalah gabungan dari rantai makanan yang saling
terhubung, dan tumpang tindih dalam suatu ekosistem. ujuan mendasar dari jaring makanan adalah
menggambarkan rantai makanan antar spesies dalam suatu komunitas. Jaring makanan dapat
dibangun untuk menggambarkan interaksi spesies. Semua spesies di jaring makanan dapat
dibedakan menjadi spesies basal (autotrof, seperti tanaman), spesies perantara (herbivora dan
karnivora tingkat menengah, seperti belalang dan kalajengking), dan spesies puncak atau
predator (karnivora tingkat tinggi).

Gambar 1. Jaring-Jaring Makanan (sumber : https://roboguru.ruangguru.com/)

Bagi peserta didik yang memiliki gaya belajar audio visual, Bapak atau Ibu dapat
menampilkan video berikut ini :
1. https://www.youtube.com/watch?v=9lcp-M8zcz8
2. https://www.youtube.com/watch?v=I5EI9ZxqTN8
3. https://www.youtube.com/watch?v=2u4MnU0D_GA
Materi Untuk Peserta Didik Dengan Pencapaian Tinggi
Peserta didik diminta menecermati video di bawah ini, kemudian membuat pertanyaan bagaimana
perusakan hutan dapat menganggu rantai makanan?
https://www.youtube.com/watch?v=DaTUet809OY
Pertemuan Ke-3

Persiapan Pembelajaran
1. Materi Ajar (materi terlampir) Bapak/Ibu dapat juga mempersiapkan materi dalam bentuk
PPT atau dibuatkan hard copy.
2. Absensi
3. Link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom (apabila PTM tidak memnungkinkan)
4. Pastikan kondisi laptop atau gawai dan koneksi dalam kondisi baik
5. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan seperti google classroom, edomodo dan lainnya.
6. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan. Misalnya Google Classroom, Edomodo dan yang lainnya.
7. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap Group
untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk memberikan
materi serta LKPD.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-3, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu mo

1. Menyapa dan Mempersiapkan Peserta Didik

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Memberikan salam Kegiatan dilakukan melalui Kegiatan DilakukanPada
pembuka kepada peserta Whatssap Group atau Virtual LMS Yang Telah Disepakati
didik Meeting. 1. Menyapa peserta didik
1. Meminta peserta didik pada LMS yang
2. Mengecek kehadiran
untuk memasuki ruang digunakan.
peserta didik
rapat virtual. 2. Mengingatkan peserta
3. Mengecek kesiapan 2. Menyapa peserta didik didik untuk mengisi
ruangan, kesiapan peserta 3. Mengecek kesiapan peserta absensi pada LMS
didik untuk belajar serta didik.
memastikan bahwa peserta 4. Guru dan peserta didik
didik dan guru mematuhi melakukan doa bersama
protokol kesehatan.
Untuk moda PJJ sinkron,
4. Meminta salah satu Bapak/Ibu dapat
peserta didik memimpin memberikan link absensi di
doa. akhir pertemuan. Namun
apabila sekolah memiliki
kebijakan lain, Bapak/Ibu
dapat mengikuti kebijakan
tersebut.
2. Apersepsi

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Peserta didik mencermati 1. Peserta didik mencermati 1. Peserta didik
gambar di bawah ini : gambar di bawah ini : mengamati video
(https://alamsketsa.blogsp (https://alamsketsa.blogspot berikut :
ot.com/2019/11/25-viral- .com/2019/11/25-viral- https://www.youtube.co
gambar-kupu-kupu- gambar-kupu-kupu- m/watch?v=F856uSVe76
hinggap-di.html) hinggap-di.html) s
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan : Apa yang
dilakukan lebah pada
gambar? Apakah hal
tersebut merugikan
tumbuhan bunga?
Catatan : Apabila
Bapak/Ibu memiliki
Catatan : Apabila Catatan : Apabila foto atau gambar
Bapak/Ibu memiliki foto Bapak/Ibu memiliki foto lainnya yang
atau gambar lainnya yang atau gambar lainnya yang menunjukkan adanya
menunjukkan adanya menunjukkan adanya interaksi antar
interaksi antar organisme interaksi antar organisme di organisme di wilayah
di wilayah Bapak/Ibu wilayah Bapak/Ibu maka Bapak/Ibu maka foto
maka foto tersebut dapat foto tersebut dapat tersebut dapat
dipergunakan. dipergunakan. dipergunakan.
2. Peserta didik menjawab 2. Peserta didik menjawab
pertanyaan : Apa yang pertanyaan : Apa yang Ingat : ubah
dilakukan kupu-kupu dilakukan kupu-kupu pertanyaan sesuai
pada gambar? Apakah pada gambar? Apakah dengan gambar yang
hal tersebut merugikan hal tersebut merugikan ditampilkan.
tumbuhan bunga? tumbuhan bunga? 3. Guru mengarahkan
3. Guru mengarahkan 3. Guru mengarahkan peserta peserta didik untuk
peserta didik untuk didik untuk memahami memahami bahwa pada
memahami bahwa pada bahwa pada ekosistem ekosistem terjadi sebuah
ekosistem terjadi sebuah terjadi sebuah interaksi interaksi antara
interaksi antara antara komponen komponen ekosistem.
komponen ekosistem. ekosistem.
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 60 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-3. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu. Untuk kegiatan inti, Bapak/Ibu dapat
memberikan pendampingan yang intensif bagi peserta didik dengan kesulitan belajar.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik mencermati Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan
kembali hasil pekerjaanya Pertemuan Virtual/Wa Melalui LMS yang
pada LKPD 1 dan 2. Group. Digunakan Oleh
2. Peserta didik mengerjakan 1. Peserta didik mencermati Bapak/Ibu
LKPD 3 (terlampir) Adapun kembali hasil 1. Peserta didik
kegiatan pada LKPD 3 adalah : pekerjaanya pada mencermati kembali
Peserta didik menentukan worksheet 1 dan 2 hasil pekerjaanya
interaksi yang terjadi pada 2. Guru membagikan link pada LKPD 1 dan 2
ekosistem yang diamati. LKPD 3 melalui chat 2. Peserta didik
3. Guru mendampingi peserta room pada google mengunduh LKPD 3
didik dalam menentukan jenis meeting atau zoom. yang telah ditautkan
interaksi yang terjadi pada Bapak/Ibu dapat juga pada LMS.
ekosistem yang diamati. membagikan soft file 3. Peserta didik
4. Peserta didik LKPD melalui whatssap mengerjakan LKPD 3
group. dimana peserta didik
mengkomunikasikan hasil
3. Guru meminta peserta menentukan interaksi
pekerjaanya melalui power
didik untuk mengerjakan yang terjadi pada
point, poster atau infografis.
LKPD 3 dimana peserta ekosistem yang
didik menentukan diamati.
interaksi yang terjadi 4. Peserta didik
pada ekosistem yang mengunggah jenis-jenis
diamati. interaksi pada
4. Guru mendapingi peserta ekosistem
didik dalam mebuat menggunakan poster,
tabel dan jaring-jaring infografis, video dan
makanan. lain sebagainya pada
5. Peserta didik link LMS yang
mengunggah jenis-jenis disediakan oleh guru.
interaksi yang
diperolehnya
menggnakan poster,
infografis, ppt atau yang
lainnya pada link LMS
yang disediakan oleh
guru.
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-3, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu moda
pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Syncronus PJJ Asyncronus
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan materi yang Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
telah dipelajari. Group Bapak/Ibu
2. Peserta didik dan guru 1. Peserta didik 1. Guru meminta
melakukan refleksi terhadap menyimpulkan materi peserta didik untuk
pembelajaran yang telah yang telah dipelajari. mengisi lembar
dilaksanakan (lembar 2. Peserta didik dan guru refleksi pada LMS
refleksi kegiatan melakukan refleksi 2. Guru menggunakan
pembelajaran terlampir) terhadap pembelajaran hasil refleksi peserta
3. Guru meminta peserta yang telah dilaksanakan didik untuk
didik menyampaikan menggunakan jamboard perbaikan
perasaanya selama atau padlet. pembelajaran.
mengikuti pembelajaran. 3. Guru meminta peserta
4. Peserta didik didik menyampaikan
menyampaikan salam perasaanya selama
penutup mengikuti pembelajaran.
5. Guru mengingatkan agar 4. Peserta didik
peserta didik tetap menyampaikan salam
mengikuti protokol penutup
kesehatan. 5. Guru mengingatkan agar
peserta didik tetap
mengikuti protokol
kesehatan.
6. Guru membagikan
link absensi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Ke-3
Rubrik Penialian Pertemuan Ke-3
Rubrik Penilaian Infografik, Poster atau Power Point

No Kriteria Skor Bobot


1 Isi Semua kriteria 4 4
1. Jenis interaksi benar terpenuhi
Satu kriteria terpenuhi 2
2. Mencantumkan minimal dari 2 interaksi
2 Tampilan Infografis/poster/ppt Semua kriteria 4 3
1. Gambar pendukung tidak mendominasi terpenuhi
informasi utama Tiga kriteria 3
2. Tulisan menggunakan font dan ukuran terpenuhi
yang mudah dibaca Dua kriteria terpenuhi 2
3. Komposisi warna poster, infografis dan ppt serasi Satu kriteria terpenuhi 1
4. Penempatan elemen-elemen (seperti gambar,
tulisan, dan lainnya) sesuai.
3 Ketepatan waktu Tepat waktu 4 2
Terlambat satu hari 3
Terlambat dua hari 2
Terlambat tiga hari 1
Nilai: Jumlah Skor x Bobot X 100
40

Tabel Perkembangan Peserta Didik

No. Kriteria Perkembangan


Sudah Mulai Belum
1 Mampu menjelaskan jenis-jenis interaksi Semua kriteria Hanya dua Hanya satu
2 Mampu menentukan jenis-jenis terpenuhi kriteria kriteria
interaksi pada komponen ekosistem terpenuhi terpenuhi
3 Mampu memberikan contoh interaksi
pada organisme

Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila peserta didik
melampaui kriteria yang telah ditargetkan. Misalnya peserta didik mampu membuat contoh interaksi yang
terjadi antar ekosistem.
Tindak Lanjut Penialian

 Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membaca materi untuk peserta didik dengan pencapaian
tinggi (materi terlampir)
 Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat diberikan pendampingan
Kembali oleh guru maupun tutor sebaya.
Materi Ajar
Interaksi Antar Mahluk Hidup

Semua makhluk hidup selalu bergantung kepada makhluk hidup yang lain. Tiap individu
akan selalu berhubungan dengan individu lain yang sejenis atau lain jenis, baik individu dalam satu
populasinya atau individu-individu dari populasi lain. Interaksi demikian banyak kita lihat di
sekitar kita.Interaksi antar organisme dalam komunitas ada yang sangat erat dan ada yang kurang
erat. Interaksi antarorganisme dapat dikategorikan sebagai berikut.

1.Interaksi Antar Organisme

a. Netral

Hubungan tidak saling mengganggu antarorganisme dalam habitat yang sama yang bersifat
tidak menguntungkan dan tidak merugikan kedua belah pihak, disebut netral. Contohnya :
antara capung dan sapi.

b. Predasi

Predasi adalah hubungan antara mangsa dan pemangsa (predator). Hubungan ini sangat erat
sebab tanpa mangsa, predator tak dapat hidup. Sebaliknya, predator juga berfungsi sebagai
pengontrol populasi mangsa. Contoh : Singa dengan mangsanya, yaitu kijang, rusa,dan
burung hantu dengan tikus.

c. Parasitisme

Parasitisme adalah hubungan antarorganisme yang berbeda spesies, bilasalah satu organisme
hidup pada organisme lain dan mengambil makanan dari hospes/inangnya sehingga bersifat
merugikan inangnya.contoh : Plasmodium dengan manusia,Taeniasaginata dengan sapi, dan
benalu dengan pohon inang.

d. Komensalisme

Komensalisme merupakan hubunganantara dua organisme yang berbeda spesies dalam bentuk
kehidupan bersama untuk berbagi sumber makanan; salah satu spesies diuntungkan dan spesies
lainnya tidak dirugikan. Contohnya anggrek dengan pohon yang ditumpanginya.

e. Mutualisme

Mutualisme adalah hubungan antara dua organisme yang berbeda spesies yang saling
menguntungkan kedua belah pihak. Contoh, bakteri Rhizobium yang hidup pada bintil akar
kacang-kacangan.
Materi Untuk Murid Dengan Pencapaian Tinggi

2. Interaksi Antar populasi


Antara populasi yang satu dengan populasi lain selalu terjadi interaksi secara langsung atau
tidak langsung dalam komunitasnya.Contoh interaksi antar populasi adalah sebagai berikut.
Alelopati merupakan interaksi antarpopulasi, bila populasi yang satu menghasilkan zat yang dapat
menghalangi tumbuhnya populasi lain. Contohnya, di sekitar pohon walnut (juglans) jarang
ditumbuhi tumbuhan lain karena tumbuhan ini menghasilkan zat yang bersifat toksik. Pada
mikroorganisme istilah alelopati dikenal sebagai anabiosa.Contoh, jamur Penicillium sp. dapat
menghasilkan antibiotika yang dapat menghambat pertumbuhan bakteri tertentu.
Kompetisi merupakan interaksi antarpopulasi, bila antarpopulasi terdapat kepentingan yang sama
sehingga terjadi persaingan untuk mendapatkan apa yang diperlukan. Contoh, persaingan
antara populasi kambing dengan populasi sapi di padang rumput.
3. Interaksi Antar Komunitas
Komunitas adalah kumpulan populasi yang berbeda di suatu daerah yang sama dan saling
berinteraksi. Contoh komunitas, misalnya komunitas sawah dan sungai. Komunitas sawah disusun
oleh bermacam-macam organisme, misalnya padi, belalang, burung, ular, dan gulma. Komunitas
sungai terdiri dari ikan, ganggang, zooplankton, fitoplankton, dan dekomposer. Antara
komunitas sungai dan sawah terjadi interaksi dalam bentuk peredaran nutrien dari air sungai
ke sawah dan peredaran organisme hidup dari kedua komunitas tersebut. Interaksi
antarkomunitas cukup komplek karena tidak hanya melibatkan organisme, tapi juga aliran energi
dan makanan. Interaksi antarkomunitas dapat kita amati, misalnya pada daur karbon. Daur
karbon melibatkan ekosistem yang berbeda misalnya laut dan darat.
Tes Sumatif Modul 1

TES SUMATIF MODUL 1 (DURASI 60 MENIT)


Soal Essay

1. Perhatikan gambar ekosistem kolam di bawah ini! (skor 2)

Berdasarkan gambar di atas, kelompokkanlah komponen ekosistem ke dalam komponen biotik dan
abiotik.

No Nama Komponen
Biotik Abiotik
1
2
dst
2. Perhatikan gambar taman di bawah ini! (skor 4)

Berdasarkan gambar A dan B di atas, tentukanlah jenis interaksi antar organisme yang mungkin
terjadi antara komponen biotik pada masing-masing gambar.
No Jenis Interaksi Nama Organisme
1 Predasi (contoh) Organisme X dan Organisme Y
2
dst

3. Ni Putu sedang berjalan-jalan ke kebun neneknya. Sesampainya di kebun, ni putu


mengamati berbagai hewan dan tumbuhan. Adapun hewan dan tumbuhan tersebut adalah :
(skor 4)
a. Kupu-Kupu
b. Ulat
c. Jagung
d. Ayam
e. Petani
f. Cacing
Silahkan dibuat jaring-jaring makanan yang mungkin terbentuk dari hewan dan tumbuhan tersebut.
Pedoman Penskoran Tes Sumatif
1. Pedoman Penskoran Soal Nomor 1 (total skor 2)

No. Kriteria Skor


1 Menyebutkan minimal 2 komponen 1
biotik yang benar sesuai dengan
gambar
2 Menyebutkan minimal 2 komponen 1
abioti yang benar sesuai dengan
gambar.

2. Soal No 2 (total skor 4)

No. Jenis Interaksi Skor


1 Menyebutkan dua contoh interaksi 2
yang benar pada gambar A
2 Menyebutkan dua contoh interaksi 2
yang benar pada gambar B

3. Soal No 3 (total skor 4)

No Kriteria Skor Bobot


1 Isi Semua kriteria 4 4
1. Menuliskan minimal dua terpenuhi
alternatif jaring-jaring makanan Satu kriteria 2
terpenuhi
2. Peristiwa makan dan dimakan benar
2 Tampilan Semua kriteria 4 3
1. Gambar jelas terpenuhi
2. Posisi gambar, tanda panah dan Tiga kriteria 3
tulisan sesuai pada tempatnya. terpenuhi
3. Gambar, tulisan serta tanda panah Dua kriteria 2
dapat dibaca/dilihat dengan jelas terpenuhi
4. Keterangan yang berupa tulisan Satu kriteria 1
dijabarkan secara efektif dan efisien. terpenuhi

Nilai Jaring-jaring makanan : Jumlah Skor x Bobot


5
Pengayaan Dan Remedial

A. Pengayaan

Bapak/Ibu dapat meminta peserta didik untuk mencermati berita berikut ini :
https://www.balipost.com/news/2020/05/16/122851/Serangan-Hama-Tikus-Masih-Hantui...html
Berdasarkan berita tersebut bahwa telah terjadi serangan hama tikus pada sawah-sawah yang
terdapat di Kabupaten Tabanan, Bali. Serangan tersebut telah banyak merugikan petani.

Selanjutnya minta peserta didik untuk menjawab perntanyaan berikut :


1. Setelah kalian paham mengenaik komponen ekosistem serta interaksi yang terjadi di dalamnya.
Perkirakan mengapa terjadi ledakan populasi tikus pada Kabupaten Tabanan?
2. Saran apa yang dapat kalian berikan untuk para petani di Kabupaten Tabanan?

Catatan : Silahkan cek jawabab peserta didik, namun Bapak/Ibu tidak perlu memasukkannya
ke dalam penilaian.

B. Remedial
Untuk peserta didik yang belum mencapai kriteria, maka Bapak/Ibu dapat melakukan
kegiatan berikut :

Kegiatan Pembelajaran

Bapak/Ibu dapat memberikan jam tambahan diluar jam pembelajaran untuk memberikan
pemahaman materi terkait ekosistem untuk peserta didik yang akan mengikuti remedial.

Agar kegiatan remedial tidak menganggung waktu pembelajaran, Bapak ibu dapat mengunggah soal
remedial secara online melalui LMS.

1. Memberikan bimbingan secara individu mengenai materi komponen ekosistem, jaring-jaring


makanan serta interaksi antara ekosistem
2. Memberikan bimbingan kelompok
3. Meminta bantuan kepada teman sebaya murid untuk memberikan penjrlasan mengenai materi
terkait
Materi
Untuk materi, Bapak/Ibu dapat menggunakan materi sebelumnya (materi terlampir)
Soal
Untuk soal remedial Bapak/Ibu dapat menggunakan soal test sumatif atau membuatkan soal
dengan tingkat kesulitan yang sama.
Contoh Soal Remedial Yang Memiliki Tingkat Kesulitan Sama Dengan Tes Sumatif (Bapak/Ibu
dapat mengembangkan soal lainnya)
1. Perhatikan gambar ekosistem kebun di bawah ini! (skor 2)

Berdasarkan gambar di atas, kelompokkanlah komponen ekosistem ke dalam komponen


biotik dan abiotik.
No Nama Komponen
Biotik Abiotik
1
2
dst
Lembar Refleksi Kegiatan Pembelajaran Modul Ajar

Halo anak-anak, setelah kalian mengikuti pembelajaran dari pertemuan pertama sampai
dengan ketiga silahkan isi tabel refleksi pada tabel di bawah ini!
Tabel Refleksi Diri Peserta Didik Modul

No. Pertanyaan Ya Tidak


1 Saya mampu mengidentifikasi komponen biotik.
2 Saya mampu mengidentifikasi komponen abiotik.
3 Saya mampu mengelompokkan komponen biotik dan abiotik.
4 Saya mampu membuat jaring-jaring makanan.
5 Saya mampu membuat jaring-jaring makanan.
6 Saya merasa senang dengan proses pembelajaran
(apabila kalian merasa tidak senang, jelaskan bagian mana dari
proses membelajaran yang membuat kalian tidak nyaman)
…………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………………………

Tabel Refleksi Diri Guru Modul


No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Kegiatan pembelajaran berjalan sesuai waktu yang telah
ditentukan
2 Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajaran
modul 1 sesuai dengan topik
3 Tujuan pembelajaran tercapai
4 Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses
pembelajaran (jika ada silahkan dijabarkan)
a………………………………………………………………………………………………..
b………………………………………………………………………………………………..
c………………………………………………………………………………………………...
5 Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran (uraikan alasannya baik jawabannya Ya atau
Tidak)
a……………………………………………………………………………………………
b……………………………………………………………………………………………

Tindak Lanjut Refleksi


Bapak/Ibu dapat menggunakan hasil refleksi dari guru maupun peserta didik untuk memperbaiki
proses pembelajaran berikutnya.
Glosarium
Abiotik : komponen lingkungan yang terdiri dari benda tak hidup

Biotik : komponen lingkungan yang terdiri dari mahluk hidup

Gawai : suatu peranti atau instrumen yang memiliki tujuan dan fungsi praktis
yang secara spesifik dirancang lebih canggih
Google Meet layanan komunikasi video yang dikembangkan oleh Google. Aplikasi
ini merupakan salah satu dari dua Aplikasi yang nantinya akan
mengganti Google Hangouts, yang lainnya adalah Google Chat.
Infografis : representasi visual informasi, data atau ilmu pengetahuan secara grafis.
Interaksi : satu relasi antara dua sistem yang terjadi sedemikian rupa sehingga
kejadian yang berlangsung pada satu sistem akan mempengaruhi kejadian
yang lain

Jamboard : papan tulis digital dari Google yang telah terintegrasi dengan berbagai
layanan cloud
Jaring-jaring : kumpulan dari berbagai rantai makanan
makanan
LKPD : Lembar kerja peserta didik adalah sarana untuk membantu dan
mempermudah dalam kegiatan belajar mengajar sehingga terbentuk
interaksi efektif antara peserta didik dengan pendidik, dapat
meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar peserta didik.
Learning : aplikasi perangkat lunak untuk kegiatan dalam jaringan,
Management program pembelajaran elektronik, dan isi pelatihan.
System (LMS)
Padlet : sebuah aplikasi yang memungkinkan seorang para penggunanya untuk
berkolaborasi bentuk teks, foto, tautan atau konten
PTM : Pembelajaran tatap muka adalah kegiatan pembelajaran yang
berupa proses interaksi antara peserta didik dengan pendidik.
PJJ Sinkron : pembelajaran yang dilakukan guru dan siswa secara langsung (tatap
maya) melalui jaringan internet dengan
menggunakan paltform misalnya zoom atau Google Classroom (google meet)
PJJ Asinkron : kegiatan pembelajarannya tidak dilakukan secara langsung antara
guru dan peserta didik, misalnya berupa pemberian materi oleh guru
menggunakan aplikasi kemudian peserta didik membaca materi dan
memahami materi secara mandiri.
Rantai : merupakan proses makan dan dimakan yang terjadi pada
makanan makhluk hidup secara linier

Virtual : teknologi yang membuat pengguna dapat berinteraksi dengan suatu


lingkungan yang disimulasikan oleh komputer
Zoom : aplikasi komunikasi menggunakan video dana dapat digunakan
dalam berbagai perangkat baik seluler
Referensi Guru Dan Peserta Didik

Bapak/Ibu beserta peserta didik dapat menggunakan buku referensi di bawah ini dalam kegiatan
pembelajaran. Namun, apabila Bapak/Ibu memiliki buku referensi lain silahkan dipergunakan.
1. Campbell, N. A., J. B. Reece, L. A. Urry, M. L. Cain, S. A. Wesserman, P. V.
2. Irnaningtyas, 2013. Biologi SMA Klas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
3. Ririn Safitri. 2013. Biologi untuk SMA Kelas X . Jakarta: Mediatama.
4. Safitri, Ririn & Bowo Sugiharto. 2013. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMA/MA X. Surakarta: Mediatama.

Daftar Pustaka
Anonim. 2017. Artikel Online. Rantai Makanan. Diakses pada laman web:
[https://jempolkaki.com/rantai-makanan/] Pada tanggal 13 Juni 2021
Anonim. 2020. Artikel Online. Serangan Hama Tikus Di Kabupaten Tabanan. Diakses pada laman :
https://www.balipost.com/news/2020/05/16/122851/Serangan-Hama-Tikus-Masih-
Hantui...html.
Mulyadi. 2015. Artikel Online. Materi Ekologi dan Ekosistem. Diakses pada laman web:
[http://www.dunia-mulyadi.com/2015/04/materi-ekologi-ekosistem.html] Pada tanggal 13
Juni 2021
