Anda di halaman 1dari 36

AYO CIPTAKAN SOLUSI

UNTUK MENGATASI PERMASALAHAN LINGKUNGAN!

Penulis Modul : Luh Emy Kertiasih


Kode Modul Ajar : BIO. E. AYP. 10.18

FASE : E JENJANG : SMA KELAS : X ALOKASI WAKTU : 10 x 45 Menit

JUMLAH MURID : 25-32 MODA : PTM/PJJ

Ketersediaan Materi :
a. Ada pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK
b. Ada materi khusus untuk siswa yang mengalami kesulitan belajar: YA / TIDAK
c. Ada materi khusus untuk siswa yang berkebutuhan khusus. YA/TIDAK
d. Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi. YA/TIDAK

Profil Pelajar Pancasila : Sarana Dan Prasarana :


Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Laptop, gawai, wifi, spidol, kerta plano
kreatif atau manila, LCD Proyektor, Kabel
Roll, ruang dan perlengkapan pameran.

Model/Metode
Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi

Tujuan Pembelajaran
10.18 Menciptakan solusi terhadap permasalahan lingkungan yang ada di sekitarnya
dengan melakukan projek sederhana.

Elemen Capaian Pembelajaran : Pemahaman sains dan keterampilan sains

Pengetahuan Prasyarat
Komponen Ekosistem, interaksi pada ekosistem, jenis-jenis limbah, cara menangulagi limbah.

Pemahaman Bermakna
Murid dapat memahami bahwa terdapat berbagai metode yang dapat digunakan untuk
mengatasi kerusakan lingkungan. Dengan metode yang tepat serta dilakukan secara konsisten
maka lingkungan sekitar dapat pulih kembali.
Pertemuan Ke-1
Pertanyaan Pemantik
Halo, pernahkah kalian berpikir apa yang akan terjadi apabila kerusakan lingkungan tetap
dibiarkan? Siapakah yang bertanggungjawab terhadap kondisi tersebut?

Persiapan Pembelajaran :
1. Absensi
2. Meeting Link (dapat menggunakan google meet atau zoom)
3. Pastikan laptop atau gawai serta koneksi Bapak/Ibu dalam kondisi baik
4. Apabila pembelajaran dilakukan secara daring, pastikan Bapak/Ibu telah menggungah bahan
ajar pada LMS seperti google classroom, Edmodo dan lainnya.
5. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap Group
untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk memberikan
materi serta LKPD.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-1, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
1. Menyapa dan Mempersiapkan Peserta Didik
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Memberikan salam pembuka 1. Menyapa peserta didik 1. Menyapa peserta
kepada peserta didik melalui Whatsaap didik pada LMS
2. Mengecek kehadiran peserta Group/Google yang digunakan.
Meet/Zoom. 2. Mengingatkan
didik
2. Mengecek kesiapan peserta didik
3. Mengecek kesiapan ruangan, peserta didik. untuk mengisi
kesiapan peserta didik untuk 3. Guru dan peserta didik absensi pada
belajar serta memastikan bahwa melakukan doa bersama LMS
peserta didik dan guru mematuhi
protokol kesehatan. Untuk moda PJJ sinkron,
4. Meminta salah satu peserta Bapak/Ibu dapat
membagikan link absen
didik memimpin doa.
pada akhir pertemuan.
2. Apersepsi
PTM PJJ Syncronus PJJ Asyncronus
1. Peserta didik diminta untuk 1. Peserta didik diminta untuk 1. Peserta didik diminta
mencermati tayangan pada mencermati tayangan pada link untuk mencermati
link berikut : berikut : tayangan pada LMS
https://www.youtube.com/w https://www.youtube.com/watch berikut :
atch?v=FUBwaircPAg ?v=FUBwaircPAg https://www.youtube.com
Apabila disekolah Apabila pemutaran video tidak /watch?v=FUBwaircPAg
Bapak/Ibu tidak memiliki dapat dilakukan maka dapat 2. Guru memberikan
LCD proyektor maka dapat menggunakan gambar berikut : pemahaman bahwa
menggunakan gambar Sumber Gambar : terdapat banyak cara
berikut : https://safetysignindonesia.id/ja untuk mengatasi
Sumber Gambar : ngan-dibuang-dulu-olah- kerusakan lingkungan.
https://safetysignindonesia.i sampah-dapur-anda-menjadi- 3. Guru memberikan
d/jangan-dibuang-dulu- eco-enzyme-serbaguna pemahaman bahwa
olah-sampah-dapur-anda- pertemua kali ini kita
menjadi-eco-enzyme- akan fokus untuk
serbaguna menciptakan karya
(diluar bioteknologi)
untuk mengatasi
2. Guru memberikan pemahaman kerusakan lingkungan.
bahwa terdapat banyak cara Karya dapat
untuk mengatasi kerusakan ditampilkan dalam
2. Guru memberikan lingkungan. bentuk poster, infografis,
pemahaman bahwa 3. Guru memberikan pemahaman video dan lain sebagainya
terdapat banyak cara untuk bahwa pertemua kali ini kita
mengatasi kerusakan akan fokus untuk menciptakan
lingkungan. karya (diluar bioteknologi)
3. Guru memberikan untuk mengatasi kerusakan
pemahaman bahwa lingkungan. Karya dapat
pertemuan kali ini kita akan ditampilkan dalam bentuk
fokus untuk menciptakan poster, infografis, video dan lain
karya (diluar bioteknologi) sebagainya
untuk mengatasi kerusakan
lingkungan. Karya dapat
ditampilkan dalam bentuk
poster, infografis, video dan
lainnya.
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 70
Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-1. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu. Pada kegiatan ini, Bapak/Ibu dapat
melakukan pendampingan secara intensif bagi peserta didik dengan kesulitan belajar.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Meminta peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
untuk duduk secara Pertemuan Virtual/Wa Group LMS yang Digunakan Oleh
berkelompok (apabila 1. Guru memberikan Bapak/Ibu.
memungkinkan, arahan mengenai 1. Peserta didik mendowload
Bapak/Ibu guru dapat kegiatan pembelajaran pembagian kelompok
memakai kelompok pada main room. pada LMS.
sebelumnya agar 2. Meminta peserta didik 2. Peserta didik mengikuti
mudah melakukan untuk memasuki intruski kerja yang telah
diskusi) breakout room. diunggah oleh guru
2. Peserta didik 3. Meminta peserta didik pada LMS yaitu :
mencermati kembali untuk bekerja secara a. Peserta didik secara
fishbone diagram yang berkelompok (apabila berkelompok
telah di buat pada memungkinkan, Bapak/Ibu mencermati kembali
modul sebelumnya. guru dapat memakai fishbone diagram yang
3. Peserta didik mencermati kelompok sebelumnya agar telah di buat pada
pernyataan masalah mudah melakukan diskusi) modul sebelumnya.
yang dibuat pada 4. Peserta didik b. Peserta didik secara
masing- masing mencermati kembali berkelompok
fishbone. fishbone diagram yang mencermati pernyataan
4. Peserta didik mencermati telah di buat pada masalah
kembali penyebab- modul sebelumnya. yang dibuat pada
penyebab dari 5. Peserta didik mencermati masing-masing fishbone.
permasalahan pernyataan masalah yang c. Peserta didik
lingkungan. dibuat pada masing- mencermati
5. Peserta didik mengerjakan masing fishbone. kembali
LKPD 1 6. Peserta didik mencermati penyebab-
kembali penyebab- penyebab dari
penyebab dari permasalahan
permasalahan lingkungan.
lingkungan. 3. Peserta dididk mengunduh
7. Peserta didik mengerjakan LKPD pada LMS
LKPD 1. 4. Peserta didik secara
8. Peserta didik berkelompok
mengunggah LKPD yang mengerjakan LKPD 1.
telah dibuat pada 5. Peserta didik mengunggah
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-1, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan materi Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
yang telah dipelajari. Group Bapak/Ibu
2. Peserta didik dan guru 1. Peserta didik 1. Guru meminta
melakukan refleksi menyimpulkan murid untuk
terhadap pembelajaran materi yang telah menuliskan
yang telah dipelajari. kesimpulan materi
dilaksanakan. 2. Peserta didik dan guru yang telah dipelajari
3. Guru meminta peserta melakukan refleksi pada beranda LMS.
didik menyampaikan terhadap pembelajaran 2. Guru memberikan
perasaanya selama yang telah dilaksanakan. tanggapan terhadap
Guru meminta peserta kesimpulan yang telah
mengikuti
didik menyampaikan ditulis oleh peserta
pembelajaran.
perasaanya selama didik.
4. Guru menyampaikan
bahwa hasil pekrjaan mengikuti pembelajaran.
peserta didik akan di 3. Guru menyampaikan
presentasikan pada bahwa hasil pekerjaan
pertemuan berikutnya. peserta didik akan di
Peserta didik dapat presentasikan pada
memilih media presentasi pertemua berikutnya.
menggunakan ppt, kertas Media presentasi dapat
manila dan lainnya menggunakan ppt,
sesuai kemampuan, bakat video dan lainnya.
dan minat. 4. Peserta didik
5. Peserta didik menyampaikan
menyampaikan salam penutup
salam penutup 5. Guru mengingatkan
6. Guru mengingatkan agar peserta didik tetap
agar peserta didik tetap mengikuti protokol
mengikuti protokol kesehatan.
kesehatan. 6. Guru membagikan
link absensi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Ke-1
Rubrik Penilaian Pertemuan Ke-1
Rubrik Penilaian LKPD
No Kriteria Skor
1 Paparan Solusi Semua kriteria terpenuhi 4
1. Dipaparkan secara sistematis Tiga kriteria terpenuhi 3
2. Di dasari fakta Dua kriteria terpenuhi 2
3. Bisa menanggulangi Satu kriteria terpenuhi 1
kerusakan lingkungan
4. Bisa dilaksanakan
2 Rancangan awal solusi Semua kriteria terpenuhi 2
1. Rancangan awal memuat
seluruh kegiatan yang akan Satu kriteria terpenuhi 1
dilakukan
2. Melibatkan pihak luar
mislanya (warga sekolah,
warga rumah dan lainnya)
Total Skor 6
Nilai Workheet : Jumlah Skor X 100
6
Tabel Perkembangan Peserta Didik
No Kriteria Perkembangan
Belum Mulai Sudah
1 Mampu menentukan solusi untuk Memenuhi 1 Memenuhi 2 Memenuhi
permasalahan lingkungan. kriteria kriteria semua
2 Mampu menjabarkan kebutuhan untuk kriteria
membuat karya atau produk
3 Mampu menjabarkan racangan awal
produk atau karya

Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila peserta
didik memiliki capaian diluar kriteria yang ditargetkan misalnya : peserta didik mampu
memprediksi kelemahan dan kelebihan solusi yang ditawarkan.
Tindak Lanjut Penilaian

• Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat


diberikan aktivitas tambahan dengan membantu guru untuk menjadi tutor sebaya.
• Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat diberikan
pendampingan Kembali oleh guru maupun tutor sebaya.
Materi Ajar Pertemuan Ke-1

Permasalahan Linkungan Hidup Di Indonesia, Penyebab Dan Solusinya.


1. Pencemaran Sungai
https://sumatra.bisnis.com/read/20190116/533/879133/walhi-sumsel-catat-63-kasus-pencemaran-
sungai

Selama 5 tahun belakangan ini, setidaknya 64 dari 470 daerah aliran sungai mengalami
kondisiyang kritis, hal ini disebbakan oleh beberapa hal seperti :
• Limbah industri yang terkandung berbagai macam zat kimia di dalamnya.
• Limbah domestik, seperti limbah rumah tangga yang secara sengaja dibuang ke sungai.
• Limbah pertanian
• Dan masih banyak lainnya
Untuk mengatasi permasalahan ini, tentu saja dibutuhkan kerja sama antara pihak pemerintah,
masyarakat, serta pelaku-pelaku industri. Pihak pemerintah wajib untuk memberlakukan
aturan bentuk penyimpangan sosial baik bagi industri atau masyarakat agarjangan sampai
membuang limbah di sungai. Masyarakat pun harus sadar mengenai pentingnya air sungai
untuk kehidupan. Selain itu, pihak pemerintah juga perlu mengatur pembuangan yang baik
agar limbah-limbah industri tak mengalir ke sungai-sungai setempat.
2. Kerusakan Hutan
Sumber gambar : https://www.suarasurabaya.net/kelanakota/2020/Dinas-Kehutanan-Jatim-
Akui-Banyak-Hutan-Kritis-di-Jatim-yang-Perlu-Rehabilitasi/

Masalah lainnya yang cukup besar di Indonesia adalah mengenai kerusakan hutan. Mulai
daripenebangan liar, penggundulan hutan, hingga baru-baru ini terjadi yaitu pembakaran
hutan menjadi penyebab dari kerusakan hutan yang ada. Tentu saja jika hal ini dibiarkan
terus menerus, akan menyebabkan berkurangnya kawasan hutan di Indonesia yang berakibat
pada ketidakstabilan ekosistem. Untuk mengatasi kerusakan hutan ini, ada beberapa solusi
yang bisa dilakukan.
• Solusi untuk jangka pendeknya tentu saja adalah penegakan hukum yang harus
dilakukan. Halini sangat penting untuk mencegah kegiatan ilegal logging, dan hal
hal lainnya.
• Kegiatan pembangunan yang dilakukan perlu memperhatikan lingkungan
setempat.
• Penanaman kembali hutan hutan yang telah rusak.
3. Abrasi
Sumber gambar https://balitribune.co.id/content/dari-2063-kilometer-pantai-abrasi-
penanganan-tahun-ini-hanya-80-meter
Kegiatan-kegiatan seperti pengambilan pasir pantai, karang, serta perusakan hutan-
hutan bakau menjadi penyebab abrasi yang nantinya berkaitan dengan kerusakan laut dan
pantai. Tentu saja jika dibiarkan terus menerus, maka kelestarian laut dan pantai di Indonesia
semakin berkurang. Apalagi wilayah Indonesia sebagaian besar merupakan lautan. Nah
untuk mengatasi hal ini, berikut beberapa solusi yang perlu diterapkan:
• Pemerintah menerapkan reklamasi pantai untuk menanam kembali hutan bakau si
sekitararea pantai.

• Menerapkan aturan yang ketat mengenai pengambilan batu-batu karang.

• Larangan tentang penggunaan bahan peledak untuk mencari ikan.


4. Menurunnya Keanekaragaman Hayati
Dampak lanjutan dari kerusakan hutan tersebut bisa menjadi penyebab menurunnya
keaneka ragaman hayati yang ada di Indonesia. Bahkan tak hanya itu saja, banyak sekali
alat komunikasi zaman sekarang menjadi informasi pengambilan flora dan fauna ilegal yang
dijadikan sebagai barang jual beli membuat hewan dan tumbuhan Indonesia menjadi
berkurang bahkan punah. Solusinya adalah:

• Program untuk penangkaran satwa liar.


• Konservasi in-situ dan konservasi ex-situ.
• Memperluas habitat untuk satwa-satwa liar.
• Peningkatan SDM
• Penyuluhan mengenai penangkaran satwa Indonesia secara intensif.
5. Pencemaran Tanah
Sumber gambar : https://www.viva.co.id/berita/metro/1111980-geger-tanah-di-bekasi-bakar-
telapak-kaki-anak-anak-yang-menginjaknya
Tak hanya air dan udara saja yang dapat tercemar, namun tanah juga bisa tercemar
dengan bahan-bahan yang dapat merusak kualitas tanah. Permasalahan lingkungan
hidup Biasanya hal ini terjadi akibat pengambilan tambang yang berlebihan,
pembuangan sampah-sampah yang sulit diuraikan, dan masih banyak lainnya. Untuk
mengatasi hal ini, perlu dilakukan usaha pelestarian tanah dan hutan melalui tata
guna lahan, peraturan mengenai TPTI (Tebang Pilih Tanam Indonesia), reboisasi,
serta pengolahan sampah agar dapat terurai dengan baik.

6. Penumpukan Sampah
Sumber gambar : https://lampung.tribunnews.com/2018/10/10/dampak-penumpukan-sampah-
hingga-berhari-hari

Semakin tinggi tingkat pertumbuhan penduduk, membuat tingkat konsumsi meningkat


dan akhirnya membuat jumlah sampah semakin banyak permasalahan hukum di
Indonesia meningkat. Hal ini lah yang menjadi permasalahan di Indonesia, karena belum
adanya solusi untuk menganggulanginya. Hal ini tentunya membuat lingkungan menjadi
kotor dan tentu saja merugikan lingkungan. Nah berikut ini solusi yang bisa dilakukan:

• Membuat tempat pembuangan sampah terpadu, yang lokasinya agak jauh dari
pemukimanwarga.

• Penerapan 4R yaitu Replace, reduce, reuse, serta recycle.

• Membuat tempat sampah terpisah antara organik dan anorganik


7. Rusaknya Ekosistem Laut
Sumber gambar : https://www.greeners.co/berita/kerusakan-laut-indonesia-telah-terjadi-
dalam-25-tahun-terakhir/

Pengambilan ikan yang masih menggunakan bahan kimia dan bahan peledak masih
menjadi tradisi bagi beberapa nelayan di Indonesia. Tentu saja ini merusak ekosistem laut,
termasuk terumbu karang. Seperti yang adan ketahui sendiri, terumbu karang menjadi potensi
alam di Indonesia. Untuk mengatasi ini, pentingnya peran pemerintah untuk
mengetatkan peraturanmengenai larangan pemakaian peledak dan bahan kimia.
Pertemuan
Ke-2
Persiapan Mengajar
1. Materi Ajar (materi terlampir) Bapak/Ibu dapat juga mempersiapkan materi dalam bentuk
PPT.
2. Absensi dan Link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom
3. Pastikan kondisi laptop atau gawai serta koneksi dalam kondisi baik
4. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan. Misalnya Google Classroom, Edomodo dan yang lainnya.
5. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap Group
untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk memberikan
materi serta LKPD.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-2, Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
1. Menyapa dan Mempersiapkan Peserta Didik
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Memberikan salam pembuka Kegiatan dilakukan Kegiatan
kepada peserta didik melalui Whatssap DilakukanPada LMS
2. Mengecek kehadiran peserta didik Group atau Yang Telah
pertemuan secara Disepakati
3. Mengecek kesiapan ruangan,
virtual 1. Menyapa peserta
kesiapan peserta didik untuk 1. Menyapa peserta didik pada LMS
belajar serta memastikan bahwa didik melalui. yang digunakan.
peserta didik dan guru mematuhi 2. Mengecek 2. Mengingatkan
protokol kesehatan. kesiapan peserta peserta didik
4. Meminta salah satu peserta didik didik. untuk mengisi
3. Guru dan peserta absensi pada
memimpin doa.
didik melakukan LMS
doa bersama
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 70 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-2. Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Syncronus PJJ Asyncronus
1. Peserta didik duduk Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
berdasarkan Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
kelompokknya. Group. Bapak/Ibu
2. Peserta didik 1. Peserta didik melakukan 1. Guru mengecek tugas peserta
mempresentasikan presentasi LKPD 1 secara didik pada LMS.
LKPD 1 di depan kelas. virtual menggunakan 2. Guru memberikan umpan
3. Guru dan peserta didik google meet atau zoom. balik terhadap solusi yang
sama-sama memberikan 2. Guru dan peserta didik dipaparkan oleh peserta
masukan terhadap solusi sama-sama memberikan didik.
yang dipaparkan untuk masukan terhadap solusi 3. Hal-hal yang perlu
menanggulangi yang dipaparkan untuk diperhatikan guru adalah :
permasalahan menanggulangi a) Solusi dapat diterapkan
lingkungan. Hal-hal permasalahan b) Solusi yang diberikan
yang perlu diperhatikan lingkungan. Hal-hal dapat menanggulangi
guru adalah : yang perlu diperhatikan permasalahan
a) Solusi dapat guru adalah : lingkungan.
diterapkan a) Solusi dapat 4. Meminta peserta didik untuk
b) Solusi yang diterapkan memperbaiki tugas yang telah
diberikan dapat b) Solusi yang diberikan diberikan umpan balik.
menanggulangi dapat menanggulangi 5. Peserta didik memperbaiki
permasalahan permasalahan tugasnya sesuai dengan
lingkungan. lingkungan. masukan dari guru.
4. Peserta didik mencatat 3. Peserta didik mencatat
semua masukan baik semua masukan baik
dari guru maupun rekan dari guru maupun rekan
sejawatnya. sejawatnya.
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-2, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu moda
pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan materi yang Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
telah dipelajari. Group Bapak/Ibu
2. Peserta didik dan guru 1. Peserta didik 1. Guru meminta murid
melakukan refleksi terhadap menyimpulkan materi untuk menuliskan
pembelajaran yang telah yang telah dipelajari. kesimpulan materi
dilaksanakan. 2. Peserta didik dan guru yang telah dipelajari
3. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pada beranda LMS.
menyampaikan perasaanya terhadap pembelajaran 2. Guru memberikan
selama mengikuti yang telah dilaksanakan. tanggapan terhadap
3. Guru meminta peserta kesimpulan yang
pembelajaran.
didik menyampaikan telah ditulis oleh
4. Peserta didik
perasaanya selama peserta didik.
menyampaikan salam
penutup mengikuti pembelajaran.
5. Guru mengingatkan agar 4. Peserta didik
peserta didik tetap menyampaikan salam
mengikuti protokol penutup
kesehatan. 5. Guru mengingatkan agar
peserta didik tetap
mengikuti protokol
kesehatan.
6. Guru membagikan link
absensi
Rubrik Penilaian Pertemuan Ke-2
Rubrik Penilaian Presentasi LKPD
Skor
No Kriteria Bobot
4 3 2 1

1 Kemampuan Presentasi:
1. Menjelaskan dengan benar dan
mudah dipahami
4 komp 3 komp 2 komp 1 komp 3
2. Menggunakan intonasi yang baik
3. Menggunakan bahasa tubuh
4. Ada kerjasama antar kelompok
2 Penggunaan Bahasa
1. Sesuai dengan kaidah
2. Penggunaan istilah biologi benar
4 komp 3 komp 2 komp 1 komp 2
3. Pelafalan atau pengucapan istilah
benar
4. Mudah dipahami
Nilai Presentasi : Jumlah Skor x Bobot X 100
20
Catatan : Komp = Komponen

Tabel Perkembangan Peserta Didik


No Kriteria Perkembangan
Belum Mulai Sudah
1 Mampu menjelaskan materi presentasi Memenuhi 1 Memenuhi 2 Memenuhi
dengan baik dan benar kriteria kriteria semua
2 Mampu menggunakan intonasi yang baik kriteria
pada saat presentasi.
3 Aktif ada saat kegiatan presentasi

Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila


peserta memiliki capaian diluar kriteria yang telah ditetapkan seperti menampilkan
presentasi menggunakan media yang menarik, unik dan orisinil.
Tindak Lanjut Penialian
• Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membimbing kelompok lainnya untuk mengembangkan media
presentasi.
• Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat
diberikan pendampingan Kembali oleh guru maupun tutor sebaya.
Pertemuan
Ke-3
Persiapan Mengajar
1. Absensi dan link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom
2. Pastikan kondisi laptop atau gawai serta koneksi dalam kondisi baik
3. Siapkan rubrik penilaian formatif.
4. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan. Misalnya Google Classroom, Edomodo dan yang lainnya.
5. Apabila di sekolah Bapak/Ibu tidak memungkinan menggunakan LMS dan Whatssap
Group untuk moda PJJ maka Bapak/Ibu dapat melakukan kunjungan rumah untuk
memberikan materi serta LKPD.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-3 , Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Memberikan salam pembuka Kegiatan dilakukan Kegiatan
kepada peserta didik melalui Whatssap Group DilakukanPada LMS
2. Mengecek kehadiran peserta atau pertemuan virtual. Yang Telah
1. Menyapa peserta Disepakati
didik
didik melalui. 1. Menyapa peserta
3. Mengecek kesiapan ruangan, 2. Mengecek kesiapan didik pada LMS
kesiapan peserta didik untuk peserta didik. yang digunakan.
belajar serta memastikan 4. Guru dan peserta 2. Mengingatkan
bahwa peserta didik dan guru didik melakukan doa peserta didik untuk
mematuhi protokol kesehatan. bersama mengisi absensi
4. Meminta salah satu peserta pada LMS
didik memimpin doa.
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 70 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-3. Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu. Pada saat monitoring,
Bapak/Ibu dapat memberikan pendampingan yang intensif bagi peserta didik dengan
kesulitan belajar.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
bersama anggota Pertemuan Virtual/Wa Group. LMS yang Digunakan Oleh
kelompokknya 1. Peserta didik bersama Bapak/Ibu
membuat karya yang anggota 1. Peserta didik bersama
dapat kelompokknya anggota kelompokknya
menanggulangi membuat karya yang membuat karya yang
kerusakan dapat menanggulangi dapat menanggulangi
lingkungan kerusakan lingkungan kerusakan lingkungan yang
yang terjadi di yang terjadi di sekitar terjadi di sekitar mereka.
sekitar mereka. mereka. 2. Peserta didik menunggah
Catatan : apabila 2. Peserta didik hasil karya pada kantong
peserta didik tidak menampilkan progress tugas yang telah
dapat menyelesaikan karya dengan disediakan.
karya pada saat mengunggahkan pada 3. Guru mengecek karya
pembelajaran, padlet, atau peserta didik pada kantong
pembuatan karya menampilkan foto tugas.
dapat dilakukan di karya 4. Guru memberikan
luar jam 3. Guru memberikan bimbingan dan arahan
pembelajaran. bimbingan dan terkait karya yang dibuat
2. Guru memberikan arahan terkait karya oleh peserta
bimbingan dan yang didik.
arahan terkait dibuat oleh peserta didik. 5. Peserta didik
karya yang dibuat Arahan dapat dilakukan mencatat masukan
oleh peserta didik. melalui whatssap group dari guru.
3. Peserta didik atau pertemuan virtual 6. Peserta didik melakukan
mencatat masukan sesuai dengan perbaikan terhadap
dari guru. kemampuan peseta karya yang telah dibuat.
4. Peserta didik didik.
7. Guru meminta peserta diidk
melakukan 4. Peserta didik untuk membuat setting
perbaikan terhadap mencatat masukan pameran virtual (contohnya
karya yang telah dari guru. dengan mengunggah karya
dibuat. 5. Peserta didik pada media sosial dan
5. Guru meminta melakukan perbaikan meminta warga sekolah
peserta didik terhadap karya yang untuk melihat unagghan
untuk telah dibuat. mereka
mendiskusikan 6. Guru meminta peserta atau aplikasi artsetp)
setting pameran diidk untuk membuat
karya untuk setting pameran virtual
pertemuan (contohnya dengan
berikutnya. mengunggah karya
pada media sosial dan
Penutup (Durasi 10 Menit)
Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-3, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan materi yang Pertemuan Virtual/Wa LMS yang Digunakan Oleh
telah dipelajari. Group Bapak/Ibu
2. Peserta didik dan guru 1. Peserta didik 1. Guru meminta murid
melakukan refleksi menyimpulkan materi untuk menuliskan
terhadap pembelajaran yang telah dipelajari. kesimpulan materi
yang telah dilaksanakan. 2. Peserta didik dan guru yang telah dipelajari
3. Guru meminta peserta melakukan refleksi pada beranda LMS.
didik menyampaikan terhadap pembelajaran 2. Guru memberikan
perasaanya selama yang telah dilaksanakan. tanggapan terhadap
3. Guru meminta peserta kesimpulan yang telah
mengikuti pembelajaran.
didik menyampaikan ditulis oleh peserta
4. Peserta didik
perasaanya selama didik.
menyampaikan salam
penutup mengikuti pembelajaran.
5. Guru mengingatkan agar 4. Peserta didik
peserta didik tetap menyampaikan salam
mengikuti protokol penutup
kesehatan. 5. Guru mengingatkan agar
peserta didik tetap
mengikuti protokol
kesehatan.
6. Guru membagikan link
absensi

Catatan : Pada pertemuan ke-3, guru tidak melakukan penilaian formatif namun guru
melakukan monitoring terhadap hasil karya perserta didik sesuai dengan desain awal karya
yang telah diajukan pada pertemuan sebelumnya.
Materi Pertemuan Ke-3
A. Definisi, Jenis Dan Contoh Infografis
Infografis berasal dari kata Infographics (in English) yang merupakan singkatan dari
Information dan Graphics. Proses pembuatan infografis disebut data-visualization
(visualisasi data), information design (desain informasi), atau information architecture
(arsitektur informasi). Ada beberapa macam jenis infografis yang bisa digunakan sesuai
dengan maksud & tujuan yang berbeda-beda. Jenis infografis tersebut antara lain :
1) Infografis Statis
Infografis Statis ialah Infografis yang disajikan dalam bentuk visual statis, tanpa konsep
audio maupun konsep animasi yang bisa bergerak. Jenis yang satu ini bisa dibilang
merupakan jenis yang sangat sederhana dan paling sering digunakan untuk berbagai
macam kebutuhan.
2) Infografis Animasi
Dikenal juga dengan sebutan animated infographics, infografis jenis ini bisa digunakan
pada media audio visual seperti televisi atau situs penyedia video seperti Youtube.
Infografis animasi bisa disajikan dalam bentuk 2 dimensi (2D) maupun bentuk 3
dimensi (3D) yang akan tampak lebih kompleks jika dibanding jenis infografis lainnya..
3) Infografis Interaktif
Infografis interaktif adalah jenis yang paling kompleks jika dibandingkan dengan
‘Statis’ dan ‘Animasi’. Pada jenis informasi interaktif, target yang menjadi sasaran
penyajian informasi bisa melakukan interaksi terhadap infografis yang disajikan
oleh penyaji informasi. Untuk mewujudkan infografis interaktif yang baik,
dibutuhkan kerjasama dengan beberapa pengembang atau developer atau programmer
supaya animasi maupun pemrograman interaksi bisa dijalankan dengan baik dan
lancar. Salah satu contoh infografis yang bisa dibuat secara interaktif adalah
informasi mengenai jenis-jenis buah- buahan & sayuran yang ada di Indonesia. Jenis
yang satu ini memungkinkan kita untuk mengklik setiap kategori buah-buahan &
sayuran yang disediakan akan memunculkan data informasi mengenai tulisan lengkap
dengan gambar animasi yang bergerak.

Sumber Gambar :
https://kominfo.go.id/index.php/content/detail/5689/Dorongan+Menuju+Kebaikan/0/i
nfografis

Materi ini dapat diakses pada laman : https://dosenpintar.com/pengertian-infografis/


B. Definisi Dan Contoh Poster
Poster adalah karya seni atau desain grafis yang memuat komposisi gambar dan huruf di
atas kertas berukuran besar atau kecil. Pengaplikasiannya dengan ditempel di dinding atau
permukaan datar lainnya dengan sifat mencari perhatian mata sekuat mungkin. Karena itu
poster biasanya dibuat dengan warna-warna kontras dan kuat.

Materi ini dapat diakses pada laman : https://id.wikipedia.org/wiki/Poster


Pertemuan
Ke-4
Persiapan Mengajar
1. Absensi
2. Link ruangan pameran virtual
3. Apabila pameran dilakukan menggunakan media sosial pastikan pengaturan account
media sosial peserta didik diperuntukkan untuk publik.
4. Ruang pameran dan perlengkapan protocol Kesehatan.
5. Kartu undangan (undangan diberikan kepada tenaga pendidik, pendidik serta perwakilan
kelas)
6. Piagam penghargaan
7. Link google form untuk voting karya terbaik dan karya favorit.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-4, Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Peserta didik membuka Kegiatan dilakukan Kegiatan
pameran dengan melalui Whatssap Group DilakukanPada LMS
memberikan kata atau pertemuan virtual. Yang Telah Disepakati
1. Peserta didik 1. Peserta didik
sambutan kepada
membuka pameran mengunggah
pengunjung pameran. dengan hasil karyanua
2. Guru memberikan memberikan kata pada ruang
sambutan. sambutan. pameran atau
3. Guru mengingatkan agar 2. Guru memberikan media sosial.
pengunjung tetap sambutan. 2. Peserta didik
3. Peserta didik membagikan
mematuhi protokol
membagikan link link ruang
Kesehatan.
ruang pameran pameran. Atau
virtual. link unggahan
pada media
sosial
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 70 Menit)
Berikut adalaha kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-4. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Sinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menemani para Pertemuan Virtual/Wa Group. LMS yang Digunakan Oleh
undangan untuk 1. Peserta didik memandu Bapak/Ibu
melihat hasil pengunjung untuk melihat 1. Peserta didik membagikan
karya yang papan pajang pada ruang link google form untuk
dipamerkan. pameran virtual. voting serta memberikan
2. Peserta didik 2. Peserta didik membagikan link masukan terhadap hasil
membagikan link google form untuk voting karya karya peserta didik
google form atau terbaik dan karya tervavorit. kepada para pengunjung.
memberikan kertas 3. Peserta didik mempersilahkan 2. Peserta didik meminta
voting untuk pengunjung untuk memberikan pengunjung untuk
voting karya masukan terhadap hasil mengisi form tersebut.
terbaik dan karya karyanya. 3. Peserta didik mencatat
tervavorit. 4. Peserta didik mencatat masukan yang diberikan
3. Peserta didik masukan dari pengunjung oleh pengunjung untuk
mencata masukan mengenai karya yang mereka memperbaiki hasil
dari pengunjung buat. karya.
mengenai karya
yang mereka
buat.

Penutup (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-4, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu moda
pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik dan guru Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan
melakukan refleksi terhadap Pertemuan Virtual/Wa Group Melalui LMS yang
kegiatan yang telah 1. Peserta didik dan guru melakukan Digunakan Oleh
dilaksanakan. refleksi terhadap kegiatan yang Bapak/Ibu
2. Guru meminta peserta didik telah dilaksanakan. 1. Guru meminta
menyampaikan perasaanya 2. Guru meminta peserta didik murid untuk
selama melaksanakan menyampaikan perasaanya mengisi lembar
pameran. selama melaksanakan pameran. refleksi pada
3. Peserta didik menyampaikan 3. Peserta didik menyampaikan LMS.
salam penutup salam penutup
4. Guru membagikan link absensi
Contoh Kartu Undangan

Kartu Undangan Dapat Diakses Dan Diedit Pada :


https://www.canva.com/design/DAEhn5RCbZo/share/preview?token=hNXzVLVPqRpmwJo
ba393bA&role=EDITOR&utm_content=DAEhn5RCbZo&utm_campaign=designshare&utm
_medium=link&utm_source=sharebutton
Contoh Piagam

Sertifikat Dapat Diakses dan Diedit Pada :


https://www.canva.com/design/DAEhnzWjo3U/share/preview?token=gzIn5HinDYWQeEA9
NVx-
zQ&role=EDITOR&utm_content=DAEhnzWjo3U&utm_campaign=designshare&utm_medi
um=link&utm_source=sharebutton
Pertemuan
Ke-5
Persiapan Mengajar
1.Absensi
2. Link meeting menggunakan Google Meet atau Zoom
3. Pastikan kondisi laptop atau gawai dalam kondisi baik
4. Pastikan koneksi ditempat Bapak atau Ibu baik.
5. Pastikan Bapak/Ibu telah menyepakati Learning Management System (LMS) yang akan
digunakan
6. Siapkan rubrik penilaian formatif.

Pembukaan (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan pembukaan pada pertemuan ke-5, Bapak/Ibu dapat memilih salah
satu moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.

PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron


1. Memberikan salam pembuka Kegiatan dilakukan Kegiatan
kepada peserta didik melalui Whatssap DilakukanPada LMS
2. Mengecek kehadiran peserta didik Group atau Yang Telah
pertemuan virtual Disepakati
3. Mengecek kesiapan ruangan,
1. Menyapa peserta 1. Menyapa peserta
kesiapan peserta didik untuk didik secara didik pada LMS
belajar serta memastikan bahwa virtual yang digunakan.
peserta didik dan guru mematuhi 2. Mengecek 2. Mengingatkan
protokol kesehatan. kesiapan peserta peserta didik untuk
4. Meminta salah satu peserta didik didik. mengisi absensi
3. Guru dan peserta pada LMS
memimpin doa.
didik melakukan
doa bersama
Kegiatan Pembelajaran (Durasi 70 Menit)
Berikut adalah kegiatan pembelajaran pada pertemuan ke-5. Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi sekolah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Sinkron PJJ Asinkron
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan
mempresentasikan hasil Pertemuan Virtual/Wa Group. Melalui LMS yang
karyanya di depan kelas. 1. Peserta didik mempresentasikan Digunakan Oleh
2. Peserta didik hasil karyanya di depan kelas. Bapak/Ibu
menyampaikan 2. Peserta didik menyampaikan 1. Peserta didik
masukan-masukan yang masukan-masukan yang mengunggah hasil
didapatkan pada saat didapatkan pada saat pameran. akhir produk pada
pameran. 3. Peserta didik menyampaikan kantong tugas yang
3. Peserta didik perubahan yang telah dilakukan telah disediakan oleh
menyampaikan berdasarkan masukan. guru.
perubahan yang telah 4. Guru melakukan refleksi dan 2. Peserta didik
dilakukan berdasarkan evaluasi terhadap produk yang menyampaikan
masukan. telah dibuat oleh peserta didik. masukan dari para
4. Guru melakukan refleksi 5. Peserta didik mengunggah hasil undangan secara
dan evaluasi terhadap produk pada kantong tugas tertulis dan diunggah
produk yang telah dibuat yang telah disediakan oleh guru. pada kantong tugas.
oleh peserta didik. 3. Guru menilai hasil
akhir poduk.

Penutup (Durasi 10 Menit)


Berikut adalah kegiatan penutup pada pertemuan ke-1, Bapak/Ibu dapat memilih salah satu
moda pembelajaran sesuai dengan kondisi pada wilayah Bapak/Ibu.
PTM PJJ Syncronus PJJ Asyncronus
1. Peserta didik Instruksi Diberikan Melalui Instruksi Diberikan Melalui
menyimpulkan Pertemuan Virtual/Wa Group LMS yang Digunakan Oleh
materi yang telah 1. Peserta didik Bapak/Ibu
dipelajari. menyimpulkan materi yang 1. Guru meminta peserta
2. Peserta didik telah dipelajari. didik untuk mengisi
menyampaikan 2. Peserta didik lembar refleksi pada
salam penutup menyampaikan salam LMS.
3. Guru mengingatkan penutup 2. Guru menggunakan
agar peserta didik tetap 3. Guru mengingatkan agar refleksi dari peserta
mengikuti protokol peserta didik tetap didik untuk
mengikuti protokol memperbaiki
kesehatan.
kesehatan. pembelajaran.
Rubrik Penilaian Pertemuan Ke-5
Rubrik Penialian Pameran Dan Produk
No Kriteria Skor
1 Sistematika Pelaporan Semua kriteria 3
1. Sistematis terpenuhi
2. Lengkap Dua kriteria terpenuhi 2
3. Tepat Waktu Satu kriteria terpenuhi 1
2 Menanggapi pendapat pada saat pameran Semua kriteria 3
1. Sesuai dengan Fakta terpenuhi
2. Sesuai dengan Temuan Data Dua kriteria terpenuhi 2
3. Sesuai dengan Konsep Biologi Satu kriteria terpenuhi 1
3 Kualitas produk Semua kriteria 4
1. Kesesuaian dengan tagihan terpenuhi
2. Tampilan produk Tiga kriterua 3
3. Produk dapat menanggulangi kerusakan terpenuhi
lingkungan. Dua kriteria terpenuhi 2
4. Produk dapat direalisasikan Satu kriteria terpenuhi 1
4 Penguasaan konsep pada saat menjelaskan produk Semua kriteria 3
1. Kemampuan penalaran dalam pengembangan terpenuhi
produk Dua kriteria terpenuhi 2
2. Kemampuan mengaitkan konsep dengan produk Satu kriteria terpenuhi 1
3. Kemampuan membangun kerangka berpikir

Nilai Presentasi : Jumlah Skor x Bobot X 100


16
Tabel Perkembangan Peserta Didik
No Kriteria Perkembangan
Belum Mulai Sudah
1 Mengkomunikasikan produk dengan baik Memenuhi 1 Memenuhi 2 Memenuhi
2 Produk yang dibuat dapat menanggulangi kriteria kriteria semua
permasalahan lingkungan. kriteria
3 Produk yang dibuat dapat direalisasikan

Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila


peserta didik memiliki capaian melebihi kriteria seperti dapat menyampaikan solusi
permasalahan
lingkungan diluar tagihan.

• Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membaca materi untuk peserta didik dengan pencapaian tinggi
(materi terlampir)
• Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat
diberikan pendampingan kembali oleh guru maupun tutor sebaya.
Materi Dan Aktivitas Ajar Pertemuan Ke-5
(Materi dan aktivitas Untuk Peserta Didik Dengan Pencapapaian Tinggi)
Limbah Pemukinam
(Artikel Dapat Diakses Pada Laman : https://dlh.grobogan.go.id/info-lh/berita/35-penyebab-
dan-dampak-pencemaran-air-oleh-limbah-pemukiman )
Limbah Pemukiman. Salah satu penyebab pencemaran air adalah aktivitas manusia yang
kemudian menciptakan limbah (sampah) pemukiman atau limbah rumah tangga.
Limbah pemukiman mengandung limbah domestik berupa sampah organik dan sampah
anorganik serta deterjen. Sampah organik adalah sampah yang dapat diuraikan atau
dibusukkan oleh bakteri seperti sisa sayuran, buah-buahan, dan daun-daunan. Sedangkan
sampah anorganik seperti kertas, plastik, gelas atau kaca, kain, kayu-kayuan, logam, karet,
dan kulit. Sampah anorganik ini tidak dapat diuraikan oleh bakteri (non biodegrable).
Selain sampah organik dan anorganik, deterjen merupakan limbah pemukiman yang paling
potensial mencemari air. Padahal saat ini hampir setiap rumah tangga menggunakan deterjen.

Dampak pencemaran air yang disebabkan oleh limbah pemukiman mendatangkan akibat atau
dampak diantaranya:

▪ Berkurangnya jumlah oksigen terlarut di dalam air karena sebagian besar oksigen
digunakan oleh bakteri untuk melakukan proses pembusukan sampah.
▪ Sampah anorganik ke sungai, dapat berakibat menghalangi cahaya matahari
sehingga menghambat proses fotosintesis dari tumbuhan air dan alga, yang
menghasilkan oksigen.
▪ Deterjen sangat sukar diuraikan oleh bakteri sehingga akan tetap aktif untuk jangka
waktu yang lama di dalam air, mencemari air dan meracuni berbagai organisme air.
▪ Penggunaan deterjen secara besar-besaran juga meningkatkan senyawa fosfat pada air
sungai atau danau yang merangsang pertumbuhan ganggang dan eceng gondok
(Eichhornia crassipes).
▪ Pertumbuhan ganggang dan eceng gondok yang tidak terkendali menyebabkan
permukaan air danau atau sungai tertutup sehingga menghalangi masuknya cahaya
matahari dan mengakibatkan terhambatnya proses fotosintesis.
▪ Tumbuhan air (eceng gondok dan ganggang) yang mati membawa akibat proses
pembusukan tumbuhan ini akan menghabiskan persediaan oksigen.
▪ Material pembusukan tumbuhan air akan mengendapkan dan menyebabkan
pendangkalan.
Selain diakibatkan oleh limbah pemukiman (rumah tangga) sumber atau penyebab
pencemaran air juga disebabkan oleh limbah pertanian, limbah industri, dan di beberapa
tempat tertentu diakibatkan oleh limbah pertambangan.

Menangani Limbah Pemukiman. Perlu kesadaran dari semua lapisan masyarakat untuk
berlaku bijak dengan limbah rumah tangga yang dihasilkannya.
Pengelolaan sampah, perubahan gaya hidup dan pola pikir tentang sampah,
melakukan 3R(Reuse Reduce dan Recycle), serta tidak membuang sampah terutama di sungai
dan tempat penampungan air semisal sungai dan danau perlu dilakukan oleh semua pihak
untuk mengurangi dampak pencemaran air yang disebabkan oleh limbah rumah tangga
(pemukiman).
Dan semua itu hanya bisa diwujudkan dengan sebuah tindakan kecil sebagai awalan;
memulai dari diri sendiri,

Macam-Macam Saringan Air


Macam-macam Penyaringan Air Air merupakan sumber bagi kehidupan.Sering kita
mendengar bumi disebut sebagai planet biru, karena air menutupi 3/4 permukaan
bumi.Tetapi tidak jarang pula kita mengalami kesulitan mendapatkan air bersih, terutama
saat musim kemarau disaat air umur mulai berubah warna atau berbau.Ironis memang,
tapi itulah kenyataannya.Yang pasti kita harus selalu optimis.Sekalipun air sumur atau
sumber air lainnya yang kita miliki mulai menjadi keruh, kotor ataupun berbau, selama
kuantitasnya masih banyak kita masih dapat berupaya merubahnya menjadi air bersih yang
layak pakai dimana salah satu caranya adalah membuat saringan air. Ada berbagai macam
cara sederhana yang dapat kita gunakan untuk mendapatkan air bersih, dan cara yang
paling umum digunakan adalah dengan membuat saringan air, dan bagi kita mungkin
yang paling tepat adalah membuat penjernih air atau saringan air sederhana. Perlu
diperhatikan, bahwa penyaringan air secara sederhana tidak dapat menghilangkan
sepenuhnya garam yang terlarut di dalam air.Gunakandestilasi untuk menghasilkan air yang
tidak mengandung garam. Berikut beberapa aternatif cara sederhana untuk mendapatkan air
bersih dengan cara penyaringan air :
1. Saringan Kain Katun Pembuatan saringan air dengan menggunakan kain katun
merupakan teknik penyaringan yang paling sederhana/mudah.Air keruh disaring
dengan menggunakan kain katun yang bersih.Saringan ini dapat membersihkan air
dari kotoran dan organisme kecil yang ada dalam air keruh.Air hasil saringan
tergantung pada ketebalan dan kerapatan kain yang digunakan.
2. Saringan Kapas Teknik saringan air ini dapat memberikan hasil yang lebih baik dari
teknik sebelumnya.Seperti halnya penyaringan dengan kain katun, penyaringan dengan
kapas juga dapat membersihkan air dari kotoran dan organisme kecil yang ada
dalam air keruh.Hasil saringan juga tergantung pada ketebalan dan kerapatan
kapas yang digunakan.
3. Aerasi merupakan proses penjernihan dengan cara mengisikan oksigen ke dalam air.
Dengan diisikannya oksigen ke dalam air maka zat-zat seperti karbon dioksida serta
hidrogen sulfida dan metana yang mempengaruhi rasa dan bau dari 85 air dapat
dikurangi atau dihilangkan. Selain itu partikel mineral yang terlarut dalam air seperti
besi dan mangan akan teroksidasi dan secara cepat akan membentuk lapisan endapan
yang nantinya dapat dihilangkan melalui proses sedimentasi atau filtrasi.
4. Saringan Pasir Lambat (SPL) Saringan pasir lambat merupakan saringan air yang
dibuat dengan menggunakan lapisan pasir pada bagian atas dan kerikil pada bagian
bawah. Air bersih didapatkan dengan jalan menyaring air baku melewati lapisan pasir
terlebih dahulu baru kemudian melewati lapisan kerikil.
5. Saringan Pasir Cepat (SPC) Saringan pasir cepat seperti halnya saringan pasir lambat,
terdiri atas lapisan pasir pada bagian atas dan kerikil pada bagian bawah.Tetapi arah
penyaringan air terbalik bila dibandingkan dengan Saringan Pasir Lambat, yakni dari
bawah ke atas (up flow). Air bersih didapatkan dengan jalan menyaring air baku
melewati lapisan kerikil terlebih dahulu baru kemudian melewati lapisan pasir
6. Gravity-Fed Filtering System Gravity-Fed Filtering System merupakan gabungan dari
Saringan Pasir Cepat (SPC) dan Saringan Pasir Lambat (SPL).Air bersih dihasilkan
melalui dua tahap.Pertama-tama air disaring menggunakan Saringan Pasir Cepat
(SPC). Air hasil penyaringan tersebut dan kemudian hasilnya disaring kembali
menggunakan Saringan Pasir Lambat. Dengan dua kali penyaringan tersebut
diharapkan kualitas air bersih yang dihasilkan tersebut dapat lebih baik. Untuk
mengantisipasi debit air hasil penyaringan yang keluar dari Saringan Pasir Cepat,
dapat digunakan beberapa/multi Saringan Pasir Lambat.
7. Saringan Arang Saringan arang dapat dikatakan sebagai saringan pasir arang dengan
tambahan satu buah lapisan arang. Lapisan arang ini sangat efektif dalam
menghilangkan bau dan rasa yang ada pada air baku. Arang yang digunakan dapat
berupa arang kayu atau arang batok kelapa.Untuk hasil yang lebih baik dapat
digunakan arang aktif.
8. Saringan air sederhana/tradisional Saringan air sederhana/tradisional merupakan
modifikasi dari saringan pasir arang dan saringan pasir lambat.Pada saringan
tradisional ini selain menggunakan pasir, kerikil, batu dan arang juga ditambah satu
buah lapisan injuk/ijuk yang berasal dari sabut kelapa.
9. Saringan Keramik Saringan keramik dapat disimpan dalam jangka waktu yang lama
sehingga dapat dipersiapkan dan digunakan untuk keadaan darurat. Air bersih
didapatkan dengan jalan penyaringan melalui elemen filter keramik. Beberapa filter
kramik menggunakan campuran perak yang berfungsi sebagai disinfektan dan
membunuh bakteri. Ketika proses penyaringan, kotoran yang ada dalam air baku akan
tertahan dan lama kelamaan akan menumpuk dan menyumbat permukaan filter.
Sehingga untuk mencegah penyumbatan yang terlalu sering maka air baku yang
dimasukkan jangan terlalu keruh atau kotor.
10. Saringan Cadas/Jempeng/Lumpang Batu Saringan cadas atau jempeng ini mirip
dengan saringan keramik.Air disaring dengan menggunakan pori-pori dari batu
cadas.Saringan ini umum digunakan oleh masyarakat desa Kerobokan,
Bali.Saringan tersebut digunakan untuk menyaring air yang berasal dari sumur gali
ataupun dari saluran irigsi sawah.Seperti halnya saringan keramik, kecepatan air
hasil saringan dari jempeng relative rendah bila dibandingkan dengan SPL terlebih
lagi SPC.
11. Saringan Tanah Liat. Kendi atau belanga dari tanah liat yang dibakar terlebih dahulu
dibentuk khusus pada bagian bawahnya agar air bersih dapat keluar dari pori-pori
pada bagian dasarnya.Lihat saringan keramik.
(Sugiharto,
2007)
Setelah kalian mencermati dua bacaan di atas, rancanglah sebuah solusi untuk mengatasi
pencemaran air akibat limbah pemukiman.
A. Solusi dapat dilakukan :

B. Mengapa solusi tersebut dapat mengatasi permasalahan lingkungan?

C. Jabarkan secara detail rancangan solusi yang akan kalian buat.


Lembar Refleksi Kegiatan Pembelajaran Modul Ajar

Halo anak-anak, setelah kalian mengikuti pembelajaran dari pertemuan pertama


sampai dengan ketiga silahkan isi tabel refleksi pada tabel di bawah ini!
Tabel Refleksi Diri Peserta Didik Modul
No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya mampu membuat perencanaan solusi yang tepat untuk
mengatasi permasalahan lingkungan.
2 Saya mampu menciptakan solusi untuk mengatasi
permasalahan lingkungan
3 Saya mampu mengkomunikasikan solusi untuk mengatasi
permasalahan lingkungan

Tabel Refleksi Diri Guru Modul


No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Kegiatan pembelajaran berjalan sesuai waktu yang telah
ditentukan
2 Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajaran
modul 1 sesuai dengan topik
3 Tujuan pembelajaran tercapai
4 Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses pembelajaran
(jika ada silahkan dijabarkan)
a………………………………………………………………………………………………..
b………………………………………………………………………………………………..
c………………………………………………………………………………………………...
5 Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran (uraikan alasannya baik jawabannya Ya atau
Tidak)
a……………………………………………………………………………………………
b……………………………………………………………………………………………

Tindak Lanjut Refleksi


Bapak/Ibu dapat menggunakan hasil refleksi dari guru maupun peserta didik untuk
memperbaiki proses pembelajaran berikutnya.
Glosarium
Artstep : Ruang pameran secara virtual
Fishbone : Sering disebut sebagai diagram tulang ikan yaitu
salah satu metode untuk menganalisa penyebab
dari sebuah masalah atau kondisi.
Google Meet : Layanan komunikasi video yang dikembangkan
oleh Google. Aplikasi ini merupakan salah satu
dari dua Aplikasi yang nantinya akan mengganti
Google Hangouts, yang lainnya adalah Google
Chat.
Konservasi in situ : pelestarian alam yang dilakukan di habitat
aslinya
Konservasi eksitu : pelestarian alam yang dilakukan di luar habitat

LKPD : Lembar kerja peserta didik adalah sarana untuk


membantu dan mempermudah dalam kegiatan
belajar mengajar sehingga terbentuk interaksi
efektif antara peserta didik dengan pendidik,
dapat meningkatkan aktivitas dan prestasi
belajar peserta didik.
Learning Management : aplikasi perangkat lunak untuk kegiatan dalam
System jaringan, program pembelajaran elektronik, dan
isi pelatihan.
PTM : Pembelajaran tatap muka adalah
kegiatan pembelajaran yang berupa proses
interaksi antara peserta didik dengan pendidik.
PJJ Sinkron : pembelajaran yang dilakukan guru dan siswa
secara langsung (tatap maya) melalui jaringan
internet den gan
menggunakan paltform misalnya zoom atau Google
Classroom (google meet)
PJJ Asinkron : kegiatan pembelajarannya tidak dilakukan
secara langsung antara guru dan peserta didik,
misalnya berupa pemberian materi oleh guru
menggunakan aplikasi kemudian peserta didik
membaca materi dan memahami materi secara
mandiri.
TPTI : Tebang pilih tanam Indonesia
Virtual : teknologi yang membuat pengguna dapat
berinteraksi dengan suatu lingkungan yang
disimulasikan oleh komputer
Zoom : aplikasi komunikasi menggunakan video dana
dapat digunakan dalam berbagai perangkat baik
seluler
Buku Referensi Guru Dan Peserta Didik

Bapak/Ibu beserta peserta didik dapat menggunakan buku referensi di bawah ini
dalam kegiatan pembelajaran. Namun, apabila Bapak/Ibu memiliki buku referensi lain
silahkan dipergunakan.
1. Campbell, N. A., J. B. Reece, L. A. Urry, M. L. Cain, S. A. Wesserman, P. V.
2. Irnaningtyas, 2013. Biologi SMA Klas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
3. Ririn Safitri. 2013. Biologi untuk SMA Kelas X . Jakarta: Mediatama.
4. Safitri, Ririn & Bowo Sugiharto. 2013. Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam untuk SMA/MA X. Surakarta: Mediatama.

Daftar Pustaka
Anonim. 2019. Artikel Online. Permasalahan Lingkungan Di Indonesia. Diakses pada laman web:
(https://dlhk.bantenprov.go.id/upload/dokumen/15%20Permasalahan%20Lingku
ngan%20Hidup%20Indonesia%20dan%20Penyebabnya.pdf) Diakses pada tanggal 15
Juni 2021.
Anomin.2019. Artikel Online. Infografus. Diakses pada laman web :
(https://dosenpintar.com/pengertian-infografis/) Pada tanggal 15 Juni 2021
Anonim. 2012. Artikel Online. Limbah Pemukiman. Diakses pada laman web
https://dlh.grobogan.go.id/info-lh/berita/35-penyebab-. Pada tanggal 15 Juni 2021
