Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Tualang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Evolusi
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (3 jp/1x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan prinsip evolusi
 Menjelaskan mekanisme evolusi
 Menjelaskan teori evolusi
 Menyajikan hasil studi literature bukti-bukti terjadinya evolusi

2. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat&Bahan/Media :
2.1.1 Alat&Bahan
 Laptop
 LCD Proyektor
 Carta/video pembelajaran
2.1.2 Media
 Internet , berbagai literatur yang berhubungan dengan materi

2.1.3 Pertanyaan
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan sebelumnya yaitu tentang
peristiwa mutasi
 Mengajukan pertanyaan tentang penugasan : bukti-bukti adanya evolusi
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dan
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Prinsip evolusi, mekanisme evolusi, teori evolusi dan bukti terjadinya evolusi

2.2 Siswa melakukan studi literatur dari berbagai sumber dan mengerjakan tugas resume
 Siswa ditugaskan untuk melihat dan memahami gambar / video /slide tentang
peristiwa evolusi
 Siswa dapat menjelaskan prinsip , mekanisme dan teori evolusi
 Siswa ditugaskan untuk membuat tabel bukti-bukti terjadinya evolusi
2.3 Siswa melaporkan hasil kerja yang ditugaskan
 Masing – masing siswa melaporkan hasil kerjanya membuat tabel bukti-bukti
terjadinya evolusi di dalam buku tugas.
 Perwakilan siswa melakukan presentasi terhadap hasil kerjanya.
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja siswa

2.4 Menyimpulkan dan Penilaian pembelajaran


2.4.1 Menyimpulkan
 Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru

2.4.2 Penilaian pembelajaran


 Guru memberikan tanggapan terhadap kerja siswa
 Guru melakukan penilaian keterampilan melalui tugas yang diberikan
 Guru melakukan penilaian sikap melalui ketepatan siswa
mengumpulkan/melaporkan tugas yang diberikan
 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang diberikan.

Tualang, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Tualang Guru mata pelajaran

Indrawati, S.Pd Dhian Hariani, M.Pd


NIP. 19680806 199512 2 001 NIP. 198601262009032007
