Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN PENDIDIKAN DAN PONDOK PESANTREN AL MUJAHIDI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK PLUS AL MUJAHIDI
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Gajah Mada No. 04  085231137387 Tembokrejo – Gumukmas – Jember – 68165
E-mail : smkplusalmujahidi@yahoo.com – Website : www.smkplusalmujahidi.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Plus Al Mujahidi


Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Mapel : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Talking about self
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui Literasi dan diskusi, siswa dapat dengan baik dan cermat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai jati diri
dan hubungan keluarga.
2. membedakan ungkapan meminta dan memberi informasi mengenai jati diri dan hubungan
keluarga secara formal dan informal.
3. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai jati diri dan hubungan keluarga.
4. Meminta informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.
5. Memberi informasi mengenai jati dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


Pertemuan Ke - 1
1. Siswa mengamati contoh teks tentang jati diri melalui tayangan slide
2. Siswa mendiskusikan bagian-bagian teks dengan pemahaman sendiri bersama teman kelompoknya
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4. Siswa berlatih menganalisis teks yang lain berdasarkan teks yang disediakan dengan cara menjawab
pertanyaan.
5. Siswa memperagakan perkenalan diri di depan kelas
Pertemuan Ke - 2
6. Siswa membaca contoh teks tentang jati diri lain
7. Siswa berlatih membuat contoh teks jati diri dengan melengkapi kalimat rumpang dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
8. Secara bergantian peserta didik membacakan hasil pekerjaan mereka
Pertemuan Ke - 3
9. Siswa memperbaiki teks jati diri setelah mendapat feed back dari guru
10. Siswa melengkapi kalimat rumpang tentang jati diri
D. Penilaian Hasil pembelajaran

Pengetahuan Ketrampilan Sikap


Tes tertulis bentuk uraian 1. Perkenalan diri di depan Observasi siswa mengenai,
tentang jati diri (terlampir) kelas kesantunan,cermat dan teliti,
percaya diri

Jember, 2 september 2021


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Drs. Samsunuri Sri Lestari, S.Pd
