Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 Pulau Tiga Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 JP
Materi Pokok : Kekongruenan dua bangun
Sub Materi Pokok : Kekongruenan Bangun Datar

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik :
1. peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi dua benda/bangun datar
2.Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat/sifat-sifat dua bangun segi banyak yang kongruen.

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint,

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin (nilai-nilai religius).
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
 Siswa diorganisasikan ke dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang siswa yang heterogen
Pendekatan Saintifik Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Mengamati  Siswa mengamati gambar berbagai benda yang ada dalam kegiatan 1 (buku siswa
halaman 202-203 (gambar 4.1 - 4.5)
Menanya  Menanyakan kepada siswa mengapa dua bangun atau lebih dikatakan kongruen
(berdasarkan gambar 4.1-4.5)

Mengeksplorasi  Siswa berdiskusi, bekerja berkelompok untuk mencermati dan menyelesaikan


permasalahan yang ada pada kegiatan 2 (buku siswa halaman 204-205) terkait
menemukan konsep dua bangun kongruen
 Siswa berdiskusi bekerja kelompok melakukan eksplorasi kegiatan 3 yaitu
mendapatkan dua bangun kongruen dengan translasi dan kegiatan 4 yaitu
mendapatkan dua bangun dengan rotasi serta kegiatan 5 yaitu syarat dua bangun
segi banyak (polygon) kongruen. (buku siswa halaman 207-208).

 Berdasar pemecahan masalah dan eksplorasi pada kegiatan 3, 4, dan 5 siswa


Mengasosiasi
menyimpulkan konsep kongruensi dua bangun.

 Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.


Mengomunikasi 7.
 Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan lainnya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini, guru sebagai fasilitator.
 Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
 Kesan dan respon siswa terhadap pembelajaran yang baru dialami serta tanggapan guru terhadap
respon dan kesan siswa.
 Guru memberi PR latihan 4.1.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu kekongruenan
dua segitiga dan meminta siswa untuk mempelajarinya terlebih dahulu.
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Tanjung Batang, Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Pulau Tiga Guru Mata Pelajaran

A. RAFIK, S.Pd.I NENY DWI HASTUTI, S.Pd.


NIP . 19800611 200903 1 008 NIP. 19900608 201708 2 001
