Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah : SMK N1 Nagan Raya


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas /Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : 1. Sistem pelumasan pada mesin kendaraan ringan.
2. Jenis – jenis oli pelumas.
Alokasi Waktu : 9 @ 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik menjelaskan dan mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
2. Peserta didik dapat menerapkan langkah perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
3. Peserta didik dapat melakukan perbaikan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya.
4. Peserta didik dapat mengumpulkan/mengolah data hasil diagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapannya.
5. Menganalisis data diagnosis kerusakan mekanisme kepalasilinder dan kelengkapannya.
6. Menyajikan data hasil diagnosis dalam bentuk laporan (karya ilmiyah).
7. Menyampaikan informasi simpulan dari hasil diagnosis dan analisis dalam bentuk presentasi.

B. Media,Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Engine Stand
Alat/Bahan : Leptop, Infocus
Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, Modul, Joob Sheet

C. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Kuis atau soal terstruktur
Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali
berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami diagnosis kerusakan dan
perbaikan mesin.
Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai diagnosis kerusakan dan perbaikan mesin
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti (240 menit)
Sintak Waktu
Mengamati
Orientasi 1. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari. 37 menit
2. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai terhadap kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung.
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar.
4. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan diagnosis kerusakan dan perbaikan mesin.
5. Guru memberikan penjelasan singkat tentang diagnosis kerusakan
dan perbaikan mesin, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu pada
siswa.
6. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar
lainnya secara disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab.
7. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Merumuskan Menanya 37menit
masalah 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas siswa dalam bentuk
bertanya dan memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami.
2. Guru memberi gejala permasalahan, dan meminta siswa untuk
merumuskan masalah -masalah yang ditemukan.
3. Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang masalah-
sehari-hari yang berkaitan dengan diagnosis kerusakan dan
perbaikan mesin.
Merumuskan 1. Guru membimbing siswa untuk membuat hipotesis atau jawaban
hipotesis sementara terhadap permasalahan atau gejala kerusakan yang
ditemukan.
Mengeksplorasi Mengumpulkan Informasi 45 menit
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diagnosis kerusakan dan
perbaikan mesin.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan latihan serta kegiatan di buku Pemeliharaan Mesin
kendaraan Ringan XII dan mencari sumber belajar lain.
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pemeliharaan Mesin
Kendaraan Ringan XII dan referensi lain.
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok.
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan.
Menguji Mengasosiasi 37 menit
hipotesis 1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis diagnosis
kerusakan dan perbaikan mesin dalam masalah sehari-hari.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Merumuskan Mengkomunikasikan 59 menit
kesimpulan 1. Guru membimbing siswa untuk mendeskripsikan temukan yang telah
diperoleh berdasakan hasil pengujian hipotesis, sihingga
mendapaatkan kesimpulan yang akuran.
2. Menyajikan secara tertulis atau lisan terhadap hasil belajar, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai diagnosis
kerusakan dan perbaikan mesin.

3. Memberi tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk


mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Kegiatan Penutup (25 menit)
1. Guru melakukan relfeksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok.
3. Guru dapat melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang disusun guru
sesuai tujuan kompetensi.
4. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,prinsip atau
teori yang telah dipelajari dari buku-buku sumber yang relevan atau sumber lainnnya.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Guru mengucapkan salam.

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap.
2. Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan uraian, penugasan terstruktur.
3. Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan, unjuk kerja.

Mengetahui Suka Makmue, 20 Agustus 2020


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bahtiar Rasyid, S.Pd Suyitno, S.Pd


NIP.19650424 199903 1 009
