Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Herry Prasetyo, M.Pd.


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanareja Tema : Barisan dan deret aritmetika Pembelajaran ke : 4
Mata Pelajaran : MATEMATIKA atau geometri Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas / Semester : X / Gasal Sub Tema: Menggeneralisasi barisan dan
deret aritmetika atau geometri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati masalah, berdiskusi, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan, peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian barisan Aritmetika dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati masalah, berdiskusi, mengumpulkan informasi, dan mempresentasikan hasil
diskusi, peserta didik diharapkan dapat menentukan rumus suku ke-n barisan Aritmetika dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran (Pendekatan Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning)
Pendahuluan (2 menit) Sintaks 2: Identifikasi Masalah Sintaks 6 : Generalisasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa 15.Guru meminta setiap
Apersepsi dan Motivasi kelompok yang heterogen terdiri dari 4-5 kelompok untuk
Orientasi siswa, kemudian membagikan LKPD serta menyampaikan hasil
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan pengarahan pengerjaan diskusi kelompok dan
memimpin doa LKPD memberikan reward
2. Guru mengecek kehadiran siswa (PPK 5. Guru meminta siswa untuk berdiskusi kepada mereka
disiplin) masalah tersebut pada LKPD 16.Beberapa menyampaikan
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis agar 6. Siswa mengamati setiap masalah yang hasil diskusi kelompok
siap untuk mengikuti proses pembelajaran disajikan dalam kegiatan 1 pada mereka dengan maju ke
dengan meminta siswa untuk menyiapkan LKPD untuk mencari definisi Barisan depan kelas dan
buku dan alat tulis serta meminta siswa Aritmetika (mengamati) (PPK aktif) memaparkan hasil yang
untuk fokus 7. Siswa diminta untuk memahami betul mereka peroleh dengan
4. Guru menyampaikan materi yang akan masalah dan langkah penyelesaian percaya diri
dipelajari yaitu Barisan Aritmetika yang diharapkan pada masalah- (mengkomunikasikan,
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran masalah pada Kegiatan-kegiatan di communication, PPK
yang akan dicapai oleh siswa yang LKPD tersebut (critical thingking) percaya diri)
ditampilkan pada powerpoint 17.Siswa lain dipersilahkan
Sintaks 3: Pengumpulan Data
6. Guru menyampaikan cakupan materi untuk memberikan
8. Guru meminta siswa untuk
yang akan dipelajari, yaitu definisi tanggapan terhadap hasil
mengumpulkan data sebanyak-
Barisan Aritmetika, menentukan rumus diskusi kelompok yang
banyaknya berdasarkan masalah yang
suku ke n dari barisan Aritmetika. maju
disajikan pada LKPD
Motivasi 18.Guru memberikan
9. Siswa berdiskusi untuk menuliskan
7. Guru menyampaikan manfaat Barisan konfirmasi terhadap
informasi apa saja yang ada pada
Aritmetika dalam kehidupan sehari-hari. jawaban peserta didik
LKPD (mengumpulkan data,
(PPK aktif) dalam diskusi
bertanggung jawab)
Pemberian Acuan Kegiatan Belajar Penutup (2 menit)
8. Guru menyampaikan mekanisme Sintaks 4: Pengolahan Data
pembelajaran yaitu mulai dari orientasi, 10.Guru mendorong setiap siswa untuk
1. Guru membimbing siswa
diskusi mengerjakan LKPD, presentasi aktif dalam diskusi kelompok dan
untuk menyimpulkan
hasil diskusi, dan Tes bekerja sama serta menyampaikan ide-
pembelajaran pada hari
9. Guru menyampaikan sistem penilaian ide penyelesaian masalah yang mereka
ini.
yang akan dilakukan, yaitu penilaian hasil miliki.
2. Guru memberikan post
diskusi kelompok dan penilaian individu 11. Siswa bersama kelompoknya test untuk dikerjakan
meliputi sikap dan nilai keterampilan berdiskusi untuk menentukan
secara individu
. pengertian dan bentuk umum suku ke
3. Guru memberikan tugas
Kegiatan Inti (6 menit) n barisan aritmetika berdasarkan
sebagai nilai
Sintaks 1: Pemberian Stimulus informasi yang mereka ketahui
keterampilan
Guru memberikan stimulus untuk (mengasosiasi, collaborative) (PPK
4. Guru menyampaikan
memusatkan perhatian, berpikir kritis, dan Kerjasama)
materi / pembelajaran
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa 12. Selama siswa berdiskusi, guru
yang akan dilaksanakan
1. Siswa diminta untuk mengamati kegiatan berkeliling kelas untuk memantau
pada pertemuan
belajar yang ada di LKPD (mengamati) kegiatan siswa dan menilai sikap
selanjutnya yaitu Deret
2. Siswa diminta untuk menyampaikan hal- siswa
Aritmetika
hal apa saja yang mereka ketahui tersebut 13.Siswa bersama kelompoknya 5. Guru menutup
dengan santun (PPK percaya diri) berdiskusi untuk menyimpulkan
pembelajaran dengan
3. Siswa diberi rangsangan melalui masalah pada LKPD, yaitu pengertian
salam
pertanyaan dalam menyelesaikan LKPD dan bentuk umum suku ke n barisan
(critical thingking, menanya) aritmetika (PPK aktif)
4. Guru menginformasikan bahwa U1= suku Sintaks 5: Pembuktian
pertama, U2= suku kedua dst 14.Guru meminta siswa untuk menguji
kebenaran hasil yang mereka peroleh
Siswa diminta untuk mengecek kembali
hasil diskusi yang sudah didiskusikan.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Produk (Hasil Penugasan)
D. Media dan BahanPembelajaran Sumber Belajar
1. Media : Powerpoint, LCD, Laptop, 1. LKPD
Papan Tulis, Spidol 2. Untung Widodo. 2018. Matematika untuk SMA/ MA Kelas XI
2. Bahan : Modul untuk Guru dan Kelompok Wajib. Jakarta: Penerbit Erlangga.
LKPD 3. Internet

Mengetahui, Cilacap, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Indriyani Rokhmaningsih, S.P. Herry Prasetyo, M.Pd.


NIP. 19750911 200501 2 009 NIP. 19880119 202221 1 005

Lampiran-lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Instrumen Penilaian
3. Media Ajar
