Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAS SIRAJUL ULUM

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII /Ganjil

Materi Pokok :Bab I. Konsep Persamaan Dasar Akuntansi

Sub Materi Pokok :4.2 Menyajikan Persamaan Dasar Akuntansi

Pertemuan ke- : 10

Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit (80 menit)

A. Kompetensi Inti
.KI-1 dan K1-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan, keluarga, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional dan kawasan internasional.

.KI- 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni ,budaya dan
humanioria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

.KI- 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.2 Menyajikan persamaan dasar 4.2.1 Mengidentifikasi analisis pengaruh


akuntansi. transaksi ke persamaan dasar akuntansi.

4.2.2 Mengidentifikasi teknik pencatatan


transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.

4.2.1 Menyajikan hasil tentang persamaan


akuntansi.

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca materi, peserta didik mampu mengidentifikasi analisis pengaruh transaksi ke
persamaan dasar akuntansi dengan benar.
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi , peserta didik mampu mengidentifikasi teknik pencatatan
transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.

3. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil tentang pencatatan transaksi ke dalam
persamaan akuntansi.

D. Materi Pembelajaran

Persamaan Dasar Akuntansi


4.4 Menyajikan Persamaan Dasar Akuntansi
-Materi ada di lampiran power point (contoh 1)
-Latihan soal diskusi kelompok ada di lampiran power point

Contoh Soal (2) Persamaan Dasar Akuntansi :

Pak Amir adalah seorang pengusaha yang ingin memulai sebuah perusahaan yang menjual alat-
alat musik.

Setelah menabung uang selama setahun, Pak Amir memutuskan untuk secara resmi memulai
bisnisnya.

Dia membentuk Guitars, Inc. dan meginvestasikan dana sebesar Rp100.000.000 kepada
perusahaan barunya.

Transaksi bisnis ini meningkatkan kas perusahaan dan meningkatkan ekuitas dengan jumlah
yang sama.

Di bawah ini adalah contoh persamaan dasar akuntansi yang dapat dibuat:

Aset Kewajiban Ekuitas


Kas Modal pemilik
Rp 100.000.000 Rp 100.000.000

Setelah pembentukan perusahaan, Guitars, Inc. perlu membeli beberapa persediaan gitar yang
kemudian akan dijual kembali dengan total Rp80.000.000.

Dalam hal ini, Guitars, Inc. menggunakan uang tunai untuk membeli aset berupa persediaan,
sehingga akun kas menurun dan akun persediaan meningkat.

Berikut adalah contoh persamaan dasar akuntansi yang dapat dibuat:

Aset Kewajiban Ekuitas


Kas Modal Pemilik
Rp 20.000.000 Rp 80.000.000 Rp 100.000.000

Setelah enam bulan, Guitars, Inc. berkembang pesat dan perlu mencari tempat bisnis baru.

Gus memutuskan bahwa hal itu paling masuk akal untuk Guitars, Inc. untuk membeli sebuah
gedung.
2
Karena Guitars, Inc. tidak memiliki uang tunai Rp500.000.000 untuk membayar gedung,
perusahaan harus mengambil pinjaman.

Guitars, Inc. membeli gedung seharga Rp500.000.000 dengan membayar Rp10.000.000 tunai
dan meminjam kepada bank sebesar sisanya Rp490.000.000.

Transaksi bisnis ini menurunkan kas sebesar Rp10.000.000, meningkatkan aset berupa gedung
Rp500.000.000 dan meningkatkan kewajiban dengan pinjaman bank Rp490.000.000.

Aset
Kewajiban Ekuitas

Persediaa
Kas Gedung Pinjaman Bank Modal Pemilik
n
Rp Rp Rp
Rp 490.000.000 Rp 100.000.000
10.000.000 80.000.000 500.000.000

Seperti yang anda lihat, nilai aset selalu seimbang dengan jumlah kewajiban dan ekuitas.

Manfaat Persamaan Dasar Akuntansi :

1. Untuk mengetahui tentang perubahan dari kekayaan dalam perusahaan di setiap transaksi yang
terjadi.
2.Membantu menghitung berapa dana yang telah dikeluarkan perusahaan dalam satu periode
akuntansi.
3.Membantu perusahaan untuk mengetahui perubahan jumlah aset, modal dan kewajiban perusahaan
secara ringkas dan sederhana.
4.Digunakan sebagai sumber catatan untuk mempermudah proses pencatatan transaksi keuangan.
Sehubungan dengan persamaan tersebut memuat informasi adanya uang masuk atau keluar dari
rekening perusahaan. Dengan demikian, hal ini akan memudahkan proses pelaporan keuangan. 
5.Dijadikan alat untuk memeriksa besaran saldo yang masuk ataupun keluar dari rekening perusahaan.
Mengapa lebih mudah merujuk pada persamaan ini saat akan memeriksa saldo? Sebab persamaan ini
menyajikan transaksi keuangan secara garis besar, berbeda dengan laporan keuangan yang sangat
detail.
6.Digunakan sebagai alat koreksi saldo pada sisi debit serta sisi kredit. Perhitungan saldo pada kedua sisi
idealnya akan menunjukkan angka yang seimbang dalam tabel persamaan dasar akuntansi bila seluruh
transaksi telah dilaporkan dengan baik.

AYAT AL-QUR’AN YANG TERKAIT DENGAN MATERI PEMBELAJARAN

Ayat Al-Quran yang paling eksplisit berbicara tentang muamalah terutama masalah akuntansi terdapat
dalam Q.S Al-Baqarah Ayat 282. Firman Allah SWT :

ۡ ‫مبدَ ۡينٍِإلَ ٰىَٓأ َج ۬لٍم َُّس ۬ ًّمى َف‬


‫ َۥواَل َي ۡب‬ ‫ٱڪ ُتبُوهُ‌ َۚو ۡل َي ۡك ُتبب َّۡي َن ُك ۡمڪَا ِت ۢ ُب ِب ۡٱل َع ۡد ِل‌ َۚواَل َي ۡأ َب َكا ِت ٌبَأن َي ۡك ُت َبڪَ َما َعلَّ َمهُٱهَّلل ُۚ‌ َف ۡل َيڪۡ ُت ۡب َو ۡلي ُۡملِٱِللَّذِى َعلَ ۡي ِه ۡٱل َح ُّق َو ۡل َي َّتقِٱللَّ َه َر َّب ُه‬ َ ‫َي ٰـَٓأ ُّي َهاٱلَّذ‬
ِ ‫ِين َءا َم ُن ٓو ْاِإ َذا َتدَ ا َين ُت‬
۬ ۡ ‫ ِۥب ۡٱل َع ۡد ِل‌ َۚو‬ ‫ضعِي ًفاَأ ۡواَل َي ۡس َتطِ ي ُعَأن ُي ِملَّه َُو َف ۡلي ُۡمل ِۡل َولِ ُّي ُه‬
‫ار ُجلَ ۡي ِن َف َرجُلٌ َو ۡٱم َرَأ َتا ِن ِممَّن َت ۡر‬ َ ‫ٱس َت ۡش ِہدُو ْا َش ِہيد َۡي ِنمِنرِّ َجالِڪُمۡ ۖ‌ َفِإنلَّ ۡم َي ُكو َن‬ َ ‫ِىعلَ ۡي ِه ۡٱل َح ُّق َسفِيهًاَأ ۡو‬ َ ‫َخ ۡسم ِۡن ُه َش ۡي ۬ـًٔاۚ‌ـ َفِإن َكا َنٱلَّذ‬
ۡ ‫َأ‬ َّ ُ ۡ ‫َأ‬ َ
‫ڪ ِبيرً اِإلَ ٰى َجلِهِۦ‌ۚذٲلِ ُك ۡم ق َسطعِن َدٱلل ِه َو ق َو ُملِل‬ ‫َٓأ‬ ‫َأ‬
َ ‫صغِيرً ا ۡو‬ ‫َأ‬ َ ۡ ۡ ‫ُأۡل‬
َ ‫ض ۡو َن ِم َنٱل ُّش َہدَ ٓا ِءَأن َتضِ ۡحدَ ٰٮ ُه َما َف ُتذڪ َِّرِإ ۡحدَ ٰٮ ُه َماٱ خ َر ٰى‌ َۚواَل َيأ َبٱل ُّش َہدَ ٓا ُءِإذا َما ُدعُو ْا‌ َۚواَل َت ۡسـَٔم ُٓو ْا ن َتك ُتبُو ُه‬
ۡ َ َ
ۢ‫ۥفُسُوقُب‬ ‫َّشہـدَ ةِوَأ ۡد َن ٰ ٓىَأاَّل َت ۡر َتابُو ْا‌ِۖإَّلٓاَّل َأن َت ُكو َنتِجـر ًةحاضِ ر ۬ ًة ُتدِيرُو َنهاب ۡي َنڪ ُۡم َفلَ ۡيسعلَ ۡي ُك ۡم ُج َنا ٌحَأاَّل َت ۡك ُتبُوها‌ۗوَأ ۡشهدُو ْا َذا َتباي ۡع ُتمۡ‌ۚواَل ُيضَٓارَّ َكا ِت ۬ ٌبواَل َشهي ۬ ٌد‌ۚو ن َت ۡفعلُو ْا َف َّن ُه‬
ِ ‫ِإ‬ َ ‫ِ ِإ‬ َ َ َ َ َ ‫ِ ِإ‬ٓ َ َ َ َ َ َ َ َ َ ٰ َ ‫ِإ‬ ٓ َ ٰ َ
‫ٍعلِي ۬ ٌم‬
َ ‫ڪُمۡ‌ َۗوٱ َّتقُو ْاٱهَّلل َ‌ َۖوي َُعلِّ ُمڪُمُٱهَّلل ُ‌ َۗوٱللَّه ُِبڪُلِّ َش ۡىء‬ 

" Hai orang-orang yang beriman, apabila kamu bermu'amalah tidak secara tunai untuk waktu yang
ditentukan, hendaklah kamu menuliskannya. dan hendaklah seorang penulis di antara kamu
menuliskannya dengan benar. dan janganlah penulis enggan menuliskannya sebagaimana Allah
mengajarkannya, meka hendaklah ia menulis, dan hendaklah orang yang berhutang itu
mengimlakkan (apa yang akan ditulis itu), dan hendaklah ia bertakwa kepada Allah Tuhannya, dan
janganlah ia mengurangi sedikitpun daripada hutangnya. jika yang berhutang itu orang yang lemah
akalnya atau lemah (keadaannya) atau Dia sendiri tidak mampu mengimlakkan, Maka hendaklah
walinya mengimlakkan dengan jujur. dan persaksikanlah dengan dua orang saksi dari orang-orang
lelaki (di antaramu). jika tak ada dua orang lelaki, Maka (boleh) seorang lelaki dan dua orang
3
perempuan dari saksi-saksi yang kamu ridhai, supaya jika seorang lupa Maka yang seorang
mengingatkannya. janganlah saksi-saksi itu enggan (memberi keterangan) apabila mereka dipanggil;
dan janganlah kamu jemu menulis hutang itu, baik kecil maupun besar sampai batas waktu
membayarnya. yang demikian itu, lebih adil di sisi Allah dan lebih menguatkan persaksian dan lebih
dekat kepada tidak (menimbulkan) keraguanmu. (Tulislah mu'amalahmu itu), kecuali jika mu'amalah
itu perdagangan tunai yang kamu jalankan di antara kamu, Maka tidak ada dosa bagi kamu, (jika)
kamu tidak menulisnya. dan persaksikanlah apabila kamu berjual beli; dan janganlah penulis dan
saksi saling sulit menyulitkan. jika kamu lakukan (yang demikian), Maka Sesungguhnya hal itu adalah
suatu kefasikan pada dirimu. dan bertakwalah kepada Allah; Allah mengajarmu; dan Allah Maha
mengetahui segala sesuatu"

Dalam Al-Quran terdapat banyak ayat yang menjelaskan konsep Muamalah dalam Islam. Salah satunya
adalah Ayat 282 dari Surat Al Baqarah. Ini merupakan ayat terpanjang dalam Al Quran. Prinsip Akuntansi
dalam ayat ini menunjukan bahwa praktek Akuntansi telah digunakan oleh Islam jauh mendahului
berkembangnya ilmu akuntansi yang saat ini di klaim berasal dari Ilmuan Barat. Beberapa konsep
akuntansi yang terdapat dalam ayat ini adalah:

1. IDENTIFIKASI TRANSAKSI. 

Ayat ini diawali dengan seruan kepada orang beriman yang melakukan transaksi muamalah yang dalam
hal ini dalam konteks utang/piutang. Ini menunjukan konsep Identifikasi dalam proses akuntansi dimana
Identifikasi adalah proses awal akuntansi, yaitu mengidentifikasi suatu transaksi masuk kategori aset,
kewajiban, modal, beban, atau pendapatan.

2. MENCATAT TRANSAKSI. 

Setidak terdapat 7 kata dalam ayat diatas yang menyebutkan asal kata "ka-ta-ba" yang berarti
"MENULIS/MENCATAT". Salah satu makna Akuntansi adalah mencatat semua transaksi yang bernilai
ekonomi.

3. PERIODE / WAKTU AKUNTANSI. 

Ayat diatas juga menjelaskan "Waktu" dalam bermuamalah. Dalam Akuntansi juga terdapat konsep
waktu : semua transaksi harus jelas tanggal transaksinya, selain itu ada periode laporan keuangan yaitu
per 31 Desember setiap tahunnya.

PROFESI AKUNTAN. Ayat ini juga menjelaskan bahwa tugas menulis transaksi muamalah di amanahkan
kepada orang tertentu yang dalam ayat ini disebut "kaa-tib" yang berarti penulis/pencatat. Orang yang
berprofesi melakukan kegiatan pencatatan transaksi ekonomi perusahaan biasa di sebut akuntan.

4. KARAKTERISTIK AKUNTANSI. 

Karakeristik pokok akuntansi adalah dapat dipahami, relevan, keandalan, dan dapat dibandingkan. Ayat
diatas menjelaskan agar catatan transaksi harus dapat dipahami orang yang berhutang (debiur), jika
tidak dapat memahami dianjurkan untuk menunjuka orang yang memiliki kapasitas pemahaman yang
bagus terhadap keuangan. Selain itu dalam mencatat transaksi haruslah dengan benar agar laporan yang
dihasilkan relevan, dan tidak ada konsep tidak material dalam transaksi utang-piutang, Baik kecil
maupun besar haruslah tercatat dan diselesaikan sesuai jadwalnya. 

5.SAKSI. 

Konsep saksi dalam ayat ini dapat dianalogikan dengan bukti transaksi yang harus valid, dimana disetiap
bukti transaksi haruslah jelas siapa maker, chacker, Approval, dll.

2. QS An-Nisa (4) Ayat 58

“Sesungguhnya Allah menyuruh kamu menyampaikan amanat kepada yang berhak menerimanya, dan
(menyuruh kamu) apabila menetapkan hukum di antara manusia supaya kamu menetapkan dengan

4
adil. Sesungguhnya Allah memberi pengajaran yang sebaik-baiknya kepadamu. Sesungguhnya Allah
adalah Maha mendengar lagi Maha melihat”.

Penjelasan:

Walau tidak secara spesifik menjelaskan tentang akuntansi, tapi ayat ini dapat dijadikan landasan
seorang akuntan dalam bekerja, yaitu mencatat suatu transaksi sesuai dengan posisinya.

“Sesungguhnya Allah menyuruh (kamu) Berlaku adil dan berbuat kebajikan, memberi kepada kaum
kerabat, dan Allah melarang dari perbuatan keji, kemungkaran dan permusuhan. Dia memberi
pengajaran kepadamu agar kamu dapat mengambil pelajaran”.

3. Q.S An Nahl (16) Ayat 90

Penjelasan:

Dalam Ayat ini Allah memerintahkan untuk berbuat adil dan kebaikan. Sifat adil dan benar sangat
penting bagi seorang akuntan dalam menjalankan tugasnya. Bahkan ‘adalah / keadilan adalah asas
dalam akuntansi syariah. Adil adalah menempatkan sesuatu sesuai posisinya. Sedang kebalikan dari
keadilan adalah kedzhaliman.

4. Q.S Al Muthaffifin (83) Ayat 1-3

1. kecelakaan besarlah bagi orang-orang yang curang,


2. (yaitu) orang-orang yang apabila menerima takaran dari orang lain mereka minta dipenuhi,
3. dan apabila mereka menakar atau menimbang untuk orang lain, mereka mengurangi.

Penjelasan:

Ayat ini menjelaskan tentang larangan berbuat curang. Yang dimaksud dengan orang-orang yang curang
di sini ialah orang-orang yang curang dalam menakar dan menimbang. Dalam akuntansi syariah dilarang
dalam berbuat curang. Kita mengenal beberapa kasus kecurangan dalam akuntansi yang menyebabkan
suatu perusahaan pailit, yang terkenal kasus enron. Termasuk praktek earning management dilarang
dalam akuntansi syariah kecuali untuk mendatang mashlahah dan menghindari mudharat.

5. Q.S An Nisa (4) Ayat 29

“Hai orang-orang yang beriman, janganlah kamu saling memakan harta sesamamu dengan jalan yang
batil, kecuali dengan jalan perniagaan yang Berlaku dengan suka sama-suka di antara kamu. dan
janganlah kamu membunuh dirimu[287]; Sesungguhnya Allah adalah Maha Penyayang kepadamu”.

Penjelasan:

Ayat ini menjelaskan larangan mengambil harta orang lain dengan cara batil. Etika dalam akuntansi
syariah melarang seorang akuntan untuk mengambil atau mengakui suatu aset pihak lain tanpa melalui
transaksi yang sah seperti jual-beli.

E. Metode Pembelajaran
-Pendekatan pembelajaran : Saintifik dan Kontekstual
-Model pembelajaran : Discovery learning, Problem based solving
-Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, diskusi, penugasan.

Dalam pembelajaran Ekonomi Akuntansi, banyak materi berupa teori dan praktik yang harus
disampaikan ke peserta didik. Maka pembelajaran dengan menggunakan carousel feedback.
*Drill diberikan kepada peserta didik agar terampil dalam membuat laporan keuangan.
Metode drill adalah suatu cara penyajian bahan pelajaran pendidikan agama Islam dengan jalan melatih
peserta didik secara berulang-ulang dan sungguh-sungguh dalam bentuk lisan, tulisan, maupun aktivitas
fisik agar peserta didik memiliki ketangkasan atau keterampilan yang tinggi dalam menguasai bahan
pelajaran.
5
*Carousel feedback adalah metode pengajaran yang berfokus pada pengembangan hubungan pribadi
(keterampilan sosial & komunikasi) serta keterampilan akademis (keterampilan analitis, kemampuan
membangun kembali & mempresentasikan).

F. Media Pembelajaran
Media : -Modul, artikel tentang contoh persamaan dasar akuntansi
- Lembar Penilaian
-Lembar Kerja Siswa
Alat : -infocus, laptop, white board,alat tulis,spidol, penghapus,kalkulator

G. Sumber Belajar
1. Alam.S. 2016. Ekonomi Kelompok Peminatan Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMA/MA Kelas XII
Kurikulum 2013. Jakarta: Penerbit Esis.
2. Irim Rismi Hastyorini, Kartika Sari, dan Yan Hanif Jawangga. 2019. Pegangan Guru PR Ekonomi
Kelas XII. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
3. Sri Wahyuni. 2019. Modul Pengayaan. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XII Semester 1 dan 2.
Surakarta: Penerbit Surya Nugraha.
4. Media cetak (surat kabar dan majalah).
5. www.google.com
6. Maryani.2022.Pegangan Guru Ekonomi kelas XII Semester Gasal dan Genap SMA/MA.Surakarta:
Penerbit CV Grahadi
7. Lingkungan sekitar (keluarga, sekolah dan masyarakat).

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU

PENDAHULUAN 15 MENIT
1. Sebelum pelajaran dimulai, peserta didik menyiapkan kelas agar
GURU lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian, dan
kebersihan ruang kelas.
Orientasi:
2. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik,
(1-4) menayakan apakah siswa telah melaksanakan ibadah sholat zuhur.

3. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran.


Guru menumbuhkan sikap religius peserta didik dengan
meningkatkan rasa bersyukur karena dapat mengikuti kegiatan
pembelajaran.

4. Salah satu peserta didik memimpin teman-temannya di depan


kelas untuk menyanyikan lagu Halo-Halo Bandung. Kegiatan
ini untuk menumbuhkan penguatan karakter nasionalisme.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang


GURU akan dicapai dalam pembelajaran saat ini.(Apersepsi).

Apersepsi: 6. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan dengan pengalaman dalam


kehidupan sehari-hari dan tema/materi sebelumnya dan
(5-7) memberikan pertanyaan.

GURU 7. Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa laptop dan


infocus yang akan digunakan guru untuk memberikan materi
pelajaran atau untuk peserta didik untuk mempresentasikan hasil
6
Motivasi: diskusi.

(8-12) 8. Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

9. Peserta didik melihat peta konsep. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran sebagai pencapaian pada bab ini.

10. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dan fokus


dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

11. Guru mengingatkan siswa tidak boleh saling mengejek/membully.

12.Guru mengajukan petanyaan berkaitan dengan materi


pembelajaran.
GURU
13. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Pemberian pertemuan ini.
acuan:
14.Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator dan KKM pada pertemuan saat ini.

15.Pembagian kelompok belajar (kelompok I,II,III,IV,V dan VI) dan


(13-15)
diberikan waktu untuk diskusi 30 menit).

KEGIATAN INTI 1. Sebelum memasuki materi pencatatan transaksi keuangan 50 MENIT


dalam persaman dasar akuntansi, peserta didik mengamati
Kegiatan gambar di power point di layar LCD mengenai transaksi
Literasi. persamaan dasar akuntansi (MELIHAT).

Sintak Model 2. Guru menjelaskan secara singkat mengenai maksud dari power
Pembelajaran: point pada layar/LCD dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari dan guru melafalkan ayat Alqur’an yang terkait dengan
materi pelajaran (MENDENGAR dan MENYIMAK)
STIMULASI:
3. Peserta didik membaca materi tentang pencatatan transaksi
Pemberian keuangan dalam persamaan dasar akuntansi selama 10 menit.
rangsangan (MEMBACA).

(1-6) 4. Setelah peserta didik selesai membaca, guru memberikan


pertanyaan dalam lembar kerja siswa (MENGAMATI) dan guru
memberikan contoh-contoh materi tentang pencatatan
transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi.

5.Siswa menulis resume dari hasil pengamatan terakit materi


pencatatan transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi
(MENULIS).

6. Guru memberikan penjelasan materi, memberikan pertanyaan


kepada siswa terkait materi (MENYIMAK).Peserta didik yang
menjawab dengan cepat dan tepat akan mendapatkan nilai.
BERPIKIR KRITIK
7. Guru dapat menampilkan power point contoh materi tentang
pencatatan transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi.
PERTANYAAN/
Untuk melatih rasa syukur,kesungguhan,ketelitian dan
IDENTIFIKASI kedisiplinan dalam mencari informasi.
MASALAH: 8. Guru memberikan kepada siswa kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang ada di
(7-9 ) power point berkaitan dengan materi hari ini dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar (MENGAJUKAN
PERTANYAAN)

7
Kegiatan 9.Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
mengenai pertanyaan yang telah diidentifikasi.
Literasi
10. Guru menyarankan peserta didik untuk membaca buku
Peserta Didik: berjudul EKONOMI Untuk SMA/MA Kelas XII, yang ditulis oleh
Alam.S. Penerbit Esis . Peserta didik dapat juga membaca LKS
PENGUMPULA (Lembar Kerja Siswa).
N
11.(MENGAMATI) obyek atau kejadian materi hari ini dalam
DATA (9-14) bentuk slide power point dan mencoba mempresentasikan.

12. Guru mengarahkan siswa (MEMBACA) buku lain selain


buku teks yang sudah ada atau mencari informasi mengenai
tahapan pencatatan transaksi ke dalam persamaan dasar
akuntansi di perusahaan jasa atau dari berbagai sumber
yang relevan.

13.Guru menampilkan lembar kegiatan siswa di layar


LCD/lembar fotokopi berupa latihan soal menyusun
pencatatan transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.

14.Siswa menyusun pertanyaan darimembaca dan mengamati


layar power point dan mengajukan pertanyaan yang
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi hari ini.
(WAWANCARA/TANYA JAWAB DENGAN NARA-
SUMBER).

15.Peserta didik dibentuk ke dalam beberapa kelompok (6


KERJASAMA kelompok).
Dan BERPIKIR 16.Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan lembar
KRITIK kegiatan siswa berupa latihan menyusun pencatatan
transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi soal secara
MEMPROSES kelompok dalam waktu 15 menit.
DATA
17.Peserta didik (MENDISKUSIKAN)dengan teman satu
(15-20 ) kelompoknya mengenai tugas yang telah dikerjakan.

18.Peserta didik bersama teman satu kelompoknya


(MENCATAT) dengan rapi dan benar dengan bahasa
Indonesia yang baik dan benar di buku catatan/lembar kerja
siswa dan mnyimpulkan tugas yang telah dikerjakan
mengenai penyusunan pencatatan transaksi ke dalam
persamaan dasar akuntansi di perusahaan jasa.
(MEGUMPULKAN/SALING TUKAR INFORMASI)

19. Guru menunjuk beberapa peserta didik dari satu kelompok


untuk menyampaikan hasil tugas yang telah dikerjakannya
(MENCATAT dan MEMPRESENTASIKAN) di depan kelas
mengenai penyusunan pencatatan transaksi ke dalam
persamaan dasar akuntansi di perusahaan jasa.
(MENGUMPULKAN INFORMASI).

20. Siswa dari kelompok lain mengapresiasi hasil kerja peserta


kelompok yang mempresentasikan hasil tugasnya, kemudian
BERFIKIR KRITIK
memberikan komentar. (SALING TUKAR INFORMASI)
sehingga diperoleh pengetahuan yang baru sehingga dapat
VERIFIKASI
dijadikan bahan diskusi dikemudian hari dengan cermat untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,sopan, menghargai
(PEMBUKTIAN)
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan

8
(20-21) kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari dan mengembangkan kebiaasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

21. Guru mengumpulkan lembar kegiatan siswa di layar


LCD/lembar fotocopy berupa latihan soal penyusunan pencatatan
transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi di perusahaan jasa.
untuk diberikan tanggapan .
(lembar kegiatan siswa/soal terlampir).

KOMUNIKASI/ 22. Siswa dan guru berdiskusi untuk menyimpulkan materi


bersama dan menarik nilai-nilai yang dapat diambil dari
MENARIK pembelajaran yang telah berlangung (TINDAK LANJUT).
KESIMPULAN

(22-23)

KREATIVITAS 23. Laporan hasil pengamatan secara tertulis berupa point-


point penting di lembar kerja siswa.
(23)

KEGIATA DESKRIPSI ALOKASI


N WAKTU

PENUTUP 1. Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberikan


ringkasan materi.
15 MENIT
2. Gurumemberikan pertanyaan kepada peserta didik, apakah sudah
memahami materi tersebut.

3. Peserta didik diberikan soal/lembar kerja sebagai evaluasi (tugas


terstruktur) dan waktu pengumpulannya pertemuan selanjutnya
(Selasa,20 Oktober 2022). Soal terlampir/di LKS.

4. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama dan menarik nilai-
nilai yang dapat diambil dari pembelajaran yang telah berlangsung (tindak
lanjut).

5. Guru menyarankan peserta didik mempelajari materi pada pertemuan


selanjutnya mengenai tahapan pencatatan akuntansi pada perusahaan
jasa selanjutnya yaitu siklus akuntansi perusahaan jasa.

6. Guru memberikan penghargaan kepada klompok yang memiliki kinerja

9
dan kerjasama yang baik.

7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam untuk


membangkitkan semangat peserta didik.

8. Ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

*Observasi

Nama Satuan Pendidikan : MAS WALISONGO


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/semester : XII / Semester I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Ekonomi

Tabel Pengisian Jurnal Guru Mata Pelajaran


Butir sikap spiritual terdiri dari : Berdo’a, Ketaatan beribadah, Ketakwaan, Toleransi beragama,
Berprilaku syukur.
No. Waktu Nama Catatan Butir Positif/Negatif Tindak
Kejadian/Perilaku Sikap Lanjut

Tabel Pengisian Jurnal Guru Mata Pelajaran


10
Butir sikap sosial terdiri dari : Tanggung jawab,Jujur,Gotong royong,Percaya diri, Disiplin, Kebersihan,
Kepedulian.
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak
Lanjut

*Penilaian Diri
Menggunakan daftar checklist pada waktu kegiatan kelompok
Nama :..................................................
Kelas/Semester :................./.................................

Petunjuk :
1.Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda check list (V) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.

2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

TABEL PENILAIAN DIRI


No. Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya :
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2.Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan
Pendapat saya.

*Penilaian antar teman


Menggunakan daftar chek list (V) pada waktu kerja kelompok

Petunjuk :
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom tersedia dengan tanda chek list (V) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak
Menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Nama Teman :1............................................... 2...............................................


Nama Penilai :..................................................................................................
Kelas/Semester :...................................................................................................

No. Pernyataan/indikator pengamatan Teman 1 Teman 2


1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam

11
kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman saya yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak
sesuai dengan pendapatnya

b. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis berupa soal uraian (essay)

Tugas Terstruktur
Waktu pengumpulan : Senin ,27 September 2022
Tugas per individu

Soal uraian (essay) :

Dibawah ini terdapat Transaksi yang dilakukan oleh perusahaan jasa “KUSUMA SAKTI”
selama bulan Juni 2018 sebagai berikut:

Tanggal Transaksi
Pemilik Nona Meli melakukan investasi secara tunai Rp 500.000 dan perlengkapan Rp
Juni 01
80.000 untuk dijadikan modal awal pendirian perusahaan
Juni 03 Dibeli peralatan dengan pembayaran kredit senilai Rp 300.000
Juni 05 Dibayar sewa senilai Rp 10.000 dan biaya lainya Rp 5.000
Juni 10 Dibayar kewajiban utang kepada kreditur sebesar Rp 50.000
Juni 16 Diterima pendapatan jasa secara tunai sebesar Rp 30.000

KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN (ESSAY) DAN SKOR


NO.SOAL JAWABAN SKOR
1.2.3 TERLAMPIR 25
dan 4.

12
Jawaban latihan soal tugas trstruktur

Perusahaan Jasa “KUSUMA SAKTI”


PERSAMAAN DASAR AKUNTANSI
Bulan Juni 2018

TANGGAL KAS + PIUTANG + PERLENGKAPAN + PERALATAN = UTANG + MODAL ALDI


Rp
Juni 1 + Rp- + Rp80.000 + Rp- = Rp- + Rp580.000
500.000
-500.000 - + 80.000 + 300.000 300.000 580.000
5 + = +
(15.000) - +- +- - (15.000)
485.000 - 80.000 300.000 300.000 565.000
10 + + = +
(50.000 - - - (50.000) -
435.000 - 80.000 300.000 250.000 565.000
16 + + + = +
30.000 - - - - 30.000
TOTAL SKOR =100 :4 = SKOR 1 SOAL 25

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

13
Peserta didik ditugaskan membuat rangkuman tentang manfaat penyajian pencatatan transaksi
keuangan dalam persamaan dasar akuntansi. Peserta didik dapat menggunakan buku referensi , slide
poer point yang ditampilkan oleh guru atau internet kemudian hasil rangkuman dipresentasikan.

Nama :................................................
Kelas/Semester :................./.............................
Nomor urut presensi :.................................................

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Pendampingan (1)
Mampu Mampu Kurang mampu Tidak mampu
mempresentasik mempresentasikan mempresentasika mempresentasik
Mempresentasikan an hasil hasil rangkuman n hasil rangkuman an hasil
hasil rangkuman. rangkuman dengan sangat dengan berani dan rangkuman
dengan sangat berani dan percaya percaya diri. dengan berani
berani dan diri. dan percaya diri.
percaya diri.

Ketepatan dan Tidak tepat dan tidak


kerapian dalam rapi dalam merangkum
merangkum materi sejarah
materi sejarah perkembangan
perkembangan Sangat tepat dan akuntansi.
akuntansi. rapi dalam Tepat dan rapi
merangkum dalam merangkum Kurang tepat dan
materi sejarah materi sejarah kurang rapi dalam
perkembangan perkembangan merangkum
akuntansi akuntansi. materi sejarah
perkembangan
akuntansi.

d. REMEDIAL

Guru dapat memberikan kegiatan pembelajaran ulang jika jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial lebih dari 50%. Jika peserta didik yang mengikuti remedial sekira 20%,
peserta didik dapat diberikan bimbingan perorangan. Guru juga dapat memberikan tugas-
tugas kelompok jika peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20%, tetapi kurang dari
50%. Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang. Pembelajaran remedial dan tes
ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka. Peserta didik yang belum mampu menguasai
materi pembelajaran diberikan beberapa soal uraian untuk menguji kembali penguasaan
terhadap materi yang disampaikan.

Contoh soal remedial yang dapat menjadi acuan Bapak/Ibu Guru sebagai berikut.

CV Staff Accounting didirikan oleh tuan Bayu dengan menyetorkan kas sebesar Rp 15.600.000.
Bagaimana pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi yang terbentuk?

e. PENGAYAAN

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran dapat diberi informasi tambahan
mengenai pencatatan transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi.

J. Refleksi Guru

14
Salah satu contoh dari refleksi pembelajaran yang paling umum adalah untuk mengulas kembali materi
belajar yang telah dipelajari sebelumnya. Kegiatan ini biasanya dilakukan secara mandiri dengan
membaca dari awal semua catatan yang berkaitan setelah itu memahami sekaligus mencatat poin-poin
penting.

Pontianak, September 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

Marsuni, S.Ag.,,M.Pd. LISA NUR RAHMI,SE


NIP. 197405022005012003

15
16
